355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Саранча » Садовник и роза (СИ) » Текст книги (страница 1)
Садовник и роза (СИ)
  • Текст добавлен: 14 октября 2016, 23:58

Текст книги "Садовник и роза (СИ)"


Автор книги: Вадим Саранча


Жанры:

   

Сказки

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Садовник и роза.

Сказка для детей и притча для взрослых…

В далеком, средневековом Королевстве, жили злые и равнодушные люди, которые думали только о себе, не способные к состраданию и не знающие слово «Добро». Люди эти влачили жалкое существование, потому, что таким людям никогда не улыбалась удача, у них все валилось из рук и даже солнце не хотело дарить им свое тепло, от того и висели постоянно над этим Королевством серые угрюмые тучи.

В то неприветливое время жил в том Королевстве один Садовник. Он не был похож на тех людей, потому, что был добр ко всем, отзывчив к чужим бедам и всегда приветлив с окружающими. За это он слыл чудаком и все, кто его знал, старались поменьше с ним общаться, так как боялись его необычности. Они не понимали его душевных порывов.

И, потому, скитался Садовник по Королевству из конца в конец, не найдя нигде постоянного пристанища и понимания. Ни кто из жителей не хотел принимать его на постоянную работу, и старались как можно скорее изгнать его из своих мест, прочь.

Однажды пасмурным осенним днем, Садовник, в поисках очередной возможности заработать себе на кусок хлеба и временный ночлег, набрел на развалины старого, давным-давно, заброшенного замка, стоящего на невысоком холме. У подножия холма расстилался сад, такой же древний, как сам замок. Было видно, что рука человека не прикасалась к аллеям уже много десятилетий.

Садовник решил побродить между старых деревьев, надеясь найти хотя бы оставшиеся перезрелые яблоки или груши, которыми он смог бы временно утолить голод. И ему удалось наполнить свою котомку фруктами более чем наполовину. Этого было достаточно, чтобы Садовник приободрился и запел веселую песню о молодых весенних листьях. Теперь он мог сытно поесть и переночевать в развалинах. А завтра… Это будет завтра…

Неожиданно, в самом центре сада, куда сходились все, некогда красивые, аллеи, Садовник увидел бывший цветник. Сейчас он был пуст. Лишь одна единственная роза украшала пустынный и унылый пейзаж. Этот цветок, словно солнечный лучик, своей красотой прорезал серость и мрачность окружающего мира. Садовник остановился и долго смотрел на столь прелестное создание природы.

– Как ты здесь оказалась? – Спросил, подойдя к цветку, Садовник. Он нежно и осторожно прикоснулся к лепесткам.

– Я здесь всегда была, – ответила роза нежным манящим голоском. Садовник ничуть не удивился. Он, как никто другой, знал, что цветы говорят. Но не со всеми…

– Я Садовник. Можно я буду за тобой ухаживать? – С надеждой в голосе спросил он. – Ты такая красивая. И одинокая. Я тоже одинок.

Роза ничего не ответила, очевидно, заподозрив неладное. Ведь она знала, что в этом Королевстве никто не предложит свою помощь, даже если об этом попросят. А здесь вот такое чудо…

Садовник же, расценил молчание розы, как скромность и согласие. Так они и зажили вместе.

Шли дни. Два наших героя привыкли друг к другу и стали настоящими друзьями. Необычно для Королевства, где слово «друг» тоже никому незнакомо.

И все было бы хорошо, если бы в одно утро, когда Садовник пришел в цветник, чтобы поухаживать за розой, она не завела с ним такой вот разговор:

– Мог бы ты остаться со мной здесь, в цветнике, навсегда, и никогда не уходить. Когда ты уходишь, мне очень одиноко…

– Цветочек ты мой! Я не могу остаться навсегда с тобой. Ты же прекрасно это понимаешь… Я – человек. Мне нужна пища и кров. Мне нужно работать, чтобы жить. И чтобы снова и снова приходить к тебе.

– Мне кажется, что я для тебя всего лишь игрушка. Красивая игрушка, которой ты играешься, когда тебе захочется. Тебе все равно, что чувствую я.

Садовника очень огорчили эти слова. Но он сделал вид, что все по-прежнему хорошо…

– Нет, мой цветочек! – Мне не безразличны твои чувства. Но мы из разных миров. В этом наша беда. Мы не можем быть вместе все время… Все, что нам позволяет судьба – это видеться изредка да наслаждаться общением друг с другом в эти нечастые минуты…

– Но меня не устраивает такое положение вещей! – В сердцах воскликнула роза, – Вы, люди, все такие. Я для вас – всего лишь глупый, бездушный цветок, красотой которого вы наслаждаетесь, когда вам захочется, когда это нужно вам! А как же я? Кто поймет меня?

Садовник не знал, что ответить. Он понимал розу, понимал, что она чувствует, но ничего изменить не мог. И чувство бессилия давило на него, как груда камней.

– Почему ты мучаешь меня, требуя невозможного? – Сдавленно спросил Садовник, – мы должны довольствоваться тем, что имеем.

– Нет, я не согласна так дальше жить! Или ты остаешься со мной, или тебе лучше уйти…

– Но, кто же о тебе позаботится? Кто защитит тебя?

– Лучше я останусь одна. Как прежде. Все вы люди – одинаковые!

Садовник молчал. Он ждал, в душе надеясь, что этот эмоциональный всплеск будет недолог. Но он ошибся. Роза не изменила своего решения. Он был вынужден уйти. Насовсем…

С тех пор прошло много времени. Наступила зима. А садовник все бродил по Королевству, как неприкаянный. Он искал повода вернуться, но не находил его. Сердце его разрывалось на части от мысли, что где-то там, в заброшенном, покрытом холодным снегом, цветнике, у подножия холма, стоит одна одинешенька, его роза. И он уже не может подарить ей свое тепло и заботу…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю