412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Чинцов » Империя (СИ) » Текст книги (страница 4)
Империя (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:30

Текст книги "Империя (СИ)"


Автор книги: Вадим Чинцов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 12 страниц)

Посреди пещеры на огромной каменной глыбе, на которой были кровавые потеки, стояла статуя богини высотой около метра. Богиня изображена стоящей на простёртом теле Шивы, который лежит на серебряном лотосе о тысяче лепестков. Статуя Шивы изваяна из белого мрамора, статуя Кали из чёрного базальта. Кали наряжена в алый шёлк и убрана драгоценными украшениями. На ней пояс из отрубленных рук и ожерелье из черепов – все это вырезано из белого мрамора. Она показывает язык – одни истолковывают это как кокетливый жест, некогда распространённый среди бенгальских крестьянок, другие утверждают, что богиня слизывает кровь. Рук у неё четыре. В одной из левых рук она держит отсечённую голову, в другой – окровавленный меч. Одна из правых рук благословляет верующих, другая приподнята в жесте, похожем на тот, что часто можно видеть в статуях Будды, который означает: ничего не страшись. Старик индус не врал – Богиня была украшена алмазами огромного размера, здесь же были изумруды, синие прозрачные сапфиры и ярко-красные рубины. Сняв все драгоценности, я аккуратно их упаковал, затем пришел черед и статуи, для которой мы заранее изготовили деревянные носилки.

Неожиданно я почувствовал присутствие посторонних. Оказывается в конце пещеры был узкий проход в еще одну небольшую пещеру, из которой выскочили четыре индуса с короткими мечами из бронзы. Зарубив защитников храма, мы заглянули в пещеру, в которой прятались эти самоубийцы. На полу лежали циновки, на которых эти бедолаги видно спали. У них был запас риса и пшеницы, свою еду они готовили на медном котле.

Я поторопил собирателей гуано, те воротили носы, но мое решение не оспаривали – Верховному жрецу Ареса виднее, чем им, куда можно использовать мышиное дерьмо. В итоге почти каждый воин нес по мешку на своих плечах. я решил по возвращению в город поинтересоваться наличием поблизости пещер с летучими засранцами – гуано мне нужно было много.

Через два дня после нашего ухода в пещеры вошли жрец Кали в сопровождении десятка воинов, несущих связанную девушку, которую выбрали для принесения в жертву. Трупы четверых охранников и пропажа статуи взбесила жреца – Немедленно собирайте людей. Если вы не сможете отбить богиню, то похитители должны умереть страшной смертью! – жрец протянул горшок с ядом.

Глава 6

Через неделю пути мы встали лагерем на ночевку на берегу речки, ширина которой была не более трех метров.

В самом центре лагеря поставили юрту для нас, жрецов. Аэрт с сомнением разглядывал мясо крокодила и кашу из чечевицы, следующие с нами индусы приготовили для нас стейки из хвоста.

Бер обильно поперчил и положил в рот хорошо прожаренный кусок – А ничего так! Мясо очень похоже на нежную свинину по консистенции. А вот на вкус очень похоже на курицу, но с привкусом рыбы. Необычно, но реально вкусно! Вот только говорят мясо надо есть пока оно горячее. Холодная крокодилятина похожа на вкус испорченной рыбы.

Аэрт закинул кусок в рот и медленно прожевал – Действительно, есть можно. Самое ценное, что мы здесь взяли – это огромное количество пряностей. Во имя Ареса! Я даже не думал что этих специй бывает столько разных вкусов! Даже безвкусная каша из проса с добавлением щепотки куркумы становится божественной амброзией.

Рядом стояло блюдо с жареной змеей. Я отрезал кусок и проглотил, закусив лепешкой – Кстати змея тоже ничего! Ее вкус напоминает смесь рыбы и куриного мяса. При этом у мяса рыбный запах, но на вкус как куриное. В принципе мясо питона довольно нежное и деликатное.

Аэрт вздохнул и тоже отрезал себе кусок – Что мы только тут вынуждены есть!

Я усмехнулся – Мы практически вышли из джунглей, выше по течению реки разведка обнаружила стадо буйволов. С утра наша молодежь выйдет на охоту и обеспечит нас нормальным мясом. Меня другое волнует – Боюсь не доведем мы слонов, им же около трехсот килограммов травы надо ежедневно!

Аэрт вскинулся – что за килограммы такие?

Я указал на остатки питона – Пятиметровый питон весит примерно тридцать килограммов. – затем я обнажил свой меч – Вот этот меч весит около полутора килограмма, килограмм с половиной. Эти меры веса в моем времени существуют.

Бер покачал головой – Триста килограммов травы это много! Если мы поведем полсотни слонов, то сколько же нам нужно этой травы?

Я кивнул – Пятнадцать тысяч килограммов, или пятнадцать тонн в день. В тонне тысяча килограммов. Если степь весной эти туши прокормит, то вот что сейчас на территории до степей я не знаю. Хотя вроде в это время там должны быть плодородные земли.

Откинулся полог и в проем заглянул начальник охраны – Верховный жрец! Доложили с южного поста – несколько человек проскользнули в наш лагерь. За ними шли по пятам, чтобы выявить их контакты, но они буквально растворились среди спящих аборигенов. Они все на одно лицо и также почти не одеты. Но беспокоиться не о чем – все индусы под присмотром.

Я поднялся на ноги и взял лук с колчаном – Пойдем, посмотрим на наших гостей.

Со мной за компанию пошли оба мои коллеги. Мы подошли туда, где на ночь расположились индусы. Я вошел в яр и прошелся взглядом по индусам. Среди спящих пятеро притворялись, изображая сонных. Я всадил в четверых стрелы, а пятый вскочил с кинжалом в руке. Что-то выкрикнув, индус бросился на меня со своей железякой и я, отбросив лук Беру, пропустил удар инуса мимо, одновременно ударив по его запястью и ударив ногой под колено. Секунда и индус с заломленной рукой стонет на земле.

Оттащив неудачливого убийцу в сторону от спящих, мы привязали его к вбитым в землю колышкам. Разбудив переводчика из числа приближенных нашего союзника, знавшего персидский и греческий, мы попытались допрашивать пленного. Однако тот выкрикнул на своем наречии и откусил себе язык, истекая кровью индус сдох.

Переводчик побледнел – Этот мерзавец из последователей богини Кали и он пришел по ваши души! Вы случайно ничего у них не забрали?

Я осмотрел дрянной нож, смазанный какой-то гадостью.

Переводчик еще сильнее побледнел и указал на лезвие – Лезвие скорее всего отравлено, господин! Этот яд вызывает страшные муки, человек мучается от боли в течении пары дней, прежде чем умереть. С ними не было какого-нибудь сосуда?

Бер отрицательно покачал головой – При них были только такие ножи.

– Значит еще группа убийц прячется в джунглях. Наверняка они здесь по приказу своего жреца. Они должны всех осквернителей их храма отравить этим ядом. Вам просто нанесут едва заметный порез на коже и все – человек обречен. Противоядия не существует. Говорят, что Кали лично выпивает кровь у отравленного ее ядом.

Я повернулся к начальнику охраны лагеря – Добавь по паре людей на каждый пост и увеличь на стоянках посты вдвое. Еще не хватало умереть в ужасных мучениях!

Утренняя охота была на редкость удачной: были убиты около пятисот буйволов и пара разъяренных носорогов, которые выскочили из зарослей прямо под стрелы охотников, которые убили эти машины для убийства стрелами с анти-броневыми наконечниками. Следующие с нами индусы пообещали выделать носорожьи шкуры так, что из них можно будет изготовить отличные кожаные доспехи. Я сразу заказал себе носорожью кожу для наручей и на сапоги.

Дюжина последователей секты богини Кали держались от пришлых сарматов в пятидесяти метрах, когда один из их отряда осмелился и приблизился на двадцать метров, один из воинов с накидкой из шкуры вдруг резко обернулся и метнул дротик, который пробил грудь индуса насквозь. Воин подошел к трупу и, став ногой на него, выдернул свое оружие, сармат погрозил джунглям пальцем и вернулся на свое место.

Вожак карательного отряда удивленно прошептал – У них что, глаза на спине что ли?

После этого случая индусы держались подальше от сарматов, двигаясь параллельно им и пытаясь определить вожаков этой армии. Вскоре они были уверенны в том, что трое сарматов постоянно отдают приказы и их выслушивают с особым почтением, а когда они увидели как командир индусов низко кланяется именно этим троим, то отпали все сомнения. Теперь они знали кого им нужно принести в жертву Кали. Не зря они захватили с собой пару луков, вот правда стрел было всего десяток! Но зато эти стрелы были идеально ровными из тростника. И наконечники у них были железными.

Луки были из бамбука. Они были похожи на английские большие луки. Но длина составляла всего около ста тридцати сантиметров. Техника стрельбы у индусов была экзотическая: индусы натягивали лук обеими руками, при этом держали его ногами. И при этом меткость была идеальной. Стальные луки появятся здесь только через сотню лет, стальными их назовут из-за металлических плечей. Рукоять и концы лука будут делать из дерева или кости.

Когда чужеземцы встали лагерем у речушки вожак карателей отправил пятерых с ножами, пропитанных ядом, выполнить приказ жреца. Быстрота разоблачения вызвало ярость у оставшихся в живых. Утром часть пришельцев ускакала на своих лошадях и вернулись через несколько часов с большим запасом мяса и шкур на самодельных волокушах, которые тащили эти удивительные животные. Когда трое вожаков чужестранцев направились к вернувшимся охотникам, каратели решили, что лучше момента они не дождутся. Отсюда было около пятидесяти метров и лучники легли на спину и натянули тетиву своих луков.

Когда мы с Бером и Аэртом подошли к охотникам, которые пока не поздно продолжили обработку снятых шкур, моя чуйка просто заорала – вон в тех кустах нас ждет смерть. Мои друзья тоже что-то почувствовали и я им подсказал – Вон в тех кустах слева от нас похоже сидят наши преследователи. В этот момент в нас полетели две стрелы, одна из них летела в меня, а вторая в Аэрта. Я поймал их руками и отбросил в сторону, Бер начал разгон, когда в нас полетели еще две стрелы, однк Бер отбил мечом, от второй я увернулся и ее разрубил следовавший за мной Аэрт.

Посланники жреца Кали окунули в горшок с ядом свои ножи и с диким воплем бросились вперед. Бер мечом располовинил одного, а второй получил удар акинаком в глаз. Менее чем за минуту после первого столкновения от индусов остались порубленные тела.

Аэрт с отвращением попинал одного и поднял лук – Говно полное! Я только не понял как они из них лежа стреляли!

Я поднял второй лук и лег на спину, показав как держат лук аборигены – Вот так вот! Вы заметили, что они стреляли в нас, целясь в середину живота? Они желали, что бы мы конкретно помучались!

Наконец-то мы попрощались с сопровождением и слонов повели сами, благо за месяц мы научились ими управлять. Пара месяцев потребовалось для выхода к Гирканскому морю, или к Каспию. Запасы травы, взятые с собой быстро закончились. Хорошо хоть большой запас кос в обозе обеспечивал ежедневный сенокос. Но мест с проблемой растительности было немного и слоны, пусть даже похудели, все же дошли до огромной рощи и слоны взбодрились и поспешили объедать зелень, ломая ветки.

Бер кивнул – Смотри-ка! Ожили наши слоны! Вот только нахрена они нам нужны? Если только на мясо пустить. Больно прожорливые.

Аэрт указал на персидское поселение – У них порт и похоже в нем стоят галеры.

Я потер руки – Это отлично, пошли воинов, их нужно захватить и желательно с гребцами.

Я свистнул и из травы показались мордочки моих гепардов, которые за время перехода заметно подросли и предпочитали следовать только на своих ногах, прячась в траве и охотясь на встречающуюся дичь, которая еще не знала человека. Звери отбегали от нашей колоны и продолжали пастись, поглядывая по сторонам. Своих преданных гепардов я назвал Кай, Герда и Машка. Машка была моей любимицей – она обожала ласку и постоянно как кошка терлась о мои ноги, а ночью прижималась ко мне и грела своим телом. Кай и Герда были более сдержанными в любви к своему хозяину, однако кроме Бера и Аэрта они ко мне никого не подпускали, а милая игривая Машка превращалась при приближении посторонних в сущего демона, она доминировала в своей стае.

Только поданные мною команды «Нельзя» и «Свои» превращала моих гепардов в замершие вокруг меня статуи, которые только ждали провокации со стороны моих гостей. Бер и Аэрт посмеивались над командирами, которые постоянно собирались в нашей юрте на стоянках для обсуждения и отводили взгляды от пятнистых кошек, которые в отличие от них буквально не сводили с моих гостей свои внимательные глаза. Гепарды с сожалением провожали сарматов, стремящихся после окончания Совета быстрее покинуть юрту.

Бер после очередного Совета расхохотался – Вы заметили как мало времени уходит на отчеты по имеющимся проблемам? А то раньше пока все мясо не съедят, хрен выгонишь. Ты лучше скажи, Микаэл, нахрена ты в обозе приказал крокодилов везти?

Я распорядился в огромных плетеных корзинах взять с собой пяток маленьких крокодильчиков, которых кормили через день мясом и рыбой.

– Хочу их в большой бассейн запустить. А когда вырастут, будем их воинам показывать и пояснять в чем опасность встречи с таким вот чудовищем. Вдруг наших бойцов поход в Африку или Азию приведет. А они ни сном ни духом про опасность, поджидающих их в водоемах!

– Здорово! – Бер влил в себя разбавленный водой мед – А еще можно захваченных врагов скармливать этим болотным тварям.

– Как делают это египтяне, принося в жертву своему богу с головой крокодила Себеку.

Аэрт чуть не поперхнулся медом, который он решил выпить по примеру товарища – Не дай бог встретится с таким Богом! Все же наш Арес лучший выбор для поклонения! Микаэл, тебе не кажется, что мы давно не славили Ареса? Бер поднялся, кося глазами на встрепенувшуюся Машку – Пойду распоряжусь начать готовить жертву!

Мы поднялись выше устья реки, которую назовут в будущем Волгой. Благодаря жаркому лету уровень воды сильно упал и мы нашли подходящие деревья для изготовления плотов. Над их вязанием мы потратили пару недель. Десяток галер, которые были нами ранее захвачены, шли все это время параллельно берегу и теперь должны были буксировать плоты с добычей. Слонов мы решили переправить на тот берег первыми. Умные животные заходили в воду и погонщик на его спине подавал команды, направляя животных на другой берег. Слоны оказались ловкими и неутомимыми пловцами. Я знал: они могут проплывать до пятидесяти километров в течение пяти-шести часов, а если устают, отдыхают прямо на воде, расслабив мышцы. Кроме того, слоны способны нырять, используя хобот как трубку акваланга. Скорость в воде, которую развили наши гиганты, была около четырех километров в час. Река здесь была посреди русла глубиной около пяти метров, но вот большая часть у берегов – не больше полутора-двух метров. Поэтому за слонами пустили наши табуны. Противоположный берег был крут и обрывист, переправлялись мы, с трудом найдя более менее пологий подъем.

Переправившись, мы решили здесь заночевать, отпустив ненужные нам галеры. Персы, получив свободу, рванули обратно в море.

Утром разведка доложила о приближении десяти тысяч чужого племени сарматов.

Аэрт усмехнулся – Это они вовремя решили на нас напасть, не нужно будет их искать для последующего присоединения к нашему царству.

Верховный вождь сарматского племени Плин получил доклад своих воинов о начале переправы через Итель. Самым фантастическим был доклад о наличии среди чужаков огромных животных, чей рост достигает трех метров. Плин собрал Совет Старейшин и, злясь на глупую потерю времени, наблюдал как Старейшины насыщались бараниной. – Наши стойбища находятся на пути чужеземцев, которые притащили с собой с полсотни чудовищ и мы должны немедленно выступить против нашествия, я уже послал гонцов ко всем стойбищам.

Самый старый Нап покачал головой – Что за сказки ты нам рассказываешь, Плин! Не бывает таких чудовищ! Твои воины сошли с ума! И вместо того, чтобы их наказать, ты без нашего ведома собираешь войско!

Все остальные закивали – Прав Нап! Слишком ты много на себя берешь, Плин! Если никаких чужеземцев нет, то нам придется выбрать другого вождя.

Нап не выдержал и резко ответил – А если прямо сейчас переправившиеся воины с утра выступят в нашем направлении, то смерть придет нашему народу! Я рассчитываю за пару дней собрать всех воинов и выйду навстречу диковинным зверям, которые могут попросту растоптать нас и вбить в землю! Нам завтра нужно умилостивить богов, особенно бога войны, готовьте баранов для принесения их в жертву, жрецы!

Войско сарматского племени встретило нас через три дня, наши разведчики, обнаружив его, смогли пешими приблизиться к лагерю противника и выкрали одного прямо из кибитки, он даже не успел пикнуть. Мои спецназовцы были на высоте. «Язык» к сожалению знал немного, он был из дальнего стойбища, всего же их было по его словам семь. Я с Бером взяли с собой сотню Бессмертных и направились на переговоры. Достигнув строя готовых к бою сарматов, мы оставили наших воинов в паре перестрелов и остановились в перестреле от противника. Сарматы этого племени имели около пятидесяти одоспешенных воинов, остальным видно панцири были не по карману. Впрочем и карманов у них не было!

Нам навстречу двинулись тоже двое, приблизившись на расстояние пяти метров они остановили своих коней и один из них спросил – Я вождь Нап, вижу вы тоже сарматы, к тому же на вас шкуры волка, вы что, Бессмертные?

Я ухмыльнулся – Я Верховный жрец сарматского царства Микаэл и Бессмертных среди наших восьмидесяти пяти тысяч воинов пятнадцать тысяч! Мы при желании твою армию просто вырежем! Все наши воины защищены доспехами, больше половина лошадей также укрыта доспехами, остальные защищены войлоком. Предлагаю вашему племени войти в состав нашего царства и вы никогда не будете голодать, а со временем вы сможете обеспечить себя такими же доспехами всех своих воинов. Мы возвращаемся из похода против персидского царя Дария, с нами были наши союзники греки. Дарий уничтожен и его империя распалась.

Нап указал на наших слонов – А что это за звери?

– Это захваченные нами слоны. Они очень сильные и могут своими хоботами поднимать бревна.

В это время из высокой травы показалась Машка оскалила пасть. Нап побледнел и указал на нее пальцем – Во имя Ареса! А это что еще за странная кошка?

Я погрозил пальцем Машке – А ну на место!

Та облизнулась и исчезла в траве, вернувшись к своим сородичам, которые терпеливо ждали там, где я их оставил.

Нап невольно потрогал свое горло, на которое с таким аппетитом поглядывала моя Машка – Прошу посетить наше стойбище, Жрецы! Пока ваши воины будут отдыхать, вы переговорите с нашими Старейшинами. Я уверен, что почти все наши воины захотят вместе с вами участвовать в таких великих походах!

Я свистнул и как три молнии мои гепарды пронеслись в траве и сели передо мной, рыча на чужих. – Мы согласны, уверяю вас – что мир лучше войны. Войдя в состав царства, вы окажетесь под защитой всех сарматов.

Нап вздохнул – Нам бы вернуть утерянные знания и возродить Бессмертных в своих стойбищах!

Глава 7

Приятной неожиданностью стало возвращение посланных в Оливию сразу после переправы сотни Бессмертных, которых на обратном пути перехватили разъезды моих воинов и направили сюда, в стойбище независимого племени.

Сотник протянул мне свиток – Царь Арпоксай умер и на царство выбран ты, Микаэл!

Я прочитал краткое послание от Старейшин царства сарматов и недоуменно покачал головой – Отчего умер Арпоксай?

– По словам Старейшин царь стал злоупотреблять вином и будучи сильно пьян, он забрался на смотровую башню, откуда и упал, сломав себе шею. А это тебе письмо от жены.

Я прочитал наскоро составленное сообщение Зарины о рождении девочки. Немного подумав, я отдал приказ командирам молодежных полков гнать слонов дальше, в Оливию. Сам же решил убедить Старейшин войти в мое царство. Поставив в известность всех жрецов и командный состав о своем избрании, я одел на голову богато украшенную рубинами диадему, которую Аэрт лично забрал из обоза.

Я хлопнул друга по плечу – Теперь ты опять Верховный жрец Ареса, брат!

Арест посоветовал – Одень доспехи перед разговором с этими стариками. Хотя бы бриганту!

Я так и поступил, благодаря выкрашенной в красный цвет замши бриганта выглядела как богатая часть одежды.

Выступив на Совете Старейшин племени, я не увидел в глазах стариков понимания, а Верховные жрецы племени проявили откровенную агрессию. Верховный жрец Ареса племени с усмешкой посматривал на меня во время моей речи, а затем вскочил и поднял руки к небу – Если Арес действительно отметил тебя своим знаком, то пусть он сейчас подтвердит твои слова! Что же нас не поражает молния? Пусть Арес подаст хоть какой-то знак. Бог войны молчит! Значит ты нагло лжешь, царь из племени джанийцев!

Я не выдержал и тоже вскочил на ноги – Бог не будет по пустякам отвечать на призывы недостойных! Я царь царства сарматов, в котором уже больше сотен племен! Мне достаточно только приказать и ваше племя перестанет существовать, ваши воины после уничтожения вас, глупых Старейшин, волей-неволей войдут в наше войско.

Старейшины встрепенулись – Ты угрожаешь нам, жрец? – через секунду все они держали в руках дротики, чьи острия были направлены в мою грудь – Ты умрешь, царь, а твою голову мы скормим собакам.

Еще миг и в меня полетели с десяток дротиков, я смог уклониться от большинства из них, тем более что бриганту не смог пробить ни один, но все-же один вскользь ранил мое левое плечо. Я успел один дротик схватить и послал его в наглеца жреца этого подлого племени, после чего я успел вынуть акинак. Но ко мне уже спешили Старейшины с обнаженными мечами. Я акинаком успел отклонить один из мечей и громко свистнул, одновременно выхватывая правой меч, я успел увидеть как в кибитку ворвались мои гепарды, которые жестоко отомстили за нападение на своего хозяина, не оставив в живых никого. Будь на Старейшинах броня, они бы одержали победу над огромными кошками, а так гепарды вырывали из тел пытающихся отбиться Старейшин целые куски мяса, порою разрывая горло человека за одно биение сердца. Когда в шатер на звуки сражения заскочили Бер с Аэртом, готовившие в это время обряд жертвоприношения Аресу, в шатре валялись страшно изуродованные трупы и только три гепарда лежали около своего хозяина, не подпуская никого, пока я не отдал команду гепардам выйти вон.

После бойни всех детей мы забрали с собой для обучения в нашем учебном центре и я назначил нового вождя племени, велев тому привести всех воинов следующей весной для совместного обучения взаимодействию в составе огромного войска.

Возвращение нашей армии встречали с триумфом. Узнав от своей жены, которая с помощью гонцов переписывалась с сестрой, о нашем возвращении, в Оливию прибыл Александр.

– Поздравляю с царским венцом, Микаэл! Ты все же сходил в Индию, уговорив меня вернуться! Ты обманул меня, Микаэл!

– Ты не прав, Александр. Я спас тебе жизнь. В Индии я пробыл всего пару месяцев, долее там оставаться было опасно. Поверь, Александр, в джунглях твое войско бы погибло. Расскажи лучше как развивается твоя империя.

Александр минут пять молчал, меряясь со мной взглядами, затем усмехнулся – Обычно никто не может выдержать мой взгляд, сразу в сторону глаза отводят. Я греческие и македонские обычаи сменил и при моем дворе ввел торжественно-пышные персидские церемонии. Персы, которые приходили ко мне, всегда склонялись передо мною, затем целовали, выражая вершину своего почтения, кончики своих пальцев, а затем простирались ниц. Мне стал по душе этот церемониал, но в среде свободолюбивых греков и македонян его не приняли. Моим подданным не понравилось, что их царь принимает в громадном роскошном шатре, восседая на внушительных размеров золотом троне. В свою очередь мой шатёр идеально охраняется. Теперь мои друзья должны запрашивать аудиенцию и участвовать в царском приеме, превращавшемся в пышное, но унизительное для них зрелище. Я способствовал внедрению некоторых греческих обычаев в Персии. Так я, отобрав тридцать тысяч мальчиков, велел учить их греческой грамоте и македонским военным приемам, я разрешил обучать и детей Дария, последнего царя свободной Персии. Ты же знаешь Клита?

Я кивнул – Он спас тебе жизнь в битве при Гранике. Ты, Александр в разгар боя победил и пронзил копьём персидского сатрапа. В этот момент другой персидский сатрап попытался атаковать тебя сзади, но Клит заметил опасность и отрубил персу руку.

– У тебя хорошая память, Микаэл! Так вот, старый сатрап Бактрии и Согдианы Артабаз, присягнувший мне на верность, решил по старости оставить пост. Его преемником я назначил Клита. Во время пира в Самарканде, в который я привел армию, сделав крюк, возвращаясь назад, Клит обвинил меня в зазнайстве – я якобы своих друзей перестал считать друзьями и хочу, чтобы они все падали передо мною ниц. Мне пришлось убить Клита. Поверь, на следующий день я истинно горевал о его смерти! После этого я дал себе зарок не напиваться.

Александр резко повернулся ко мне – Ты представляешь, я раскрыл заговор – из-за болтливости одного из участников, Димна, открывшего тайну его существования своему возлюбленному Никомаху. Димн поведал Никомаху, что через три дня Александр будет убит, в этом замысле принимает участие он сам, также там числятся знатные мужи. Угрозами и уговорами Димн добился от перепуганного Никомаха обещания молчать и присоединиться к заговору, вместе с тем сразу после встречи Никомах отправился к брату Кебалину и всё ему поведал о произошедшем, братья договорились, что Никомах останется в палатке, с той целью, чтобы заговорщики ничего не заподозрили. Кебалин решил проникнуть в мой шатёр, однако не имея туда доступа решил обождать первого встречного. Таковым был Филота, мой командир конницы, который задержался у меня. Кебалин рассказал ему обо всем и попросил немедленно доложить царю, Филота опять зашёл к ко мне, но о заговоре не донес. Встретивший вскоре Филоту Кебалин спросил, исполнил ли тот его просьбу, на что Филота отвечал, что «мол у Александра не было времени». На завтра всё повторилось и поведение Филоты показалось Кебалину подозрительным, после чего он пошёл к Метрону, ведавшему арсеналом. Метрон немедленно доложил мне о произошедшем. Я сразу же послал телохранителей схватить Димна, сам же пошёл в арсенал для личного разговора с Кебалином. Получив сведения, которыми располагал Кебалин, я спросил о том, сколько дней прошло с тех пор, как Никомах рассказал о заговоре, и узнав, о том, что информации уже третий день, я заподозрил недоброе и приказал арестовать уже Кебалина. На что арестованный стал уверять, что узнав о готовящемся злодействе, сразу же поспешил к Филоте. Представляешь, как я расстроился, узнав о неблагодарности моего некогда близкого друга! В это время Димн, которого попытались арестовать, покончил с собой. Затем я начал разбирательство с Филотой и его отцом Парменионом. Я обвинил Пармениона в противлении моему абсолютизму. Филота после победы над персами начал вести распри, которые были направлены против моей политики. Сразу же после смерти Димна я вызвал к себе Филоту и предложил ему опровергнуть обвинение, на что Филота решился отшутиться, пояснив что не поверил словам любовников.

– И чем же все закончилось?

– Я послал отряд в триста человек под командованием Атария. Филоту взяли в постели и закованного, с закрытой головой отвели в мой шатер. На следующее утро я велел созвать всех своих воинов с оружием и в соответствии с македонским обычаем представил дело Филоты на рассмотрение войска. При собравшемся войске я прямо обвинил Пармениона и Филоту в организации заговора. Солдаты потребовали казни Филоты. Ночью по требованию Гефестиона, Кратера и Кена Филоту подвергли пытке, в ходе неё Филота рассказал, что в Египте, когда было объявлено о божественности Александра, Парменион и Гегелох (погибший в сражении при Гавгамелах) договорились убить Александра, но только после того, как будет уничтожен Дарий, потом Филоту заставили принять участие в заговоре.

Я лично присутствовал при пытках Филоты, лежа за занавеской, я слушал показания. На следующий день на сходке воинов, куда принесли Филоту, который сам уже не мог ходить из-за пыток, проведённых над ним, были оглашены его показания. После этого на суд армии был представлен Деметрий, также обвиненный в соучастии. Деметрий упорно отрицал все обвинения и требовал для себя пытки. Измученный Филота, опасаясь, что палачи снова начнут его мучать с целью выбить информацию об участии Деметрия в заговоре, стал звать к себе Калиса, стоявшего неподалеку. Калис на оклик отказался, после чего Филота проговорил – Неужели ты допустишь, чтобы Деметрий лгал, а меня бы снова пытали. Калис не выдержав напряжения, сознался: и он, и Деметрий замышляли мое убийство.

Собрание солдат приговорило обвиняемых к смертной казни; по македонскому обычаю, всех их, включая, Филоту, воины побили камнями и забросали дротиками. Также казнили линкестийца Александра, который три года до этого находился в заключении. Аминта, сын Андромена, друг Филоты из-за этого вовлечённый в процесс о заговоре был оправдан и затем освобождён из-под стражи. Затем, уже в Мидии, по моему приказу был убит Парменион, а его голова отправлена мне в подарок. Вот такие дела. Птолемей сейчас правит Египтом и вроде довольно успешно, вовремя собирая налоги.

– Как тебе мои трофеи? Слоны просто великолепны.

– Африканские будут повыше! Я из Египта доставил десяток слонов, а вот твои гепарды – Александр кивнул на Машку, которая лежала неподалеку, в то время как ее брат и сестра где-то гуляли – хороши, нет слов. Я тоже закажу себе детенышей. Ими не сложно управлять?

– Нет, главное дать им понять что вожак стаи это ты.

Александр помедлил и внезапно сделал мне предложение – Птолемей пишет, что Карфаген все больше и больше укрепляет свои позиции и предлагает положить этому конец. Не хочешь присоединиться к моему походу? Добычу поделим пополам.

Я удивленно протянул – Что-то ты подозрительно щедр!

Александр слегка улыбнулся – Тебя не проведешь. Хорошо, я открою причину моей щедрости: В моей армии я больше не уверен и поэтому с собой в поход я возьму лишь полки, которые находятся в Египте под командованием Птолемея.

– То есть те персы, с которыми ты поначалу сражался.

– Ты не понимаешь, Микаэл, я создал империю, в которой нет для меня различий между эллином и персом, или еще каким народом. Я, завоевав Карфаген без помощи моих македонян, докажу им, что смогу воевать и без них.

– Предлагаю посетить баню, а затем мы обсудим твое предложение.

Узнав о новом походе, в который мы с Александром решили отправиться в следующем году, Зарина объявила мне ультиматум – Знаешь, что, мой дорогой! Или я отправлюсь с тобой брать Карфаген, или поход состоится без тебя! Я устала ждать мужа годами!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю