355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентин Русаков » Принцип разумного вмешательства (СИ) » Текст книги (страница 4)
Принцип разумного вмешательства (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2017, 21:30

Текст книги "Принцип разумного вмешательства (СИ)"


Автор книги: Валентин Русаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

– И сколько ты уже в оперативниках?

– Двенадцать лет...

– И сколько тебе лет всего?

– Шестьдесят один.

– Охренеть! А Сайвику сколько?

– Его двухсотлетний юбилей мы отмечали прошлой осенью на орбитальном комплексе развлечений, – Дик улыбнулся, – только шефу это не понравилось, он плохо перенес перемещение и его тошнило весь праздник.

– Да уж... а как? Как вообще такое возможно?

– Что именно?

– Такая продолжительность жизни!

– Ничего удивительного, в твоем Варианте это тоже было возможно, давно, очень давно... но ваша цивилизация подпортила свою генную структуру, выбрала себе определенные ценности и приоритеты в жизни и имеет то, что имеет.

– А подробнее?

– В нашем Варианте, к примеру, не сжигали людей за веру или инакомыслие, не устраивали войн от имени Христа или Пророка, наши предки берегли планету, и она ответила тем, что у нас не было глобальных катастроф, все это составные части генетического кода, все это информация во вселенной, преобразуемая в годы жизни как дар Создателя...

Дик еще что-то говорил, но я его уже не слышал, головная боль сменилась слабостью и я "растёкся" по креслу и провалился в сон.

Глава восьмая.

###

Командору инспекции ZX002338235/3

Запрос на предоставление информации.

/голографическое сообщение передано с курьером в зашифрованном виде/

Вашим ведомством было инициировано Изъятие,

в свою очередь, нашей исследовательской группе

будет интересна любая информация относительно Казуса,

которую прошу предоставить.

Во избежание недоразумений и конфликта ведомств,

высылаю копию запроса в секретариат ассамблеи народов.

Ведущий куратор научного центра,

Хилл Моз.

###

###

Ведущему куратору научного центра.

/голографическое сообщение передано с курьером в зашифрованном виде/

На ваш запрос сообщаю, что всю информацию относительно

процедуры Изъятия вы можете получить из

оперативных свитков службы имея соответствующий допуск.

Командор инспекции ZX002338235/3

Дит Шах

###

Мерзкий, пронзительный низкочастотный писк доносился откуда-то из-под потолка и заставил меня вскочить с кресла, на котором я и уснул вчера. Я осмотрелся, дверь в ванную комнату приоткрыта, слышен шум воды.

– Что это?

– Что именно? – Дик показался в дверном проеме вытираясь тонким, похоже, невесомым полотенцем.

– Пищит, слышишь? – ответил я и писк прекратился, также внезапно, как и начался.

– А, это сигнал к завтраку.

– Да уж, захочешь, не проспишь. А мы пойдем на завтрак?

– Нет, я уже сделал заявку модулю питания, ты завтракаешь здесь.

– А ты?

– Мне надо отлучиться, а ты посмотришь этот... как ты его вчера назвал?

– Зомбоящик.

– Вот, – Дик улыбнулся, – я составлю список трансляций необходимых тебе.

– Надолго отлучишься?

– До обеда, нужно встретится кое с кем, так... – Дик проверил, как крепится кобура с пистолетом на поясе и, влезая в форменную куртку, задумался.

– Что?

– Надеюсь на твое здравомыслие, – Дик достал из подсумка на ремне пульт и произвел с ним манипуляции.

Браслеты на моих запястьях стали горячими и увеличились в размерах, Дик подошел, забрал их и положил вместе с пультом на столик.

– Ладно, до обеда буду грызть гранит науки, – я прошел в ванную и уже оттуда крикнул, – ты обещал, что подумаешь, как быть с Борисом.

– Я помню, – ответил Дик, затем я услышал характерный звук открывающейся двери, – прибыл модуль питания!

Кашка-размазня со злаками крупного помола и натуральный сок с мякотью неведомого мне фрукта, впрочем, вкусно и сытно. Помахав рукой в след улетающему подносу, я подошел к стене-экрану и коснулся голографического шара с иконкой застывшей на паузе трансляции.

Посмотреть все же было на что... во-первых удивила география – Африки не было как таковой, лишь небольшой архипелаг островов на месте Чада, все остальное океан, по которому в сотнях мест дрейфовали огромные искусственные острова-индексы. Северная и Южная Америки разделены огромным проливом скрывающим Кубу, Мексику, Гватемалу, Панаму, а северный и южный материки, несколько уже тех, что есть в моем Варианте. Австралия, вобрав в себя Малайзию, Индонезию и множество островов Океании соединилась Индокитаем и в этом мире это не полуостров. Евразия особо не отличалась, разве что не было Каспийского моря, Уральские горы были выше Гималаев и назывались Астольский хребет, который отчасти был разрушен в результате катастрофы орбитального производственного модуля – огромной такой хреновины, где производят сплавы в условиях вакуума.

Во-вторых, я еще больше запутался, пытаясь уяснить социально-политическую картину мира. Была некая ассамблея народов, состоящая из верховных судей в количестве аж тридцати человек, каждый судья управлял не менее чем сотней индексов, а уж в этих самых индексах были свои собственные управления правопорядка, образования, производства и прочих важных структур, возглавляемые некими Легитами. В принципе в каждом индексе было некое самоуправление, как в американских штатах – свои судьи, свои прокуроры, и если местных такой расклад устраивает, то система работает, наверное. Углубляться не стал, так как начал еще больше запутываться и стало откровенно скучно. Снова поставил на паузу трансляцию встал с кресла и с хрустом потянулся, в поле зрения попали браслеты и пульт на столике... вот! Нет не с целью сломать, я же просто посмотреть как эта штука работает... Взял в руки один из браслетов и еще раз внимательно рассмотрел его – на первый взгляд так кусок керамики, отполированный, отчасти выглядит как обычное украшение. Так что с пультом? Я стал нажимать по очереди на сенсорные символы – ничего не происходило, так, вспомнить последовательность, в которой Дик нажимал... ага, примерно так... о! Браслеты увеличились в диаметре в два раза, отлично! Как теперь вернуть их обратно? Ну-ка... Спустя полчаса я уже разобрался как заставить браслеты "одеваться" и "сниматься", даже получилось активировать два круга на стене, к которым браслеты моментально ммм... примагнитились? Да, наверное, примагнитились. Ладно хватит, а то и вправду сломаю казенную цацку.

Обедал тоже в одиночестве, звук открывшегося и закрывшегося дверного проема вывел меня из дремы.

Безделье начинает бесить, если честно!

Летающий поднос с едой меня порадовал, или это Дик составил индивидуальное меню? Похоже на то. Пообедал с аппетитом, да, как в том кино – первое, второе и компот! Дика все не было, отлучился он блин и что делать мне тут? Подошел к дверному проему и некоторое время разглядывал считыватель к которому Дик прислонял свою "ксиву" и дверь открывалась, кнопок нет, ладно, дождусь куратора, только вот он что-то задерживается.

Ужин я ждал не с целью набить желудок, нет, аппетита как и настроения уже не было, от слова совсем, я присел в дверном проеме и ждал, когда влетит поднос с едой, ага, а я вылечу! Не нравится мне это, Дика я не знаю, совсем, но он, судя по всему человек слова, и если сказал, что "до обеда", а его все нет, то что-то пошло не так.

Но ждать появления подноса не пришлось... Дверь открылась сама, шшших, и все, извольте выходить. Я осторожно выглянул в коридор – двое курсантов болтают у дверей соседних аппартаментов, один из них мельком посмотрел на меня и продолжил диалог, а я шагнув обратно в комнату задумался...

Это Дик смог как-то дистанционно открыть, или что-то сломалось? Блин, и что делать? Записку написать? Чем?

Нацарапав на одном из кресел ключами от дома, сообщение Дику и не знаю зачем, но сунув в задний карман джинсов наручники и пульт, я вышел в коридор, дверь закрылась. Ну что, пойду в тот большой зал с оранжереей, там хоть народ тусуется может, встречу двухсотлетнего Сайвика.

Пошел, свобода, наконец-то! Однако на душе как-то не весело от осознания себя бомжом в чужом мире. Особо на меня никто внимания не обращал, некоторые даже кивали, не знаю из вежливости или ради порядка, я кивал в ответ и топал дальше, вспоминая вчерашний маршрут и запоминая ориентиры, чтобы вернуться. Да, никому я тут не интересен, разве что один из офицеров вон остановился, смотрит в след...

Я подошел к какой-то информационной панели, у которой была блестящая металлическая рамка, вот, поймал отражение, и откуда взялась эта мысль, что надо так сделать? Вероятно атмосфера учебного заведения, тут же вроде как оперативных сотрудников готовят, а не кройке и шитью обучают! Смешно... Так, что там офицер? Ага, стоит, смотрит, все пошел дальше, ну и хорошо.

Наконец коридор с каменным полом и желтой полосой по середине вывел меня тот большой зал... Ого, да здесь гораздо многолюднее чем в первое мое посещение. Похоже, здесь проводят свободное время и развлекаются курсанты, так, топаю прикинувшись ветошью до оранжереи...

– Виноват... – высокий, атлетически сложенный парень с "арийской" внешностью чуть заметно кивнул и виновато улыбнулся, за секунду до этого он наступил мне на ногу.

Он что-то увлеченно читал на своем "смартфоне" и выходил из оранжереи.

– Ничего, – ответил я, – я тоже хорош, рот раскрыл и под ноги не смотрю.

– Вы с какого курса, раньше не видел вас.

– У меня курс... я экстерном, – ляпнул, что пришло первое в голову.

– А я с курса оперативной аналитики, завтра тест на допуск к экзамену, готовлюсь вот.

– Перед смертью не надышишься, – ответил я и подумал – "твою мать, кто же тебя за язык-то тянет".

– Что, простите?

– Я говорю, что нет смысла зубрить, если до этого не учил.

– Интересный речевой оборот, – "ариец" задумался, а затем поинтересовался, – вы из какого индекса?

"Вот же привязался"

– Административный индекс на восточном полушарии, – вспомнил я вчерашний рассказ Дика.

– А я родился и вырос здесь, – ответил "ариец", а потом хохотнув добавил, – и знать не знал об этом учебном центре. Я Стаф Ван.

Ариец кивнул и замер в ожидании...

– Кузнецов Максим...

– Необычное имя.

– И не говори, о чем только родители думали? – я похлопал Стафа по плечу, – Ну, в другой раз поболтаем, у меня тут встреча, а ты учи, учи.

Я наконец прошел в оранжерею и сразу направился к скоплению керамических вазонов, больших таких, литров на триста каждый, из которых произрастали всякие фикусы.

– Рад знакомству! – сказал мне вдогонку Стаф.

– Взаимно!

Уфф, вот тут отсижусь, народу не много, так небольшие компании то тут, то там среди растительности. Обстановка спокойная, кругом студенты-курсанты, можно не волноваться особо. Усевшись на каменную лавку, изготовленную в античном стиле, я стал разглядывать людей снаружи, вдруг Дик или Сайвик покажутся... Но, ни того ни другого в течение наверное трех часов так и не показалось, курсанты расходились, в оранжерее кроме меня и компании из трех студентов больше никого не осталось. Да и снаружи стало весьма немноголюдно.

Я почувствовал щекой, будто подуло, повернулся – "мыльница"! Дрон, будь он не ладен. Небольшое устройство приплюснутой формы облетело меня по кругу, затем взмыло вверх, под самый потолок и зависло там, на пару секунд, а потом полетело себе дальше. Вот и мне видно пора удаляться, но не успел...

В оранжерею вошли двое, отчего-то радушно улыбаясь в мою сторону, ага и я рад вас видеть, что аж кушать не могу!

– Максим Владимирович! Мы вас везде ищем.

На этих двоих, явно служаках была тоже форменная одежда, но другая не "морпеховская парадка", точно, вроде на тех, что за нами гнались была такая же... попал блин, пойду на опыты! Препарируют или в мозгах ковыряться будут... Я переместился за вазоны, лихорадочно соображая, что делать.

– А чего меня искать?

– Вы нуждаетесь в помощи, – ответил один из служак и они разошлись, обходя скопление вазонов с двух сторон, один из них запустил руку под китель, или как он у них, черт побери, называется... вот это уже не хорошо... совсем не хорошо...

Шуметь и привлекать внимание они не хотят, это видно по их поведению и вообще, если так надо, то меня бы сейчас какой-нибудь местный ОМОН брал бы.

– Вам показалось, мне не нужна ваша помощь! – ответил я и вскочил на широкий край вазона.

– Спокойно, – один из них выставил руку вперед ладонью, – вы один раз уже воспользовались нашей помощью – вышли за дверь апартаментов, да, это мы ее открыли.

– А ну спасибо, – я перескочил через несколько вазонов в сторону выхода, – тогда еще раз откройте, а то мамка наругает, мне баинки пора!

Компания студентов, спешно ретировалась, после того как один из служак сунул им под нос какой-то медальон и что-то проговорив. Блин, теперь им ничто не помешает, и снаружи оранжереи никого... Тогда так, лучшая защита это нападение! В три прыжка я сиганул к тому, что уже пытался достать какое-то оружие из-под кителя и смачно, с удобной высоты влепил ему коленом в грудь, тот охнул и повалился на пол, я приземлился следом, опять ему на грудь коленом... справа что-то вроде как звякнуло и мой оппонент ослабил хватку рукояти оружия под кителем и хватая ртом воздух стал закатывать глаза.

– Хорош напарничек, – я, перебежав назад присел за другим вазоном, разбираясь с будто игрушечным трофейным пистолетом, но увесистым таким, – взял и друга порешил!

– Это временная парализация! – донеслось в ответ, – Максим, не старайтесь, у вас не получится воспользоваться оружием, оно индивидуального использования.

– А так? – я подскочил вверх и, что было сил, метнул бесполезный девайс во второго.

Тех мгновений, на которые противник закрылся, хватило, чтобы подскочить, войти в клинч и начать молотить его кулаками, локтями, коленями, не давая опомниться и направить на меня оружие, сбил с ног и пару раз пнул в печень...

Эхо моего бега и тяжелого дыхания, отражаясь от стен, неслось впереди меня по коридору. Я сжимал в руке, с разбитыми в кровь костяшками, два куска пластика – трофейные "ксивы", надеясь, что они мне помогут, ведь как-то эти утырки проникли на режимный объект, значит, их "ксивы" открывают двери. Сами же утырки, остались в оранжерее, зафиксированные моими браслетами и примагниченные к красным кругам у выхода...

Бегу, дыхание вроде восстановил, но сердце колотится так, что вот-вот выскочит, а еще страшно! Реально страшно, как тому зверю, что бежит на номера надеясь проскочить и не попасть под выстрел, а загнанный в угол зверь опасен, вот и я опасен! Не знаю, что готов натворить в этом состоянии. Вот, еще поворот, вроде правильно...

– Прошу пардону! – крикнул я офицеру, которого едва не сшиб выскочив из-за угла.

Пробежав еще сотню метров, я остановился, наклонился, опираясь ладонями на колени, тяжело дыша и глядя на пересеченный лучами широкий арочный проем, спринтерский забег вышел что надо. Оглянулся назад, офицер стоит, с интересом наблюдает.

– Ты еще на телефон сними и в ваш местный "ютуб" выложи, – громко сказал ему, сплюнул на каменный пол и подсунул одну из карточек к считывателю – не сработало, вторую... Под потолком одобряюще пиликнуло, перегородка отключилась, а я, с низкого старта рванул дальше. Куда? Бежать, искать укрытие, искать Дика...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю