355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тора Эйферт » Человек и Кошка » Текст книги (страница 1)
Человек и Кошка
  • Текст добавлен: 25 апреля 2020, 15:30

Текст книги "Человек и Кошка"


Автор книги: Тора Эйферт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Лето было удивительно тёплым, не жарким, но почему-то именно та странная летняя ночь выдалась достаточно прохладной. Она сидела на лавочке, сложенной из крашенных зелёной, болотного оттенка, краской досок, рядом с домом. Обычная городская пятиэтажка, ничем не отличавшаяся от десятков других в городе. Она молча сидела и, вспоминая разное, то тихонько хихикала себе под нос, то грустно смотрела в мокрый асфальт, размышляя о настоящем. Услышав шуршание ботинок по дорожке, засыпанной берёзовыми, ещё зелёными листьями, она подняла голову широко распахнув и без того большущие глаза. По дорожке шёл Человек. Он немного ссутулился, ёжившись от прохладного ветра, но весь вид его говорил о том, что он, впрочем, ничем особо не опечален.

Человек намеревался пройти мимо, но что-то необычное привлекло его внимание в ней, сидящей на скамье у дома, она будто излучала ожидание и какую-то тревогу. Человек резко остановился, прищурился и увидел два огромных, светящихся в темноте по-кошачьему, зелёных глаза. Он решил, что здесь ему будут рады прямо сейчас и направился в сторону этих глаз.

Она похлопала длинными чёрными ресницами и слегка наклонила голову, любопытствуя, с чем этот Человек к ней пожаловал, слегка поёжилась и молча ждала пока он подойдёт. Сегодня она точно не предполагала ни с кем беседовать и не очень-то хотела.

– Прохладно, привет! – сказал Человек. – Я гулял и решил подойти. Можно присяду рядом?

Она молча кивнула и посмотрела в его серо-голубые весёлые глаза. «Странно, – подумала Кошка, – глаза смешливые, а губы грустят». Человек присел рядом с Кошкой и молча достал сигарету. В руке он уже крутил зажигалку, самую обычную из супермаркета. Человек закурил. Неожиданно Кошке стало тепло и уютно. Будто что-то очень родное и так давно ожидаемое наконец нашло её и согрело. Кошка с интересом и некоторой осторожностью рассматривала Человека. Потёртые синие джинсы, спортивная тёплая кофта с капюшоном, накинутым на голову, из-под которой торчали смешные рыжие, топорщащиеся в разные стороны волосы, говорили о том, что Человек этот простой, но со своей болью и своими секретами.

Кошка пожала плечами и отвернулась: «Сколько вас, таких, похожих друг на друга» – подумала она.

– Я ходил сегодня за ягодами в лес. В лесу хорошо, погодка какая чудная. Сейчас похолодало. Я бы с удовольствием выпил горячего кофе, – произнёс он глядя прямо перед собой, а потом повернул голову к ней, – Я Человек. Кто ты? – он слегка прищурил глаза и улыбнулся.

– Кошка, – ответила она ему не поворачивая головы, – кофе у меня нет, а вот согреться уже можно, – идём, – она спрыгнула с деревянных дощечек, кивком головы позвала за собой и, аккуратно ступая, направилась по мокрой асфальтовой дорожке к дому.

Человек поднялся со скамьи и, затушив недокуренную сигарету, послушно пошёл за Кошкой.

Недоверчивая обычно и скрывающаяся от людей, Кошка была невозмутимо спокойна. Возможно, потому что ей было о чём думать. И всё плохое уже случилось, чего ещё ждать? Скорее наоборот, Кошка чувствовала себя в безопасности и даже немного улыбалась, когда Человек ей рассказывал про сегодняшний поход в лес пока они поднимались на лифте к ней в квартиру.

Когда они вошли внутрь, Человек увидел маленькую уютную комнату с раскрашенными в разные цвета стенами. Кошка сняла куртку и,  пройдя в комнату, небрежно бросила на диван, застланный пёстрым лоскутным одеялом. Впрочем, сейчас в комнате это была единственная, небрежно положенная вещь. Всё остальное в квартирке у Кошки было строго расставлено и разложено по своим местам. Чисто, опрятно, очень уютно, немного мрачновато, потому что ночь прокрадывалась из открытых окон, не имеющих штор, заполоняя всю квартиру. Кошка включила электрический чайник в кухне, достала две дурацкие коричневого стекла чашки со странными надписями на боках – «Петя» и Вася», впрочем, Кошка до сих пор не знает, откуда они взялись на её кухне. Возможно кто-то из многочисленных её гостей когда-то давно оставил. Она уселась на высокий барный стул поджав под себя замёрзшие ноги и накинув тонкий клетчатый шерстяной плед. Чайник закипел, испуская густой белый пар будто паровоз на вокзале, и громко щёлкнул. Человек вошёл в кухню. Руки его были мокрые, он взял полотенце, прилежно положенное на стол, вытер крепкие тонкие аккуратные ладони, и посмотрел на Кошку, которая сжалась под пледом в маленький комочек.

– Замёрзла? – она кивнула и, глянув на него своими большими зелёными глазами, тихонько шмыгнула красным, не согревшимся ещё от холода, маленьким носом, – у тебя где тёплые носки? – кивком головы она показала на шкаф.

Человек сделал три шага и открыл дверцу шкафа: «Конечно, – подумал он, – здесь тоже всё уложено, как надо, – он тихонько улыбнулся, чтобы Кошка не заметила, достал белые махровые носки и понёс их Кошке, – какие маленькие, – подумал Человек». Кошка послушно надела носки на замершие ноги и плотнее укуталась в плед.

– Ты такая маленькая и худенькая, ты совсем ничего не ешь? – спросил Человек у Кошки.

– Почему же! – воскликнула она звонко, – видишь, сколько еды! – она взглядом показала на стол, на котором красовалась большая фарфоровая белая тарелка, наполненная с горкой пахнущими Новым годом на всю квартиру, оранжевыми мандаринами. Человек громко рассмеялся, впрочем, смех был совсем не злой, а, скорее, озадаченный.

– Завтра я принесу тебе вкусные булочки с корицей и изюмом! Будешь? Будешь! – сказал он твёрдым голосом, – возражения не принимаются! – Кошка послушно кивнула своей маленькой белокурой головой и улыбнулась, – так-с, где тут у тебя шоколад?!

– Какие смешные кружки? Ты держать-то их можешь?! – Человек весело беззлобно улыбался, она кивнула и засмеялась, кружки и правда были большими пузатыми и неудобными, но Кошка как-то привыкла к ним. Человек поставил перед ней на стол кружку «Вася» с горячим шоколадом, а сам сел напротив с кружкой «Петя», так же с горячим шоколадом, потому что кофе у неё закончился, а чёрный чай у Кошки не в чести. Она обхватила свою кружку двумя руками и улыбаясь смотрела на Человека, который рассказывал ей историю про свою поездку в Мюнхен. Иногда он сбивался, громко смеялся и она смеялась ему в ответ, потому что история и вправду была смешная и загадочная. Она согревалась. Нет, руки и ноги уже давно согрелись, под пледом да с горячей чашкой в руках – как можно было не согреться. Она согревалась сердцем, глядя в его лучистые серо-голубые глаза, разглядывая морщинки в уголках его глаз, его немного неровную, но какую-то домашнюю, по-мужски сильную и в то же время какую-то празднично-смешную рыжую короткую бороду, что-то очень уютное подкрадывалось к её израненному сердечку, что-то родное и тёплое, и она радовалась тому веселью и спокойствию, которое принёс с собой сегодня Человек в её прохладную квартирку.

Так они просидели, болтая и хохоча четыре часа, периодически переходя с горячего шоколада и печенья на уплетание сладких китайских мандаринок, рассказывая друг другу истории, перебивая рассказы собеседника и даже иногда громко весело ругаясь из-за того, что кто-то кому-то не даёт договорить.

– Ты тёплый. И уютный, – сказала она, глядя в его смешливые глаза, неожиданно, когда возникла пауза и он засмотрелся на её миловидное, но необычное лицо, разглядывая его детали.

– Уютный, – усмехнулся он лукаво, прищурил глаза, – такого мне ещё не говорили. Тут Человек внезапно стал серьёзным и глаза его будто смотрели в самую её суть, в само сердце, он силился что-то понять, но не мог, – я не знаю, что с тобою случилось, но тебе нужен кто-то рядом. Тебе нужен друг. Я им буду. Надеюсь, ты мне позволишь. Я тебя не спрашиваю, я хочу этого. Сейчас мне пора идти, а завтра я принесу тебе булочки. Я знаю, что они тебе понравятся, – он подмигнул и весело улыбнулся, поднимаясь со стула. Она кивнула.

– И шоколадку!

– И кофе! – подмигнул он ещё раз и направился к выходу, – закрывайся, Кошка! Я не хочу, чтобы тебя украли.

Тихонько захлопнулась входная дверь. Кошка спрыгнула с барного стула и пошла в прихожую. Поворачивая ключ в замочной скважине, она посмотрела на себя в зеркало, висящее на стене, окрашенной вишнёвой краской, в прихожей рядом с входной дверью, улыбнулась своему отражению, пожала плечами: «Странный Человек» – подумала Кошка и отправилась спать.

***

Она вышла из душа и только собралась одеться, как тишину, ещё стоявшую в её маленькой квартирке, разрезал неожиданно громкий дверной звонок. Кошка подпрыгнула от неожиданности и, не совсем понимая в чём дело, она никого не ждала, а обычно к ней без предварительной договорённости, никто не приходил, все знали, что она этого не любит и злится, подошла к входной двери.

– Кто? – спросила она недовольным голосом.

– Булочки! – услышала она глухой весёлый голос Человека.

– А! Я в одном полотенце! Подожди, хоть джинсы натяну! – обрадовалась Кошка, немного опешив от такой наглости.

– Не надо, – услышала она, – я только пакет тебе отдам, не бойся! – весело сказал Человек.

Она открыла дверь и протянула руку:

– Давай!

– Дай посмотрю на тебя минутку! – попросил Человек.

Хихикая, Кошка аккуратно протиснула свою белокурую мокрую голову в дверной проём и, увидев Человека, широко заулыбалась.

– Как приятно, когда тебя встречают такой вот очаровательной улыбкой, – сказал Человек, всматриваясь в её блестящие зелёные глаза, – как ты? Выспалась?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю