355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ульяна Кучеренко » Предметная фотография в домашних условиях. Практическое руководство » Текст книги (страница 1)
Предметная фотография в домашних условиях. Практическое руководство
  • Текст добавлен: 6 мая 2020, 22:00

Текст книги "Предметная фотография в домашних условиях. Практическое руководство"


Автор книги: Ульяна Кучеренко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Предисловие

Меня зовут Ульяна Кучеренко и я ловлю счастливые и яркие моменты объективом фотокамеры давно и много. Около двенадцати лет как «страдают» мои друзья, знакомые, коллеги и все, что меня окружает. И вот уже восемь лет делюсь своими фотографиями и опытом в фото-блоге @_my_dreams (https://atmydreams.com).

Я обожаю фотографировать и знаю, что есть люди, которым нравится то, что я делаю и как я это делаю. Именно благодаря им я сейчас чувствую внутреннюю готовность поделиться своими умениями и знаниями.

Вам точно нужно прочитать эту книгу (практическое руководство), если вы:

– Много времени проводите дома,

– Питаете слабость к красивому визуалу,

– Мечтаете сами создавать красивые фотографии и раскладки,

– Хотите научиться обрабатывать фотографии на телефоне и делать их в одном стиле,

– Если вам нужен фотоконтент для социальных сетей, онлайн-продаж услуг или товаров,

– Просто любите фотографировать

Вам понадобится:

– телефон с камерой,

– комната с окном,

– хорошее настроение.

Глава 1. Да будет свет!

Свет – самая важная составляющая фотографии, поэтому мы начнем именно с нее. Внимательно прочтите статью и попробуйте все сами, это важно: читать и сразу же приступать к практике.

1. Естественный Свет

Причины выбрать естественный свет, а не искусственный очевидны – он лучше передает цвета, которые у нас есть; тоже самое относиться и к форме – картинка более объемная и в ней присутствуют природные тени. И да – это бесплатный источник света! Это именно то, что нам нужно для нашей предметной фотографии в домашних условиях. Из минусов – мы зависим от погоды и времени дня.

2. Золотой Час

Золотой час (Golden hour) – идеальный период для любой съемки. Он наступает дважды в день: примерно час после восхода солнца и час перед закатом. В этот период в воздухе царит магия и фотографии как будто излучают тепло и нежность. Чтобы не пропустить эти часы, существуют специальные онлайн программы-напоминалки (например приложение на телефон – Magic Hour).

3. Легкая Пасмурность

А если у нас нет времени ждать? Бывает же такое, что нам нужно сделать кадр именно здесь и сейчас. Тогда нам подойдет легкая пасмурность. Избегайте сильных прямых солнечных лучей, чтобы не было слишком светлых и слишком темных участков на фотографии.

4. Окно/Балкон

Найдите для себя место поближе к окну или даже балкон. Вам понадобится стол либо доска, которую можно положить, например, на тумбочку, стул, сушилку для белья… То есть нам нужно наш фон приблизить как можно ближе к источнику света и смотреть как предметы реагируют на свет. А вот и мое “рабочее место”.



5. Фон

Подыщите несколько фонов для себя. Это сэкономит ваше время при съёмке, а затем и во время обработки. Например: бумага как минимум формата А3 (белая, черная или серо-буро-малиновая), непрозрачное покрывало, пушистые ковры, крафт-бумага, мешковина, текстильные салфетки или даже карта! А можно заказать либо же сделать специальный фотофон, – это деревянная доска размером метр на метр, она может быть с деревянным, бетонным или мраморным покрытием. В общем, все зависит от вашего стиля, потребностей, ну или того, что есть сейчас под рукой.



6. Отражатель

Когда свет из окна слишком яркий а наш предмет большой и отбрасывает не красивую тень, мы можем воспользоваться отражателем. Для этого нам понадобится коробка, фольга и универсальный клей. Наклеиваем фольгу на коробку, ставим с противоположной стороны окна. Цель фольги – отбыть слишком яркие лучи и немного осветлить тень. Вместо фольги можно использовать и просто белую бумагу. Можно взять и доску/картонку вместо коробки, но тогда нам понадобиться помощник или держатель. Цель – не уничтожить тень полностью, а просто немного осветлить.

Без отражателя:


С отражателем:



7. Рассеиватель

Другой способ смягчить солнечные лучи при слишком ярком освещении – поставить рассеиватель между окном и предметами. Это может быть полупрозрачная белая ткань, бумага или даже тюль без узоров.

8. Самодельная Тень

Иногда сильные солнечные лучи могут нам помочь в креативности. Можно сделать большой трафарет и прикрепить скотчем на окне, например: имитация жалюзи, волн, цветочков, звездочек… Важно, чтобы трафарет был из плотной, темной и непрозрачной бумаги, например картона. Или сделать Гобо (GOBO), обычно его используют в студиях, накрывая лампу либо любой другой источник света. В нашем же случае для него нужен держатель. Можно даже взять дуршлаг или терку. Поставить между окном и предметом и посмотреть, какая тень получается. Попробуйте!



9. Преломление Лучей

Еще один способ контролировать тень (Вы уже чувствуете себя повелителем солнечных лучей? М?) – использовать граненое стекло: вазу, стакан, конфетницу. Также разместите между окном и предметами, которые должны быть в кадре. Такая тень сама по себе уже может быть главным героем в кадре. И ее (вазу) можно исключить из кадра – и пусть зритель сам догадывается, как такая тень появилась.





10. Протирайте Камеру

Да, это звучит смешно, но протирайте время от времени вашу камеру. Потому что телефон был в кармане или вы поставили его на не слишком чистую поверхность или нечаянно прикоснулись к линзе, и качество кадра страдает.

Если у вас есть время и желание больше ознакомится с фотографией в целом или как работает свет в частности, то я предлагаю почитать книгу Брайана Патерсона “В поисках кадра“.

Задание #1

1. Сделайте собственную предметную фотостудию в домашних условиях.

2. Сделайте 2-3 фотографии, используя фотостудию.

3. Не приступайте к чтению второго раздела, пока не выполните первые два пункта.

Глава 2. Все о композиции

Независимо от того, что вы фотографируете, перед тем как взять в руки камеру, вы должны определиться с главным предметом, нашим главным героем в кадре. Для того, чтобы зритель заметил именно его, нужно правильное размещение. Ведь одна из причин, по которой фотография нам кажется гармоничной, – это композиционно правильно построенный кадр. Композиция помогает управлять взглядом зрителя и правильно расставлять акценты. Я не открою Америку, а просто напомню о самом важном.

1. Правило Третей

Делим кадр на девять равных частей. В воображении рисуем две вертикальные и две горизонтальные линии или включаем настройку Сетка

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю