355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » В. Беелосков » Неназначенные встречи » Текст книги (страница 1)
Неназначенные встречи
  • Текст добавлен: 25 мая 2017, 11:00

Текст книги "Неназначенные встречи"


Автор книги: В. Беелосков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В. Беелосков
НЕНАЗНАЧЕННЫЕ ВСТРЕЧИ
(импровизация, составленная из цитат и названий произведений братьев Стругацких)

– На обитаемом острове понедельник, как обычно, начинается в субботу, – проворчал Мак Сим, выбираясь из машины желаний с «Герцогом» под мышкой. – Массаракаш! – выругался он. – Опять придётся отложить пикник на обочине до лучших времён.

Хромая судьба, уже в который раз, забросила его за миллиард лет до конца света в эту страну багровых туч, где волны гасят ветер и очень трудно быть богом. Мак Сим огляделся. Перед ним мигал огнями град обречённый.

– Экспедиция в преисподнюю начинается, – пробормотал он, читая вывеску отеля «У погибшего альпиниста». – Он должен быть где-то здесь.

Бесшумно обезвредив задремавшего под утро портье рукояткой «Герцога», Мак Сим взбежал по ступенькам и проскользнул в открытую дверь. Сломав от волнения целых шесть спичек, он, наконец, справился с седьмой и осветил помещение.

В кроватке безмятежно спал малыш. На полке стояли его любимые книжки. «Сказка о Тройке», «Повесть о дружбе и недружбе», – прочитал Мак Сим. Он нагнулся и стал шарить под кроваткой: «кажется, здесь…»

Вдруг распахнулась дверь. В освещённом проёме, широко расставив ноги, стоял парень из преисподней. Луч его фонаря упёрся в Мак Сима. Парень поднял скорчер и шагнул в темноту.

…За окном забрезжил рассвет, осветив отягощённые злом хищные вещи века. Тихо ползла улитка по склону. Заворочался, просыпаясь, жук в муравейнике. Загалдели гадкие лебеди в городском пруду. Зажглась далёкая радуга. Наступил полдень, 22 век.

– Возвращение, – с горечью подумал Мак Сим, – это лишь очередная попытка к бегству от самого себя. Однако частные предположения, как говорит Экселенц, не в счёт, ведь я ничего не могу придумать, кроме этого: «Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным». С этой мыслью Мак Сим нажал на спусковой крючок «Герцога».

Парень из преисподней охнул и стал медленно сползать по стене. Он сидел скорчившись и повторял:

– Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали…

И тогда Мак Сим, этот легендарный Биг Баг, закричал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю