412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Гнаденберг » Королевство (СИ) » Текст книги (страница 8)
Королевство (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:44

Текст книги "Королевство (СИ)"


Автор книги: Вадим Гнаденберг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)

А ещё пресса. Торговец привёз нам их, и не только, газеты. Тоже кстати надо бы задуматься над этой стезей, ведь газеты это важно. Тем более что с ростом образования в округе она будет пользоваться всё большей и большей популярностью. А так пока только в библиотеке открыли специальный отдел, где будут подшивки газет храниться, чтобы все могли их почитать.

Как только мы выгрузились старик освободил причал. Стапели для ремонта и обслуживания малых, ну может быть часть, не особо больших, средних кораблей, были уже готовы. Туда он и повёл свою ласточку, чтобы провести ей качественный ремонт и обслуживание. Только этим займутся уже местные плотники. Воздушный шар так же проверят местные портнихи, нужно было проверить, как штопка перенесла перелёт и эксплуатацию.

Сами же мы на долго в столице не задержались. У нас был плотный график, а потому переночевав в своём доме, в котором стараниями стариков была кое-какая мебель, в том числе и кровати. После чего оседлали коней, точнее крыс, двинулись по новому маршруту. Могил бы и сразу так сделать, да только для наших новых товарищей коней не было. Потому я тем и занялся, что создал двух новых ездовых крыс пока все отдыхали.

Наш путь лежал на восток. Туда где на территории нашего баронства и по моему единственная во всём герцогстве, была шахта. Там добывали гранит, медь и чутка серебра. Наверняка ещё что-то но это уже будет известно только когда мы прибудем на место.

По началу я думал рассказать об этом месте гномам. Да вот было бы не очень хорошо. Вдруг там до сих пор живут местные, те что ещё когда герцогство было в силе, открыли эти месторождения, а я сюда гномов приведу. Было бы не очень и явно это не очень хорошо повлияло, как на отношения с гномами, так и с местными.

Потому, было решено, что мы сначала узнаем что там да чего и только потом будем думать что со всем этим делать. Если те места будут пусты, тогда туда можно и гномов направить, если они захотят. А вот ежели нет, тогда будет налаживать контакт с местными, может они и сами будут не против помощи гномов. Ну а на нет и суда нет.

Часть пути по тому маршруту нами уже был изучен. Мы когда катались по местным сёлам много куда заглядывали. Наши же стражи так и вообще забрались заметно дальше. Так что двигаться по процветающим территориям было приятно. Особенно когда местные встречают тебя не кольями с вилами, а добрыми улыбками.

На половине пути мы встретились с моей конницей. Как и было решено, они в течении времени что мы отсутствовали, помогали на юго-западной границе. И эта помощь Энигме явно была не лишняя. Судя по тому что и моих крыс с шаманами потрепало, там было жарко. Благо хоть никого не потеряли, и даже пару уровней успели взять.

Закончим тут и отправлю их обратно на границу. А пока они нужны мне и тут. Так как мы совершенно не знали чего ожидать. По информации с крайних деревень, до которых добралась наша стража, было известно о ещё паре сёл. Вот только ничего о поселении горняков известно им не было. А вот о каком-то странном лесе слухи гуляли.

Вот нам и предстояло понять, что это за слухи и что это за лес такой. И что в нём такого странного и даже страшного. Так как чем дальше мы продвигались вглубь территорий на восток тем более тревожные и тяжёлые слухи гуляли среди местных. До тех пор пока мы не добрались до крайнего поселения, в котором ещё жили люди.

Ну как люди, сухие и худые, выжатые словно дольки лимона, а не люди. Беднота и нищета стоял кругом. А ещё, не было детей. Да чего там детей, подростков и просто достаточно молодых людей было не видно. От чего этот, скорее даже хутор, а не деревня, в три дома, казался вымершим.

А ещё о местных гуляла дурная слава. Некогда зажиточный хутор резко начал хиреть и загибаться, люди же в нём начали пропадать. Точнее сначала о нём пошли странные слухи, а потом начали пропадать люди. И ведь никто не мог сказать точно, что люди пропадают именно здесь, так как доказательств не было. Из-за чего сюда перестали ходить вообще. Правда и люди переставать не перестали.

Сейчас же, смотря на этих людей, они мне напоминали больше живых мертвецов, чем нормальных людей. При попытке заговорить они даже не реагировали на меня, а просто бродили из угла в угол. Как-то отвлечь или привлечь к себе внимание у нас не получалось. Даже встав на пути их движения они просто тыкались в нас, а потом обходили.

Странно? Более чем странно. Вот только развеивание проклятий или ещё что-то в этом же роде совсем не помогало. Исследование самой деревни и домов так же ничего не принесло. Разве что, тут было много паутины. Слишком много даже для такой «полуживой» деревни. Из-за чего и сами местные люди были её оплетены.

Один из братьев гномов предложил её просто сжечь. Но я пока запретил это делать. Всё тут было слишком странно, а потому лишние движения лучше не совершать. Мало ли мы привлечём к себе внимание неведомых кукловодов и далеко не факт, что мы сможем их победить. По крайней мере вот так вот с нахрапа.

Потому плюнув пока на все странности, мы отправились дальше. Было ещё только за полдень, так что светового времени нам пока ещё хватало. И мы двинулись за околицу. Туда где виднелся сумеречный лес. Если верить старой карте, раньше тут был не сильно оживлённый, но всё же тракт, что и должен вывести нас к старой шахте.

Вот только тракт хоть и был, но судя по его состоянию, по нему уже давно никто не ходил. Что сразу намекало на то что поселение у шахты скорее всего вымерло. Еду им там выращивать совершенно негде, так как за ещё в лесу начинается каменистое предгорье, которое резко переходит в отвесные скалы, где и нашли выход пород меди.

Однако проверить, да и расчистить путь нам нужно было в любом случае. Не отправлять же сюда экспедицию гномов? Им и так досталось и требовалось перевести дух. Так что сразу бросать их в пекло, а я почему-то был уверен, что здесь всё так просто не получится, не собирался.

Стоило нам только подойти к проходу под сенью деревьев, как стало ясно, что там чертовски темно. Настолько, что дальше нескольких метров уже и невидно ничего и чем дальше вглубь, тем только темнее становится. Так что я достал свою лампу, давно мне не приходилось ей пользоваться вот так вот, всё больше при домашних посиделках, да и то в основном в своей личной комнате.

Чиркнув пару раз огнивом и мягкий серебряный свет осветил округу. И то что предстало нам под светом моей волшебной лампы нас несколько шокировал. Весь проход и даже ближайшая округа, да чего там, даже на нас было немного, паутины. В проходе же ею вообще была всё густо усеяно. Настолько что даже руку просунуть было негде.

– Дети! Разводите костёр, – только и вспомнил я фразу из любимого мною мультсериала[1].

На меня конечно покосились, но общую суть посыла уловили сразу. Один из братьев тут же вынул целую связку факелов, не меньше шести штук точно. Второй из братьев орудовал огнивом, сразу над всей связкой. От чего они разом, дружно и весело, вспыхнули. Я подвесил свою лампу на пояс, благо она была к этому приспособлена, а сам взял в руки один из факелов.

Ещё передавая факела друг другу, мы подожгли обвивавшие нас нити паутины. При этом сама по себе паутина горела слабо и неохотно, но всё же горела, что не могло не радовать. Та что была видна и так, горела вполне себе весело, из-за чего я боялся устроить тут пожар. Но всё обошлось, в самом лесу было больше всего именно той, что видна только в лучах моего фонаря.

Странным был тот момент, что невидимая паутина горела, хоть и слабо, только тогда, когда на неё светил мой фонарь. Стоило его свету потухнуть или просто сместить, как горение тут же прекращалось. По той же причине не освещённая паутина не поджигалась сколько бы ты не махал факелом. Горела она только под лучами моей лампы.

Из-за этого мы медленно, даже очень медленно, но продвигались в глубь леса. Была конечно мысль сначала сходить освободить деревню, но у меня почему-то было непреодолимое желание двигаться именно в глубь. Причём на столько, что казалось любое промедление будет стоить нам жизнью. С чем это связано мне было непонятно, тем более что таких предчувствий у меня ранее не бывало в этом мире.

Потому мы медленно и верно, но продвигались вглубь мрачно и тёмного леса. Радовало одно, что чем больше мы сжигали нитей паутины, тем светлее становилось вокруг. Следовательно был шанс, что мы сможем вычистить лес от этой мерзости и он станет более проходимым. Вот только меня настораживали твари, что могли тут сплести такое логово, так просто с ними разобраться явно не получится.

[1] В данном случае это последняя фраза персонажей из Metal family Сезон 1 Серия 4

Глава 10

Мы шли по узкому проходу что выжигали факелами. Паутина, хоть и медленно, но восстанавливалась. Как так получалось было непонятно. Ведь никого кто бы мог это сделать мы не видели. Плюс ко всему, чем глубже мы заходили, тем плотнее она становилась. И тем сложнее было её выжигать.

По началу я думал отправить вглубь леса своих лазутчиков. Да только на них эта паутина тоже липла. Не так обильно и быстро, но зато она их тут же начинала сковывать. Если мы её даже не ощущали, то мои крысы и шаманы сначала замедлялись, а потом и вовсе застывали словно мухи в янтаре.

Из-за всего этого мы продвигались всё медленнее и медленнее. Вокруг нас уже стояла кромешная тьма и только факелы и свет моей лампы освещал нам путь.

Лучше всего справлялась с этой паутиной магия. У главной шаманки было какое-то огненное заклинание, простенькое и быстро обновляющееся им она и пользовалась. Лучше всего действовал мой прах, но только в случае когда я в него добавлял частички реального праха. Но его у меня было не так уж и много, да и откат у заклинания был приличный. Так что по большей части пользовались простыми факелами.

Удивительно, но магия света, на которую у меня была надежда, тут вообще не действовала. Она просто отражалась внутри паутины, как будто это какое-то оптоволокно. И на этом собственно всё. Больше никакого эффекта от этой магии добиться у нас не получилось.

Для ускорения процесса, чтобы как можно дальше и быстрее продвинуться вглубь леса, мне почему-то казалось это важным. Мы прожигали небольшой коридор, по которому шли чуть ли не колонной по одному. Опять же особого смысла в очистке территории, как мы это делали по началу, не было, паутина медленно, но верно восстанавливалась.

Потому мы всё поставили на скорость. Для чего мне пришлось двигаться чуть внутри нашей колонны. Впереди шёл Марк и братья гномы, они факелами прожигали нам проход. Замыкали нашу колонну мои войска, что двигались достаточно плотной группой.

Видать из-за всего этого мы и пропустили тот момент, когда вокруг нас начала меняться местность и появились первые враги. Из-за движения в центре колонны, света моей лампы не хватало чтобы нормально осветить подступающие к нам деревья. Гномы и Марк вообще были поглощены процессом прожигания паутины, а дамы хоть и крутили головой по сторонам, заметить что-то просто не смогли.

Нас спасла моя чуйка, что с каждым шагом вглубь этого странного леса, всё больше и больше проявляла себя. Так повинуясь дурному предчувствию, я попросил Сил запустить свою вспышку. Толку от этого заклинания было чуть, но зато оно неплохо так освещало округу, особенно при взаимодействием с паутиной.

Кстати, для того чтобы разойтись по паутине световой волной, ей было достаточно попасть на её видимую часть, а далее она разбегалась по ней не взирая на то что она была невидима. При этом магия света не затухала внутри неё при попадании в невидимую часть, а даже как будто усиливалась в ней. Такой вывод я сделал из-за дальности распространения света внутри паутины и интенсивности свечения, что было явно ярче изначального заклинания.

В походе у нас уже выработалась привычка, что отданный приказ выполняется быстро и без пререканий. Вот и сейчас Сил сначала выполнила, а только потом хотела повернуться и спросить меня зачем это вообще нужно было. Но ответ уже не потребовался. До наших ушей долетел тонкий, но очень громкий и продирающий писк. А за ним мы увидели и местных обитателей.

Как не сложно было догадаться, это были пауки. Ненавижу пауков, вот ко многим членистоногим отношусь нормально, но пауков ненавижу. А тут здоровенные, размером с молодого телёнка, образины с мерзкими щетинками и ужасными жвалами. Что уже в приличном размере скопили вокруг нас.

Вот только они оказались очень чувствительны к свету. Видать их глаза в этой темноте сильно к ней адаптировались, из-за чего такая мощная вспышка вызвала у них резкую боль и эффект ослепления. Парочка из них и вовсе не удержались и упали на землю. Особо это им не повредило, ну разве что они упали в зоне досягаемости гномов, которые их тут же и оприходовали своими мечами.

– Сил, подвешивай малое светило, – крикнул я. До этого я уже подмечал, что подсвеченные светом магии паутина так же прекрасно горела, так будто на них светила моя лампа. Малое светило было новым заклинанием, что смогла выучить Силана, мы его только опробовали, но ещё в бою не использовали.

Действий у этого заклинания было всего два. Собственно давать приличный источник света на приличное расстояние и время. А ещё навешивать на попавших под его влияние союзник небольшое усиление, что-то типа простенько благословения. Ничего особенного, но оно суммировалось с другими, а не просто было ещё одним. Что делало его заметно лучше простого малого благословения, что не суммировалось с другими схожими заклинаниями.

Для того чтобы паутина подсветилась от такого заклинания, ей нужна была стартовая точка. Что дало моя лампа, и удостоверившись что свет паутины не пропал, я убрал лампу, нельзя было дать её сломать или повредить. Убирая лампу, краем глаза заметил, как парни продолжали сжигать окружающую нас паутину, то что нужно было.

– Встаньте вокруг меня, – отдал я очередной приказ, продублировав его мысленно, для своей армии. Моё заклинание не било по своим, но на время нужно было собрать всех вокруг, чтобы надёжно очистить от паутины.

Как только все собрались вокруг меня, парни грамотно заняли точки возле нас, так чтобы все маги были максимально перекрыты их щитами. Сам же я в этот момент зачитывал заклинание праха. Да, его можно было просто использовать через активатор в виде иконки. Но как мной было проверено и доказано, именно такой способ активации давал наилучший результат.

Заклинания при таком использовании становились заметно сильнее, да вот только проблема была в том, что скорость их активации от этого заметно страдала. Да в пылу сражения таким способом особо не воспользуешься, тут все уходит в угоду скорости воспроизведения. И массовости используемых заклинаний.

Но сейчас я посчитал случай подходящим. Враги были дезориентированы прошлой атакой и ещё не пришли в себя. Те же что не сильно пострадали от световой атаки были достаточно далеко и не успевали добраться до нас. Зато успевали попасть в зону моего заклинания.

Пришлось потратить треть всего своего запаса праха, весь что был в невидимом накопители и часть из личных запасов. Но это того стоило. Вокруг нас в радиусе десяти метров от меня пыхнуло жаром. Примечательно было ещё то, что это была не сфера, а столб. Высота которого достигла метров пятнадцати, может и больше, но увидеть этого у меня просто не получилось.

В основном я рассчитывал на то что это заклинание выжжет в этом радиусе всю паутину. Этой цели я достиг легко. Но то что вместе с ними мне удастся ещё и поджарить несколько пауков не рассчитывал. Благо что урон не делился на всех, а был для каждого индивидуальным. А так как оно было достаточно мощным, не для этой локации правда, но кому-то и этого хватило.

Главное же, что удалось сбить почти всех пауков на землю. Они явно не рассчитывали что прям под их ногами исчезнет опора и просто не успели среагировать. От чего как спелые ягоды посыпались нам на голову. Хорошо что это в образном смысле, если такая туша упала бы на меня, то я вряд ли бы после этого смог бы встать.

Парни, как и моя армия бросилась тут же рвать и добивать оглушённых врагов. Явно не ожидая такого отпора оставшаяся небольшая часть пауков, что не упала, спешно уползала обратно. Что было несколько странно для поведения обычных зверей. Что в свою очередь наводило на не очень приятные и хорошие мысли. Но сейчас было не до этого, я так же включился в добивание врага.

На всё про всё у нас ушло не больше пары минут, а мы уже порядком запыхались. Бегать между тушами убитых и ещё живых пауков было слегка муторно. Из-за их огромных туш порой не удавалось действовать через них и приходилось оббегать, из-за чего утекало драгоценное время. Последних врагов мы добивали когда они уже пришли в себя.

– Вроде справились, – выдохнул вспотевший Марк.

– И вроде даже тактику выработали, – посмотрела на него Сил.

– А вот я в этом не уверен, – мрачно покачал я головой. На меня уставились все присутствующие. Пришлось пояснять свою позицию. Из того что я успел отметить, то эти твари или достаточно умные или ими кто-то руководит. И я больше склонялся именно к последнему варианту.

Из этого следовало, что повторно в такую ловушку они не попадут. Но в целом тактика правильная. Нам нужен был оперативный простор иначе из-за паутины мы теряли мобильность и часть нашей боевой мощи в лице моей армии.

Нам бы только кого-то по мощнее в огненной магии, по крайней мере для этого леса. Ведь если даже моя псевдо огненная магия смогла навести тут такого шороха, то чтобы сделал тут настоящий огненный маг? Думаю сбежавших врагов не было бы.

Однако хоть какая-то стратегия была получена. Теперь, через каждые пару сотен метров Сил будет запускать светляка, чтобы оценить обстановку. В эти моменты я буду в максимальной готовности, чтобы успеть наложить заклинание пепла и успеть поджарить и сбить подобравшихся врагов. А так то мы и так в постоянной готовности.

А вообще прошедшим боем я был доволен. Особой слаженности нашей команде не требовалось, новые члены влились в неё слёту. И мы действовали как один цельный организм. Что не могло не радовать, как и доставшиеся трофеи.

По большей части трофеи были по моей части. Но в желудках у некоторых нашлась всякая мелочь в виде монет и простеньких колец или подвесок. Был даже один приличный браслет. Но в остальном всё было по моей части, а именно трупы и их составляющие.

Не знаю что именно сыграло ключевую роль, то что паутина была видна в свете магического солнца или ещё что. Однако сгоревшая паутина и два трупа, павших от моего заклинания, превратились в прах. Что не только восстановило, но и даже немного пополнило мои запасы. В данном случае это было очень вовремя, так как моих собственных запасов на много бы не хватило, а без него заклинание не такой эффективное.

Естественно, сразу идти дальше мы не стали. Я решил для начала пополнить свои ряды новыми солдатами. Если всё выгорит, то мы получим хороших разведчиков и не только. Эта паутина была хороша, и возможно получится получать её при помощи моих трупов, а это новые ткани и возможности. Ведь эта паутина очень манапроводимая, что решит вопросы с магическими проводами для светильников, что я задумал. Да и магам для одежды и много чего подойдёт, в общем полезная в хозяйстве вещь.

Пока я занимался выведением новых воинов, ребята устроили небольшой привал и подкреплялись. Сил и Элли готовились к тому чтобы вновь наложить на нас свои благословения. Пока работало малое святило было относительно спокойно и пакости ожидать не приходилось, всё же слишком светло было для пауков. Работало бы оно ещё подольше, а так всего полчаса висело и статично.

Поднять мне удалось всего четырёх пауков, именно столько осталось более-менее целыми. Остальных разобрал на составляющие, на будущее. В целом паучки получились слабенькими. Их размер уменьшился, так будто они слегка сдулись. Но при этом они легко, как сами создавали, так и пользовались окружающей паутиной, которая кстати уже начала обратно появляться. Так что более задерживаться не стали.

Правда и далеко уйти у нас не получилось. Буквально за поворотом извилистой и сильно заросшей дороги нам начали появляться коконы. В них некогда были явно живые жертвы пойманные пауками. Знаете странно было смотреть на зависшие в воздухе тела, это только после того как осветил их своим фонарём поняли, что это были коконы.

А так висели по ветвям высушенные да обтянутые серой кожей костяки в каких-то лохмотьях. При этом чего-то ценного ни на них, ни с ними просто в коконах не было. Видать их притаскивали сюда уже в таком виде, а значит где-то должен быть склад всех вещей.

Так мы и шли периодически вспыхивая магическим светом. По началу даже пробовали считать количество висевших тут тел. Но сбились ещё на первой сотне коконов. Каждый раз когда загорался магический светлячок, мы видели расползающихся в разные стороны пауков.

Не знаю сколько бы мы ещё так шли, но тут мой глаз зацепился за какую-то странность. Только не успел я даже толком сфокусироваться на этом чём-то взгляд, как меня прервал голос. Он доносился откуда-то у нас из-за спины, не совсем но где-то там. От чего пришлось резко поворачиваться на него.

– Так вот кто побеспокоил мой покой, – донеслись до нас шелестящие слова. При этом голос был не как змеиный, а будто тысячи ножек шелестели по траве или листве. И хоть голос был тихим, почти на уровне шёпота, однако он был не только хорошо слышим, но и растекался по округе, не позволяя точно определить откуда он доносится.

Сил тут же подвесила малое светило. Мы об этом не договаривались, но ситуация была такова, что простым светляком тут было не отделаться. И хоть говорившего мы так и не смогли увидеть, во всяком случае полностью, того что мы увидели нам хватило. Мы были практически полностью окружены даже не толпой, а ордой пауков.

Что же касается того что я увидел в предполагаемом источнике голоса мне совсем не понравилось. Я видел девичью тонкую и бледную ручку, что скользнула по коре дерева. И если верхнюю часть тела, кроме руки рассмотреть мне не удалось, то вот низ был частично хорошо виден. Представлял он собой просто громадное паучье тело.

В том что девушка просто могла сидеть на пауке, как на наезднике, мне почему-то не верилось. Она чем-то напомнила мне особых воинов из одной игры. Правда там они были нежитью. Но сейчас немного не до того и нужно придумать как сражаться с этим полчищем. Свет немного отогнал их в стороны, но даже слепоты не наложил, не говоря уже об оглушении.

– Свет, – прошелестел голос уже с другой стороны, – этот гадкий свет, – тон повысился, сделав его более злостным, я бы даже сказал яростным. – Зачем вы принесли с собой этот гадкий свет? Я хотела с вами всего лишь поиграть, а вы так со мной, – шипела она всё громче и громче.

Уже со второй части её монолога, я перестал её слушать и тихо говорил своим кто и что должен будет делать. Надеяться на то что удастся повторить трюк с прахом не приходилось. Я был абсолютно уверен, что эта паучиха полностью контролирует своих солдат, а потому просто так не пустит их на убой.

Однако всё это время моё сознание терзала какая-то мысль. Что-то ускользнуло от моего сознание. Но никак не удавалось понять или вспомнить что именно было не так. А голос продолжал кружить вокруг нас что-то говоря, то ярясь то смеясь. Мы же старались не обращать на него никакого внимания, отслеживая округу.

Вот только в поведении пауков и их матери, так же было нечто странное. С одной стороны нас вроде как и плотно окружили, да только с одной стороны их было чуть меньше чем с трёх других. Нас как будто заманивали в ту сторону. При этом голос доносился только с двух сторон. Он не пересекал определённо линии.

И если в одном месте это было понятно, там и пауков было меньше и вообще, нас туда старательно заманивали. А вот от другого места нас как будто старались на оборот увести. Стоило этой мысли сформироваться у меня в голове, как в памяти щёлкнуло. Точно, именно в той стороне я видел нечто необычное.

Сместившись к спине Марка, так чтобы меня не было особо видно я стал внимательно всматриваться в том направлении, от которого нас так старательно уводили. По началу ничего обычно я заметить не смог. Всё те же коконы, что рядами свисали с веток. До тех пор пока один из них не качнулся.

Вместе с этим покачиванием моя память окончательно всё восстановила и картинка полностью сложилась. Когда мы только пробирались в ту сторону и ещё не было подвешено Малое светило, а работал только мой фонарь я увидел висевшее в коконе существо и оно пока ещё было живо. Вот что было не так.

Точно вспомнить, кого я мельком увидел в коконе естественно не удалось. Слишком мимолётным был тот момент. Однако, если нас так отчаянно старались увести от этого тела, значит оно что-то да значило. Ну а нам сейчас любой человек не лишним будет.

Примерно прикинув расстояние до кокона, что продолжал мелко шевелиться, принял окончательный план на стар нашей операции. Расстояние было на грани, но я должен был его задеть. Причём так, чтобы и мы оказались в радиусе действия моего заклинания. На нас уже прилично так паутины скопилось, да и оперативный простор совсем не помешает.

Своим я только парой фраз обрисовал что собираюсь делать и когда начну. Попросил у них дать мне время на активацию заклинания. И тут же принялся его мелко нашёптывать. И если начало ещё удалось скрыть от паучихи, но толи у неё был очень острый слух, толи она просто устала ждать. Однако где-то на середине зачитывания заклинания она взъярилась и брызжа слюной приказала нас атаковать.

Откуда такие подробности? Просто она появилась пред наши светлы очи когда отдавала приказ на атаку. Не знаю что её так сильно разозли, но она была просто неадекватна. Более того и сама бросилась в атаку. А это я вам скажу ещё то зрелище давящее на психику, почти как тактический манёвр матросов на зебрах. Только страшнее.

Ребята сделали шаг вперёд создав перед нами импровизированную стену щитов. Из-за странного поведения главной паучихи, пауки неслись на нас только спереди. Даже те что были с боков сначала переходили к нам во фронт и только потом шли в атаку, что было более чем странно. Но видать в тот момент у неё совсем крышу снесло, правда и я не особо обращал на это внимание.

В какой-то момент, смысла таить уже не было и я зачитывал заклинание в слух. При этом каким-то образом у меня в руках появилось два черепа. Причём один был после ритуала и нёс в себе немного энергии, одна из имеющихся у меня заготовок. Зачем я их тогда достал и сам сказать бы не смог.

На всё про всё, чтобы прочитать заклинание, мне требовалось всего-то десять секунд. Казалось бы, что такое десять секунд? Но за это время уложилось столько событий, что и не в каждый час то впихнёшь. Брошенные в самоубийственную атаку пауки посыпались на нас горохом. Хорошо что они были не прям над нами, а то банально задавили бы своим весом.

Так что к моменту окончания мною заклинания ребята, да и девчата во всю рубились с пауками. А ещё большая часть уже была на подходе, вместе с тяжёлой артиллерией в лице самой паучихи. Но я к тому моменту уже завершил читать заклинание и всё вокруг заволокло дымом, пеплом, огнём и прахом.

Заклинание получилось в разы сильнее прошлого применения. И причин тут я вижу сразу несколько. Во-первых, мой резерв маны почти просел в ноль, не знал что можно в заклинание вкладывать свыше указанного в заклинании. Во-вторых, мой резерв праха, сократился в пополам, что больше прошлого.

В-третьих, черепа, что я держал в руках осыпались прахом и так же пошли на корм заклинанию. А ведь в одном из черепов ещё и энергии было прилично. Ну и в-четвертых, на закуску, часть сгоравших противников превращались в прах и тут же вовлекались в заклинания, ещё больше его усиливая.

По итогу, раньше у меня была площадь радиусом в десять метров, сейчас в двадцать пять метров. Что не только с лихвой перекрыло нужное мне расстояние, но ещё и задело большую часть атакующих. Часть из них, как уже говорил и вовсе в прах превратились. Даже паучиху задело, от чего она видать пришла в себя. Так как тут же отскочила и даже смогла кого-то из своих одурманенных воинов вернуть назад, прежде чем они успели поджариться.

От всего происходящего, я чуть не упустил момент, когда кокон, что сковывал движение ещё живой жертвы пауков, освободил своего заложника. Не успей я вовремя кинуть предложение, а неизвестный его принять, то я мог его просто спалить, к чертям собачим. Но всё обошлось и в списке членов команды появилось ещё одно, довольно странное имя.

Саламандра – 25 уровня.

Стоило же ему принять приглашение, как вокруг начало творить и вовсе что-то непонятное. Такое ощущение, что моё заклинание начала сдувать ветром. Потом-то я понял что его не сдували, а поглощали. И произошло это настолько быстро, что за мгновение наступила не только тишина, но и воздух стал кристально прозрачным. А у нас из-за спины донёсся голос.

– Спасибо за угощение, – с рычащими нотками, донёсся до меня женский голос, – было очень вкусно и своевременно. А теперь разрешите мне разобраться с этой стервой, что хотела меня сожрать!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю