355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » В. Ивлев » Щит Тамерлана » Текст книги (страница 1)
Щит Тамерлана
  • Текст добавлен: 10 июля 2021, 18:03

Текст книги "Щит Тамерлана"


Автор книги: В. Ивлев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В. Ивлев
Щит Тамерлана

Вместо предисловия

Пылится в запасниках городского историко-краеведческого музея Стерлитамака интересная вещица. Не большая и не маленькая. Найденная в середине прошлого века. Где? Кем? Как? Никаких записей обстоятельств находки не оставил нам тогдашний директор музея Петр Христофорович Михайлов. Лишь свое фото со щитом.

Щит выставлялся в музее в композиции с другими старинными находками: шлемом, кольчугой, холодным оружием и арабскими монетами 7 века. Вездесущие мальчишки зачарованно разглядывая картинку на щите, грезили битвами прошлых столетий. За прошедшие 70 лет серьезных исследований щита не было. За что мы должны быть признательны работникам музея, так это за то, что в "лихие 90-е" экспонат не исчез и по-прежнему может стать жемчужиной музейной экспозиции.

Мне посчастливилось прикоснуться к этому уникальному артефакту, сфотографировать его и попытаться разгадать тайну щита. Но что делать, если никаких письменных источников не сохранилось?

При первом своём визите в музей, я не увидела никакого намёка на щит. Современный коллектив работников музея явно утратил интерес к воинским артефактам древней истории Башкирии.

Между тем, подобные артефакты несут исключительно важную информацию.

Верно судить о предмете можно лишь погрузившись в историю.

Что же из себя представляли древние щиты? Были они и деревянные, и кожаные, плели их из веток, как корзины. Были они и круглыми, и прямоугольными, и каплевидной формы, и овальными. Для всадников щиты изготавливались круглыми. Носили их на спине, защищаясь от внезапного нападения и вездесущих стрел. Кожаные щиты изготавливались шорниками, по технологии конских седел, методом формования и склеивания нескольких слоев толстых воловьих шкур. Такой семислойный щит описан в Илиаде Гомера. Внутренняя часть щита покрывалась слоем стриженной шерсти или войлока, обеспечивала тепло и амортизировала внешний удар.

Позволить себе художественную декоративную накладку из золота, серебра или бронзы мог далеко не каждый житель Степи. Материал нашего щита – бронза. Процентное содержание компонентов сплава не изучено. То, что накладка не зеленеет, свидетельствует о содержании, помимо олова и меди, иных легирующих компонентов. Накладка выполнена в технике чеканки. Органогенные детали щита не сохранились. Но то, что они были, свидетельствуют отверстия для крепления накладки к внутренним слоям щита.

Ни одной буквы или цифры. Ни одной зацепки. Имеем что имеем.

И всё же щит отображает не только неведомую битву, но и мироустройство. По краю щита лики (Солнца? Луны?). Восемь портретов воинов и восемь змей.

Мир народов Востока и сейчас четко делит стороны света. Как и на старинных картах, верхняя точка означает Юг. Обозначается красным цветом. «Кызыл», «ал» на языке жителей Степи. По-русски – алый.

Север изображался в нижней части карты. Цвет ему определён чёрный – «кара». Может потому, что ночь полярная чёрная? Беспросветная? Из топонимов по теме самый приметный Карское море.

Восток. Цвет неба – «кук». От прозрачно-голубого до мрачно-серого. Все оттенки неба и при сиянии Солнца, и в самую непогоду можно означить цветом кук.

Запад. Место, куда заходит Солнце, куда уходит жизнь. Обозначался белым цветом – «ак». Жители Степи этим цветом обозначают не только Запад, белый цвет, но и определение «справедливый». Аг. Акпадша – правитель западных земель или справедливый государь? Или игра слов, включающая в себя сразу оба понятия?

Также стороны света делились пополам на направления. Северо-запад, северо-восток, юго-восток и юго-запад. К примеру, Кук-кара-ук. Известный водопад. Означает, что здесь с древних времен была дорога через Уральский хребет на северо-восток. Ук – стрела, направление.

А реки Агидель и Караидель означали западную и северную границы сильного государства. Урал / Урау/ Каменный пояс России/ страна Золотого Полоза.

Восемь змей между восьмью портретами воинов разных возрастов. Изогнутые арабской цифрой «три», с удивительно заостренными хвостами. Какой народ избрал их своим тотемом? Змеи – символ мудрости и знаний – были у всех народов. Самое раннее упоминание о змеях нашего региона оставил Ибн-Фадлан. Он описал огромных, похожих на бревно, змей, которых местные жители не трогали и почитали. Получается, в наших краях водились полозы размером с анаконду. Змеи эти являлись тотемным животным сильного племени, знавшего металлообработку.

Тотемизм у народов, живших на территории современной России, нашёл отражение в "зверином стиле". Олени, волки, барсы, львы… Иногда встречаются фигуры, где звери терзают оленя, художественный образ указывает на сложные отношения между соседями. Часто племена объединялись, становились сильнее. Объединялись и тотемы племён. Становились тотемы грифонами, зиландами, драконами. Дракон Чингизхана содержал в себе элементы вначале 19 животных, впоследствии до 50 и более животных. Это говорит не о завоеваниях, а о союзе племен.

Змея – символ очень древний. Помните змея, соблазнившего в саду Эдема Еву, предложив ей вкусить запретный плод?

Змей в древности символизировал солнечный цикл, год. Древние знали о несовпадении солнечного и лунного циклов и потому изображали змея, свернувшегося кольцом и держащего во рту свой хвост. На языке народа Степи слова ЙЕЛ /год и ЕЛАН/змея созвучны.

Но какой народ выбрал тотемом Змея и оставил его изображение на щите? Башкиры, приехавшие к Ибн-Фадлану, упомянули о родах, поклоняющихся журавлю и змею.

На Урале много сказов записал Бажов, о Демидовских временах, временах появления первых заводов среди Уральских гор. Золотой Полоз – один из загадочных персонажей, полноправный хозяин Урала и его несметных богатств. Полюбив кого, одаривал, а рассердившись, мог всё в пустую породу превратить. Как не бояться Золотого Полоза?

С приходом христианства и ислама древние верования забывались. Но и сегодня помнят башкиры свои ураны, дерево своего рода и птицу. А вот о змее память ушла. Или ушла с другим народом?

Жили недолго на Урале ногаи. Часть их родов и сегодня живут среди нас и считают себя башкирами. Но большая часть ногаев, после продолжительного голода, ушла на Северный Кавказ. Среди родов, что ушли с ногаями, змеи в почёте. Желая похвалить ребенка, скажут: "Ах, молодец какой, гибкий, быстрый и отважный, как змея".

В старину змеи были одомашнены (насколько можно одомашнить дикое животное). Их использовали для защиты урожая от многочисленных грызунов. А потом им на смену пришли кошки, не впадающие в спячку.

В поисках следов Змея, изучая пословицы, сказания, поговорки разных народов Поволжья, встречала удивительные и непонятные.

"У кого в груди течет кровь петуха, тот храбрец, а у кого змеи – тот трус." Слышите отголосок тотемизма и каких-то неведомых событий? Рассказ о том, как народ змеи покинул свой город и ушел сквозь землю.

Среди найденных археологами на Урале бляшек (пуговиц) для крепления плащей некоторые несут изображения змеи.

Великий Полоз ассоциировался с Уралом и его металлообработкой. Торговля оружием – главная статья процветания государства Великого Полоза. Здесь, на Урале, в районе Магнитогорска и Каргалов, Табынска и рядом с Куштау, возле деревни Красный Яр, находили древние плавильные печи и остатки литейного производства. Такие находки не редки по территории всего Урала. Знали древние жители Урала металл. Крепко охраняли свои секреты. Крепко сторожили ворота в центр Уральских гор, где в ручье можно было найти золотой самородок, добывали серебряную руду, медь, каменья самоцветные и др.

Уральские горы всегда были вожделенной добычей.

Одно из немногих изображений змея в русской истории неожиданно нашлось на печати Василия Темного, деда Ивана Грозного. Была ли эта печать предназначена для тайной переписки? С кем? История умалчивает. Послушный инструмент власть предержащих, она то забывает или уничтожает улики, то хранит их за семью печатями, выдавая лишь удобные для официальной версии факты. Потому, может и ошибочно, делаю выводы не на основании официальной трактовки событий, а по поступкам исторических персонажей.

Итак, Василий, получивший прозвание Темный. За что? Что известно о нём? Ходил вместе с боевой дружиной поживиться (на грабеж) на татарские земли. Там был схвачен. Прислал в Москву семье нательный крест. Семья решила, что убит, но вероятнее отказался от христианской веры и стал приверженцем единобожия Улуса Джучи – тенгрианцем. За что был обласкан и, присягнув на верность хану, получил в распоряжение отряд в 500 татарских воинов. Вернулся в Москву и сверг законного правителя Московского княжества Дмитрия Шемяку, своего дядю. Прозвание Темный от слова темник, военоначальник хана, имевший в подчинении тюмен (10 тыс. всадников). Вначале подчинялся казанскому хану, а затем касимовскому хану.

Содержать, кормить такое количество воинов было большой обузой для городов, и они рассредоточивались по другим местечкам княжества. Западная точка Московского княжества на тот момент была в Звенигороде. И теперь её надёжно охраняли татарские воины от Речи Посполитой, оплота католической церкви.

Одним из главных критериев самостоятельности отдельно взятого княжества является финансовая самостоятельность и наличие монетного двора. Изучение нумизматики даёт знание о существовании государств и их правителях, помогает установить годы правления, какой религии придерживалось государство.

В эпоху расцвета Улуса Джучи, в подконтрольных княжествах (Московское, Рязанское, Новгородское) чеканились только медные разменные деньги-копейки с изображением всадника на коне с копьём. Рубль нёс изображение всадника с кривой татарской саблей – рубильщика. Еще одна монета называлась алтын, с татарского «алты» – шесть, поскольку равнялась шести московским денгам или трём новгородским денгам, которые позже стали именовать копейками. Пятнадцатикопеечная монета в СССР в народе была известна под названием «пятиалтынный».

Финансовая система Московского княжества говорит о полной зависимости её от Улуса Джучи. В Московском княжестве не было своих месторождений серебра и золота и в этом тоже была зависимость от сильных соседей. Но это было время начала расцвета Москвы.

Наличие монет с изображением живых существ, человека и коня, говорит и о том, что ислам не был доминирующей религией того времени. Монеты исламских государств характеризуются наличием лишь арабской вязи.

Большое количество потомков Чингизхана привело к распаду Улуса Джучи сначала на восточную (КокОрда) и Западную (АкОрда) части, раздираемые противоречиями внутри страны. Каждый улус хотел быть старшим и объединить вновь всех под своим началом, но подстрекаемый различными религиозными течениями, отказавшись от терпимости веры отцов, Улус Джучи угасал на глазах.

В Ногайской Орде и вовсе правил не Чингизид, но член семьи Чингизидов, Эдигей. Как и Тамерлан, он взял тотемом змея Нага. Оттого и Орда звалась Ногайской, а народ ногаи. Бояре Нагие – последние представители этого рода. Последней правительницей недолгой истории Казанского ханства стала дочь Ногайского хана Юсуфа Сююнбика. Трижды она выходила замуж. Браки правителей редко случаются по любви. Брак правителей – это политический альянс. Последним мужем Сююнбики стал брат её первого мужа, правитель Касимовского ханства, завоеватель Казани ШахАли. Символ же Казани – Змей Зиланд оказался у ног копейщика. А в дальнейшем Святого Георгия. Возможно, ШахАли был тайным христианином? История умалчивает.

Итак, Святой Георгий – змееборец. Он вместе с поверженным змеем до сих пор присутствует на символах власти современной России. Змей в самом центре герба. Он жив. Он не пронзён копьём. И верю: пришло время возрождения Великого Полоза, станового хребта России. Чем сильнее сжимается властями пружина, тем с большей отдачей она может распрямиться. Дай Отец нам мудрость Змеи, чтобы различить друзей от врагов, не поддаваться на провокационные призывы поиска ведьм среди братских народов!

В каждом кошельке с российскими дензнаками мы носим малоприметного змея.

Тем удивительнее было обнаружить змея во всей красе в Казани, на Булаке – Зилан, в Крыму, в Севастополе, на портике знаменитой бухты. Жив курилка!!! А в этом году на Нугушском водохранилище, в блеске лучей солнца, на скале Вождей, мне привиделся Золотой Полоз.

Иногда кажется, что наша гора-шихан Куштау своими плавными изгибами похожа на змею. И может, раньше у неё было другое, ныне забытое имя? Недалеко есть озеро и деревня Нагадак. «Даг» – это гора, такая как в Крыму – Аюдаг. А горы нет. Может, те, ушедшие народы, звали гору Нагадак? А Торатау Бишкадаг? Ушли Ногаи. И только легенда отголосками событий передаёт из поколения в поколение, что птица упала на змею. Был Нагадак, стал Куштау?

Расскажу вам вкратце другой эпос башкир: "Алдар и Зухра". Рассказ о девушке-богатыре, единственной дочери отца-старейшины рода, не имевшем сыновей. Жили башкиры в ту пору в двух регионах. Зухра и её род на привольных лугах возле озера Аслыкуль. А род Алдара в Зауралье. Напали враги на башкир Аслыкуля. Медведи. Главный среди них был огромный медведь с невиданной доселе белой шкурой (явный тотемизм). Представить отряд бурых медведей, собравшихся для совместных действий под руководством белого медведя можно только представив людей в медвежьих шкурах. Башкиры одолели врагов. Но много потеряли батыров. Решили звать на подмогу башкир из Зауралья. Отважная девушка-богатырь Зухра отправилась в путь. Две дороги вели в Зауралье. Долгая и безопасная через степи вдоль Яика. Был и короткий путь, через горы Урала. Давно была дорога эта заброшена. Спутники Зухры проводили ее до границ своих земель в устье Стерли, далее, переплыв Агидель, отважная Зухра поехала за помощью одна. Вскоре встретился ей на пути аулия, мудрец в белых одеждах. Выслушал он историю Зухры, рассказал и свою историю.

Был город его сильный и красивый. Издалека выделялся белизной неприступных стен. Мэрмэр было ему имя. Но пришёл белый богатырь. Вызвал на бой защитников города. И полегли батыры в неравном бою. Жители города, оплакивая своих защитников, отцов и сыновей, через подземный ход покинули свои жилища, оставив захватчику лишь стены. С тех пор старец бродит вокруг города, ожидая своего конца. На память подарил аулия Зухре волшебную плётку… Прерву повествование легенды, чтобы вернуться к разрушенному городу и подземному проходу.

Изучая карты известных пещер Южного Урала, изданные туристическими ведомствами, не могла не обратить внимание на Ишеевские пещеры. Они не похожи на другие пещеры. И сколько бы ни рассказывали о подземной реке, проложившей путь под землей, как строитель я увидела прямые линии, примерно одинаковую по всей длине ширину и высоту. Разумеется, данное сооружение многие века было заброшено. Карстовые провалы разбили пещеру на короткие участки. Естественные обвалы сводов пещеры усилились ежедневными взрывами Шахтау. Но на местности чётко прослеживается прямая линия и она ведет к Шахтау. Возможно, есть ответвление к Куштау.

Был в наших краях древний город. Форпост на границе государства Великого Полоза. УРАЛ-ТАУ.

Итак, о городе. Древнем. Разрушенном. Из четырех шиханов в районе Стерлитамака город мог располагаться или на Шахтау или на Куштау. Обе горы достаточно большие для размещения необходимых для жизни и защиты зданий и сооружений. В частной беседе Иван Скуин, главный геолог карьера и организатор музея Шахтау, рассказал о трёх ярусах пещер на горе Шахтау. Города той эпохи часто были подземными, такими как Дивногорье возле Воронежа, или Каппадокия в Турции. Мысль, что город на Шахтау навсегда утрачен для истории, удручает.

Как же выбирали место для города в древности?

Помимо обязательного источника воды и пастбищ, город ставили в устье реки, тем самым застолбляя за собой долину реки от истока до устья. Если хотите понять значимость городов, посмотрите на карту. Казань, Нижний Новгород, Рязань, Касимов, Саров, Волгоград, Самара, и Стерлитамак не исключение. Это правило. Так как реки были основными транспортными артериями.

«Пушки с пристани палят. Кораблю пристать велят».

В местах бурной речной торговли возвышались и богатели города. Астархан/Хаджитархан, прообраз острова Буяна, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург.

Возле шиханов начиналась дорога в царство Великого Полоза. Это был важный торговый форт. Далее чужеземцев не допускали.

Иногда воображение рисует, что история с хоббитом туда и обратно случилась в наших местах. Город дракона в логове горы, а на другом берегу реки город мастеровых.

И всё же остатки башни и стрелы находили на Куштау. Ныне покрытая лесом гора хранит свои древние тайны. Но верю, что найдется тот, кто захочет проникнуть в пещеры и узнать тайну горы.

А что же змеи, спросите вы?

Расскажу Вам о Медузе Горгоне. «Знаем-знаем, со школьной скамьи!» Не машите руками. Я Вам расскажу другую историю, из книги о легендах Крыма.

Жила в Крыму красивая девушка, дочь влиятельного князя. Любил и берёг отец свою ненаглядную дочь. Черные глаза и прекрасные шелковистые чёрные волосы заплетала она в многочисленные косы. Много сваталось женихов. Но никто ей не был по нраву. Однажды приплыл на греческом судне торговец. И загорелся в сердце его пожар от одного только взгляда на красавицу. Почувствовав неладное, бежала девушка в храм Божий, но не защитили её каменные изваяния Богов от бесчестия… С тех пор укрылась в храме девушка от людей и возненавидела весь мужской род.

Но есть и еще одна легенда о Медузе Горгоне. Связана она с именем Геракла. Было у ннго три сына. Возвращаясь на родину в Грецию, Геракл оставил свой меч, который должен был достаться самому сильному из сыновей…

Причем здесь Медуза Горгона? Помните, волосы ее извивались змеями? Тотем народа или сословия? Была ли кастовость в Степи? Змеи как символ мудрости или власти? У фараонов Египта змея – символ власти. Соблюдались ли эти правила, условности в Степи?

Змей Тугарин, Змей Горыныч, персонажи русских сказок и легенд.

Если внимательно рассматривать гербы городов, то известны гербы со змеями/драконами.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю