355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Уэйд Уоттс » Над пропастью в пути » Текст книги (страница 1)
Над пропастью в пути
  • Текст добавлен: 20 июля 2021, 15:03

Текст книги "Над пропастью в пути"


Автор книги: Уэйд Уоттс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Уэйд Уоттс
Над пропастью в пути

Глава 1

Мой рассказ стоит начать с того, что я знал этого человека, знал с самого его рождения, знал, кто были его родители, чем он увлекался, какую музыку предпочитал. Честно говоря, я думал, что у него не получится, думал, он один из тех или, лучше сказать, один из нас, кто мечтает, думает, желает, но всё никак не возьмётся за дело.

***

Мы сидели за одним столиком в кафе «Третий рай» недалеко от центральной улицы, Алексей Ротков – так его звали – подсел ко мне десять минут назад, мы не были знакомы до этого момента. Но его лицо я где-то уже видел. А впрочем, кто только не рекламировал какую-нибудь полезную для жизни безделушку. Именно поэтому куда ни взгляни – повсюду знакомые лица. Он рассказывал мне разнообразные истории из своей жизни, например, как он боится зубных врачей и что любит его собака. Я молча слушал и пил кофе. Просил ли я его рассказать мне что-нибудь? Нет, не просил, но у меня имелась история, которую я готов был рассказывать каждому встречному.

– Всё-таки, может, вы мне расскажете? – спросил Алексей. – Меня переполняет любопытство. Если вы мне сейчас же не расскажете, я клянусь, я… я… я… вас ударю или, того хуже, убью, пусть это звучит грубо. Ну, вы меня понимаете.

– Понимаю. Я каждое утро просыпаюсь, зная всё это. Я прокручиваю каждый день, что помню из его жизни, год за годом, и не могу насладиться тем, что он сделал, – ответил я.

– Ну расскажите же вы, не томите.

– Хорошо, только дайте мне слово, что не наложите на себя руки и не попросите кого-то наложить руки на вас, ибо то, что вы узнаете, сначала не укладывается в голове, потом со временем все встает на свои места – и приходит осознание, а до этого момента вас будут разрывать эмоции, самые разные, вы будете вспоминать обо всём раз за разом, словно кто-то вам постоянно показывает это по телевизору каждый вечер. Главное, помните: всё пройдёт, только нужно время, –предупредил я, а затем продолжил: – Сколько людей погибает каждый год, каждый день, каждую секунду! Вы когда-нибудь задумывались, что каждый щелчок ваших пальцев откликнется в мире чьей-то смертью? Невольно можно представить, что вы – это тот, кто вершит судьбы, какой-то злодей, или психопат, или злодей-психопат, что обычно связано.

– К чему вы это говорите?

– Не обращайте внимания, есть у меня такая особенность или, если хотите, странность, все мы со своими тараканами в голове.

Глава 2

– Этот парень родился при необычных обстоятельствах в необычном месте у обычных мужа и жены, которые являлись детьми обычных родителей, всю жизнь честно проработавших в разных сферах деятельности и вырастивших и воспитавших своих детей. Цель достигнута, теперь можно спокойно умереть. Хм, а вы задумывались когда-нибудь, почему у большинства людей цель родить и вырастить детей единственная? И хватит?

– В моей голове много разных мыслей, может быть, и задумывался когда-то, ну, допустим, нет, – быстро отозвался Алексей, желая услышать продолжение.

– Должна ли быть ещё какая-то цель? Нужна ли она? Знаете, человек устроен так, что, после того как пришел к цели, она ему быстро надоедает. Возникает чувство, словно чего-то не хватает, нужно дальше к чему-то стремиться. Дети двухтысячных годов всегда были целеустремленными и полными надежд на лучшее будущее. Много книг написано: «Как взять свою жизнь в руки» или «Ошибки, которые допустили люди за 40 в молодом возрасте», наши родители их читали, усваивали и пытались донести до нас. Наступило время, и подобных книг стало столько, что казалось – каждый человек в нашей стране богат, счастлив и самодостаточен. Но, увы, у большинства людей с течением жизни это стремление угасало, можно сказать, и не по своей воле в какой-то степени. Никто не хочет этого замечать! К этому так называемому барьеру, который уменьшал наш энтузиазм, относились виртуальные игры, домашние заботы, выпивка, курение, интернет-сёрфинг, любимая и нелюбимая работа. Главной целью поэтому и являются дети из поколения в поколение, потому что подобного добиться легче всего, и притом природа нам дала такой дар размножаться, так что складываем одно с другим – и вот она, цель всей жизни, достигнута, можно дальше продолжать по-старому. Но, я вам скажу, не у всех главная цель – это дети, редко, но не у всех. Кто-то не хочет детей и не хочет ничего, а кто-то не хочет детей, но хочет изменить мир, в котором мы начали жить и живём по сей день.

Глава 3

Мы отвлеклись на официанта, который принёс нам ещё по чашечке кофе и по одному шоколадному круассану.

– Родители этого паренька относились к тем, кто не хочет ничего, – продолжил я, сделав глоток. – У них на уме только работа, деньги, гулянки, развлечения, удовлетворение нужд, таких людей называют рабами своих страстей. Я же называю такой образ жизни «потребление», потому что «нужды» – на самом деле не нужды, а навязанные рекламой так называемые «хочу, и всё тут». Я тут прочитал в одном журнале статью, там говорилось: для того, чтобы прожить месяц спокойно с полным удовлетворением для вашего организма, нужно есть всего лишь 3 раза в день насыщенные белком, углеводами и жирами продукты, а не есть каждый час весь день напролёт. Ещё про то, что достаточно заниматься дома 20 минут в день зарядкой и пробежкой, а оставшееся время посвящать общению с друзьями и родными, вместо того чтобы устраивать поход в зал с персональным тренером на двухчасовое занятие за бешеные деньги. Я бы добавил: заработанные страшным, непосильным, выматывающим трудом. Нужно любить себя! Всё-таки один раз живём! Вам повезло ещё, что вы менеджер по продажам и можете дать себе время отдохнуть, а представьте рабочего машиностроительного завода, у которого смысл работы в том, чтобы стоять за станком, делать детали, как робот повторять одно и то же раз за разом, выполнять «план» или, по-другому, «норму на рабочего». Из тысячи штук! От такой работы можно и с катушек слететь, не то что выбрать для себя великую цель и идти к ней. Носить одежду не из новой коллекции можно! Потому что вы так думаете! А не потому, что так сказала реклама или ещё кто-то, что это некрасиво. Если одежда не рваная, чистая и красивая, смело носите её!

Я замолчал. Алексей с любопытством наблюдал за движениями моих губ, и, когда они остановились, поинтересовался:

– Опять вы за своё?

Не придав этому значения, я продолжил:

– Эта семейная пара была несколько огорчена, когда узнала, что у них будет ребёнок. И тут я много размышлял на эту тему, ведь что такое всё-таки судьба? Тайная сила, которая каждого человека ведёт туда, где ему нужно оказаться, но кем она управляема и как была создана? Ведь эта парочка могла решиться на аборт, и, я вам скажу, они почти решились на него, если бы не одно «но» – та самая неведомая сила, когда человек опаздывает на самолёт из-за того, что попал в пробку, а потом выясняется, что самолёт упал – и никто не выжил. Начнём по порядку. Когда Наташа, мать паренька, на очередной смене в супермаркете…

Алексей сконфузился и посмотрел недоумевающим взглядом.

– Что вы так смотрите? Да, обычный супермаркет, представьте любой, не ошибётесь.

Он откинулся на спинку, я продолжил.

– Наташа обслуживала очередного покупателя. Как она сама рассказывала, на вид ему было лет пятьдесят, невысокого роста, с густыми рыжими усами, уставшим лицом и большими голубыми глазами. С помощью специальной машины покупки оказались в чеке. Прежде чем расплатиться, покупатель тихим монотонным голосом уронил: «У меня только наличные». «Но это касса только для безналичной оплаты», – ответила Наташа. А знаете, хоть она и жила на широкую ногу, не задумываясь о будущем, но была очень чувствительным и необычайно понимающим, готовым прийти на помощь в любую минуту человеком. Как-то раз благодаря ей семья осталась с отцом, трое детей и жена, они его очень сильно любили, такой любви я бы пожелал каждому. Просто Наташа проходила тропинкой Горьковского парка и увидела валяющегося на земле мужчину, того самого отца. «Что тут необычного?» – спросите вы, ну да, мужик напился, не дошёл до дома и вот валяется, спит. Однако оказалось, что тот действительно находился в неадекватном состоянии, но не от алкоголя, а от инсульта! Симптомы которого очень похожи на опьянение, ещё немного – и это бы уже был не любимый отец и муж, а бедный покойник, умерший благодаря безразличию людей.

Повисла минута молчания, я посмотрел на небо и продолжил рассказ.

– Мужчина произнёс: «Я сильно устал на работе и хочу домой. Моя бывшая жена привезла детей повидаться со мной, они ждут меня дома. А последний автобус отходит от остановки через 5 минут, если я перейду на другую кассу – посмотрите, какая очередь, – то не успею». Услышав это, обернувшись и посмотрев, какая очередь стоит за ним, Наташа, недолго думая, расплатилась своей банковской картой, а наличные, которые держал в руке мужчина, забрала себе, там оказалось даже на двенадцать рублей больше, чем нужно. Покупатель взял пакеты с покупками и побежал к выходу.

Я пристально посмотрел на Алексея.

– Запомните этот момент, мой друг, на этом строится вся наша жизнь! Слушайте дальше. В голове у Наташи зародилась мысль: «Мне тридцать шесть лет, полжизни уже за плечами; а что, если Роберт хочет меня бросить, как этот мужчина – свою жену? Ведь мы много лет живём вместе, а если даже разговариваем, то очень мало и неинтересно, да и вообще порой мне кажется, что у него своя жизнь, а у меня своя. Кто меня, старуху, ещё полюбит? Нет! Должен же остаться хоть кто-то, кто меня будет любить и кого буду любить я. Нет! Всё-таки я хочу ребёнка! Пусть я уже немолодая, но не хочу быть одинока. Решено, я буду рожать, никакого аборта и противозачаточных!»

– Подождите, – сказал Алексей.

– Не спрашивайте, откуда я это знаю, – перебил я его, – вот как в несколько ходов судьба переиграла и подтолкнула Наташу на то, чтобы всё-таки появился на свет маленький человечек, который начнёт свой путь. Великий путь!

Глава 4

– Наташе предстояло объявить мужу о своём решении. Он был человек простой. Придерживался правила: чтобы много о жизни не думать, о том, сколько в ней несправедливости и насколько она ужасна, нужно больше работать, а для того, чтобы не болела душа, успокаивать её алкоголем. Вот всё, что его волновало. Поэтому Наташе было нетрудно включить своё женское обаяние или, как ещё говорят, свой женский полученный от природы дар влиять на мужчин. Сколько раз, вспомните, вы делали так, как хочет ваша вторая половинка?

Алексей снова хотел что-то ответить, но я опять перебил его.

– Она заплачет, закапризничает, обидится или что-то вспомнит, сделает всё аккуратно, вы даже и не заметите подвоха, применит все инструменты из своего арсенала – и добьётся своего! Да потому, что женщины – это психологи с рождения, друг мой! Нет-нет, бояться здесь нечего, на их плечах сохранение семьи и продолжение рода. Против природы, как говорится, не попрёшь! Ну и, как вы, наверное, уже поняли, Наташа сделала всё как нужно, и они стали ждать ребёнка вместе. Дни складывались в недели, недели в месяцы. И вот Наташа с криками и стонами от боли несётся в машине скорой помощи. Хэх, с персоналом ей тогда повезло, в то время это была редкость, дипломы об окончании медицинского колледжа имелись у обеих медсестёр и были не куплены, имелся даже опыт того, как вести себя в таких ситуациях.

– В каких «таких»? – спросил Алексей.

– Слушайте дальше, вы сами всё поймёте. Всё дело в том, что на дороге образовалась пробка в этот день, как бы странно это ни звучало. Город, где они жили, встречал важного человека, которого сопровождал кортеж из двадцати машин. Дорогу, ясное дело, перекрыли, на какое время – не сообщалось. «Придётся рожать здесь», – сказала одна из медсестёр. Вы поняли, про какие ситуации я вам говорил?

– Да. Что иногда приходилось принимать роды в машине, – ответил Алексей.

– Ну вот, видите. Наташе уже было всё равно, её полностью занимали ужасные боли, означающие, что вот-вот ребёнок появится на свет, с персоналом-то повезло, а вот с машиной беда. Как были оснащены в то время наши кареты скорой помощи, сами знаете, половины оборудования нет, вторая половина не работает. Да и зачем оно вообще нужно, как-то же в деревнях раньше рожали в стогу сена, сами, без чьей-то помощи – и ничего, посмотрите хотя бы на меня, жив-здоров.

– Подождите, а где находился её муж? Почему он был не с супругой с самого начала?

– Работа и зарплата – вот что руководит нашим распорядком дня. Итак, стоял тёплый, ясный денёк, как сейчас помню, на небе ни облачка, и вот 16 июня 2025 года при необычных обстоятельствах в необычном месте у обычных мужа и жены, которые были детьми обычных родителей, родился мальчик. Отдельного внимания заслуживают те медсёстры, которые не растерялись и приняли роды, если бы вместо них был кто-то другой, не их смена или кто-то из них заболел, я не знаю, что произошло бы тогда, опять же, та тайная сила, сила случая, места и времени. Не могу вам рассказать, что происходило внутри. Но после того, как малыш родился и оказался на руках у матери, скорая тронулась – и патрульная машина сквозь пробку сопровождала их. Оказалось, что проходивший мимо парень, курьер из доставки пиццы услышал, что происходит в скорой, понял, что людям нужна помощь, и без долгих раздумий рванул к стоящей в конце улицы патрульной машине, рассказав сотрудникам полиции о происходящем, они среагировали и тут же выехали к медикам.

У меня пересохло в горле. Я взял чашечку кофе и поднес ко рту.

– Кто же был этот юноша? – спросил Алексей.

Отпив глоток, я ответил:

– Курьером оказался я. И так уж вышло, что мне удалось поучаствовать в этом событии, я действительно хотел помочь, думал, что от меня зависит сейчас чья-то будущая жизнь, а может, и две, и три, ведь все люди связаны между собой: если не будет одного, может не оказаться и другого. Как так получилось, что я проходил именно там? Я направлялся домой после ночной нелёгкой работы – сами знаете, приходится зарабатывать деньги любыми способами, ну, по крайней мере, приходилось в те времена. Речи не идёт о том, что я какой-то необычный человек, герой, а если бы и меня также родили с чьей-то тайной помощью? А? Вы когда-нибудь задумывались о том, как вы родились? При каких обстоятельствах, и не было ли какой-то помощи, о которой вы никогда не узнаете, потому что она имелась, но об этом знает только тот, кто эту помощь оказал, и для него это обычное дело, он помог и забыл, а вы вот живете.

Отвлёкшись на проходящих мимо детей с портфелями, я на минуту задумался, затем, очнувшись, перевел глаза на Алексея и продолжил:

– Я стоял и провожал глазами уезжающую машину, очень хотелось спать, и ещё меня терзали сомнения, нужно ли мне узнавать, кто в той скорой помощи, но сон всё-таки победил меня, и я направился домой. Наутро в голову мне пришла мысль, что я планировал посетить ту больницу, я должен узнать, кто там находился, как будто нас что-то с ним в тот момент связало; звучит, конечно, очень странно, но я это отчётливо запомнил. Около двенадцати часов дня, я уже стоял в больнице у той палаты, куда вчера положили Наташу с её ребёнком. Меня терзали сомнения: вот сейчас приду – и что, что скажу, кто я такой, почему вообще пришёл, интересно, видела ли она, что именно я позвал полицейских? В руках у меня имелся пакет с апельсинами, а в рюкзаке лежали два банана и два яблока. Я постучал и зашёл в палату.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю