355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Волков » Стойте ! » Текст книги (страница 1)
Стойте !
  • Текст добавлен: 22 июня 2019, 04:00

Текст книги "Стойте !"


Автор книги: Вадим Волков


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Горы стояли у входа в долину. Не настолько высокие, чтобы зябким апрельским утром продолжать красоваться зимними снеговыми шапками, но достаточно большие, чтобы никто, неуважительно, не смог обозвать их холмами. На простирающейся, до края окоема, к северу и югу от них зеленой равнине горы выделялись, как два стража, охраняющих вход в долину от неразумных… или, как два зуба дракона, завлекающего тех же неразумных в свою пасть.

«Скорее второе», – подумал Старик.

Оплывшие от древности, они были такими уже тогда, когда несколько тысяч лет назад к их подножиям пришли первые увидевшие их люди, кочевники, приостановившие здесь на дюжину весен свое неутомимое движение по Миру. И у гор появились имена. Аюб-Герет и Тер-Герет. Прошло много десятков веков, а жители лежащей к западу от долины деревушки, слыхом не слыхивавшие ни о том, давно рассеявшемся племени, ни о давно мертвом наречии тех людей, продолжали называть горы так же. Только на своем современном, куда более сложном, чем тот, архаичный, языке. Правая и Левая.

Это и многое другое знал о долине Старик. А откуда ? Бог весть… Может помнил… Но всего о долине не дано было знать никому.

Вел в долину неширокий, шагов четыреста, проход. Дальше она расширялась до пары километров и уютно устраивалась между изящно изгибающимися невысокими горными хребтами, берущими начало от Правой и Левой. Сочная роскошь изумрудного заливного луга ковром простиралась от входа в долину, до пересекавшей ее по опушке темного лиственного бора речушке. Она рождалась на северном склоне Правой, набирала силу у ее подножия, и бесследно исчезала где-то под корнями Левой, пополняя своей влагой неведомые подземные водоемы. Сейчас, когда снег на горах только сошел, а саму речку недавно выпустил на волю сковывавший ее всю зиму лед, она бодро звенела тугими струями воды по каменистому руслу и преодолеть мощный ледяной поток можно было только по ладно срубленному бревенчатому мостику. Через месяц в ней, обмелевшей и потеплевшей, будет приятно искупаться после полудня, а к началу июля станет понятно, за что она заслужила свое нынешнее имя – Переплюнь. Тонкий серебристый хвостик, виляющий по дну глубокого, каменистого рва.

Подошва Правой выпирала к северо-западу каменным выступом, плоским, почти квадратным бутовым столом шагов в пятьдесят, что так, что эдак. В одной из трещин на нем за десятилетия накопилось достаточно почвы, чтобы приютить занесенное ветром семечко ольхи. И вот уже неказистое, чахлое деревце вытянулось в три человеческих роста и подняло ветки над крышей шитого тесом домика. В светлеющих предрассветных сумерках у его двери стоял и всматривался в глубь долины Старик. Как и вчера… Как и каждый день… А годам он давно перестал вести счет.

…Охотники Волчье Ухо и Шёпот ушли к лесу засветло. И не вернулись. Такое бывает с охотниками. Племя было большим и потеря двух добытчиков не грозила людям голодом. Тем более, что пошедшие на поиски после полудня Синица и Горький Дым товарищей не нашли, но добычу принесли изрядную, лес был полон непуганого зверья. О происшествии не успели забыть. Через три восхода в долину ушла старая травница… Старуха принимала из лона матери нынешнего вождя и искали ее все мужчины племени, но она как сквозь землю провалилась. Ее юная ученица, всхлипывая, рассказывала, что бабушка не собиралась в лес по туману идти, только на лугу травки посмотреть до солнца…

Туман… Спросили у ночных дозорных, был ли туман, когда пропали охотники ? Оказалось, туман был перед каждым рассветом.

В долину стали ходить только, когда солнце вставало над вершинами деревьев и последние лоскуты голодного тумана убирались вглубь долины и тонули в безымянной тогда еще речке. А потом пришли люди с Севера. Другие. Чужие. Враги. И на закате дня, предшествовавшего битве с чужаками, шаман и два лучших воина увели в долину юношу и девушку. Жертвы. В те времена посреди изумрудного луга стоял камень. Много локтей драгоценной веревки понадобилось, чтобы привязать двух человек к каменной глыбе…

…А камня того уж нет. Молния расколола, или ушел в мягкую землю луга под собственным весом ? Старик наморщил лоб, вспоминая… Черт его знает. Нет и нет. Давно уже…

…Кто-то говорил, что парень и девушка любили друг друга всю ночь и он слышал крики и стоны страсти. Кто-то – что он убил и её и себя, не дожидаясь, пока это сделает туман, и предсмертные хрипы были слышны из входа в долину. А кто-то говорил, что ночь была необычайно тиха. Кто мог знать правду ?

Утром была битва и победа, днем пир, а вечером к камню повели израненного вождя бежавших северян. Серые бока глыбы обвивали ослабевшие, пустые петли веревки, и даже трава не была примята у подножия.

Через несколько зим племя ушло, продолжив свой завершившийся неведомо когда и неизвестно где путь. Но люди теперь приходили к Правой и Левой часто. Небольшие, гонимые группки и могучие, процветающие племена. Истории тех племен не записывали ни на не изобретенной ещё бумаге, ни на каменных скрижалях. Они передавались из уст в уста, пока не превращались в фантастические сказки или в последний вздох последнего человека племени. Однако, когда Старик представлял их себе в виде длинных рядов старинных книг, он понимал, что главы посвященные долине будут удивительно похожи. Загадочные исчезновения, а потом – жертвоприношения у камня. В воображаемых рядах этих книг были пустые прорехи. Это истории тех людей, которые на первую ночь останавливались не у входа в долину, а внутри… и утром солнце освещало безлюдный изумрудный луг.

Кто же первым принес к камню не связанного раба, а миску с зернами и бутыль с вином ? И был ли ещё тогда камень ? Вот оно ! Старик слабо хлопнул себя ладонью по лбу. Вот тогда-то он, наверное, и пропал. Наверное ? Ну да. Поди все упомни.

Белая волна уже спрятала Переплюнь и неспешно катилась по ковру травы.

Как-то раз одинокий, заплутавший охотник вышел из леса в тот миг, когда последний седой клок тумана растворился над струями Переплюни. Он вышел к людям, жившим тогда у входа в долину в лучах восходящего солнца. Тот человек был достаточно умен, чтобы сначала многозначительно молчать, потом неопределенно хмыкать, позже – поддакивать. Молва наделила его сверхестественными способностями, люди звали его Повелителем Тумана и все удачи племени приписывали его колдовской силе. Прошло немного времени и он стал для них просто Повелителем. И ещё немного времени. А потом... Ну что поделаешь ? Годы незаслуженных восхвалений подточили цепкий поначалу разум. Удачливый и сметливый охотник уверился, что он и впрямь великий колдун. «А я говорил ему. Да что там, кричал. Вот с этого самого места», – сварливо бурчал про себя Старик.

Казалось, туман стелется очень низко. Он обманчиво нежно обвил ноги решительно шагавшего в него человека и тот, сделав следующий шаг, вдруг оказался скрыт белесой завесой с головой. «Вечно они меня не слушают».

До незримой границы, где белая волна замирала на миг каждое утро оставалось шагов двадцать, когда слуха Старика достиг шорох мелких камешков под подошвами чьих-то ног. Он с трудом оторвал взгляд от завораживающего зрелища, виденного им бесчисленное количество раз. По тропе шли четверо. Новенькая, яркая одежда из дорогого туристического магазина. «И откуда я это знаю ?» Не местные. В деревне живут обычные люди. Крыши их домов утыканы спутниковыми антеннами, они редко ходят в гости, но часто переговариваются с помощью мобильных телефонов, в гаражах и во дворах у них автомобили и мотоциклы и они… никогда не скажут вам, что утром нельзя входить в заполняющий долину туман. Они не могут объяснить, почему и промолчат. Просто сами не пойдут. «Я единственный, кто говорит об этом, но меня не слушают», – сокрушенно подумал Старик.

– Эй ! Ребята ! Погодите ! Нельзя сейчас туда, – он кричал так громко, как мог, хотя до группки туристов было всего шагов пятьдесят.

Белое марево клубилось уже у самого подножья выступа, к краю которого, в нескольких метрах от дверей своего домика, подошел Старик.

Торопыжка Тома всегда вырывалась вперед. Но сейчас она неожиданно остановилась почти у края непрозрачной туманной волны, пытавшейся лизнуть ее ноги в желтых кроссовках. Она даже сделала несколько шагов назад и уперлась ладонью в плечо следовавшего за ней худощавого, высокого парня:

– Валер, слышал ? Зовет, вроде, кто-то.

– Неа. Где ?

– Там, – Тома неопределенно махнула рукой в сторону уступа у подножья горы, обозначенной на карте, как «Правая».

– Стойте ! – надрывался, глядя прямо в глаза девушки, Старик. Светло-карие, с длинными пушистыми ресницами, очень красивые, глядящие сквозь него глаза.

Тимка, коренастый, коротконогий крепыш, благодаря этой остановке смог вырваться вперед. Его раздражала вечная необходимость догонять долговязую парочку. Он остановился у самой, неестественно резкой, границы тумана, небрежно мазнул взглядом по каменному уступу с одинокой ольхой:

– Ничего там нет. Пошли, – он редко шёл впереди и внезапно свалившееся на него лидерство не давало остановиться.

– Показалось, наверное, – неуверенно проговорила Тома, глядя на пустой уступ, – Действительно, ничего.

– Звук и из долины мог идти, – утешил подругу Валера.

Соня, последняя из их компании, поравнялась с ними. Она никого не догоняла и не рвалась вперед, а шла в своем темпе. На лице ее блуждала безмятежная улыбка, тонкие пальцы прямо на ходу умело сворачивали аккуратную самокрутку.

– Красивое деревце, но одинокое, – мелодично растягивая слова, проговорила Соня, – под него бы избушку, да старичка в нее…

– Тебе бы не курить это с утра, Сонька, – буркнул Валера, – Тимка, стой !

Но синяя кепка на макушке Тимофея уже бесследно растворилась в белой стене. Валера деловито взял азимут на наручном компасе:

– Пойдем, девочки. Заплутает ещё, ищи его потом. Держитесь поближе.

Старик уже не кричал. Он молча смотрел, как три фигурки одновременно шагнули в туман, который поглотил даже звук их шагов. Потом тихо затворилась дверь домика за спиной Старика и белая волна стала беззвучно отступать, оставляя за собой влажную, непримятую траву.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю