355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентина Баева » Шепот. Услышь тишину (СИ) » Текст книги (страница 12)
Шепот. Услышь тишину (СИ)
  • Текст добавлен: 10 августа 2021, 11:00

Текст книги "Шепот. Услышь тишину (СИ)"


Автор книги: Валентина Баева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

15

Алексей Груздьев

Наконец-то долгие недели принесли плоды. Все мои планы реализованы и остались незначительные мелочи, чтобы все это завершить. Спасибо Дмитрию Николаевичу, не ожидал встретить от него понимание и поддержку во многих совершенных переговорах.

Безумно соскучился по семье. Крайне редко появлялся дома, но теперь все будет иначе. Такой прилив сил ещё никогда не испытывал, ведь дома меня ждёт любящая жена и непоседливый сынок.

Вечером хочу ещё раз поговорить с Ритой о детях. Для полного счастья не хватает маленькой дочки с васильковыми глазами и с таким же добрым нравом.

Простил ли я Риту? Не знаю. Предпочитаю об этом не думать, иначе просто схожу с ума от мысли, что они были вместе. Да и кто простит меня? Не безгрешен. Сколько я совершал необдуманных поступков в эмоциональном порыве, не счесть. Мне от этого не отмыться. И лучше просто все начать сначала. Я доверяю своей девочке. Она больше не пойдет против меня. Ведь мы сильны настолько, насколько мы едины.

Время обеда, Рита сегодня у Дмитрия в сдудии. Хочется сорваться к ней, но дела перекрывают кислород.

Проводив важного гостя – Дмитрия Николаевича, вернулся в свой кабинет. Дал себе минутку, чтобы привести мысли в порядок и взял очередную папку по новому филиалу, который я планирую открыть в Европе.

Робкий стук в дверь секретарши отвлек меня от изучения документов. Разрешив войти, девушка прошла по кабинету и поставила чашку чая на стол.

– Алексей Евгеньевич, знаю, Вы просили, чтобы не беспокоили, но с Вами пытается связаться адвокат. Говорит, что это срочно, – виновата потупила взгляд, пока я думал о том, что старику надо.

– Пусть зайдет.

– Так он ждёт за дверьми, – посмотрела мне в глаза и быстро исправилась. – Я сейчас приглашу.

– Не забудь чая гостью.

Отложил папки и с улыбкой встретил семейного адвоката. Давно он не давал о себе знать.

– Здравствуйте, рад Вас видеть, – жестом пригласил сесть седовласого мужчину, что при своих шестидесяти пяти, легко тянет на пятьдесят.

– И я, друг мой. Как Ваша работа?

– Спасибо, хорошо. Но думается мне, что Вы не за этим ко мне пришли.

– Как всегда предпочитаешь сразу к делу. Я пытался связаться по телефону, но был проигнорирован.

– Много дел. У нас в фирме большие перемены, – откинулся на спинку кресла, рассматривая глубокие морщины на лице мужчины.

– Да. Но придется отвлечься от них. Мой друг шепнул мне по секрету, что на тебя заводят дело. Я, конечно, не в праве был тебе это говорить. Но моя старая дружба с твоей семьёй не дала мне остаться в стороне.

Я напрягся, не понимая, что на меня могут иметь. Конечно, в фирме были скрытые нелегальные переводы, одалживал склады под хранение и даже позволял транспортировать чужой товар по своим путям, но это трудно даказать, да и вскроются другие причастные к этому люди. Сейчас мое сердце обливается благодарностью к старику.

– Вы знаете, что именно мне хотят предъявить? А что важнее, какие имеются доказательства?

Адвокат скованно улыбнулся, прижал плотнее к себе дипломат и немного наклонился ко мне. Ему явно есть, что сказать.

– Я доказательства не видел, но могу тебе сказать, что кто-то сдал. Кое-какие бумаги следствие имеет и ко всему, у них есть ряд свидетелей. Тебе нужны хорошие адвокаты. Мой тебе совет, поторопиться.

У меня возникло множество вопросов, главный из которых: кто?

– Спасибо, но мне интересно Ваше профессиональное мнение. Насколько это серьезно?

– Я бы сказал, что дело можно закончить несколькими слушаньями. Но вот, что мне показалось странным, так это имя твоей супруги в списках свидетелей.

Я потерял дар речи, не веря словам старика. Этого просто не может быть. Или Рита хорошо играла, или нас хотят столкнуть лбами. И второе мне кажется более логичным. Даже знаю некоторых лиц, кому бы это сыграло на руку. Но я не могу отрицать и первого варианта, как бы при этом не сжималось мое сердце.

– Она уже дала показания? – слова дались мне с трудом, от чего глаза старика стали печальнее.

– Когда я направлялся к тебе, то видел, как она заходила в здание полиции, из которого я когда-то тебя вытаскивал.

– Сама? – бездумно выдал вопрос.

– Ее сопровождали двое сотрудников. Более конкретного ответа не могу дать.

Я встал, сдёрнул пиджак со спинки кресла и уже на ходу обратился к адвокату:

– Простите, но я Вас оставлю. Вы знаете, как выбраться из здешних джунглей. Если не против, я Вам позвоню.

– Да, конечно. Я все понимаю.

Эти слова я уже услышал проходя мимо секретаря, которая колдовала чай для гостя. Может это невежливо, но мне нужны ответы. Уже в лифте написал сообщение Рите, которое осталось не прочтенным. Выезжая с парковки, позвонил ей, на что нежный голос девушки сообщим мне, что абонент сейчас вовсе не абонент.

Ехал, словно в тумане, весь поглощённый в своих мыслях. Я знаю это свое состояние, которое ранее не приносило ничего хорошего. Но не могу успокоиться от терзающих меня вопросов. Я даже не знаю, что хуже. То, что Рита сама пошла на все это, или то, что ее заставляют.

Остановился перед своим старым, знакомым зданием. Не так давно, лет десять назад, я вышел из этих стен и пообещал больше не срываться, держать себя в узде. Для близких не секрет, что гнев застилает мой разум и я кидаюсь на виновных в этом людей. Ещё в юные годы, избил соседского мальчишку, который, в каком-то смысле, домогался маленькой девочки Юли, что жила напротив родительского дома. Я видел это из-за дня в день, но она молча терпела все его приставания, оскорбления. Но не смог остаться равнодушным, когда соседский мальчишка толкнул девочку в дерево и нависнув над ней, стал тянуть за волосы. Возможно, многие скажут, что надо было обратиться ко взрослым, но меня накрыло. Очнулся лишь тогда, когда меня оттаскивали от полуживого пацана.

И вот я снова перед дверьми, которые не изменились за столько лет. Остановился перед дежурной частью.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍– Где я могу найти Семена Геннадьевича?

Полицейский поднял на меня глаза. Видимо, я отвлек его от чего-то важного, потому что выглядит он недовольным.

– Вы по какому вопросу?

Пришлось огласить фамилию своего отца. Не люблю им козырять, но свое ещё не заработал. Меня быстро направили в нужный кабинет, не забыв сообщить о визитере.

Рита Маслова

Впервые, прижимаясь к Роминому голому торсу, я ощутила страх, отчаянье и вину. С одной стороны, я благодарна, что он снова появился в моей жизни. Благодаря этой встрече, мои отношения с Лёшей изменились. Но с другой стороны, проклинаю тот день, потому что мы оказались возле пропасти. Я оттолкнула от себя мужчину, заглядывая в глаза, которые когда-то считала родными.

«Ты должен отозвать это дело», – взявшись за края рубашки, попыталась прикрыть тяжело вздымающуюся грудь. Мои руки оттолкнули, заставив посмотреть в лицо.

– Ты отказываешься от свободы со мной?

«Я свободна», – сглотнула ком страха, понимая, что здесь и сейчас все это должно закончиться. – «Между нами не любовь. Отголосок прошлого, что не смог пройти через доверие. Леша сжёг наш договор и мы начали все сначала. Я не слагаю с себя вину за то, что мы стоим здесь. Прекрати все это».

Я сжала его руку, понимая, что делаю больно, но правильно. Рома прижал меня к горячей груди. Сердце отбивало такой ритм, что кажется, сейчас пробьет дыру. Тяжелая рука легла на мою голову, проникая в локоны и гладя, как несмышлёного дитя. Обвила руками мужскую талию, вдыхая знакомый запах. Он никогда не покинет мое сердце, никогда не перестанет быть мне родным, но уже не станет вновь любимым настолько, чтобы я изменила для него свою жизнь.

Рома отстранил меня, заглядывая в глаза, словно запоминая вкус близости. Заправил непослушный локон, как будто случайно, коснулся скулы шершавым пальцем. Замерла, когда мужское тело приблизилось, горячие губы прикоснулись к виску. Так нежно, ласково, вложив в него все свои чувства, на которые я не могу ответить в той же мере. Рома отстранился и подцепив мой подбородок, заставил смотреть прямо на него.

– Пойдем, я тебя отвезу домой.

«А как же обвинения?».

«Все улажу».

Радостно кивнула и последовала за мужчиной к выходу. Мы вышли на улицу и у меня сложилось впечатление, как будто отсидела срок и пришло время освобождения. На ходу всматривалась в облака, наслаждаясь их неспешным движением. Пока ветерок гулял в моих волосах.

Рома не обманул. Мы ехали в сторону квартиры. Неспешно пересекали улицы, часто останавливались, чтобы пропустить пешеходов, тормозили сразу, стоило только зелёному раз мигнуть. Я понимала, что ему не хочется прощаться, но это неминуемо. Может он не догадывается, но сегодня мы растанемся, чтобы встретиться вновь.

Не смотря на нашу прогулочную езду, в машине чувствовалось напряжение. Рома разговаривал по телефону и не всегда спокойно. Я не видела губ из-за руки, держащая трубку. Не знаю, почему он так нервничает.

Мы остановились на очередном светофоре, когда Рома отвлек меня от собственных мыслей.

«Я звонил Груздьеву. Скоро будет дома».

В благодарность шевельнула губами, повторяя слово благодарности. Взяла мужскую руку и сжала, стараясь подбодрить, если это вообще возможно.

Мы поехали дальше, а я понимала, что за всеми этими обвинениями, возбуждением дела, стоит далеко не Рома. А кто-то выше. Кто-то, кому это было более необходимо. И как теперь он будет все это исправлять, не представляю. Надеюсь, это не будет стоит слишком дорого для него.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Алексей Груздьев

Не успел найти Риту в этом чертов отделении, как мне позвонил тот, кого я готов был придушить собственными руками.

Полковник уже успел обрисовать мне все в красках. Правда, многое скрыл, что касается моего дела, ссылаясь на очень влиятельного человека, имя которого так же не в праве произнести. Да меня это все меньше всего волновало.

Где моя жена, на каком праве была задержана? Или как выразился полковник: «Доставлена для добровольную дачу показаний». Вот только был один нюанс, который подставлял в неправомерных действиях нашу бравую полицию – девушка глухонемая. И к несчастью, у них нет в штате переводчика жестового языка. Добровольно, когда они и спросить не могли?

Только тогда полковник признал, что действия были совершены в чужих интересах. Обещали, что проблем не будет. Вот только знаю, как им обещают!

Рома прервал наш душещипательный разговор в коридоре, по пути к кабинету, где должна была подавать показания Рита.

Сказать, что я обрадовался, что Риты здесь нет, будет не правильно. Я в бешенстве, что мою жену, как куклу тягают туда-сюда. Пока она не окажется возле меня, под моей защитой, я не успокоюсь.

Никогда не считал Риту слабой, не способной постоять за себя, но я не могу быть уверен в безопасности, пока она вдали от меня.

Покинув участок, гнал по дорогам в сторону дома. Никак не выходили слова бывшего друга из головы:

«Рита со мной…. Дело будет замято, тебе не о чем волноваться. Я погорячился, когда Рохатов оказался вовремя со своими предложением. Я не побеспокою больше Риту».

Мне не о чем волноваться? Больше не побеспокоит? Он сам в это верит?!

Я не долго все это мусолил в своей голове. Стоило мне открыть дверь квартиры, как услышал громкие, импульсивные разговоры.

Направился в сторону звуков и первым увидел Рохатова, что гневно размахивал руками, крича на Ереминова. Не трудно догадаться, что его оповестили о том, что Рома даёт заднюю. От мысли, что он мне не солгал, стало приятно, но вскоре это чувство испортилось, стоило только заметить Риту, прижатую к руке бывшего друга.

Рома пытался запихнуть ее за спину, иначе не назвать, но девочка упрямо стояла на своем. Я поспешил обнаружить себя и твёрдыми шагами направился к ним.

Михаил изменился в лице и напряжённо, с ухмылкой на губах, наблюдал, как я иду к ним.

– А вот и тот, ради кого вся эта каша!

Рохатов, словно что-то принял, его лицо нервно поддергивалось, кулаки бесконечно разжимались, чтобы вновь сжаться в кулак. Даже вена на шее не естественно выпирала, показывая то, насколько он не в себе.

– Успокойся, – поднял руки, обратив внимание, как Рита смотрит на меня с испугом в васильковых глазах. Заметил, как она хотела сделать шаг ко мне, но Рома жёстко одернул и снова попытался перегородить ее спиной.

На секунду встретился глазами с Ромой, который слегка махнул отрицательно головой, пытаясь что-то этим сказать.

– Не слишком ли ты долго управлял теми, кто тебя окружает? – гневно выкрикнул Рохатов, привлекая к себе внимание.

– О чем ты? – усмехнулся, делая ещё шаг навстречу.

– Не надоело тебе быть под властью старших? Исполнять все, как хотят они? В бизнесе руководят они, а мы как куклы-марионетки, сидим и исполняем. Даже с кем спать мы не решаем! Но ты решил прыгнуть выше собственной головы! – на последнем слове, Миша повернулся к Роме, но смотрел он явно на Риту.

– Так чего ты стоишь здесь? – Рома не сдержал оскала или и не намеревался этого делать.

– Тебя просили о малом. Просто заставить ее дать показания! Ты знаешь, что теперь со мной может быть, когда ты заднюю дал? Или вы думаете, что я не догадался о ваших связях?

– Так ты пришел шантажировать? – прервал его гневную тираду, которая не имела конца. Он явно не в себе и все это пора прекращать.

– Мне нужна она, – кивком указал на мою девочку. – А вам мое молчание.

Я не сдержался, чтобы не засмеяться. Он и правда думает, что все так просто?!

– Можешь плакат повесить в центре города, если что-то знаешь, – краем глаза заметил, как Рома кинул на меня непонимающий ничего взгляд. – Но это уже ничего не изменит.

Рохатову не понравилось мое пренебрежение к нему. Скривился, словно ему дали по морде и одним резким движением достал ствол из-за спины. Поздно понял, почему Ереминов так себя вел осторожно. В комнате повисла гнетущая тишина. Напряжение чувствовалось каждой клеткой тела.

– Ты бы успокоился! – вытянул руки, пытаясь остудить психа.

– Я успокоюсь, когда получу все, что хочу, – перехватил пушку по крепче, направив дуло прямо в меня.

Скользнул рукой в брюки и нащупав телефон, нажал на экстренный вызов, что связан с охраной.

– Ты можешь получить все, что так хочешь. Опусти пистолет.

– Все? – усмехнулся своим мыслям и сделал ко мне шаг. – Хочу, чтобы ты почувствовал все, что испытал я. Устроим?

С его виска стекла капля пота. Мы все напряжены, но не так как он. Все присутствующие уже понимают, что каждая секунда промедления может оказаться для кого-то последней. Охрана может ворваться в любую минуту, но успеют ли обезоружить? Сомневаюсь.

Рохатов дёрнул вооруженной рукой, призывая к ответу. Но я не успел ничего промолвить, как заметил непослушную девчонку, что тихо наблюдала за обстановкой.

Рита ловко увернулась от Роминого захвата и оттолкнувшись побежала ко мне. Я только и успел, что развести руки, как в стороне что-то мелькнуло, а девочка со всей силы врезалась в мою грудь под шум выстрела. Наши тела с шумом рухнули на паркет. Не замечая боль в спине, первым делом поднял Ритино лицо, провел рукой по изящному телу, проверяя ее состояние.

– Ты цела? – произнес на выдохе, не уверенный в своих выводах.

Не знаю, прочла ли она мой вопрос, но уверенно кивнула и посмотрела в сторону, где в подобной позе лежали двое мужчин.

Рома прижал Рохатова, не давая тому пошевелиться. Пушка валялась неподалеку, угрожающе смотря нам в лицо. Я откинул голову назад, облегчённо выдыхая, понимая, что все обошлось.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Рита Маслова

С того страшного дня прошло не мало времени. Никогда не забуду дикого взгляда Рохатова и мужа на волоске от смерти.

Леша не переставал говорить, какая я смелая. Но на самом деле это был порыв трусости. Мне в одну секунду стало страшно остаться без него. До такой степени, что я ринулась толкать большое мужское тело, даже не задумываясь, что не смогу опрокинуть его и попасть под пулю.

Рома с Лёшей не стали лучшими друзьями, но и врагами больше не считали друг друга.

Открытием для меня стала их старая дружба. Того мужчину, в ресторане, я тоже вспомнила. Можно считать, что старая компания снова вместе. Я верю, что они найдут пути к давним отношениям.

И пока наблюдаю их попытки сблизиться, я счастлива с мужем так, как никогда. Словно и не было того, что мы прошли.

Сестра обладает волшебной силой над Даниловым. Вспоминаю нашу первую встречу с ним и невольно содрогнулась. Настолько он властный и непреклонный в своих решениях. Его аура давит и подчиняет. Он опасен и влиятелен.

Мила смогла уговорить Данилова замять дело, которое, как оказалось, ему вовсе и не нужно было. Стесняюсь спросить, какие у нее рычаги давления на этого зверя. Думаю, противозаконные, в женском понимании.

Алексей Груздьев

Спустя три года

Рохатов так и остался под гнетом своего отца и братьев. Ереминов смог в последний момент разорвать соглашения и остался взращивать компанию своего отца, который решил уйти на пенсию и оставить все свои дела. Жека и вовсе не изменился с годами. Все тот же романтик и карьерист. Опора для семьи и хороший друг.

И все вроде бы хорошо и ровно. В бизнесе порядок, в семье идиллия. За стенкой спит маленький сын под надзором старшего брата. Но я жду, когда Рома женится и перестанет бросать двусмысленные взгляды на Риту. Не могу не замечать, как он смотрит на нее, когда думает, что этого никто не видит.

Он частый гость в нашем новом доме. Я пошел навстречу и разрешил участвовать в жизни Никиты. Он всё-таки его отец по крови и рано или поздно, придет то время, когда мальчик будет готов принять правду и обретёт ещё одного отца.


Конец

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю