355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимур Максютов » Игра миллионов » Текст книги (страница 1)
Игра миллионов
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 16:00

Текст книги "Игра миллионов"


Автор книги: Тимур Максютов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Тимур Ясавеевич Максютов
Игра миллионов

© Максютов Т. Я., текст, 2018

© ООО «Издательство „Антология“», 2018

Глава первая
Как начинался футбол

Никто на самом деле не знает, когда и где возникла удивительная игра под названием «футбол», которую любят сотни миллионов людей по всему миру.

Китайцы говорят, будто именно они давным-давно, четыре тысячи лет назад, придумали использовать круглый мяч, набитый перьями или тряпками, для подготовки солдат императорской армии. Ведь занятия с мячом развивают силу, быстроту, выносливость, умение действовать в команде – а что ещё нужно воину?

Учёные-историки рассказывают, что с помощью мяча тренировались знаменитые бойцы легендарной Спарты и индейцы-ацтеки в древней Америке.


На древнегреческих амфорах (больших сосудах для вина или масла) рисовали юношей, жонглирующих круглым предметом: вполне возможно, что это древнейшее из известных нам изображений игры, любимой теперь миллионами.

Солдаты-легионеры Римской империи обожали азартную и увлекательную игру гарпастум, в которой одна команда соревновалась с другой: надо было, пиная и перебрасывая руками мяч, загнать его между двумя столбами на половине поля соперника. Состязание было похоже на сражение, в котором две армии бьются друг с другом и каждая пытается проникнуть в лагерь противника.

Римские солдаты две тысячи лет назад принесли гарпастум в древнюю Британию, и игра сразу понравилась местным жителям.

Англичане собирались на пустырях, делились на две команды (в них бывало по сто человек и даже больше!) и принимались играть. Твёрдых правил не было: мяч хватали руками, лупили по нему ногами, никто не запрещал толкать, бить и даже кусать противника, из-за чего после игры многим игрокам требовалась помощь врачей. Англичанам так нравилось гонять мяч, что они развлекались этим целые дни напролёт, с рассвета и до заката. В конце концов, королю Эдуарду это надоело, и он издал указ, запрещающий играть в футбол под страхом смертной казни!


Однако англичане всё равно состязались тайком, на лесных полянах, подальше от глаз королевской стражи – так сильно полюбили они игру, которую назвали футболом. По-английски слово «фут» (foot) означает «нога», а «бол» (ball) – мяч: вот и получается, что футбол – это игра ногами в мяч.

Перед проходившим в Англии чемпионатом мира по футболу 1966 года злоумышленники похитили предназначавшийся победителю кубок. Ситуацию спасла собака по кличке Пиклз, которая сумела найти украденный кубок, и чемпионат состоялся. Победила сборная команда Англии, а пса, ставшего национальным героем, пригласили на праздничный банкет и разрешили облизать тарелки в конце пиршества.

А есть спортивные состязания, где играют в мяч руками?

Конечно! Например, гандбол, баскетбол, волейбол – очень увлекательные игры, но в этой книге мы будем рассказывать только про футбол.


Шли столетия. Жители английского королевства не изменяли своему увлечению. Жестокий королевский указ отменили, а у игры появились твёрдые правила. Произошло это примерно сто семьдесят лет назад, в середине девятнадцатого века. Англичане же теперь считаются родоначальниками современной игры в футбол и очень этим гордятся.

Глава вторая
Поле, ворота и всё остальное

Именно англичане решили, что у игры должны быть единые для всех правила. Это разумно: представь себе, что одна команда будет играть только ногами, а другая – и руками тоже. Получится нечестно, несправедливо.

Итак, правила.

В футбол играют на футбольном поле. Футбольное поле – это ровная прямоугольная площадка длиной не меньше девяноста и не больше ста двадцати метров. Ширина поля должна быть не меньше сорока пяти метров, обычно она колеблется от шестидесяти четырех до семидесяти пяти.

Две длинные линии, которыми очерчено поле, называются боковыми, а две короткие – линиями ворот. Поперёк на две равные части его делит средняя линия; на её середине обозначается центр поля – белый круг диаметром тридцать сантиметров. Центр поля обведён окружностью диаметром девять метров пятнадцать сантиметров, она называется центральным кругом.

Центр поля – очень важное место! Именно с него и начинается игра: в центре поля устанавливают мяч, футболисты двух команд должны при этом находиться на своих половинах поля, то есть там, где расположены ворота, которые они будут защищать. Игроки одной команды начинают игру – наносят первый удар по мячу, а их соперники не должны в этот момент заходить в центральный круг и мешать, пока мяч не будет разыгран.

Игра длится два тайма по сорок пять минут, и каждый тайм начинается с удара, произведённого с центра поля. В перерыве между таймами команды меняются половинами поля: это придумано для того, чтобы условия для соперников были одинаковыми. Например, солнце светит в глаза и сильный ветер дует в лицо игрокам сначала одной, а после перерыва – другой команды.

Кроме того, с центра поля атаку начинает команда, которой забили гол, – и сразу бежит во весь дух к чужим воротам, чтобы отыграться!

Гол – это смысл игры в футбол, ради него всё и затевается. Гол – это игровая ситуация, когда мяч оказывается в воротах. Тот, кто забил больше голов, тот и победил.


Ворот на футбольном поле двое: каждая команда стремится защитить свои ворота и поразить мячом ворота противника. Ворота располагаются посередине каждой линии ворот. В ширину они – семь метров тридцать два сантиметра, а в высоту – два метра сорок четыре сантиметра. Ворота представляют собой прямоугольник, сбоку ограниченный двумя стойками (их ещё называют штангами), а сверху – перекладиной. На ворота натянута сетка, чтобы забитый мяч никуда не улетел и было сразу видно: мяч в воротах, гол!

Возле ворот размечается штрафная площадь. Находясь в ней, вратарь имеет право играть руками. Если же вратарь сыграет руками за пределами штрафной, то будет строго наказан.

Внутри штрафной площади всегда кипят страсти и идёт напряжённая борьба за мяч: ведь ворота – вот они, совсем рядом! Поэтому если игрок защищающейся команды нарушает в этой борьбе правила и грубо срывает атаку соперника, то судья назначает пенальти, или одиннадцатиметровый удар.

Что такое пенальти?

Это самое строгое наказание в футболе. Заключается оно в следующем: мяч ставится на одиннадцатиметровую отметку (она находится ровно в одиннадцати метрах от центра ворот, что ясно из названия), и игрок пострадавшей команды бьёт по воротам беспрепятственно, никто из защищающихся не может ему помешать. Происходит дуэль, рыцарский поединок между вратарём и игроком, наносящим удар. Вратарю нелегко отразить одиннадцатиметровый удар: ворота большие, мяч летит с высокой скоростью, и отбить или поймать его очень трудно. Так что пенальти – это почти наверняка гол. Если же вратарь спасает ворота, то становится настоящим героем матча. Такое бывает весьма редко: обычно из пяти пенальти забиваются четыре.


По углам поля расположены угловые флажки: от них производятся угловые удары. Что это такое? Объясняем: если от игрока одной из команд мяч улетает за боковую линию, то фиксируется аут. Игрок другой команды вводит мяч в игру, вбрасывая его руками из-за боковой линии. Это единственный случай, когда полевой игрок может бросать мяч руками; обычно он касается мяча только ногами, ведь мы с тобой помним, что футбол – это «игра ногами в мяч».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю