355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ульяна Гринь » Таверна «Зеленый попугай» » Текст книги (страница 4)
Таверна «Зеленый попугай»
  • Текст добавлен: 13 апреля 2022, 00:33

Текст книги "Таверна «Зеленый попугай»"


Автор книги: Ульяна Гринь



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Глава 7, в которой герои отдыхают, но недолго

Всё-таки магия – зачётная штука!

Лекса сидела на стуле, поставленном на середине залы, и с довольным видом разглядывала чистые стены, пол и даже потолок. Сколько паутины метла вымела из-под балок и из углов – можно было сплести полтора одеяла! Без мусора и хлама таверна преобразилась. Хорошо, что стёкла в окнах целые. Стёкла бы Лекса не потянула… И так, посчитавши, подумала, что ошиблась. Но ладно, главное, чтобы таверна заработала. Ещё надо наверху пошариться, что там от комнат осталось. Вот бы повезло, и разгром оказался лишь в зале!

В помещение с гнусным клёкотом влетело зелёное чудо, благоухающее ванилью и корицей. Лексе рефлекторно захотелось пирожного с мякотью бананового дерева, но Пашка кулём приземлился на стойку и, потрясая крыльями, сунул ей под нос лапу:

– Гля, какие когтики! Видела, да? Видела?

– Видела, Пашка, убери, ради Виуза! – отмахнулась Лекса. – Ты что, ещё и клюв укоротил?

– И отполировал!

– А Вик?

– Его отполировали целиком, сейчас увидишь! Я прилетел, чтобы тебя предупредить, чтобы ты в обморок не упала!

– Ой, прямо такое преображение? – усмехнулась Лекса. Варвар безнадёжен. Чуть-чуть подкоротить всё его волосьё – и уже прекрасно. Чтобы посетители не пугались…

– Вы уже открылись?

Лекса стремительно вскочила, чуть не уронив стул. Первый посетитель! Ура! Надо… А что надо? У них ещё ничего нет! Ах как жалко! Нет, надо обязательно что-нибудь придумать! И где этот проклятый варвар?!

Элегантный молодой человек с вычурно уложенной надо лбом чёлкой постучал тросточкой по двери. Улыбнулся. Оглядел залу. Ах, как он одет! Прелестная мода в Танкеме на приталенный камзол и накрахмаленное жабо! А какие туфли лакированные! В них вся таверна отражается! Надо обязательно ввести моду на лакированную обувь в Эридане!

– Добрый день! Проходите, пожалуйста! – Лекса подумала и изобразила лёгкий книксен – не слишком, впрочем, прогибаясь. Всё же она принцесса, хоть и хозяйка коммерции! – Желаете освежиться или отобедать? Быть может, вам нужна комната?

Тёмные глаза весело блеснули, и молодой человек фыркнул:

– Комната? А ты уже убрала в комнатах, Лекса, чтобы предлагать постояльцам?

Она распахнула глаза, внезапно находя знакомые черты в этом гладко выбритом лице, и спросила, чувствуя себя полной дурой:

– Вик, это ты?

– Не Вик, будь любезна, а Виктор Блаугардский!

– Виуз, я брежу! – с восторгом прошептала Лекса, подходя. Обогнула этого нового Вика, обошла полностью, любуясь на стать, и продолжила: – Ну, вот это я понимаю! Это уже похоже на владельца таверны!

– А как теперь в таком виде… – он огляделся. Вид сияющей таверны обескуражил его. Вик поднял взгляд на потолок: – Как комнаты в порядок приводить?

– У меня есть заклинание, чтобы чистить одежду! – Лекса захлопала в ладоши. – Так хочется наконец применить его!

– Милорд варвар, если ты не забыл, то мы купили ещё один комплект, попроще, – любуясь подточенными коготками на лапке, заметил Пашка.

– О, отлично! – с воодушевлением сказала Лекса. – Тогда переодевайся и пойдём наверх. Скоро вечер, надо приготовить хотя бы две комнаты, чтобы было, где спать!

– А разве мы не отпразднуем… – начал было Вик, всё ещё на волне эйфории, но она строго перебила его:

– Я заказала доставку мебели и мастера по наладке технике. Всё это прибудет через несколько часов. А потом привезут кое-какие продукты. До этого нам надо убрать хотя бы две комнаты, понятно?

– Пф, могла бы и подольше повосторгаться, – обиделся Вик. Лекса привстала на цыпочки и чмокнула его в щёку:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю