355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентина Бондаренко » Учимся писать сочинение в формате ЕГЭ. Часть 1-я » Текст книги (страница 1)
Учимся писать сочинение в формате ЕГЭ. Часть 1-я
  • Текст добавлен: 2 сентября 2020, 15:00

Текст книги "Учимся писать сочинение в формате ЕГЭ. Часть 1-я"


Автор книги: Валентина Бондаренко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Для начала полезно вспомнить требования ФИПИ к сочинению на экзамене.

Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Поясните значение каждого примера и укажите смысловую связь между ними.

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Выразите своё отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (согласие или несогласие) и обоснуйте его.

Объём сочинения – не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Композиция сочинения.

1). Обозначить проблему.

2). Комментарий.

а) пример 1-й с пояснением

б) пример 2-й с пояснением

3). Связь между примерами.

4). Авторская позиция.

5). Личная позиция + аргумент из литературы, истории, иллюстрации из личной жизни.

6). Вывод.

Анализ текста.

Определяем стиль текста, так как работа над художественным и публицистическим текстом имеет свои особенности.

1). Художественный стиль.

а) тип речи – повествование (мир в движении, одна картинка сменяет другую)

б) есть герои (вымышленные)

в) есть сюжет: с героями что-то происходит, показаны их действия, отношение к кому-либо или чему-либо

г) художественный стиль воздействует на мысли и чувства читателя, для этого в текстах автор использует эмоциональную лексику, насыщенную выразительными средствами (метафоры, эпитеты, гиперболы, сравнения и т.д.)

2). Публицистический стиль.

а) в текстах, представленных на ЕГЭ, тип речи – чаще всего рассуждение

б) героев нет, повествование ведется от первого лица

в) нет сюжета (трудно найти иллюстрацию)

г) автор информирует читателя о реальных, а не о вымышленных героях, событиях

д) особенности: злободневность тематики, риторические вопросы, восклицания

е) для публицистического текста характерна открытая оценочность, призывность

ж) композиция публицистического текста: а) тезис, б) аргументы, в) вывод

3) Художественно-публицистический стиль

а) характерно рассуждение-размышление (одна часть текста рассуждение, вторая – размышление)

б) автор ссылается на факты из жизни общества или из биографии известных людей

в) текст эмоционально окрашен

Практика

Текст 1.

(1)Нужно ли говорить, что Россия богата природными ресурсами, запасами полезных ископаемых, – об этом знают все. (2)Но настоящее ее богатство – люди, их ум, знания и опыт.(3) За пределами России давно поняли, в чем поистине неисчерпаемый источник наших богатств. (4)По-прежнему многие молодые ученые стараются уехать на Запад. (5)И причина этому – не всегда деньги. (6)Часто нет нужного оборудования в лабораториях, условий для работы.(7) Как исправить положение? (8)Прежде всего, надо научиться правильно оценивать знания – так, как это делают во всех развитых странах.

Определяем стиль текста.

а) есть тезис во втором предложении. Настоящее богатство России – люди, их ум, знания и опыт.

б) отмечаем злободневность затронутой темы: отъезд ученых за рубеж.

в) автор рассуждает о причинах отъезда талантливых людей: нет нужного оборудования, условий для работы.

г) в 7-ом предложении риторический вопрос.

д) в 8-ом предложении призывность.

е) в тексте нет героев, автор изложил факты.

Делаем вывод: текст публицистический.

Текст 2.

– Идем! – крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.

Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивленно качая вершинами, но его шум был заглушен топотом бегущих людей. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. И теперь гибли, но гибли без жалоб и слез. А Данко все был впереди, и сердце его все пылало, пылало!

И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождем. Гроза была – там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река… Был вечер, и от лучей заката река казалась красной, как та кровь, что била горячей струей из разорванной груди Данко.

Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, – кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и – умер.

Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой… И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло…

Определяем стиль текста.

а) герой выдуман автором.

б) есть сюжет, Данко, обладая качествами лидера, выводит людей своего племени из тьмы леса на свободу.

в) эмоциональная лексика, позволяющая читателю увидеть, каков Данко, как к нему относятся люди. Текст насыщен метафорами, эпитетами, сравнениями и т.д.

Делаем вывод: стиль текста художественный.

Текст 3.

(1)Сделавшись профессиональным детским писателем, выступая перед сотнями и тысячами детей с самых разнообразных эстрад, общаясь с ними в школах, больницах, санаториях, детских садах и библиотеках, читая им своё и чужое, Чуковский с большой точностью установил возрастные рамки восприятия литературы: тому свидетельство хотя бы книга «От двух до пяти» или статья «Литература и школа». (2)Но и в ту начальную пору, когда число детей, попадающих в поле его зрения, ограничивалось малышами, копошащимися на пляже, да собственными детьми, он вдумывался в восприятие, вглядывался в возраст, пытался прежде всего понять: что детям скучно, а что увлекает их? (3)«Скучно – нескучно» – это было для него важным критерием. (4)Критерием, конечно, не единственным. (5)Мало ли написано книг с остро закрученным сюжетом, «занимательных», но бездушных, бездарных и своей неодухотворённостью заглушающих понимание жизни? (6)Заглушающих рост души? (7)Не они ли уводят от понимания литературы?

(8)Возраст – ступенька. (9)Каждой возрастной ступени должно соответствовать своё искусство. (10)Корней Иванович мечтал о возведении лестницы, которая приводила бы растущего человека к «Евгению Онегину».

Л. Чуковская

Определяем стиль текста.

а) в начале текста автор размышляет о деятельности известного детского писателя.

б) далее автор рассуждает о том, как, по мнению Чуковского, нужно приобщать детей к чтению.

в) в тексте есть художественная образность, эмоциональная окраска.

Делаем вывод: стиль текста художественно-публицистический.

План анализа художественного текста.

1) 

Важно

вдумчиво

прочитать текст, что позволяет проследить процесс формирования мысли автора.

2) 

Определить тему, т.е. о чем текст: о любви, о войне, об отцах и детях, о дружбе и т.д. Для определения темы можно использовать ключевые слова и словосочетания, контекстные синонимы.

3) 

Разделить текст на эпизоды. Новый эпизод – это появление нового героя, изменение времени, места действия.

Деление на эпизоды позволяет выделить главное для комментария.

4) 

Озаглавить каждый эпизод, это можно сделать, используя ключевые слова, подзаголовки, несущие смысловую нагрузку.

5) 

Определить главного героя, он детально прописан, показан в динамике, грани его характера читатель видит через конфликт, микротемы, развитие сюжета, кульминацию.

Надо помнить, главный герой является носителем одной, но очень яркой черты.

6) 

Найти кульминацию текста, это очень важно для определения основной мысли, авторской позиции, формулировки проблемного вопроса.

Кульминация в текстах, предложенных на ЕГЭ, находится в последнем абзаце, в завершающих 2-3 предложениях. В кульминации предельно ясны характеры героев, их чувства; дана окончательная оценка герою, действию, событию т. д.

7) 

Определить основную мысль через кульминацию, сформулировать ее в моральном аспекте с модальными словами: должен, может, нельзя, нужно, надеяться.

Анализ художественного текста.

(1)…Мы недавно поженились. (2)Ещё ходили по улице и держались за руки, даже если в магазин шли. (3)Всегда вдвоём. (4)Я говорила ему: «Я тебя очень люблю». (5)Я ещё не знала, как я его любила… (6)Мы жили в общежитии пожарной части, где он служил. (7)И тут среди ночи какой-то шум – на Чернобыльской АЭС пожар. (8)Уехали они без брезентовых костюмов: как были в одних рубашках, так и уехали. (9)Их не предупредили. (10)Вызвали на обыкновенный пожар…

(11)А теперь – клиника острой лучевой болезни… (12)После операции по пересадке костного мозга мой Вася лежал уже не в больничной палате, а в специальной барокамере, за прозрачной плёнкой, куда заходить не разрешалось, поскольку уровень радиации был очень высокий. (13)Там такие специальные приспособления есть, чтобы, не заходя под плёнку, вводить уколы, ставить катетер… (14)Но всё на липучках, на замочках, и я научилась ими пользоваться: открывать и пробираться к нему. (15)Ему стало так плохо, что я уже не могла отойти ни на минуту. (16)Звал меня постоянно.(17)Звал и звал… (18)Другие барокамеры, где лежали Васины сослуживцы, тоже получившие большую дозу облучения, обслуживали солдаты, потому что штатные санитары отказывались, требуя защитной одежды. (19)А я своему Васе всё хотела делать сама…

(20)Потом кожа начала трескаться на его руках, ногах, всё тело покрылось волдырями. (21)Когда он ворочал головой, на подушке оставались клочья волос. (22)А всё такое родное. (23)Любимое…

(24)Я пыталась шутить: «Даже удобно: не надо носить расчёску». (25)Если бы я могла выдержать физически, то я все двадцать четыре часа не ушла бы от него и сидела рядышком. (26)Потому что, верите ли, мне каждую минутку, которую я пропустила, было жалко… (27)И я готова была сделать всё, чтобы он только не думал о смерти… (28)И о том не думал, что болезнь его ужасная и я его боюсь.

(29)Помню обрывок какого-то разговора, кто-то увещевает:

− (30)Вы должны не забывать: перед вами уже не муж, не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения. (31)Вы же не самоубийца. (32)Возьмите себя в руки.

(33)А я как умалишённая:

− (34)Я его люблю! (35)Я его люблю!

(36)Он спал, а я шептала: «Я тебя люблю!» (37)Шла по больничному двору: «Я тебя люблю!» (38)Несла судно: «Я тебя люблю!»

(39)О том, что ночую у него в барокамере, никто из врачей не знал.

(40)Не догадывался. (41)Пускали меня медсёстры. (42)Первое время тоже уговаривали:

− (43)Ты – молодая. (44)Что ты надумала? (45)Сгорите вместе.

(46)А я, как собачка, бегала за ними, стояла часами под дверью, просилаумоляла. (47)И тогда они:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю