412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Шатров » Проклятые М2 (СИ) » Текст книги (страница 14)
Проклятые М2 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:24

Текст книги "Проклятые М2 (СИ)"


Автор книги: Валерий Шатров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 19 страниц)

Покинув эту секретку, поразмыслил, что дает мне информация о днях былых? По сути ничего особенного, так понял что помимо поисков шпионов некого Арчибальда, лорды занимались и простыми приземленными делами. Хорошо или плохо, судить непросто, да и особого смысла в этом впрочем, тоже нет. Может, конечно, помочь в решении заданий связанных с прошлым замка, но это маловероятно. Скорее, это занятный призрак истории этого края, не более.

По мере продвижения по спиральным коридорам, открывались все новые комнаты некогда служившими складами, хранилищами, а то и вовсе временными укрытиями для жителей замка. Сейчас все больше заросшие паутиной из-за огромных пауков с черепом на брюшке, разной степени опасности, да летучих мышей кровососов, видимо основной добычи тех самых пауков. Как не странно и первые и вторые, иногда делились бижутерией в качестве лута. Под конец, этого добра скопилось немало, особенно неопознанного у мародеров.

Поняв, что нашим мародерам здешняя живность по силам, пускали их в качестве группы зачистки, в конце концов, внесший больший вклад в дело нанесения урона, или как то по– другому, принесшие пользу, получал чуточку больше опыта, чем тот, кто просто стоял и наблюдал в стороне. Обратная сторона медали, мародеры первыми собирали лут, привычка вещь сильная. Но им никто и не думал мешать. Разве что Весёлый, явно умудрялся по второму кругу получать лут. Ну да это дело хорошее, подчинённые должны тоже иметь свою выгоду от членства в гильдии, ведь свой налог они отстегивали, даже не зная о его существовании, и этот спойлер добавляет в целом немало золотишка и ценных предметов из числа тех, что не подходят по классу рыцарю.

Последняя комната, была смесью караулки и оружейной, а может быть и являлось и тем и другим одновременно. Стойки большей частью были опрокинуты, на каменном полу, лежали скелеты прежних защитников этого места в отменно сохранившихся доспехах. Криминалист из меня так себе, но то, что не сталь и не прямая боевая магия стала причиной смерти, было понятно из поз эмбриона. Складывалось ощущение, что они просто уснули и больше не просыпались. Загадка, пожалуй да, важная – уже нет.

Возиться и искать ответы в произошедшем, не было особого желания. Да, за этим может скрываться какое-нибудь длинное, многоступенчатое задание, с весомой или не очень наградой в конце. Но у меня есть четкая цель, требующая мобилизации как физических и моральных сил, еще и повышенной умственной концентрации для её выполнения. К тому же Глейхар, этот рогатый недобиток, всю почту заполнил своими угрозами. Тоже ведь нельзя скидывать его со счетов.

С таким настроением, далёким от радужного, мы вошли в центральную залу отворив фальшстену. Двойное чувство, замок мой, и не мой одновременно. Сам отдал его Весёлому, это так и есть и это правильно, но и сам же хочу получить рычаги управления в свои руки. А на мостике двух капитанов быть не может. Поэтому, сдержано поздравив всех как с окончанием удачной вылазки захода, а она действительно была удачной, почти тысяча золотом учитывая трофеи, снятые с трупов и найденное бесхозное золото в казематах, так и с окончанием восстановления замка. Решил как можно скорее покинуть его, пожалуй, требуется навестить сокровищницу гномов, там тоже хватает проблем. К тому же данное обещание нудно держать. В кузне и впрямь смогу восстановить разбитый доспех Весёлого, да и над его пулеметом подумаю. На доли секунды руки рыцаря дрогнули, в момент передачи его добра, но ничего парень справился с собой. Его личное присутствие при починке совсем не обязательно, куда больше пользы принесет, оставаясь в районе Санфилда и Замка. Собственно кто из нас больше рискует, понадеявшись на другого, это вопрос спорный. А нам жизненно необходимо доверять друг другу, если хотим добраться до цели.

Впрочем, погода внесла коррективы в мои планы, ливень, больше похожий на библейский потоп, фактически запер меня в замке на весь остаток вечера и ночь. Благо удалось связаться с Санфилдом и уточнить у Стержня обстановку. Копейщик явно был не в своей тарелке из-за усиленного сеанса связи с ним. Простенькое заклинание, использованное со свитка, обзор королевства, позволяло обратиться лично к любому подчиненному, что находиться на подконтрольной территории. Вот только это очень неожиданно для подчинённого, и пожалуй немного дискомфортно. Злоупотреблять не стал, просто убедился, что всё в порядке. Не зная чем себя занять, тренировался в навыке идентификации предметов. Что принесло определенные успехи, дважды поднял силу магии, и четыре раза удалось повысить сам навык, теперь он стал равным четыремстам двадцати единицам, из возможных на моем уровне восьмисот. Есть куда расти и развиваться, и пока появилось свободное время использовал его на все сто.

Отобрал из гильдейской части добычи, почти полный комплект доспехов подходящие для класса шаманов, а также отобрал наиболее интересную и полезную бижутерию. Шесть колец, серьги и подвеску.

Кольцо меткости. Тип украшение. Необычный. Защита 2. Эффект при экипировки: +1 к ловкости + 5 ед. маны. Уровень – 10.

Кольцо опытного лекаря. Тип украшение. Редкий. Защита 0. Эффект при экипировки: +1–4 к исходящему лечению. -1 ед. маны для всех лечащих заклинаний. Уровень – 18.

Кольцо текучей маны. Тип украшение. Редкий. Защита 0. Эффект при экипировки: +10 к запасу маны. При применении поблизости дружественными целями заклинаний магии воды +2 ед. хп и маны. Не чаще раз в 30 секунд.

Кольцо восполнения. Тип украшение. Очень Редкий. Защита 0. Эффект при экипировки: +1 едхп и маны раз в 100 секунд. Уровень – 30.

Кольцо воды. Тип украшение. Необычный. Защита 0. Эффект при экипировки: +1 к силе магии воды. Постоянный эффект водяной щит 50/50 единиц. При получении урона восполняется недостающая мана. Входящий урон снижен на 8 единиц. Уровень – 30.

Кольцо земного элементаля. Тип украшение. Редкий. Защита 10. Эффект при экипировки: +2 к силе магии земли +1 выносливости. Активируемый эффект – вызвать элементаля защитника на 180 секунд. Уровень защитника равен половине уровню владельца. Откат 4 часа. Прочность 299/299 Требования: наличие магии земли. Сила магии 25. Уровень -35.

Серьги послушницы. Тип украшение. Редкий. Защита 10. Защита от магии: земли, воды воздуха, огня 10. Защита от магии тьмы 20. Требование: только женщины.

Кулон покоя. Тип украшение. Очень редкий. Восполнение 20 единиц хп и маны, каждый час. Требования: уровень 40.

Кулон земной тверди. Тип украшение. Редкий. Сила магии земли +5. Защита от магии воздуха + 40. Дополнительный эффект, цель, на которую наложено положительное заклинание, получает щит земли 60 единиц. Снижающие, входящий урон на 15 единиц пока активен. Требование: уровень 40. Наличие магии земли.

Бижутерия не то чтобы спасала от всего и вся, но мне так будет спокойней. Не забыл и про себя. Подобрав комплект на силу и выносливость, плюс двадцать единиц к этим характеристикам, лишними не будут. С остальным нужно кропотливо разбираться, тому же стержню выделил кулон капитана, повышающий соответствующий навык на единицу, быть ему моим воеводой. При первой же возможности вручу лично в руки.

– Замок Нора Весёлой Лисы. Веселый.-

Бейкруши настоял на моем присутствии в замке и контроле над ходом строительства. Не то чтобы сильно расстроился по этому поводу, но чувство горечи присутствовало. Каждое строение возводилось ровно сутки, ускорить это конечно можно было различными способами, но вот пока мне они небыли доступны, да и толком неизвестно как их получить. На всё что мы запланировали, потребуется минимум неделя. И это только на базовую отстройку, без каких либо существенных улучшений.

Посетовав на судьбу, обругав военного вождя и вздохнув, что было сил, приступил к новым для себя обязанностям. Что есть замок рода человеческого? Это, пожалуй, золотая середина во всём: средние по стоимости войска, средний прирост населения, средние доходы – всё среднее. Ни в чём у людей нет решающего преимущества, но и ахиллесовых пят тоже не наблюдается. Помня наставление о необходимости форсирования строительства зданий, отвечающих за количество и разнообразие войск, приступил планированию. Хотя особенно планировать и нечего было, все линейно до безобразия. Дом старосты даст возможность нанимать крестьян. Гильдия воинов основное здание позволяющая нанимать регуляров, само по себе открывает доступ к пехотинцу, еще не мечнику, но уже и не ополченцу. Кузница, она же в улучшенном варианте оружейная, разблокирует найм мечников в гильдии воинов. Эти ребята уже вполне себе танки, да и урон наносят значительный. Стрельбище открывает возможность найма стрелков и профильного переобучения пехотинцев в егерей. Часовня мало того что основной источник очков святости, повышение морали у подданных, так еще и казарма дляаколитов или послушниц. И тех и других одновременно не нанять, придется сделать выбор в чью то пользу. Впрочем, до этого момента успею еще определиться кто нужнее. Ну и конечно форт, без него никак. Вот и вся очередь постройки. На все про все, восемь тысяч семьсот золотом, тридцать мер деревом и сорок мер камня. Последнего немного не хватало, в наличии было всего двадцать семь единиц. Чтобы добить нужное количество есть целых четыре дня.

Окончание восстановления Норы Веселой Лисы, ознаменовалась для меня, как для замкового распорядителя и управляющего прилегающей деревни, получением тысячи единиц опыта и простеньким квестом. Выполнять который, значит послать к черту план строительства. Ну не нужны нам в первую неделю рынок и школа магии. Точнее, они для правильного классического развития возможно и нужны, ну у нас в приоритетах сбор армии и штурм границ этой местности. Так я понял задачу поставленную Бейкрушем. А потому первым зданием, назначил дом старосты. Будет еще один голова, ну да ничего, вытерплю и этого зануду, а вот крестьяне это хорошо, они налоги платят и хлеб растят.

Утро ознаменовалась двумя событиями. Первое, наш великий вождь и предводитель, умчал ни свет, ни заря в Санфилд, а оттуда рванул к сокровищнице. Второе событие – это новые три волка ждавших меня во внутреннем дворе нашей новой обители. На сей раз был матерый и два волчонка. Если у кого и были какие-то возражения по поводу размещения в моем личном отряде этих четвероногих, то они оставались не озвученными.

Впрочем, и сам понимал, серые послушны лично мне, и их следует, как-то отгородить от остальных, в самом ближайшем будущем. Возможно построив простенький загон, или отправлять на постоянную охоту до утра. Навыку и новобранцам я радовался, хотя груз мелких проблем начал давить на меня с той самой секунды, как только углубился в процесс управления замком и прилегающими землями.

Подземные троглодиты и наземные лягушки Асфолиты, хоть родственные твари, но терпеть друг друга не могли и не желали. Разбойники же не желали терпеть их в принципе, что первых, что вторых. И казалось бы, в чем проблема, основные жилища разнесены вполне на значительное расстояние чтобы избежать конфликтов, ан нет. Все посчитали своим долгом запросить аудиенцию, с предложениями, от которых пришлось отказаться. Асфолины предлагали выкопать пруд и разместить в нем малый дом кувшинку. Это даст замку дополнительный источник пополнения пропитания, численность подданных, прочие мелочи и конечно найм и улучшение земноводных воинов. Двадцать восемь бледно зеленых лягуша вооруженных копьем. Заманчиво слов нет, особенно понимая, каков их боевой потенциал, впрочем, дом кувшинка конечно красив, да и единичка лояльности каждый день для всех жителей замка, очень интересно, но мой ответ был, нет. Троглодиты были близки к тому, чтобы я согласился, их здание-резиденция должно было быть размещено под землей, аккурат при входе в казематы. Давало это чудо возможность получение случайных строительных ресурсов в процессе расширения пещеры, и фиксированную прибыль в виде ста золотых в сутки. Минусом шло падение морали, да и лишаться Асфолинов, кровь которых ну очень была необходима троглодитам, не хотелось. Сейчас мирные по сути земноводные, приносили для Санфилда значительную часть съестных припасов, в виде грибов, болотных ягод и съедобных корешков. Так себе пища, но лучше чем ничего. Предложение же разбойников теряло всякий смысл через неделю, про свой квест-вызов Орк рассказал. И это было весьма предусмотрительно с его стороны. Я уже вроде бы свыкся с той мыслей, что вокруг меня три десятка головорезов, готовых продать свою мать, предложи им достаточно золота.

Еще были проблемы связанные с пониманием механики мира Земель. Доска торговых объявлений, размещенная в главном зале, открыла для меня доступ к миру аукциона. Продавалось, пожалуй, решительно всё: заклинания, оружие, броня, доспехи, книги умений и чертежи зданий. Думаю, на аукционе не было только резиновой бабы и велосипеда, остальное можно было найти, если хорошо поискать. Вот приобрести, это другой разговор, приобрести можно было, только имея значительные суммы денег, минимум с шестью нулями. Правда, синдромом особой жадности, граничившей с наглостью страдали не все. Технические заклинания, здорово упрощавшие жизнь управителям, стоили вполне умеренных денег– до тысячи золотом. Как и чертежи разных первоуровневых зданий или зданий украшений. Что посерьезней, как правило, выше второго уровня, уже сильно били по карману. Тут цены уже гуляли от пяти до двадцати тысяч золотых.

Отфильтровав поиск по расе, был поражен разнообразию ассортимента. Какие только чертежи не попадались. Хочешь обучать вместо пехотинцев бойцов с утренними звездами или милицию с простенькими щитами, пожалуйста. Тысяча пятьсот золотом за чертеж, еще пять сот золотом и десять единиц камня на улучшение дома старосты, и через сутки можно нанимать вместо пехотинцев милицию. Вся прелесть которой в том, что она, будучи оставленной на защиту замка, продолжает в отличие от пехотинцев, приносить золото и пищу в казну. А на марше, приобретает способность питаться подножным кормом, полностью игнорируя факт наличия провизии. В боевом плане, упор на защиту и выживаемость. Хотя до мечников им как до каганата пешком.

Все это требовало осмысления и детального изучения. Перспективы были просто захватывающими, даже через чур. Мысль, а ведь мне куда интереснее ковыряться во всем этом, нежели думать о том, как попасть на родину, на секунду напугала до чертиков. Но в следующий миг оправдался сам перед собой, это всё для пользы дела, всё это необходимо для похода. И всякие поползновения любопытства нашептывающего, – давай глянем что там у ушастиков интересного есть? – пресекал на корню. И так хватало, что изучать в предложенном выборе.

Время за интересным, чего греха таить делом, пролетело быстро. Изученные технические заклинания, хотя какие это к черту заклинания, так способности, помогли не прозевать окончание строительства казармы ополченцев. Сразу же подтвердил начало улучшение скотобойни. Это перекроет почти на пятнадцать единиц потребление пищи в положительную сторону. Что не может не радовать. Вечер вообще принес несколько приятных новостей, как я и думал, Бейкруши не мог просто пройти из точки А в точку Б. Где и кого он зацепил непонятно, но вот поступившие на склад ресурсы, всех наименований по десять единиц, намекали что где-то что-то разграбил. Ну да это неплохо, как бы ни цинично это не звучало. Второй приятный сюрприз, обоз крестьян переселенцев просивших разрешение на присоединение. Пускай на вид они не очень, для замка это очень выгодное предложение. Пятнадцать единиц пищи с пятидесяти человек, при том, что сами крестьяне видимо, питаются святым духом, ну и золото конечно, пока немного, но копейка рубль бережет. Их предложение было принято с радостью.

Ночью, произошел внеплановый подъем по причине окончание возведения Дома Старосты, счетчик ведь не обращает на такие мелочи, как день или ночь на дворе, внимание. Подает оглушительный звуковой сигнал, сравнимый с заводской сиреной прямо в ухо, захочешь, не проспишь. Придётся к этому привыкать, по крайней мере, на ближайшую неделю точно.

Глава 36. Санфилд. День второй, вторая неделя. Сокровищница. Бейкруши

Утро было прохладным из-за сырости, что нагнал вчерашний дождь. Большинство ещё спало, когда я покидал замок. Но это и к лучшему, вдруг ещё какие неожиданные обстоятельства вынудят взять с собой отряд, а хотелось бы пока самому ноги размять. Одиночным порядком скорость заметно возрастала, видимо поблажка за иномирное происхождение.

Первым делом навестил Зеерхану в Санфилде, шаманка была безумна рада моему визиту. Анализируя создавшееся положение, понимал, на роль благоверной супруги она никак не подходила. В моем понимании естественно, и с этим надо, что-то делать, решать создавшуюся проблему. То ли менять свое отношение к института брака, то ли насильно менять Зеерхану. Земные устои в реальности цифровых миров, не выдерживают никакой критики. От момента счастливой ночи, до дня, когда сын или дочь попросит старую кольчугу и топор, может пройти существенно меньше времени, чем на земле. На земле правда сейчас вряд ли кто просит старые фамильные доспехи и оружие, но суть не в этом. Главное такие кошмары как бессонные ночи, постоянные переживание за дитя, болезни и прочая, здесь не актуальны.

Хорошо ли это? Как знать, на первый взгляд просто отлично, перетерпеть пару недель, а то и пару бессонных ночей, не то же самое, что не спать целый год. Но чую, без подводных камней не обойдется.

Вдоволь поворковав с шаманкой, и почувствовав на себе, как пинается дитятко, приложив ладонь к округлившемуся животу, попрощался с Зеерханой, настояв на том, чтобы она носила подаренную ей бижутерию постоянно. Вопрос, крутившийся на языке: что такого не поделила Зеерхана с Лисеной, так и не решился задать. Счастье и радость, очень хрупкие вещи, а шаманка сейчас определенно счастлива.

Перед выходом естественно собрал малый совет, состоявший из Стержня и головы. Стержень рапортовал об определенных успехах в деле выполнения деревенских поручений, голова наябедничал на ополченцев. Те действительно порой увлекались в процессе выполнения заданий, прихватывали то, что в награду никак не входило, еще до окончания выполнения. Это уже квест выбор для меня. Всё просто, три варианта развития событий.

Первый, условно хороший, запретить самовольную прихватизацию, строго указать, на недопустимость, и всё в таком же бюрократическом духе. Данный вариант в некотором смысле бил по моему карману, требовалось выплатить небольшую компенсацию пострадавшим. За это повышалась лояльность и авторитет у городских жителей. Правда, одновременно увеличивалось время выполнений поручений и снижалось количество получаемого опыта. Второй вариант серый, оставить всё как есть, ничего не получу, но и ничего не потеряю, а третий жестокий. Надавить на голову, требуя чтобы он, изыскал возможность заранее доплачивать за выполнения заданий и заодно закрывать глаза на мелкие шалости ребят. В этом случае снижалась лояльность городка, но повышалась преданность солдат и награда за те самые задания.

Все три варианта имели плюсы, и служили скорее индикатором моего характера, но ни один из них не предусматривал моё естественное желание на месте провести расследование и покарать виновных. В итоге поступил по совести, хотя формально выбрал третий вариант. Разводить демократию и позволять гражданским принижать человека представленного к копью, не дал. Крепко вбил в сознание головы, что судить воинов, может только командир, а таковым является в момент моего отсутствия либо Весёлый, либо Стержень. Почему жалоба подана минуя их, точнее какого лешего Голова тянул с её подачей, непонятно. Одновременно сделал замечание, без занесения в грудную клетку, Стрежню. Какого лешего он допустил это непотребство. И вообще, управитель Весёлый, все предложения жалобы и доносы, к нему в рабочем порядке. Понятное дело, когда я на месте, можно и мне доложить, если действительно что-то серьезное. А дисциплина это мелочь, с которой должен и может справиться старый ветеран копейщик.

Мораль и лояльность у Головы, конечно, просела. Сделанный выбор теоретически выгоден финансово, но подрывает мораль жителей. Ну ничего, всем нравиться невозможно, да и выборы мне не грозят, можно и нужно гнуть свою линию. Иначе не успеешь оглянуться, как сядут на шею и свесят ножки. У нас постоянное военное положение, ежели что, и законы соответствующие. Впрочем, показательная публичная порка особо провинившихся, подняла лояльность практически до прежней величины в шестьдесят единиц. Поняв, что дальнейшее пребывание в Санфилде грозит новыми разбирательствами, спешно покинул его. Было куда и зачем торопиться.

Каменная квадратная башня, охраняемая четырьмя десятками горгулий, тех еще страшилищ, принесла в казну порядка четырех тысяч золотых, и по десять единиц каждого ресурса. Каких либо иных материальных благ при беглом осмотре не нашлось, а на доскональное изучение ушло бы слишком много времени. Сам штурм не особенно запомнился, местные разборки становились обыденностью. Твари умирая, осыпались каменной крошкой, били сильно, но редко, мою броню практически не пробивали. Инфернальный же арбалет собирал свою жатву, одновременно подталкивая забуксовавшую было память. Картины прошлого были далеки от идеалистических, но с другой стороны, помогали укрепить веру в собственные силы. Что мне эти несчастные создания, они, по сути, всего лишь легкая и досадная преграда на моем долгом пути домой, к своей семье.

Образ супруги становился всё отчетливей, хотя лицо все еще расплывалось. Куда проще оказалось вспомнить лицо своего ребенка. Как и каким образом, дочка овладела искусством боя двумя мечами, или почему я не протестовал против того что она плечом к плечу идет в бой вместе со мной, этого я не знал. Но отрывок из той, прошлой жизни был на удивление ярким и сильным. Почему так, а не иначе, вопрос открытый. Каждый бой, каждая схватка подталкивает сознание, но с каждым разом, противник должен быть все сильнее, иначе снова застой. Да и временную выдержку никто не отменял.

Сокровищница радовала глаз обновленным видом, построенный зал традиций, добавил две больших статуи при входе. Один был с киркой, второй с двумя молотами, каких именно героев прошлого эти статуи символизировали, не знаю, но внешне очень впечатляет. Впрочем, в самой сокровищнице меня интересовала кузня. Появились идеи насчет тогокак улучшить свой доспех, починить техногенную броню Веселого, да очистить его опустошитель. Короткий взгляд, сразу же выдавал в нем серьезный инструмент решения вопросов жизни и смерти, сейчас порченный кристальной дрянью. Говоря Веселому, что знаю как починить, немного кривил душой. Каким образом чинить такое, используя кузнечные инструменты и фонарь темного пути– могу только смутно догадываться. Если разбираться со своей броней было все очень просто, а с техногенной броней несложно, то вот с опустошителем все становилось откровенно тяжело, на грани невозможно. Впрочем, ничего невозможного нет, это трусость подавала голос, столкнувшись с новой проблемой.

Для начала, существенно обновил собственную броню, поножи, кирасу и латные перчатки, сковал заново. Гномы свободные от вахт и заданий, не преминули возможностью понаблюдать за моей работой и работой мастера кузнеца. Тот, чувствуя мое расположение, строил трех этажные словесные конструкции, уже не стесняясь ничего и никого. Однако это помогало, хотя большей частью смысл гномьего мата от меня ускользал. Общий тон общения кузнеца сменился, когда дошла очередь до разбитого Витязя. Мастера не так-то просто было смутить, яснее ясного, что такого он никогда не видел и видеть не мог. Однако, если бы проклятия коими сыпал мастер кузнец, исполнились бы хоть частично, то рабочий завода выпустившего Витязя испытал бы ни с чем не сравнимые муки от внезапного появления мужских половых органов в самых неожиданных местах. Действительно, вряд ли на заводе проводили очищение компонентов от памяти прошлых форм. Или успокаивали духов стихий, при создании композитных материалов. И хотя сейчас доспех был обижен силой астрала, что в целом перечеркнуло все прошлые обиды, работы с ним предстоит значительно больше, чем мог бы себе представить в начале. В первую очередь гном поинтересовался: кому будет принадлежать доспех прежнему владельцу или есть иные претенденты? – получил ответ что прежнему. Это вызвало некоторую разочарованность. Веселый, оказывается, тяготел к воздуху, а с созданиями аэра гномы ладили тяжело. Второй момент о котором даже не мог предположить, путь избранный рыцарем, к чему тяготеет его сердце, к свету или ко тьме. Крепко задумавшись, усердно чесал тыковку надеясь восстановить связь с астралом и найти в его просторах ответ, но так и не смог определиться. О чем с сожалением и сообщил мастеру, на отъявленного негодяя Веселый не похож, но и на святого он не тянет. Обычный человек, в котором всего понемногу. Мастер гном на это развел руками, если я не знаю, то он и подавно. Проблема же в том, что доспех не примет в себя свет, а тьма и сама не захочет в него вселяться, разве что со временем.

Все эти приготовления да расспросы были необходимы, чтобы понять, как нам подступиться к разбитому доспеху. Метало-керамику простыми средствами не починишь, тут требуется инструмент похитрее. Не для всех открытый, и не все заслужили право лицезреть его. По просьбе, больше смахивающей на приказ, Тан Грозовой Топор отправил восвояси всех лишних и не причастных, сам же воспользовавшись служебным положением, остался молчаливо наблюдать. Ни я, ни мастер гном, не имели ничего против этого.

Дождавшись момента, когда последний бородач покинул кузню, мастер гном достал из своей суммы небольшой узелок чистой фиолетовой бархатки. Осторожно разложив ее на свободном краешке стола, явил миру красивейшие самоцветы. Всего камушков было шесть, они отличались и по цвету и по размеру, и насеченными на них рунами, источавших свечение. Камни завораживали взор, рождая необъяснимое желание прикоснуться к ним голой рукой. Мастеру даже не потребовалось ничего объяснять, хотя он и предупредил, что это делать нельзя. В мире, а точнее в мирах, существуют вещи, с которыми нужно обращаться с предельной осторожностью и применять средства защиты. Эти самоцветы, одни из таких вот вещей.

Дальнейшие действия мастера кузнеца, были мне малопонятны, хотя отдельные элементы были похожи то на операцию, то на электро сварку, то на шаманский обряд, разве что бубна не хватало. По мере действа в кузне начались странные вещи. Огонь в горне сменил цвет на ярко красный, кровавый. Тьма, что буквально минуту назад испуганно жалась по всем углам, перешла в наступление, а выбранный белый самоцвет с руной немного смахивающей на половину елки, воспарил над столом с частями витязи, да так и повис, мерно покачиваясь в воздухе. Моё участие сводилось к получении трети от входящего урона, и подпитки кузнеца маной. Болевые ощущения по началу практически отсутствовали, легкое онемение да покалывание. Чуть позже прессоватьстало сильнее, в процентах от общего здоровья. В какой-то момент поймал себя на том, что молюсь, точнее, взываю к Отцу Небу, уставившись на самоцвет. И это приносит, определенные результаты. Пускай разглядеть в сгустившемся мраке, что-либо кромеруного самоцвета, мастера гнома и ревущего пламени в горне было невозможно, все тело окончательно оцепенело. Но ощущение приятной тяжести руки Отца на правом плече, ни с чем не перепутать. Это, позволила распрямить подкашивающиеся ноги, и чуточку легче вздохнуть. А золотистое сияние из-за спины, разогнала алчные тени, что тянули из нас троих жизненные силы. К сожалению, поддержка была не долгой, стоило слабому сиянию исчезнуть, как тени вновь набросились на нас, с удвоенной силой отщипывая по кусочку саму жизнь. Но мы выстояли, вытерпели, не упали, хотя в прямом смысле слова, умылись кровью. Капилляры полопались, через поры проступили капельки крови, а в позвоночник словно вогнали десяток ледяных гвоздей. Мана исчерпалась до дна, от полного запаса эссенции душ в семь сотен единиц, осталось всего тридцатка, вдобавок появился поганый дебаф. Истощение, дарующий непередаваемые словами ощущения усталости. Хотелось упасть и лежать до скончания времен, даже моргать и то было тяжело и больно. В глаза словно сыпанули килограмм песка, а висках молотом бил кровоток. Про то чтобы очистить еще и опустошитель, даже не заикнулся про себя. Наградой же служил видоизменяющийся на глазах витязь. Самоцвет мелкими дуговыми разрядами, соединял некогда целое. Мастер гном первым смог пересилить себя, и принялся подкладывать заготовки к витязю. Некоторых кусочков мозаики явно не хватало, и пробел мастер гном восполнял за счет частей доспехов, что были предназначены для переработки или переплавки. Уже очищенных естественно, был у него такой запас на всякий пожарный. Самоцвет же по сути делал основную работу, и по мере восстановления опускаясь все ниже, пока в конце концов не растворился в левой нагрудной пластине. Он попросту расплавился, высвобождая руну, которая повисев в воздухе пару секунд, мигнула и изошла легким сизым дымом. Будто и не было её никогда.

Основная стадия восстановления Витязя, а точнее создание нового доспеха, была практически завершена. Дальше нам требовалось всего лишь подогнать плечевые пластины, доработать локтевые сгибы, да всерьез взяться за шлем. От электроники Витязя, остались одни воспоминания да пучок перегоревших проводов, что явно лишние и бесполезные. Большей частью, доспех сохранил прежние очертания, хотя вобрав в себя без малого десятка три заготовок, приобрел вид именно рыцарского доспеха. Разве что две блямбы фильтров на шлеме так и остались на месте, слившись воедино с основой, с головой выдавали происхождения доспеха.

Витязь овеянный ветрами астрала. Тип составная броня, 5 частей. Эпический. Общий вес 30. Защита 205. Пулестойкость 105. Защита от: колющего оружия 60, режущего оружия 60, дробящего 20. Эффект при экипировки: +25 к ловкости. +40 к выносливости. +15 к силе. Защита от магии земли 80. Защита от отравляющих газов и смесей 95. Порыв ветра, при атаке ваша скорость может повыситься на 30 %. Прочность 400/400. Клеймо мастера Бейкруши. Сила магии тьмы +25. Защита от тьмы + 15. Защита от магии: огня 5, земли 5, воды 5, воздуха 5. Уязвимость к свету 15.

Требования: Рыцарь, падший рыцарь, пулеметчик, штурмовик, инженер. Уровень 45.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю