412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тина Зелень » Сказка о злой душе 3 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Сказка о злой душе 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 10:20

Текст книги "Сказка о злой душе 3 (СИ)"


Автор книги: Тина Зелень



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Глава 12

Семь месяцев спустя

Я сидела внутри деревянной беседки и беспрерывно жевала волчьи яблоки. За последний месяц меня нехило разнесло, и из стройного кипариса я резко превратилась в шар на ножках. Было у меня подозрение, что в моем животе поселился не один паразит, а сразу два. Все! Хватит с меня спиногрызов. После родов сваливаю к целителям. Мое тело – мое дело. Я и так многодетная мать. Крон, судя по его довольной роже, поставил перед собой великую цель – заполонить длинноухими детьми весь север.

– Как хорошо в беседке. Как спокойно.

Сегодня был мамин день. Моя отрада. Мое счастье. Моя прелесть. Все домочадцы еще ранним утром куда-то свалили. Признаюсь честно, я даже не знаю куда. Раз в неделю мне устраивали праздник одиночества. Я часами ходила по пустому дому и наслаждалась тишиной. Затем я гуляла по лесным тропинкам и отдыхала в просторной беседке. Идеальное место для проветривания мозгов. Двуликие сделали все, как я мечтала.

Что произошло за эти месяцы, спросите вы? Много чего. Дагот остался жить с нами. Мой дракон – мои проблемы. Попытка оставить его в лесу была заранее обречена на провал, так как шмель летал за мной хвостиком. Чертов преследователь. Пришлось Дагота социализировать в ускоренном режиме, чтобы он наконец отстал от меня. Со временем крылатый задохлик переключил свое внимание на Ясю и Аркану, затем он подружился с Кроном, Дарием и Заром. Конечно, мой муж сильно напрягся, узнав страшную правду, что я являюсь трофеем микроскопического дракона, но потом расслабился и выдохнул. Пацан сразу всех предупредил, что с него хватит эпических сражений и что он не собирается воевать из-за беременной бабы.

***

Малыш Дагот

– Как же я хочу поспать на животе. Кто бы знал.

В финансовом плане наша семья переживала трудные времена. Стоимость камня Аримана из-за огромного спроса взлетела до небес и теперь была сопоставима с годовым бюджетом небольшого города. Пришлось Крону брать кредит в местном банке, так как занять у Дария не получилось. Он тоже был на мели.

– Тише, дети, тише, – обратилась к ушастым мутантам. – Не нужно так остро реагировать на временные трудности. Не лупите мамочку по печени.

Знаете, кто не дал нашему цирку уродов умереть с голодухи? Зар. Мы все дружно шиковали на повышенную пенсию деда. Оборотень даже свои похоронные на нас потратил, торжественно объявив, что умирать ему пока рано. Якобы два одноклеточных дебила не в состоянии воспитать нормальных детей. Неуправляемый шизофреник Дарий был тому наглядным примером. Будто мой сын – странный и заторможенный волк. Только Зар не понимал, что я научила Дария сначала думать, а потом делать.

История с Арканой меня вообще не удивила. Я была уверена в адекватности Дария и в том, что мои лекции не прошли для него даром. Он не повел себя как тупое животное, хотя знал, что у зеленки нет заступников, и что она не сможет дать ему отпор. Дарий мог оправдать себя перед обществом, сказав, что он встретил истинную, а это значит, что он имеет право делать с ней все что угодно. Нет. Не имеет. Иначе он мог повторить судьбу Рея. Волчья истинность, как показала практика, оказалась полной туфтой и не гарантировала семейного счастья. А от магии подарка в любой момент можно было избавиться с помощью переливания крови. Берем двуликую девушку, платим ей золотом – и вуаля! Подарок постепенно исчезает, а на его месте появляется новая вонючка. В магическом мире существовали способы освободиться от больной привязанности. Жестокие, бесчеловечные и неприятные. А кто сказал, что будет легко? Лесе вообще пришлось сломать себя и собраться заново. Я ее даже зауважала.

Солнце потихонечку ползло к линии горизонта, а мне на секунду показалось, что рядом с пушистой елкой мелькнула чья-то тень.

– Вот и закончился мой прекрасный день в одиночестве, – проворчала как дряхлая бабка. – Смотрите, кто вернулся на север. Моя лучшая подружка.

– Алира, не смеши. – Блондинка бросила на деревянный пол беседки дорожную сумку и плюхнулась на скамейку. – Ты мне не подруга.

– Негодяйка, ты только что разбила мое маленькое сердечко! Пойду порыдаю в лесу.

– Скорее покатишься. – Глядя на мой огромный живот, блондинка неуклюже похлопала меня по плечу в знак поддержки. – Крон, смотрю, как был садистом, так им и остался. Лихо он тебя покарал за побег. – Леся без спроса схватила с тарелки северное яблочко и с аппетитом откусила большой кусок.

«Ах ты зараза белобрысая, моль бесцветная, вонючка без запаха. Яблоко было последним».

– Не было никакого побега. Оборотни думают, что нас одурманили неизвестным способом.

– Правда? А волчье чутье?

– Я с упоением рассказывала, как лихо каталась на твоей костлявой спине. Затем про пижамную вечеринку в трактире и про то, что мы сдружились. Мужики поняли, что я не вру, а это значит, что мы с тобой находились в состоянии измененного сознания. Галлюцинации и бред.

– Ну, ты и гадина. Все в свою пользу обернула. За сумку спасибо. Я удивилась, когда заметила ее в пещере. Сразу поняла, что это твоя работа.

– Я обновляла гардероб. Хотела раздать надоевшие вещи лисичкам, но внезапно вспомнила о тебе. Решила, что рыжие вонючки обойдутся.

Леся тихо хохотнула, услышав мою реплику, и, поправив тугую косу, задала мне резонный вопрос:

– Ты в курсе, что умерла?

– Слухи о моей смерти слегка преувеличены. – Мне стало интересно, где пропадала бывшая жена Рея. – Как сексуальное рабство? Выглядишь румяной и довольной.

– До рынка я так и не доехала. Меня сразу купил ушастый дипломат за пятьсот золотых. Он был в зале и видел разделение. Волчица, кстати, вернулась к Рею? – с тревогой спросила Леся. Как бы она ни проклинала своего зверя, но моя лучшая подруга все равно переживала за его судьбу.

– Вернулась недавно, – я загадочно улыбнулась и выдержала театральную паузу. – Волчица ждет своих первых щенков. Весь север гудит от сплетен. Двуликие в шоке и не знают, как адекватно реагировать на происходящее. Вроде извращение, а вроде и нет. Рей отказывается от комментариев, и это еще больше подогревает интерес к их отношениям. Всем нужны подробности.

– Еще бы. Рей получил что хотел: щенков и покорную пару. Мечты сбываются, – Леся посмотрела куда-то вдаль и слегка вздохнула. Моя подруга сильно изменилась и, что удивительно, в лучшую сторону.

– Так что там с твоим дипломатом? Ты его задушила?

– Это было лишним. Мой ушастый хозяин меня не обижал, не трогал, а только любовался и тихо вздыхал. Он везде таскал меня с собой. Из-за бойни, которую устроили Терамис и Валерион, ему работы прилетело на десять лет вперед.

– Кто кого прибил? – Чувствую, как Леся филигранно съезжает с темы рабства и пытается увести разговор в другое русло. Не доверяет мне. А зря! Я все равно все узнаю.

– Терамис проиграл. Маг крови усомнился в победе Валериона и прилюдно ляпнул, что маг смерти что-то не договаривает. Слово за слово и понеслась вода в хату.

Убийца огнедышащих ящеров не помнил всех подробностей битвы. Терамис за это зацепился и потребовал с Валеры денег за молчание. У мага смерти от наглости Терамиса тут же снесло крышу, и все закончилось кровавой резней. Теперь никто не сомневается в победе Валериона над огнедышащим чудовищем. Про себя, может, и рассуждали о многочисленных нестыковках, но благоразумно помалкивали. Что примечательно, на следующий день после убийства Терамиса в храме Смерти, над алтарем, расцвела черная лилия. Хороший знак. Боги были довольны тем, что увидели, а это значит, что историю великого сражения будет писать победитель.

Для общественности Валерион придумал байку, что он одолел дракона, но спасти меня ему не удалось. Мы разлетелись в пыль, когда маг смерти обрушил на ящера всю свою ярость. Меня он якобы убивать не хотел, но шальная пуля срикошетила от чешуи дракона, и героическая эпопея закончилась вселенской трагедией. Хорошая версия. Мне понравилось, как Валера лихо закрутил сюжет. Громкий взрыв черной магии и пылающая степь были тому прекрасными доказательствами. Крыши с домов мятежных поселений, которые находились хрен знает где, все-таки сдуло ударной волной. Как и ожидалось, после смерти мага крови в мире начался полномасштабный передел собственности и сфер влияния. Все хотели добраться до тайника убитого Терамиса, так как он ломился от золота, но казна оказалась пустой. Ушлый царек все спрятал.

– Понятия не имею, что за ужас там произошел и как ты сумела выжить, но пожар в степях три месяца всем миром тушили. Ящер полцарства Терамиса сжег и Валериона покалечил. Маг смерти появляется на публике исключительно в литом шлеме. Ему дракон то ли глаз выбил, то ли уши отрезал, то ли нос откусил.

– А я ему помогала! Мы с драконом вредные бяки и злюки.

– Дракон жив? – Вмиг напряглась блондинка и с опаской посмотрела по сторонам.

– Да. Он тут местная знаменитость. Лисята свято верят, что к ним из сказки прилетел князь Гвидон. Малыши его обожают.

– Обожают дракона? Огнедышащего монстра? Вы на другом конце света устроили экологическую катастрофу? Вам не стыдно?

– Нет конечно.

Боги хотели увидеть сражение. Они его увидели. Ко мне какие претензии? Мне в этом спектакле вообще была отведена второстепенная роль. По факту я могла спокойно стоять в сторонке и молча наблюдать за происходящим.

– А ты чего? – Мне надоело говорить о мужиках и мировой политике. Неинтересно. Бабских сплетен хочу. У меня гормоны шалят.

– А я потихоньку приходила в себя в компании заботливого эльфа. Привыкала к новой размеренной жизни. Массажи, косметические процедуры, легкие закуски, свежевыжатые соки. Через месяц – робкие поцелуи. Через два – предварительные ласки и нежный секс, и все в этом духе.

– Замечательный отдых. – В своем мире я тоже проводила ежегодные отпуска на дорогих курортах и пользовалась услугами СПА-салонов. Эх! Были времена. А в кого я сейчас превратилась? В толстую беременную клушу. Что за несправедливость?

– Все было прекрасно до того момента, пока он не решил познакомить меня со своей мамой. В его доме начался ор выше гор.

«Странная реакция», – подумала я. В гаремах некоторых эльфов для удовлетворения самых сокровенных эротических фантазий можно было встретить барышню с рогами, крыльями, копытами и хвостом. Да, да. Вы не ослышались. С хвостом. С тем самым, которого быть не должно.

– А чего кричать? Ей-то какая разница, с кем спит ее взрослый сын?

– Он представил меня как свою будущую жену.

– О-о-о. Вот это он зря сделал. – Такой мезальянс высшее общество не простит никому.

– После третьего покушения я решила, что пришла пора валить прочь из речных земель. На севере, как бы это странно ни звучало, мне будет безопаснее.

Леся сделала правильный выбор. Ее нежный и трепетный ухажер физически не мог охранять будущую жену круглыми сутками. Это бред.

– А как его зовут? Мужика твоего ненаглядного?

– Бариндил, – мечтательно ответила блондинка.

– Так это был Боря в зале Терамиса? Младший княжич из речных земель? Помню его, помню, по рассказам Валеры. Маг жизни и воды. – Судя по тому, как Леся с аппетитом уплетала спелое яблочко, Боря тоже удачно чихнул термоядерным головастиком в представителя другой расы. – Вкусно тебе, подруженька? Сладенько?

– Угу, – с набитым ртом ответила Леся. – А еще яблоки есть?

– В доме. На кухне.

Эльфийская кровь безжалостна и беспощадна. Пристрастие к сахару на генетическом уровне.

– Никогда не понимала, как можно любить эту гадость, а теперь остановиться не могу. Разделение сильно меня изменило. Пищевое поведение в последнее время стало каким-то странным.

Ну-ну. Разделение… а я бы сказала соединение. Смотрю на нее и думаю, может, мне Лесю сразу зарубить топором, чтобы не было проблем в будущем? Тело блондинки прикопаю под кустиком, якобы оно там всегда лежало. Настанет мир, спокойствие и процветание. Но у меня тогда не будет лучшей подруги. Аркана меня боится до чертиков, Яся еще маленькая, а с мужиками дружить не хочу. Они меня все бесят. Решено! Новое приключение. Идем к моему светлому будущему, но заковыристым путем.

– Ты, главное, огрызок не выбрасывай. Он мне сегодня понадобится.

– Зачем?

– Вечером будем серьезно беседовать с мужиками. С пустыми руками идти на важные переговоры смысла нет. Нас задавят количеством. Нужно иметь при себе снаряды и холодное оружие.

– Ты решила объявить им войну? Из-за меня?

– Нет. Я всегда думаю только о себе.

Маг жизни, судя по его поступкам, влюбился в Лесю по уши. Он купил ее за немалые деньги. Бережно выходил. Приголубил. Без насилия получил доступ к желанному телу, объявил о намерении узаконить отношения, а она взяла, поганка белобрысая, и сбежала в неизвестном направлении.

«Как банально!» – скажете вы, и я с вами соглашусь.

Но Боря не из тех, кто пасует перед трудностями. Я помню, как о нем отзывался Валера. Как о целеустремленном мужике, который далеко пойдет. Младший княжич обязательно припрется на север за Лесей, но перед этим он соберет всю свою армию, и это будет катастрофа. Конфликт, кровь, кишки, убийства, смута, нищета, грязь, вонь, эпидемии и разруха. Я на секунду представила себе этот театр абсурда с переговорами.

Декорации. Свет. Эпическая музыка. Спецэффекты. Погнали!

«Верните мне мою бабу!» – грозно крикнул Боря и вытащил сияющий меч из ножен.

Северный ветер в этот момент треплет длинные волосы эльфа и пытается прогнать наглого интервента. Княжич не додумался заплести косичку или сделать два хвостика. Первое впечатление он бездарно слил. Его уже никто не боится.

«Пошел на хрен!» – громко крикнули Зар, Крон, Дарий и тихо пискнул малыш Дагот.

А вы что думали? Зар обязательно потащит дракона на переговоры. Боевого шмеля в военных кампаниях еще никто не испытывал. Дед не переживет, если не опробует секретное оружие в деле. Дагот хоть и зарекался не воевать из-за беременной бабы, но подвести мужиков он не сможет. У них братство.

«Я не пойду на хрен! Сами идите на хрен!» – обиженно взвизгнул княжеский поскребыш и нервно затряс острым мечом.

Господа, не судите влюбленного эльфа слишком строго. Он интеллигентный ботаник. Переговоры с двуликими гопниками – не его уровень.

«Мы не пойдем на хрен! – это фраза Крона. Он обязательно попытается получить немного отцовского внимания, проявив свою смелость и остроумие. – Беззащитная Леся попросила у нас политическое убежище, и она не твоя баба!»

«В смысле она не моя баба? Вы все врете! У нас любовь! И у меня есть на нее документы. Договор купли-продажи с указанием полной стоимости, включая НДС и акт приема-передачи. Сами идите на хрен!» – В подтверждение своих слов Боря начинает махать свитком с круглыми печатями и прикрепленным к нему кассовым чеком на пятьсот золотых.

«Не бреши, обморок ушастый! Она сбежала от тебя, чтобы спасти свою жизнь!» – это Дарий высказал свое мнение.

«Она испугалась… – Боря понял, что мерзкие гопники знают о нападении на его женщину, а это значит, что ему придется сбавить обороты. – Леся немного запуталась в своих чувствах! Давайте договариваться!»

Первая здравая мысль.

«Ты не сможешь защитить Лесю и ребенка от опасности!»

Вторая здравая мысль.

«Какого ребенка?»

«Твоего, дебил ушастый! Ты скоро станешь папой! Иди на хрен!»

Занавес. Аплодисменты. Цветы. Оскар.

И после смерти мне нет покоя. Моему комфорту, к которому я так долго стремилась, опять угрожали бестолковые мужики. Пора откапывать трофейный топор. Да, да, да. Я прекрасно знаю, где он сейчас спрятан. У забора, под кустом малины. Годами я держу всю семью в тонусе и делаю вид, что роюсь в подвале со злым умыслом. Гениальная шутка. Правда! Я сама ее придумала. Мой двуликий глупыш беспрерывно прячет топор в разных местах и искренне верит, что он самый умный на свете. А еще муженек после моего возвращения из командировки зачем-то спит в обнимку с мечом. С тем самым, с которым охотится. Наверное, опасается вероломного нападения монстра из леса.

– Привет, красавчик! – Я аккуратно смахнула грязь с трофейного топора. – Давненько не виделись. – На мгновение я прислушалась к своим ощущениям и поняла, что ничего не испытываю. Знаете почему? Я уже давно переключила все свое внимание на новую зацикленность. Вкусный завтрак, кухонный стол и Крон.

Может, это любовь?

***

Мое искреннее признание в любви никто не оценил. Скажу больше, это была очень плохая идея. Впечатлительный Крон подумал, что его мерзкая злобушка куда-то пропала, а на ее место вернулась настоящая хозяйка тела. Каюсь, грешна, виновна. Я зачем-то вошла в образ игривой кошечки, скопировав ласковый тон целительницы. Двуликий, не разобравшись в ситуации, так сильно испугался, что схватился за сердце и потерял сознание.

– Крон? – позвала мужа, но он меня проигнорировал. – Спишь? – Я подошла к двуликому и потыкала ногой в его бездыханное тело. – Яся, иди сюда. Кажется, твой батя простудился.

Прибежавшая на мой зов Яся немного изменила диагноз.

– У папы нервный срыв и сердечный приступ.

– Намек поняла. Я за лопатой.

– Мама! Он еще жив!

Яся быстро привела отца в чувства и поставила его на ноги, но вся семья на меня люто обиделась, и вот уже неделю со мной никто не разговаривает. Мне официально объявляли бойкот. Шутки у меня, видите ли, тупые и плоские. И сама я злобная тварь, раз в любви собственному мужу признаюсь. Но я то знаю, что Крон не почувствовал лжи, а это значит, что все-таки любовь. Волчье чутье не обманешь.

Бонус

Автор Тина Зелень и злая душа

Ночью я сидела на кухне в компании чашки чая и изучала просторы интернета.

– Не спишь? – Алира неожиданно появилась из темноты длинного коридора, неся в своих руках трофейный топор. Она бесшумно пересекла порог кухни и оценила обстановку. Широкий обеденный стол ей явно пришелся по вкусу. – Твой муж и дочка уже давно на боковой. А ты чего маешься?

– Читаю отзывы к сказкам.

«Интересно, что за чай я сейчас выпила? Видимо, хороший. Забористый. Нужно еще такой купить».

– Что пишут? – Алира села на соседний стул и взглянула в экран ноутбука.

– Позитивные и добрые слова. Читатели меня поддерживают. Но есть и недовольные моим творчеством. Я их якобы разочаровала.

Алира бесцеремонно сложила экран ноутбука.

– Читатели имеют право на свое мнение. Каждый из нас уникален и видит мир по-своему.

– Согласна.

Собственно, а чего я хотела, когда выставляла свое творчество на всеобщее обозрение? Нобелевскую премию по литературе? Ха-ха. Смешно.

– Мой тебе бесплатный совет: забей. Ты не можешь нравиться всем и каждому. Это бред. – Злая душа улыбнулась и посмотрела на меня исподлобья. – Скажи, мой веселый автор, ты пишешь для себя или что-то в этой жизни поменялось?

– Для себя, конечно. Это мое хобби и тренировка мозгов. – Я инстинктивно отодвинулась от психопатки на пару сантиметров. – Алира, прекрати так делать. Ты меня пугаешь. – И тут я подумала, а может, ну ее в баню эту оригинальность? Отныне буду писать о безобидных барышнях, которым беспрерывно изменяют мужья. На моей кухне они будут рыдать и сжимать в кулачках положительные тесты на беременность, а не запугивать посреди ночи острым топором. Я уже и название для книг придумала:

«В презервативе (не) измена».

А что? Классное название. Модное. Или вот еще:

«Развод с буровиком. Предатель, забудь про мою скважину».

– Я слышу твои мысли, – фыркнула Алира. – Профессиональные шуточки про глубокое бурение оценят только твои коллеги.

– Везде одна критика, – стало немного обидно. – А ты с какой целью явилась?

– Герои сказки передают тебе пламенный привет и записку лично в руки. – Эльфийка положила на обеденный стол листок бумаги. – Прочитай.

Я взяла записку и развернула ее.

– Это что? Список новогодних подарков?

– Да. У нас с деньгами туго.

Пробежавшись по строчкам, я впала в ступор. Зар попросил меня подарить ему хитроумную удочку и яркие блесны. Терамис требовал в ультимативной форме организовать ему пышные похороны на Ваганьковском кладбище. Валера хотел дорогой тональный крем и годовой абонемент к психотерапевту.

– Откуда они знают про существование этих вещей?

– Я им рассказала. Ты вроде была не против просветительской деятельности.

– Чувствую, мне это еще аукнется. – Я продолжила изучать список желаний.

Рей умолял меня купить ему импортное средство от клещей и блох. Леся грезила о детской коляске.

– Алира, а зачем Крону скоростной электросамокат? – удивилась я.

– У него кризис среднего возраста. Он молодится.

– Понятно.

Дарий попросил домашний кинотеатр и игровую консоль. Аркана – новый Айфон. Яся – куклу Барби и большой розовый домик. Лисичка Мира – экскурсию в Московский планетарий.

– Красный Феррари? А у Дагота губа не дура. Малец вас всех переплюнул.

– Ты дочитай. – Алира неодобрительно цокнула языком. – Он мечтает о машинке с пультом дистанционного управления. У него еще гребешок не вырос до настоящего автомобиля.

– А с чего вы вообще все взяли, что я Дед Мороз? Решайте свои финансовые проблемы сами. Обратитесь в фонд помощи нуждающимся.

– Вот еще. Я не собираюсь стоять в очередях.

– Старая песня про комфорт?

– Конечно! Это ты меня придумала и написала маленькую сказку, а твои читатели вдохнули в меня жизнь. – Наконец, злая душа раскрыла мне страшную тайну, как она сумела попасть в мою квартиру. – Фокус заключается в том, что мне все равно, нравлюсь я публике или нет. Главное – это то, что они потратили личное время и поделились со мной своими эмоциями. И даже сейчас люди делают меня сильнее. Я их всех чувствую. Представляешь, они слаще северных яблочек.

– Это звучит немного… пугающе… – Какой кошмар! Я породила монстра, и он нашел способ прокрасться в наш мир!

– Зелень, хватит строить из себя королеву драмы. Во-первых, тебе это не идет. Во-вторых, ты всегда знала, что я злодейка, – насмешливо сказала Алира и встала со стула. Она, словно королева, с идеальной осанкой двинулась обратно в темный коридор. – Подарки заберу в предновогоднюю ночь, – пошутила психопатка… а может, и не пошутила.

Ладно, бумага все стерпит. Будут им гостинцы из моего мира. Я автор добренький, а еще я автор с хорошо развитым чувством самосохранения. Что мне стоить написать пару строк для злой души?

– Погоди! В записке нет твоего желания. Ты чего хочешь? Отдельный дом? Пожизненный запас контрацептивов?

– Я хочу, чтобы ты пошла спать. – Женщина, которая олицетворяла для меня беспристрастие и справедливость, обернулась и указала топором в сторону спальни. – Тебе завтра рано вставать. У тебя есть обязанности. Семья и работа.

– И ты туда же! Дай мне спокойно посидеть в интернете.

– Запомни, твой комфорт – это мой комфорт. В шесть утра ты еще ни разу не испытывала радость от пробуждения.

Алира скрылась из виду, но я чувствовала, что она притаилась где-то в темноте коридора.

– Ты еще не в постели? Нет? А может, мне немедленно приступить к дрессировке огрызками? Хочешь?

– Нет! Не хочу. – Я позорно капитулировала. Мне пришлось спешно выключить ноутбук и вылить остатки чая в раковину. Спорить со злой душой я не стала, так как подсознательно знала, что она во всем была права.

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю