355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Том Белл » Песни последней зимы » Текст книги (страница 2)
Песни последней зимы
  • Текст добавлен: 17 декабря 2020, 17:00

Текст книги "Песни последней зимы"


Автор книги: Том Белл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

5

– На что ты обижаешься?

– Я не хочу с тобой разговаривать.

Лиза забилась в угол дивана и плотно сжала губы. Она демонстративно отвернулась от мужа и изучала окно комнаты невидящим взглядом. Суровая и рассерженная, одетая в его вытянутую толстовку, домашние штаны и теплые сапожки-тапочки, на которых была нарисована какая-то зверюшка, она выглядела нелепо и забавно. Однако Сергею было не до смеха.

Один вид посеревшего лица девушки ясно давал понять, что она готова разразиться гневной тирадой. А очередной скандал накануне поездки был ему ни к чему. Хотя он испытывал некое облегчение от того, что уедет на несколько дней из города. Их ссоры в последние месяцы происходили все чаще и чаще. И почти никогда Сергей не мог найти их причину. Творилось что-то неладно, и небольшая разлука могла пойти им обоим на пользу.

– Лиза, послушай, – помедлив, начал он подбирать нужные слова. – Давай не будем ругаться. Просто объясни, что происходит. Чем я заслужил все то, что ты выплескиваешь на меня?

– Ах, значит, я выплескиваю? – метнула полный злобы взгляд девушка. – Так если я такая хреновая, почему бы тебе не найти кого-то получше?

Едва не зарычав, Сергей не выдержал и вскочил с дивана.

– Господи, Лиза! Перестань из раза в раз твердить это! Я не называл тебя «хреновой», и вообще такого не говорил никогда. Была бы ты «хреновой», я бы не женился на тебе! – мужчина прикрыл глаза, чтобы справиться с эмоциями и продолжил вполголоса. – Я всего лишь пытаюсь найти то, с чего начались все наши ссоры. Что случилось? Ты можешь мне наконец объяснить?

– Мне надоели твои бесконечные поездки, – насупилась Лиза. – Я хочу, чтобы ты больше проводил времени со мной.

– Солнце, но я так провожу все свободное время рядом с тобой, – Сергей непонимающе покачал головой. – У меня даже не осталось друзей, все родные перестали общаться со мной. Потому что я не могу уделить внимание никому, кроме как тебе! Что еще мне нужно сделать? Бросить работу? Чем мы тогда будем расплачиваться за кредиты, которые понабрали? Как мы рассчитаемся за ремонт, который я сделал в твоей квартире? Кто заплатит за твою новую шубу? За то золото, что ты купила на деньги с кредитки и даже не спросила меня об этом?

– Так я теперь виновата во всем? – всплеснула руками супруга. – Я тебя не заставляла набирать всего этого, ты сам пришел к нам с Машей и начал устраивать тут свои порядки!

– Но ведь я стараюсь для нашей семьи! И ты, и Маша – вы моя семья. Я стараюсь сделать нашу жизнь лучше. А что в ответ ты? Целый год ты нигде не работала, пока я не заставил тебя устроиться в этот автоцентр! Но даже это не мешает тебе пропадать по ночам со своими кончеными подружками по барам, пока я забочусь о Маше.

– Не смей приплетать сюда мою дочь! – воскликнула Лиза и вскочила с дивана.

Девушка завелась и хотела продолжить наступление, но Сергей прервал ее и заткнул рот ладонью.

– Это ты приплела ее сюда! Мне надоело видеть, как ты приходишь домой на заплетающихся ногах, спишь до обеда, а вечером снова собираешься на гулянки. Ты меня за кого принимаешь, Лиза?

Супруга вырвалась из его рук и, сжав кулаки, прошипела:

– Будешь разговаривать так со своими прошмандовками! Думаешь, я не знаю, чем ты занимаешься в этих командировках? Вы, суки, все одинаковые!

– Я уезжаю, чтобы работать, Лиза. Я стараюсь для нас с тобой.

Но объяснять ей что-либо было бесполезно. Сергей закатил глаза и отошел от жены. Он устало плюхнулся на диван и потер лоб. Он уже мечтал о том, чтобы утро скорее наступило. Служебный автобус увезет его далеко от города, в село, где почти нет связи, и на несколько дней он вырвется из этого безумия. Он устал от этих скандалов и бесконечных разборок. Мужчина надеялся, что однажды это закончится и все придет в норму. И тогда они заживут нормальной семьей. Ведь он любил Лизу, как никого другого в этом мире. Он мечтал видеть ее улыбку, ту самую, что покорила его во время первой встречи. Он хотел радовать ее и делал все, что было в его силах, лишь бы его чудесная маленькая женушка была счастлива. И даже ее дочка, малышка Мария, прочно заняла место в его сердце. В том самом сердце, по которому Лиза так больно резала ножом.

Сергей открыл влажные от подкативших слез глаза и обнаружил, что супруга вышла из комнаты. Он поднялся с дивана и медленно прошел в сторону кухни. Она сидела за столом и наливала себе бокал пива. Перед ней уже стояли излюбленные угощения, которыми она прикрывала свою тягу к безмерному потреблению алкоголя.

Уже было трудно вспомнить, когда она последний раз проводила вечер без бутылки пива.

Придвинув ближе полный бокал, Лиза включила телевизор над холодильником и устремила ожесточенный взор на экран. Со стороны она уже не напоминала ту очаровательную девушку, на которой он женился больше года назад. Сейчас она была похожа на хищную птицу.

Мужчина покачал головой, тяжело вздохнул, отвернулся и ушел в спальню. Ему не хотелось продолжать эту ссору. Утром его ждал долгий путь.

6

– Ни черта не понимаю.

Сергей сдвинул с головы капюшон и почесал затылок. Он проехался вдоль всего кабеля, который растянул между деревьев от деревни до выезда на трассу, но не нашел следов обрыва. Его окончание было все также аккуратно подсоединено к линии электропередач под фарфоровыми изоляторами. Вывод один: вся энергия просто пропала.

– Видимо, какая-то авария случилась.

Мужчина прошел к обочине трассы и осмотрелся. На пустой, заметенной снегом дороге не было ни души. Ни рухнувших столбов электролиний, ни поваленных сосен и елей. Все выглядело как всегда.

– Нужно узнать, что случилось, – промычал Сергей, возвращаясь к машине. – Доеду до заправки, спрошу у местных, что да как.

Рекс послушно запрыгнул в машину и устроился на пассажирском сидении рядом с хозяином. Мужчина потрепал пса и выехал из леса в южном направлении. До ближайшей заправочной станции было езды примерно с полчаса. Тем более что и баки наполнить не помешало бы. Он уже давно не выбирался дальше своей деревни, и ту горючку, что у него была, он медленно тратил на растопку печи.

«Ниву» мотало из стороны в сторону на рыхлом снеге. Вдоль дороги виднелись завихрения ветра. Он собирал за собой снежные крупинки, стряхивал с нависавших над дорогой еловых лап комья снега и уносил добычу за собой. Сергей сбросил скорость и стал осторожно объезжать особо крупные насыпи. Не хватало еще застрять посреди пути. Помощи здесь не дождешься.

По дороге ему так и не встретилось ни одной машины. Не было видно даже птиц или случайных животных, которые раньше норовили выскочить на трассу. Сергей зябко поежился. Печка в старенькой «ниве» работала плохо, и каждый его выдох сопровождался маленьким облачком пара. У сидевшего рядом Рекса покрылись инеем усы и брови. Мужчина на минутку притормозил и стянул с заднего сидения одеяло. Хорошенько закутав замерзшего пса, он продолжил путь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю