412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Гуров » Последний министр. Книга 3 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Последний министр. Книга 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:43

Текст книги "Последний министр. Книга 3 (СИ)"


Автор книги: Валерий Гуров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

– Погодите вы, а в чем тогда смысл единой цены для продавца? Кто ж Вам в таком случае будет то же зерно на биржу поставлять, а не спекулировать им? – возмутился Риттих, завожусь. – Продавец будет умалчивать о реальном количестве зерна для торга! И мы тогда придём к тому, что начнём торговать остатками от остатков!

– Так для этого нам и понадобятся регулятор, мой хороший, – улыбнулся Протопопов, не обращая внимание на то, что Риттих завёлся. – Потолок цен будет использован только для губерний при покупке, а у продавцов зерно будет выкупаться по рыночной стоимости с компенсацией средствами из общественного фонда. Продавцы будут довольны, потому что получат за зерно реальные деньги, а покупатели останутся сыты. Вот так мы и вытащим залежи хлеба и мяса из Сибири, господа. Из просто будет выгодно продавать, чем ими спекулировать и наплавлять в ту же Финляндию.

Проголосовали единогласно. Но тут же встал вопрос злосчастной логистики – недостаточно продовольствие купить, его ещё надо каким-то образом доставить из пункта «а» в пункт «б». А как это сделать, спрашивается, когда после тотальной мобилизации имеется острый и незакрытый дефицит рабочих рук, который приводит в свою очередь к дефициту комплектующих для транспорта и далее по цепочке – к недостатку ГСМ и прочего, что формируют стабильные логистические цепочки. К тому же, Протопопов подтвердил, что средств из общественного фонда вряд ли хватит для закрытия бюджетных дыр по части министерства путей сообщения. Получалось опять двадцать пять. Однако и тут Александр Дмитриевич предложил решение.

– Субсидии для ведовства господина Кригера-Войновского мы будем брать из налога, который станет поступать в тот момент, когда промышленность заработает на прежних оборотах.

– Как же вы собираетесь это делать, если рабочие в большинстве своём подверглись всеобщей мобилизации?

Понятно, что никто из присутствующих министров не понял о чем говорит Протопопов. Зато понял это господин Хабалов, который и продолжил разъяснение после кивка Александра Дмитриевича.,

Он доложил, что на завтрашнее утро уже запланировано внедрение инициатив Протопопова по залатыванию дыр на промышленных предприятиях за счёт привлечения военных из гарнизона. По словам Хабалова, военные крайне позитивно восприняли инициативу министра, а все потому, что им при смене профориентации было обещано сохранить текущее жалованье в прежнем достатке. Ну и само собой разумеется, выбирая между фронтом и станком, они выбирали последнее. Получалось, что следствием подобной инициативы становилось решение вопроса выделения субсидий для министерства путей сообщения от налоговых отчислений. Ну и одновременно – запуск ряда простаивающих промышленных предприятий. Да, рабочих потребуется обучить, но вопрос этот решаемый.

– Как кстати отнеслись господа военные к тому, что производственные мастера у них будут из числа динамовцев? – уточнил Протопопов.

– Определенно положительно, Александр Дмитриевич. В армии ребятам нужны офицеры, а на заводах и фабриках – толковые мастера, которые позволят освоишься на производстве в кратчайший срок.

Протопопов удовлетворился ответом. Но тут следует отметить, что никакого отношения к производству «мастера» эти не имели. Протопопов просто попросил выделить Федьку Каланчу ребят, которые могли бы присмотреть за военными, чтобы те, не дай Боже, не попади под влияния тех же рабочих групп и не оказались по ту сторону баррикад.

Естественно, что озвученные меры способствовали какому никакому, но все таки разрешению кризиса по части проблем с железнодорожным транспортом и с топливным кризисом. Наладится производство и стабилизируется поставка комплектующих, запчастей и вот тебе – работающие логистические цепочки поставок продовольствия. И не только его, кстати.

На этом совещание в своей основной части подошло к концу. Министры, заряженные энергией отправились реализовывать озвученные и принятые инициативы, имея твёрдую уверенность, что все получится в лучшем виде. Тем более, что Протопопов, закрывая экстренное совещание, прямо сказал, что вопрос по урегулированию законности деятельности правительства и принимаемых решений, он возьмёт на себя. Для чего не откладывая направится к царю Николаю.

Однако прежде чем уйти (а Александр Дмитриевич действительно намеревался ехать в Царское село незамедлительно), у Протопопова состоялся короткий разговор с Хабаловым.

– Сергей Семёнович, удалось ли связаться с Фёдором Артуровичем? Нам надо «встретить» Алексеева, мой хороший, напоминаю.

– Фёдор Артурович будет в Петрограде завтра утром. Он принял вашу телеграмму с воодушевлением.

Спрашивал министр про генерала от кавалерии графа Келлера. Сейчас, когда беспорядки на улицах столицы усиливались кратно, бесконтрольность этого процесса могла привести к осязаемой беде. Регулировать беспорядки имеющимися частями петроградского гарнизона было равносильно тушению пожара бензином. Во-первых – все выработанные инициативы по урегулированию кризиса пойдут крахом. А во-вторых, военные из гарнизона в своей массе могли перейти на сторону бунтующих горожан. Ну и, наконец, в третьих, ситуацией мог воспользоваться Алексеев, который ссылаясь на очевидную надобность контроля беспорядков, возьмёт столицу под своё крыло и заведёт сюда части того же Крымова...

Этого ни коем случае нельзя было допустить и одним из немногих людей, кто мог трезво понять и осознать, что Россия оказалась на грани порасти, был генерал Келлер, без преувеличения легендарный вояка и «первая шашка России»... Протопопов хорошо помнил, что Келлер был одним из немногих, у кого хватило мужества не изменить присяге. А в ответ на депешу о временном правительстве, он послал Николаю телеграмму следующего содержания:

«Третий конный корпус не верит, что Ты, Государь, добровольно отрекся от престола. Прикажи, Царь, придем и защитим Тебя». Так вышло, что Протопопову удалось узнать, что прямо сейчас Келлер готовился к запоздалому отводу своего корпуса с Румынского фронта в Оргеев Бесорабской губернии. И хлопотать об этом поехал в ставку, где, кстати и был произведён из командира корпуса в генералы от кавалерии. Там, в Могилёве, Федора Артуровича и застала телеграмма Протопопова подробным объяснением ситуации и ее последствий.

Глава 10

«У всех есть план на бой до первого пропущенного удара». Майк Тайсон.

Год 1917, январь 18, ночь.

Ну начать следовало с того, что следующие часы Протопопов вывозил исключительно на жилах и выгребался благодаря своему спортивному духу победителя. Хотя было крайне сложно заставить работать не тренированное тело на износ. Время, которое имелось для приведения своего тела в должный тонус, все же пролетело незаметно. Да и что можно сделать за несколько дней с физической оболочкой, которая, как ни крути, но к моменту попадания нашего героя была «пожившей своё». В том то и дело, что особо не разбежишься, а разбежишься – так споткнёшься и кубарём полетишь. Однако Александр Дмитриевич выжимал из своего нового тела все до последней капли. Потом и этот недостаток исправится – усердно тренироваться то Протопопов уже начал.

В остальном, эффект первой неожиданности как раз и хорош тем, что на начальных порах ты горазд сделать максимально много и также максимально безнаказанно. Все от того, что ты застаёшь противника врасплох и ему надобно время, чтобы прийти в себяи осознать, что происходит. И одновременно эффект первой неожиданности плох тем, что у тебя на все про все крайне ограниченный тайминг и если хочешь добиться внятного результата – ускоряйся.

Больше суток без сна, перекусывая на ходу и по большей части чем попало, Александра Дмитриевича раззадоривало и не позволяло сомкнуть глаза лишь абсолютное и непоколебимое желание развить имеющийся к данной минуте успех. А успех был и это стоит признать. но для того, чтобы укрепить начинания, необходимо было ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, не делать паузы, пусть даже незначительные, тактические, необходимые для корректировок. Нет, переть следовало напролом, любые корректировки и правки вносить предстояло на ходу, чтобы у противника до последнего не осталось шанса опомниться, пока все не произойдёт.

«Все» в понимании Александра Дмитриевича заключалось в том, чтобы если и не уничтожить антипатриотическую шваль целиком и полностью, чтобы на корню, то нанести ей чувствительный удар, от которого господа революционеры и им сочувствующие не смогли бы оправиться вот так скоро и сразу. Ну а потом – методично разбирать гадов и давить поголовно прямо в гадских логовах.

До сих пор допущенный риск оправдывался на все сто, во многом потому, что риск этот был целиком и полностью осознанным. Блицкриг имени министра внутренних дел теперь уже набрал стремительно обороты и его было не остановить, если не применять жесткие и непопулярные решения. По крайней мере сделать для реакции пришлось бы куда больше, чем сделал Александр Дмитриевич, когда начал разыгрывать свою партию. Просилась ассоциация со слепленным снежком, который скатываясь с вершины горы к подножью превращался в огромный снежный ком, сносящий все препятствия на своём пути.

Отдельно следует признать, что никто из министров, по крайней мере очно присутствовавших на последнем заседании, не стал отлынивать или уклоняться от вменённых каждому из них персональных задач. А что, пожалуй, ещё более шикарно – никто из них не проявил сомнений в правильности предпринимаемых мер, заявленных на экстренном совещании. Хотя Александр Дмитриевич, надо это признать, готовился к саботажу и по сути его ждал на первых порах, готовый жестко пресечь любые «кря-кря» возможной оппозиции. Но нет, все до одного, господа министры отправились прямиком в расположение своих министерств в бодром и приподнятом расположении духа, для того, чтобы начать тяжёлую, где-то рутинную, но необходимую работу в части глубокой стабилизации жуткого кризиса.

И, конечно, как любил говорить Протопопов, любой кризис – это вызов, потому как он открывает окно к новым уникальным возможностям. Да, пользоваться возможностями тоже надо уметь и работа над стабилизацией ситуации со всех сторон – процесс, мягко говоря, не быстрый, а напротив затяжной, тут никто и не спорит как бы.

И именно исходя из этого понимания, Александр Дмитриевич подготавливал свой план. Делая свою стратегию гибкой и способной допустить в себе корневые изменения, а ещё лучше – переориентацию под стремительно меняющиеся реалии. Имелось отчетливое понимание, что запланировать заранее, расписать и предугадать все – категорически невозможно. Даже если ты рассчитываешь возможные события на десять шагов вперёд и вместо мозгов в твоей голове помещён вычислительный компьютер.

В остальном, работа забурлила, закипела и задалась. Рутинная, последовательная и крайне насыщенная по своей принятой программе. И надо отдельно признать, что все, кто вступил на эту дорогу, были готовы к тушению пожаров, которые так или иначе начнут вспыхивать на местах тут и там. Как еще, решение продовольственного, топливного, кризиса снабжения и ряда других не воплощалось по щелчку пальцев и просто по большому желанию.

Исходя из всего изложенного выше, Александр Дмитриевич отдавал себе отчёт в том, что очень скоро этот удар будет нанесён, враг не станет сидеть сложа ручки и безмолвно наблюдать, как меняется обстановка. Понятно, что он попытается все исправить. Поэтому к ответке, когда она прилетит – к этому также следовало быть готовым на все сто.

Но все это потом и не сейчас.

Сейчас, когда задачи поставлены и делегированы, Александра Дмитриевича ждала новая встреча с Государем Николаем. Конечно, в любое другое время Протопопову было бы не видать этой встречи, как собственных ушей. С Императором не встречаются просто потому, что сильно хочется. Но теперь обстоятельства изменились и в Царское село министр внутренних дел отправлялся безо всякого на то августейшего приглашения. «Доавгустейшевал» Николай, пора было Государю Императору совсем немножечко политически протрезветь и спуститься с небес на землю. А ещё будет неплохо предупредить возможную (хотя правильнее тут закавычить это слово, потому как Николай наверняка отреагирует жестко и без всякого «возможно», но с «наверняка») реакцию Государя на вспыхнувшие в городе повсеместные беспорядки, ставшие следствием беспрецедентного думского погрома и... попустительства тех, кому следовало следить за порядком.

Намеренного попустительства.

Ну и, в конце концов, настало время снова поговорить с Императором с глазу на глаз, чтобы без всяких кривотолков.

Протопопов верил в монархию, как таковую.

Не верил он в дураков на троне.

И ему очень хотелось верить, что в случае с Николаем все не так плохо, как могло показаться на первый взгляд.

Впрочем, все это должны определить ближайшие часы.

Настала пора поговорить с Государем по взрослому. А «по взрослому» в понимании Адександра Дмитриевича значило сделать так, чтобы Государь не просто слушал, а реагировал на услышанное по всей полноте своей монархической власти. И если Николай не хочет видеть или просто не видит того, что происходит – придётся открыть ему глаза.

Как?

Хороший вопрос.

Когда до тебя предпринимались многочисленные, но безуспешные попытки этого самого государева вразумления? И до настоящего момента не получалось ни у кого...

Разберёмся.

Благо ехал Александр Дмитриевич отнюдь не с пустыми руками. Новоявленный министр синематографии, который крайне органично вписался в занимаемую высокую должность, можно сказать подсунул Протопопову тузы в рукава, которые он вытащит в нужный момент. И Александр Дмитриевич крайне высоко оценивал рвение режиссера. Ведь за сумасшедше кратчайший срок (который измерялся фактически считанными часами) ребятам киношникам всеми правдами и неправдами удалось подготовить пленку, годную для показа на кинопроекторе и для разоблачения ряда прытких товарищей. Да, Протопопову пришлось изрядно раскошелиться за ускоренный производственный процесс, да министр был заране предупреждён, что качество у ленты в значительной степени пострадает ввиду спешки, да режиссёр обозначил, что никакой художественности ждать от ленты не следует, потому как у него совершенно нет времени на монтаж. Однако результат определённо стоил того – фильм с черновым названием «бойня в Думе» теперь был закончен и готов к просмотру.

Ну а полная версия, хорошо смонтированная и подготовленная для демонстрации «на всех экранах страны» займёт куда больше времени. Но и это – ничего страшного...

Потирая в предвкушении руки, Александр Дмитриевич положил пленку с фильмом в свой бронеавтомобиль. Туда же был загружен и кинопроектор, на котором в случае чего мог состоятся премьерный показ ленты. Конечно, Протопопов прекрасно помнил, что у Государя в Царском селе имелся собственный кинотеатр с лучшей аппаратурой, и вообще были созданы все условия для удовлетворения синематографической похоти императорской семьи. Однако в свете событий последнего дня, Протопопов был готов ко всем мелочам, отчетливо понимая, что вполне резонно предположить, что кинотеатр Государя Императора может в самый неподходящий момент «вдруг» выйти из строя, что разумеется сорвёт показ.

Теперь доверять нельзя было никому.

И значит исключать, что вражина может быть всюду – тоже.

Бережённого бог бережёт, как известно.

– Довольны, Александр Дмитриевич? – спросил министр синематографии широко улыбаясь и выпрашивая свою похвалу.

Надо особо отметить, что нравилось Протопопову в этом человеке прежде всего то, что он совершенно не задавал вопросов.

Никаких.

Но самое главное – не спрашивал лишнего.

И соответственно никак не отреагировал и не прокомментировал попавший в его руки «горячий» материал с думского заседания. Связано ли это было с тем, что Протопопов щедро спонсировал его деятельность или с тем, что новоявленный министр поддерживал то, что происходило в Петрограде – не столь важно. Куда важнее то, что все приказы он выполнял молча и с должной самоотдачей, что, собственно и требовалось.

Потому Александр Дмитриевич не задумывать ответил утвердительно на поставленный вопрос.

– Доволен, хорошо сработано, – Протопопов кивнул.

Впрочем расслаблять киношника тоже не хотелось, ввиду этого Александр Дмитриевич сразу спросил вслед:

– На производство фильмов для кинотеатров сколько у нас уйдёт времени?

– Неделя... ну это как минимум.

– А если ускориться?

– Так производственных мощностей не хватит. Я бы с удовольствием ускорился, господин Протопопов, вы же знаете – за нами не постоит.

– Нанимай людей, покупай аппаратуру, – заверил министра синематографии Александр Дмитриевич. – Средства выделит спортивное общество «Динамо». Ты главное выпиши ребятам, что требуется и все будет. И не стесняйся, финансовые возможности у нас есть.

Режиссёр почесал макушку, задумался, продолжил не сразу.

– Проблема в том, что из за рубежа сейчас аппаратуру целое дело заказывать, да и у нас направление такое прогрессивное, скажем так, что хорошие монтажники и прочие на дороге тоже не валяются, все устроены, – заверил он. – К тому же, даже если мы закажем, ждать придётся как минимум несколько месяцев. Война, сами понимаете. Поэтому дело тут не только в деньгах.

– Не вижу проблемы, повторяю мой хороший – оставьте заказ на нужное количество аппаратуры и рабочих рук. К вечеру все необходимое будет у министерства синематографии в полном распоряжении, – сказал Протопопов.

– Ладно... правда не знаю, где вы это все брать будете, да ещё и к вечеру, если только из под земли, ну или из других синематографических контор, так они не дадут, самим надо, – режиссёр пожал плечами. – Не подумайте ничего, я просто выражаю свои опасения и разговариваю с вами откровенно.

– Дорогой мой, – Протопопов похлопал его по плечу. – Придётся под землю лезть – полезем. Вы выполняйте свою часть. Адрес динамовцев знаете, идите прямиком к их директору, он все устроит... а за откровенность – отдельное вам спасибо.

– Мне кажется, что за сегодняшнюю ночь в Петрограде не осталось людей, которые бы не слышали об этом адресе... – самыми уголками губ улыбнулся министр, видимо знавший об источниках финансирования спортивного общества «Динамо». – Понял, выполняю, вопросов больше не задаю. Сделаем как велено, Александр Дмитриевич.

На этом короткий разговор был завершён. Режиссёр удалился, а Протопопов в компании Феди и ещё парочки крепких ребят охранников, сел в автомобиль и велел ехать прямиком к Царскому селу. Как мы помним, дорога из Питера в Царское село была сложной по погодной части, а броневик отнюдь не означает вездеход. Вероятность застрять где-нибудь между Царским селом и Петроградом, все ещё оставалось крайне высокой. И будь у Александра Дмитриевича хоть какой-то выбор, он отставил бы затею ехать в Царское село своим ходом, как не самую удачную. Но этого выбора у нашего героя попросту не оставалось. При всей доступности и скорости движения поезда, двигаться на нем было вовсе небезопасно. Риск оказаться заблокированным оценивался, как более чем вероятный исход – вполне возможно, что именно блокировка железной дороги станет одной из первых реакционных мер, к которой прибегнут антипатриоты в своём желании и стремлении вернуть утраченные позиции.

Опять же, ничего не оставалось, как принять риски автомобильного перехода.

Выехали.

Протопопов, уже соскучившийся по вождению сам сел за руль и дал хорошенечко просраться двигателю. Сделал это Александр Дмитриевич не потому, что забил откровенно на правила дорожного движения столицы, но потому что по другому по улицам Петрограда было проехать проблематично. Народ продолжал ломиться на улицы, как будто здесь было намазано мёдом и кучковался толпами по несколько десятков человек. И едь бронеавтомобиль с дозволенной правилами скорости, так нашлись бы умельцы, которые попытались бы его остановить. В принципе, понятная логика – если ты можешь себе позволить машину, то ты либо буржуй, либо вор. Ну или сразу одно и тоже. Поэтому вероятного конфликта следовало избежать.

Кстати, в усиливающихся народных волнениях (при всей их очевидной пользе для Александра Дмитриевича) крылся кое какой подвох. В частности, Протопопов не до конца понимал, как заставить Николая смотреть фильм, причём не самый короткий, когда вокруг на улицах по сути начала твориться настоящая революция... Вряд ли Государь станет слушать, что эти беспорядки, неорганизованные и не имеющие по своей сути никакой цели, выгодно отличаются от того, что могло случится короткое время спустя в феврале. И уж точно не поймёт, что волнения эти могут идти на пользу.

Ой как вряд ли.

Однако как известно бог располагает, а мы предполагаем.

Протопопов продолжал давить на газ.

Вот только далеко уехать не вышло. Враг ответил и произошло это куда раньше, чем рассчитывал министр внутренних дел, полагавший, что по крайней мере до встречи с Государем у него ещё есть время для тотальной активности.

Увы....

Не успел Протопопов отъехать от Петрограда и нырнуть в очередной поворот, как дорогу бронеавтомобилю перегородили. Министр нахмурился, пытаясь понять, что происходит. А происходило, собственно, вот что.

Сразу несколько десятков человек верхом на жеребцах, при полном вооружении и в военном обмундирований остановились посередине трассы. Ну а потом начали медленно рассекаться, окружая бронеавтомобиль министра, закрывая его в кольцо. Одеты они были в тёмно-зелёные мундиры, желтые лампасы а погоны носили жёлтые с зелёным кантом. На голове вояк сидели фуражки тёмно-зелёного цвета под стать мундирам и с жёлтым околышем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю