355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Корольков » Что такое звукозапись » Текст книги (страница 4)
Что такое звукозапись
  • Текст добавлен: 15 июня 2019, 14:00

Текст книги "Что такое звукозапись"


Автор книги: Вадим Корольков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

РАБОТА С АППАРАТОМ

В изготовленном аппарате прежде всего следует зарядить в лентопротяжный механизм пленку и посмотреть, правильно ли она движется мимо головки. Обратите внимание, чтобы своей матовой (рабочей стороной) пленка была обращена к головке. При том расположении головки, какое принято в аппарате, новую пленку для этого придется перевернуть.

Убедившись в исправности лентопротяжного механизма, переходят к записывающей части аппарата. В гнезда, предназначенные для включения головки, подсоединяют телефонные трубки. Включив тумблером микрофонную батарею, надо убедиться в том, что в трубках прослушивается разговор перед микрофоном.

Проверка усилителя воспроизведения производится также путем прослушивания его работы. Прикосновение пальцев к входным гнездам должно вызвать появление в телефонных трубках характерного щелчка и гудения.

После того, как проверка аппарата по частям закончена, можно начать запись. Включается лентопротяжный механизм. К пленке для стирания подносится постоянный магнит. Надо заметить его полюса с тем, чтобы в дальнейшем при работе всегда придерживаться одного первоначально выбранного направления стирающего магнитного поля.

Регулятор тока подмагничивания ставят в среднее положение. Четко произнося перед микрофоном отдельные слова (например, цифры), производим запись. Закончив ее, перематываем пленку, провод с вилкой от головки переключаем на вход усилителя воспроизведения и прослушиваем запись. Если желательно получить громкоговорящее воспроизведение, можно выходные гнезда усилителя соединить с гнездами «адаптер» радиоприемника.

Если запись не получилась или очень искажена, ее надо повторить при других положениях регулятора подмагничивания. Если и это не помогает, надо поменять местами провода, идущие к батарее с тем, чтобы изменить направление тока подмагничивания. При всех повторных записях стирание постоянным магнитом повторяется. Если обнаруживается, что оно неполно и прослушивается старая запись, это свидетельствует о том, что магнит недостаточно сильный и его надо заменить. Выбранная полярность подключения батареи и положение регулятора тока подмагничивания оставляются без изменения для будущих записей.

Может оказаться, что экран на магнитной головке действует слабо, плохо защищая ее от внешних полей. Тогда при воспроизведении будет сильно прослушиваться «фон» переменного тока.

Его можно значительно ослабить простым способом, использовав так называемый «антифонный виток». Этот виток диаметром 3–4 см, сделанный из изолированного монтажного провода, включается последовательно в один из проводов, идущих от магнитной головки (рис. 31).


Рис. 31. Антифонный виток и его включение.

Во время воспроизведения надо найти такое положение антифонного витка, при котором наводки на него и на головку взаимно компенсируют друг друга.

Настройка витка производится на слух. В лучшем положении его следует закрепить.

Важное значение для работы имеет правильный выбор модуляции пленки, т. е. степени ее намагниченности магнитным полем звуковой частоты. В данном аппарате это зависит о г того, насколько громко мы говорим в микрофон и как близко от себя его держим. При слабой модуляции будут относительно сильнее прослушиваться различные шумы и помехи, сопровождающие запись; при слишком сильной модуляции возникнут искажения звука. В более совершенных аппаратах имеется специальный прибор – измеритель модуляции, который помогает правильно устанавливать режим намагничивания пленки. При его отсутствии приходится подбирать режим записи практически, для чего, начав запись счета цифр, постепенно повышают голос и уменьшают расстояние до микрофона. Для того, чтобы потом было легче разобраться, можно в микрофон объявлять условия записи (например, «расстояние до микрофона 0,5 м, говорю тихим голосом»). После прослушивания выбирают режим записи, при котором искажения еще не очень заметны.


АППАРАТ ДЛЯ ЗАПИСИ НА ДИСК

Большинство подобных аппаратов требует для своего изготовления точных токарных работ, поэтому любителю приходится выбирать простейшую систему аппарата, позволяющую по возможности обойтись без токарного станка.

Наиболее сложным в аппарате является обычно смещающий механизм, передвигающий рекордер с каждым оборотом диска в направлении его радиуса на вполне определенное расстояние, называемое шагом записи.

В описываемом аппарате такой механизм фактически отсутствует. Точнее, его роль выполняет простая граммофонная пластинка. Так как звуковая канавка нанесена на ее поверхности как раз так, как нам надо при записи на диск, т. е. спиралеобразно, с постоянным шагом смещения, возникла мысль использовать граммпластинку в качестве приспособления, «смещающего» рекордер во время записи. Принцип работы аппарата показан на рис. 32.


Рис. 32. Простейший аппарат для записи на диск: 1 – планшайба; 2 – граммофонная пластинка; 3 – целлулоидный диск; 4 – прижимная гайка: 5 – рекордер; 6 – ведущая приставка; 7 перемычка; 8 – поворотный рычаг.

На вращающуюся планшайбу 1 кладется граммофонная пластинка 2 и поверх ее целлулоидный диск 3. При помощи широкой гайки 4 диск прижимается в центре планшайбы к граммпластинке. Рекордер 5 соединен с ведущей приставкой 6 при помощи жесткой перемычки 7, которая в свою очередь закреплена на поворотном рычаге 8.

Ведущая приставка имеет иглодержатель, в котором крепится обычная граммофонная игла, входящая в канавку граммпластинки. С каждым оборотом планшайбы ведущая приставка смещается к центру на расстояние, равное шагу записи граммпластинки. При этом она смещает на такое же расстояние соединенный с нею рекордер. В итоге на поверхности целлулоидного диска образуется спиральная звуковая канавка.

Поскольку используемая граммпластинка наверняка содержит запись, игла ведущей приставки, кроме постоянного равномерного смещения к центру, будет совершать дополнительные колебательные движения в соответствии с извилинами звуковых канавок на пластинке. Важно, чтобы эти колебания не передались резцу рекордера, иначе на диске получится перезапись граммпластинки. Достигается это приданием всей конструкции достаточного веса и упругостью закрепления якоря в рекордере и иглы в ведущей приставке.

Недостаток подобного аппарата – малое время записи, поскольку размеры целлулоидного диска ограничены размерами центральной части граммпластинки (там, где на ней нет звуковых канавок). Это, однако, окупается, как уже говорилось, его простотой и доступностью в изготовлении.

Переходим к описанию отдельных узлов и деталей аппарата.

Выбор граммофонной пластинки. Ведущая граммофонная пластинка должна быть новой, без механических дефектов. Если желательно увеличить время записи, надо взять пластинку большого размера («Гигант»). Особое внимание при отборе следует обратить на то, чтобы пластинка имела незначительный эксцентриситет центрального отверстия. Это легко проверить, воспроизводя пластинку на граммофоне или электропроигрывателе. При этом не должны быть заметны на глаз колебания мембраны (или адаптера) из стороны в сторону.

Пластинка должна иметь ровную поверхность. Выгнутость или вогнутость ее вследствие коробления недопустимы.

Привод планшайбы во вращение. При записи требуется расходовать большую мощность на вращение диска, чем при воспроизведении, так как при этом возникают значительные тормозящие усилия между резцом и звуконосителем. Поэтому граммофонные пружинные приводы для записи непригодны. Следует применять привод от электромотора мощностью 5-60 вт. Если удастся достать специальный граммофонный мотор, делающий 78 оборотов в минуту, то планшайбу закрепляют непосредственно на оси мотора. При более быстроходных моторах соединение надо произвести через редуктор или соответствующую ременную передачу.

Рекордер. Так как рекордер во многом не отличается по своему устройству от адаптера, возникает вопрос, нельзя ли обычный электромагнитный адаптер использовать для записи? Это, естественно, сильно облегчило бы изготовление аппарата. К сожалению, если не делать никаких переделок, качество записи адаптером будет невысоким. Требуемые переделки не столь уж сложны и сводятся в основном к следующему:

1. В адаптере надо поставить более сильный постоянный магнит.

2. Демпферовку якоря, которая у адаптеров слишком «мягка», надо сделать более упругой, отрегулировав ее соответствующим образом и при необходимости сменив резину демпфера на более твердую.

3. Если катушка адаптера намотана очень тонкой проволокой, она при записи может сгореть. Поэтому ее следует перемотать проводом 0,1–0,15 (до заполнения).

При сборке надо следить за тем, чтобы якорь занимал симметричное положение в зазоре между полюсными наконечниками и не касался их. При отклонении якоря в ту или другую сторону от нейтрали рука должна ощущать одинаковое сопротивление демпфера.

Усилитель записи должен развивать мощность порядка 3–5 вт. По своей схеме он не отличается от известных типовых схем. Можно использовать также усилительную часть в радиоприемнике. Рекордер при этом включается на место звуковой катушки громкоговорителя (если, конечно, их сопротивления близки по величине). При этом можно вести запись радиопередач или перезапись граммпластинок, воспроизводимых адаптером, включенным в гнезда радиоприемника «адаптер». Запись с микрофона может осуществляться лишь при угольном микрофоне, дающем достаточное полезное напряжение. Схема включения угольного микрофона в радиоприемник показана на рис. 33.


Рис. 33. Схема включения угольного микрофона.

Более качественный динамический микрофон развивает весьма малое напряжение. Поэтому при записи с него нужно применять специальный (обычно 3-ступенный) усилитель с большим усилением.

Для улучшения режима записи рекомендуется рекордер включать через корректирующую ячейку (рис. 34).


Рис. 34. Схема включения рекордера.

Величины емкости и сопротивления, входящие в эту ячейку, надо подобрать практически (они зависят от данных рекордера), ориентируясь при этом на возможность получения более громкой и неискаженной записи.

Резцы для записи. Лучшими для записи на целлулоидных дисках являются сапфировые резцы заводского производства. Самостоятельное изготовление их в любительских условиях довольно затруднительно. Если есть возможность, легче сделать стальные резцы. Для этого стальная граммофонная игла затачивается на шлифовальном камне так, как показано на рис. 35.


Рис 35. Резцы для записи.

Правильная установка резца при записи дана на том же рисунке. В зависимости от веса рекордера резец при записи будет более или менее глубоко погружаться в целлулоид и вырезать в нем мелкую или глубокую канавку. Наиболее правильно отрегулировать аппарат так, чтобы ширина холостой канавки (без записи) при рассматривании ее через увеличительное стекло была несколько больше расстояния между краями соседних канавок. Регулировка осуществляется подбором дополнительного груза (обычно свинцового), крепящегося к рекордеру.

На первых порах можно попробовать обойтись без резцов для записи. Дело в том, что звуковая канавка на поверхности диска может не только вырезаться, но и выдавливаться. Для выдавливания вместо резца в рекордер вставляется обычная граммофонная игла. Качество записи при этом заметно хуже чем при резании, и такой способ может рекомендоваться лишь как опыт.

Смещающий механизм. Как уже упоминалось смещение рекордера осуществляется в данном аппарате по системе ведущей приставки с граммофонной пластинкой. Конструкция системы показана на рис. 36.


Рис. 36. Смещающая система.

При записи первоначально опускают на граммофонную пластинку иглу ведущей приставки и лишь после того, как планшайба сделала несколько оборотов, на целлулоидный диск опускают резец рекордера. Стружка, выходящая из-под резца, должна быть направлена кисточкой в центр диска к прижимной гайке и наматывается на нее.

Следует обратить внимание на то, чтобы крепление рекордера на оси было плотным, без люфта, иначе шаг получающейся записи будет изменяться.

Приготовление дисков для записи. Исходным материалом для этой цели является рентгеновская или широкая фотопленка. В теплой воде с нее удаляется при помощи щетки верхний эмульсионный слой. Оставшаяся целлулоидная подложка высушивается, и из нее нарезаются диски требуемого диаметра. Центровое отверстие следует пробивать стальным пробойником диаметром 7 мм. После этого диски готовы к употреблению. Ввиду незначительной толщины целлулоида запись можно делать лишь с одной стороны диска. Иногда для придания большей механической прочности целлулоид наклеивают на бумажные (или картонные) диски. Наклейку можно производить и с обеих сторон. Тогда получаются двусторонние диски. В качестве клея берется жидкий столярный клей. Рекомендуется склеенный диск спрессовать между двумя ровными поверхностями. Для удаления выступившего клея края дисков впоследствии зачищаются мелкой шкуркой.

Если применяются ненаклеенные целлулоидные диски, при записи под них следует подкладывать тонкий (0,5–1 мм) резиновый диск.

Выбор уровня записи. Качество звучания во многом зависит от того, как правильно выбран уровень записи. При слишком большой его величине возникают нелинейные искажения, обусловленные как перегрузкой усилителя и рекордера, так и тем, что соседние звуковые канавки заходят одна за другую, взаимно разрушаясь в местах пересечения.

Опасен и слишком малый уровень. Для того, чтобы получить достаточную громкость при воспроизведении такой записи, надо применить большое усиление, при этом будет сильно прослушиваться шум, возникающий из-за неоднородности строения звуконосителя, дефектов режущих граней резца и т. д.

Практически удобнее всего следить за уровнем записи хотя бы по купроксному вольтметру, включенному во время записи параллельно выходу усилителя. Сделав ряд записей и замечая каждый раз, в каких пределах изменялось это напряжение, можно найти наилучший режим и в дальнейшем его и придерживаться.

Воспроизведение сделанной записи. Целлулоидные диски с записью можно воспроизвести и с помощью граммофона и на электропроигрывателе. Однако второй способ следует предпочесть. Особенно желательно воспроизводить записи на дисках легкими адаптерами, мало разрушающими звуковые канавки. Подходящим, например, является пьезоэлектрический адаптер. Игла перед воспроизведением должна быть слегка затуплена проигрыванием обычной граммофонной пластинки в течение 0,5 минуты.


НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ ДАЛЬШЕ?

В этой книге вы познакомились лишь с начальными основами звукозаписи. Простейшие звукозаписывающие аппараты, описанные в ней, строго говоря, даже не аппараты, а лишь макеты, на которых можно производить первые опыты по звукозаписи.

Если вас заинтересовала эта область науки и техники и вы всерьез решили ею заняться, очень скоро вы не удовлетворитесь тем качеством записи, которое может быть получено на таких макетах. Тогда надо приступать к постройке более сложных аппаратов. Опыт, полученный вами при первых работах, не пропадет даром. Он поможет сознательно подойти к решению трудных задач, с которыми придется столкнуться при изготовлении и работе с звукозаписывающими аппаратами сложных конструкций.

Описание устройства таких аппаратов можно найти в специальной литературе по вопросам звукозаписи, список которой приведен в конце книги.

Там же рассматриваются более детально и вопросы теории звукозаписи.

Звукозапись – полезная и увлекательная форма любительской работы. Пожелаем же новым любителям звукозаписи успехов в их работе.


СПИСОК ПОПУЛЯРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ЗВУКОЗАПИСИ

Охотников В. Д. «В мире застывших звуков». Воениздат. Научно-популярная библиотека солдата и матроса. 1948 г.

Шорин А. Ф. «Как экран стал говорящим». Госкиноиздат, 1949 г.

Рабинович И. С. «Любительская запись звука». Государственное издательство по вопросам радио, 1937 г.

Корольков В. Г. «Магнитная запись звука». Госэнергоиздат, 1949 г.

Звукозапись (обзор экспонатов 7-й заочной выставки). Госэнергоиздат, 1949 г.

Прозоровский Ю. Н. «Радиограммофон». Госэнергоиздат, 1950 г.

Рабинович И. С. «Магнитная запись звука». Журнал «Радио», 1947 г. №№ 10, 12.

Дыскин Э. «Аппарат МАГ-4». Журнал «Радио», 1948 г., № 11.

Дроздов К. И. «Аппарат МАГ-2а». Журнал «Радио», 1949 г., № 1.

Корольков В. Г. «Звукозаписывающая аппаратура на 7-й заочной радиовыставке». Журнал. «Радио», 1948 г., № 9.

Афанасьев Н. «Советы конструктору магнитофонов». Журнал «Радио» 1949 г., №№ 3 и 4.

Корольков В. Г. «Любительские аппараты звукозаписи». Журнал «Радио», 1949 г., № 9.

Ржанович И. К. «Частотные соотношения при магнитной звукозаписи и при записи на диски». Журнал «Радио» 1948 г., №№ 10, 12.





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю