412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимур Сытников » Солянка (СИ) » Текст книги (страница 12)
Солянка (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:20

Текст книги "Солянка (СИ)"


Автор книги: Тимур Сытников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)

Парень рухнул обратно на платформу, он был еще жив и пытался ползти. К нему подошел Седьмой и добил его ножом. Выживших тем временем, уже собрали в центре платформы, поставив на колени. Девушка продолжала плакать, ее пытался успокоить парень, но без особого успеха. Старший же группы испуганно оглядывался по сторонам, а затем, когда к ним подошел Первый, с испугом уставился на него. Первый тем временем заговорил.

– Кто из вас старший?

Мужчина испуганно и робко поднял руку, показывая, что он старший. Перый кивнул и продолжил.

– Как тебя зовут?

– Фред, я Фред, а это…

– Заткнись, мне плевать на их имена. Как давно вы приехали?

– Полчаса назад, нас должны были встретить, но группа не пришла, а мы вот…

– Кто должен был встретить?

– Так Кузнецы, мы им еду привезли, мы фермеры…

– Почему не встретили?

– Не знаю, сказали, что у них какие-то гости нагрянули, сейчас все свободные заняты. Обещали двойную оплату, если мы сами все разгрузим, они позже заберут.

– Ясно. Мы ищем женщину и мужчину. Женщина одета так же, как и мы, мужчина в одежде ньюфага. Видели их по дороге?

– Нет, никого не видели. Все туннели, на три станции отсюда пустые, кузнецы хорошо чистят свои проходы.

Первый кинул, после чего махнул рукой Третьему. Тот дал знак остальным бойцам. Хлопнуло несколько выстрелов, после чего пленники упали на пол с простреленными головами.

Глава 20

Глава 20

– Что будем делать с телами?

Третий подошел к Первому, который задумчиво смотрел в проход, который вел с платформы к месту обитания Кузнецов. Кровь убитых медленно растекалась по полу, утыкалась в ботинок Первого, после чего начинала обтекать его с двух сторон. Первый, в прочем, не обращал на нее внимания, как и не обратил на нее внимания и Третий. Услышав вопрос, Первый небрежно взмахнул рукой.

– Плевать на этот мусор, лучше скажи, как нам лучше подобраться к базе Кузнецов?

– Ты хочешь идти к ним? Зачем?

– Эта тварь Пятая не могла уйти далеко, кровь в вагоне была свежая. И уж тем более, она не могла пройти три станции. Эти колхозники, должны были их встретить по пути сюда, но нет. Значит, Пятая свернула к Кузнецам. Это кстати объясняет, почему они не вышли забирать свои продукты, Пятая вполне могла сказать, что мы идем по ее следу.

– У Кузнецов хорошее вооружение, да и сами они бойцы неплохие. Будет очень сложно захватить их базу нашими силами. Хотя, если привлечь силы Гремучего, то можно попробовать.

– Нам и не нужно брать их базу сразу. Достаточно будет пленника, допросим его, узнаем, приходил ли кто-то на базу. Если Пятая там, то потребуем ее выдать, если откажутся, то возьмем их в блокаду. Начнут с голоду дохнуть, сами выдадут ее.

– А мы? У нас тоже не много припасов.

– А мы будем есть то, что нам любезно привезли с фермы наши молчаливые друзья.

Первый наконец заметил, что стоит в луже крови, брезгливо сморщил губы, после чего сделал шаг вперед и вытер ботинки об лежащее тело Фреда.

– Собирай людей, Третий, выдвигаемся. Гремучий через пару часов будет у базы Привратника, даже если мы ошиблись, Пятой не выскочить из зоны.

– Она может выбрать другой путь. Она знает зону.

– Нет, не выйдет. Гремучий запустил весть всем бандам зоны, что на выход идет девка с богатым приданным. Ее сейчас будут ловить все, единственный выход это через Привратника.

– Понял. Выдвигаемся, парни!

Отряд быстро собрался, после чего покинул платформу, скрывшись в коридоре. Я повернулся к Пятой, лицо у нее было немного встревоженное и задумчивое. Заметив, что я смотрю на нее, она поджала губы, после чего указала на платформу рукой.

– Я не хотела этого…я думала, что выйдет без лишней крови, что мы просто уйдем и все…

– Не думаю, что ты виновата, Первый спокойно мог их не убивать, а просто захватить.

– Но остальные…я не ожидала, что они способны, так просто убивать невиновных не в чем людей.

– Мы не знаем, что пообещал им Первый или чем пригрозил. Ты же говорила, что они рабы, разве у них есть выбор? Может и был, они его сделали, выбор был у тебя, ты его тоже сделала. Во всяком случае, у нас сейчас не то время, чтобы копаться в себе. Нам нужно уходить, иначе, мы повторим судьбу этих бедолаг.

Я кивнул в сторону лежавших на платформе тел. В принципе, я не сомневался в моральных качествах Первого с той минуты, когда он предложил поработать «консервой», ставя перед выбором, либо умереть где-то в аномалии или от монстра в отряде, либо без отряда. А теперь пришло понимание, что меня бы не оставили в живых, просто убрали бы, как не нужного свидетеля и что самое было главное, что такой приказ могла бы получить именно Пятая…

Пятая повернула голову, на несколько секунд задумалась, после чего громко вздохнув поднялась на ноги. Я тоже поднялся и принялся собирать свои вещи. Сборы не заняли у нас много времени, попутно мы успели обсудить наши планы.

– Что Первый имел ввиду, что нам не выйдет пройти другим путем, кроме как через Привратника, эта правда?

– И да, и нет. Как бы он не хотел, но проходов все равно много, пусть даже они крайне неудобные или опасные. Но вот то, что все банды зоны сейчас бросятся на наш поиск, это плохо. Не думаю, что они полезут в горячие точки, но все легкие пути нам перекроют, это точно. Нам остается только идти через Привратника.

– А мы успеем?

– Пешком нет, но у нас есть транспорт. Воспользуемся поездом фермеров, им он уже не к чему, а вот нам пригодиться. Успеем раньше, чем Гремучий и его шайка, да и Первому придется пешком нас догонять.

Мы вышли из комнаты и Пятая закрыла вход. Стена вновь стала цельной, будто и не было никого прохода, а мы направились к составу. Лужа крови растеклась по платформе и тут я увидел, что уходивший отряд прошел по ней, не особо заморачиваясь. Кровавые отпечатки подошв четко впечатались в плитку, придав общей жуткой картине еще большего мрака. Мой взгляд упал на убитую девушку, после чего ее образ надолго засел у меня в голове. Вблизи она оказалась еще моложе, чем я предположил ранее. Вид у нее был ухоженный и она явно не походила на работницу с фермы. Впрочем, парень рядом с ней, тоже не был похож на того, кто целыми днями торчит в поле.

Мы подошли ближе, обойдя лужу крови стороной. Пятая провела прибором над погибшими, после чего указала мне на них рукой.

– Подбери себе бронежилет и каску, им они больше не пригодятся.

Мысль о том, что нужно что-то снять с убитых, не вызвала у меня отторжения, хотя и удовольствия не доставила. Во всяком случае, в моей памяти еще свежо было воспоминание о той ране, что нанес мне Суета, а ведь будь на мне бронежилет в тот момент, то все бы пошло по другому. Я наклонился к парню, по комплекции, он был мне ближе всего. Снять бронежилет оказалось довольно непростой задачей, а потому мне на помощь поспешила Пятая. Мы стянули бронежилет, после чего я надел его на себя и принялся подгонять лямки.

А вот каски парня и Фреда, мне не подошли, оказались слишком маленькими. Я хотел пройти к другим телам, но Пятая стянула каску с девушки и протянула ее мне. Волосы девушки, до этого спрятанные под каской, рассыпались по полу, где тут же перепачкались в крови. Светлые от природы, они тут же приняли бурый оттенок, а я поспешил отвести взгляд на каску. На ней я заметил небольшой рисунок в виде котенка, который играл со своим хвостом. Вздохнув, я примерил каску, она оказалась мне в пору, после чего я поспешил за Пятой, которая уже направлялась к дрезине.

– А ты знаешь, все убитые не настоящие люди. Я быстро проверила их, пока ты бронежилет примерял.

– Что это значит?

– Нуу, даже не знаю, как тебе объяснить. Там долгая и скучная история была, я половину лекции проспала, меня в основном техническая сторона интересовала. У каждого настоящего человека, есть аура. Там смесь различных полей, которые образуются вокруг человека. В общем, если воспользоваться мультиспектром, то можно увидеть, если у человека аура или нет. Так вот, у никого из них, такой ауры не было.

– А у нас она есть, получается?

– Да, у любого, кто проснулся однажды в незнакомом для себя месте с полным провалом в памяти, она есть.

– Так может, это мы ненастоящие? А вот все остальные настоящие?

– Нее, они именно что ненастоящие. Долго рассказывать, расскажу все позже, а сейчас, полезай в башню и займи место у пулемета. Только не допускай ошибки прошлого стрелка, сиди в башне, пока до безопасного места не доберемся.

– А ты?

– А я буду рулить.

– Ты умеешь?

– Думаю, что там не так сложно. Кстати, вот, держи. Рации фермеров, пригодятся в дороге, чтобы мы могли переговариваться.

Пятая протянула мне переносную рацию, затем запрыгнула на дрезину, после чего подняла борт, и склонилась над двигателем, соображая, как его завести. Я быстро закрыл остальные борты, оттащил трап в сторону и закрыл дверь вагона. Он был целиком забит ящиками, в которых я успел заметить различные продукты, вроде картошки и свеклы. Затем я быстро взобрался на крышу вагона, зашел внутрь башни и закрыл дверь. Внизу заревел двигатель, я выглянул в бойницу и увидел, как Пятая рассматривает рычаги управления дрезиной. Она потянула один из них вперед, отчего состав резко дернулся, от неожиданности я налетел ребрами на пулемет, но бронежилет смягчил удар.

Состав принялся набирать скорость, видимо управление дрезиной оказалось не сложным. А вот мне пришлось некоторое время повозиться, прежде чем я понял, как управлять башней и пулеметом. Для поворота башни, нужно было сидя в кресле стрелка, нажимать на две педали, расположенные под сидением, а вот направление самого пулемета, регулировалось двумя рукоятями. Я немного потренировался, вращая башню в разные стороны, а потом некоторое время учился быстро менять направление пулемета.

Мелькнула мысль о том, чтобы сделать пару пробных выстрелов, но я решил не тратить патроны попусту. Лишь проверил наличие патронов в лентах, а затем перезарядил самостоятельно. Обзор из башни был хороший, как и сектор обстрела, а сама башня была хорошо укреплена. Я вновь подумал о том, что останься бы стрелок в башне, то отряд бы Первого не смог бы так спокойно атаковать фермеров.

Впрочем, я отбросил все посторонние мысли и сосредоточился на дороге. На дрезине было установлено два мощных прожектора, один был основной, а второй являлся запасным. Света от одного прожектора вполне хватало, чтобы освещать туннель, а потому мне не приходилось вглядываться в темноту, ожидая, пока оттуда появятся монстры или люди. Внезапно со всех сторон вспыхнул свет, это мы выехали на станцию. На платформе обнаружились люди, я успел заметить около десятка вооруженных людей, они явно не ожидали нашего появления, отчего замерли и с некоторой растерянностью уставились на нас.

Правда, их растерянность быстро прошла, они вскинули оружие и открыли беглый огонь по дрезине. Краем глаза я успел заметить, как Пятая упала на пол, прячась от выстрелов. Я тоже не терял времени даром, развернув башню, я успел дать длинную очередь по станции. Оценить успех я не успел, состав проехал мимо станции и мы вновь оказались в туннеле. Пятая подскочила с пола, а потом подхватила рацию и я услышал ее голос в своей рации.

– Черт! Это были мародеры! Значит Первый очень скоро будет знать, что состав уехал со станции. Думаю, что он предупредит Гремучего и тот попытается нас перехватить. Будь наготове.

Пятая вновь вернулась к рычагам и выжала их до упора. Состав ускорился, но вагон принялся слегка раскачиваться, снизу послышался звук падающих ящиков. Но пугаться тому, что поезд может перевернуться, у меня не было времени. Я сменил ленту в пулемете, а затем принялся заряжать освободившуюся ленту новыми патронами. Затем я вновь повернул башню по ходу движения, ожидая прибытия на новую станцию.

Вторая станция встретила нас темнотой, в отличии от других станций, тут лампы не работали. Я успел разглядеть лишь колонны на платформе, после чего, мы вновь въехали в туннель. Путь до третьей станции оказался долгим, а сама станция встретила нас так же сплошной темнотой, но воздух стал чистым и свежим, словно мы выехали на поверхность. Так вскоре и вышло, когда туннель внезапно закончился, а сам состав оказался на поверхности. Пути вывели нас на железнодорожный мост и теперь я мог видеть под нами довольно широкое озеро.

– За озером будет небольшая полоса по поверхности, – Пятая кричала в рацию, перекрикивая шум двигателя, – за ним вновь туннель, но нам туда не нужно. Там будет развилка, нужно будет остановиться и перевести стрелки. После чего пара километров и выедем прямо к базе Привратника.

Я оглянулся по сторонам, пытаясь сообразить, в какую сторону нам предстоит двигаться. Окрестности вокруг озера были сплошь застроены многоэтажками и это меня несколько напрягало. Крепление пулемета не было рассчитано на стрельбу по возвышенным объектам, любая банда, которая смогла бы занять позиции выше второго этажа, смогла бы совершенно безнаказанно обстреливать нас. Мы проехали озеро и Пятая начала понемногу останавливать состав, я же принялся крутить башню, высматривая потенциальную угрозу.

Состав остановился, Пятая спрыгнула с дрезины и бросилась бежать к небольшой будке, которая располагалась рядом с путями. Я развернул башню в ее сторону, чтобы прикрыть стрельбой в случае опасности. Ближайшие дома были от нас довольно далеко, но вся округа была покрыта невысоким кустарником. Покрутив башней, я осмотрелся по сторонам и не заметил никакой опасности, тем не менее, я не расслаблялся и продолжал наблюдать за округой.

Пятая добежала до будки, осторожно открыла дверь, убедилась, что внутри нет опасности и зашла внутрь. В этот момент, я заметил, как чуть в стороне шевельнулся кустарник, после чего я моментально повернул башню в ту сторону. Из кустарника выскочили три псевдособаки, я прицелился из пулемета, но стрелять не стал, поскольку псевдособаки развернулись и бросились обратно в кустарник. А буквально через мгновение, на то место, где они были, приземлилось странное существо, огромного размера, примерно с корову. У существа было огромное брюхо, овальной формы, по бокам у нее имелось две мощных лапы, которые сгибались в трех местах. Брюхо было соединено с небольшим тельцем, на котором было еще две короткие лапы, имевшие одно место сгиба, при этом, кончики передних лап были острыми и напоминали огромные иголки. А сверху всего этого безобразия, торчала небольшая голова с огромными глазами и длинным хоботком.

Даже сквозь шум двигателя дрезины, до меня донесся тот звук удара об землю, который раздался, когда существо ударилось своим брюхом об землю. Одна из псевдособак не успела убежать и ее задние лапы, оказались прижатыми лапой существа. Псевдособака попыталась бороться за свою жизнь и развернувшись впилась в державшую ее лапу. Но тут ее ожидала неудача, поскольку все существо покрывал толстый слой хитина, сверху покрытый легким серым пухом.

Я растерялся, прикидывая, куда мне лучше стрелять, поскольку понятия не имел, насколько толстый слой хитина у этой твари. Сама же тварь тем временем, не сидело просто так, размахнувшись, она проткнула псевдособаку своей лапой иголкой, а затем подняв, подтащила поближе к хоботку, которым с жадностью присосалась в плоть псевдособаки. В этот момент, из будки выскочила Пятая, но увидев перед собой эту тварь, тут же спряталась обратно в будку.

Существо обернулось и уставилась на будку своими глазами, продолжая высасывать из собаки все внутренности. Поняв, что тянуть больше нельзя, я начал стрелять. Метился я существу в голову, в надежде, что даже если и не пробью хитин, то хотя бы силы удара пули хватит, чтобы оглушить или испугать существо. Как я и ожидал, пули не пробивали толстый слой хитина, но пара пуль все же попали в голову существа. От первой пули голова твари дернулась, а следом вторая пробила хоботок.

Существо подергало головой, а потом оттолкнулось от земли, взлетев неожиданно очень высоко для ее массы, после чего приземлилось где-то далеко в кустах. Пятая выскочила из будки и бросилась бежать к дрезине. Она была уже на середине пути, как я увидел, что существо вновь прыгнуло, правда не в нашу сторону, а куда-то дальше. Но стоило мне облегченно выдохнуть, как я увидел, что с той стороны, куда ускакала тварь, в нашем направлении прыгает еще с десяток подобных тварей.

Я открыл беглый огонь, в надежде зацепить их в полете и не дать добраться до нас. Это немного помогло, две самые ближайшие к нам отклонились в сторону, не успев допрыгнуть до состава раньше, чем до него добежала Пятая, а остальные изменили свой курс и теперь заходили с тыла. Пятая забралась в дрезину, и нажала на рычаги, состав тронулся с места, а буквально черед пару секунд, на то место, где мы стояли, начали приземляться тяжелые туши. Я полоснул короткой очередью, метя им в головы, после чего, твари принялись прыгать по сторонам. Вернуться и догнать нас они не успели, состав разогнался и уходил теперь куда-то в сторону от города.

Глава 21

Глава 21

– Кто это или что это такое? – крикнул я в рацию, едва мы только немного отъехали. Пятая вновь выжала рычаги до упора, после чего ответила мне.

– Это «Блохи». Жуткие твари, стреляй им по лапам, чтобы прыгать не могли, по «коленкам» целься.

Блохи тем временем продолжали нас преследовать, прыгая по железнодорожной насыпи. Догнать нас, у них не получалось, но и в целом они не отставали, держась в паре десятков метров. Одна особь держалась ближе всего, я перевел пулемет и выждав момент, пустил ей очередь в лапу, в тот момент, когда она готовилась к прыжку. На мое удивление, «колени» у твари и впрямь оказались слабыми. Хитин, покрывавший их лопнул от пуль, после чего под тяжестью тела лапы подломились, а сама тварь рухнула на землю. Закрутившись на месте, тварь пыталась еще куда-то прыгать, но без лап, это уже было невозможно.

Часть блох тут же отстала от нас, приземлившись рядом с пострадавшей особью, они поспешили к ней, вытягивая свои хоботки, а затем без всяких сантиментов принялись ее поедать. Остальные блохи, которые продолжили нас преследовать, похоже сделали выводы и теперь держались поодаль от нас, отстав на пару сотен метров. Бить прицельно я теперь не мог, а тратить патроны попусту не хотелось. Я перезарядил пулемет и принялся заряжать свободные ленты. Ожила рация, Пятая решила сообщить мне новость.

– Нам придется как-то избавиться от них, Привратник не откроет ворота, пока блохи не уйдут или не будут перебиты.

– И как мы это сделаем?

– Понятия не имею. Либо придется остановиться под стенами базы и отстреливаться, благо, там и со стен базы помогут, либо придется возвращаться, переводить стрелки и уезжать в туннель. Блохи в туннель не полезут и уйдут.

– Не думаю, что у нас получится вернуться. Та тварь, что я подстрелил, завалилась прямо на рельсы. Ее вроде начали поедать сородичи, но не думаю, что они так быстро справятся.

– Значит будем отбиваться под стенами базы. Еще километр и будем на месте.

Я повернул башню, чтобы оглядеться по сторонам. Наш состав мчался по промышленной зоне, вокруг нас были какие-то заводы, окруженные бетонными заборами. Из одной трубы, которая была расположена на одном из таких заводов, валил густой черный дым. Впрочем, удивления у меня это уже не вызвало, очевидно, что еще какая-та группа из местных обосновалась на выгодном для себя месте.

Впереди нас, железная дорога заходила на территорию одного из заводов, а вот сам въезд, был перегорожен большими металлическими воротами. При этом, сами ворота были усилены дополнительными листами металла, да и сама стена вокруг завода была укреплена, был заметен выкопанный большой ров из которого торчали заостренные колья. На некоторых кольях, можно было увидеть останки различных существ, в том числе и человеческие. С внутренней стороны завода, находилось три башни. Были ли внутри люди или какое-то оружие, понять было невозможно, узкие бойницы скрывали все, что происходило внутри башен.

Перед самим заводом, был огромный пустырь, на котором, судя по следам копоти, всю растительность периодически выжигали. Через этот пустырь и были проложены рельсы, по которым ехал наш состав и к этому же пустырю, прямо сейчас выезжали машины из небольшого проулка. Это были большие пикапы, обшитые по бортам металлом, а в кузове были установлены пулеметы. Я успел насчитать три машины, две из которых успели выехать на пустырь, третья машина немного не вписалась в тесную улочку и уперевшись в забор, теперь пыталась сдать назад.

Те же две, которые смогли выехать на пустырь, тут же развернулись в нашу сторону. Пулеметчики в кузовах, развернули пулеметы и открыли огонь. Один бил по башне, в которой сидел я, а второй бил по дрезине, где находилась Пятая. Пятая тут же упала на пол, спрятавшись за двигателем, пули легко пробили борт и теперь били по двигателю, быстро что-то повредив, отчего тот тут же заглох. Броня на башне оказалась прочнее, но гул от попаданий слегка оглушил меня.

Я тоже не терял времени даром, развернув башню, я начал стрелять по пикапу, из которого обстреливали дрезину. Пикап мчался к нам, намереваясь выехать на железную дорогу и перекрыть нам путь. Я быстро оценил, что пулеметчик прикрыт очень хорошо, как и водитель, а потому начал стрелять по колесам, чтобы не допустить блокирования пути. Переднее колесо не было прикрыто, отчего я с легкостью прострелил его короткой очередью. Пикап резко просел, а затем перевернулся на крышу.

Тем временем, второй пикап успел подъехать ближе к составу и теперь пулеметчик мог стрелять по моей башне в упор. Одна из его очередей попала в шов между листами, которыми была обшита башня. Несколько пуль залетели внутрь, после чего рикошетом пролетели по башне, а одна из них попала в мою ногу. Благо, что силы у нее не хватило, чтобы нанести серьезную рану, в итоге, я отделался лишь распоротой кожей. Я развернул башню и дал ответную очередь. Капот и кузов были хорошо укреплены, поэтому я целился по небольшому обзорному окошку, за которым скрывался водитель.

У него не выдержали нервы, после чего он резко развернул машину и уехал в сторону хвоста состава. Там он развернулся и хотел выехать таким образом, чтобы его обзорное окошко оказалось вне зоны обстрела, но стоило ему проехать пару метров, как сверху на машину упала тяжелая туша блохи. Стойки укрытия стрелка в кузове выдержали, но вот водителю не повезло, кабина оказалась не укрепленной сверху, отчего блоха просто промяла ее целиком. Пикап дернулся и остановился, блоха просунула хоботок в смятую кабину, после чего зачмокала.

Я услышал, как кричит стрелок в кузове, развернуть пулемет, который оказался прижат тушей, ему не удавалось, как и не удавалось выбраться наружу. Он звал на помощь тех, кто был в третей машине. К этому моменту, она успела развернуться, но выезжать на пустырь не спешила, а пулеметчик был занят тем, что стрелял по блохам, которые начали приземляться на пустыре. Развернув башню в сторону первой машины, я увидел, что там по-прежнему нет никаких признаков жизни. Наверное, экипаж получил серьезные травмы, от которых еще не успел оправиться.

Приподнявшись, я посмотрел, что происходит в дрезине. Двигатель не работал, состав стоял на месте, а самое главное, в дрезине не было Пятой. Я удивился и принялся вращать башню, надеясь отыскать, куда пропала Пятая. Нашлась она быстро, она бежала мимо вагона ко второй дрезине и на ходу кричала в рацию.

– Привратник, открой ворота! Дай нам заехать! Привратник! Ты меня слышишь? Открывай ворота, пока нас тут блохи не передавили и мародеры не перестреляли!

Пятая добежала до второй дрезины, после чего запрыгнула вовнутрь. Через пару мгновений завелся двигатель, а потом, несколько раз дернувшись, состав поехал вперед. Поскольку, теперь его толкала дрезина, которая была сзади состава, скорость была очень маленькая. То, что состав начал двигаться, заметили в третей машине, стрелок попытался обстрелять дрезину, но вся очередь попала в блоху, которая приземлилась рядом с пикапом. Блоха недовольно дернула хоботком, после чего отпрыгнула в сторону.

Сложилась патовая ситуация, мы не могли стрелять в друг друга, вынужденные стрелять по блохам, которые скакали вокруг состава и пикапа, отгоняя их. Блохи кружили вокруг нас, выжидая момент, когда стрельба прекратиться и можно будет подпрыгнуть поближе. Состав хоть и двигался, но ворота были по-прежнему закрыты, а значит, даже если мы и доедем до них, то просто упремся в тупик. Пятая же тем временем продолжала вызывать Привратника.

– Привратник, открой ворота! Ты что, не видишь, что происходит?

– Я вижу, что происходит, – неожиданно в рации раздался голос, довольно спокойный и даже несколько скучающий, – Вижу, именно поэтому и не открываю. Для начала, ответьте, кто вы такие? Я хорошо знаю этот состав и там бы никогда не доверили женщине вести переговоры. Кто вы?

– Привратник, сейчас не самое подходящее время для долгих историй. Могу лишь сказать, что весь старый экипаж этого состава убит, новый появиться еще не скоро, поскольку и у Кузнецов сейчас проблемы. А это значит, что подвоз продуктов откладывается на неопределенное время, тех самых продуктов, которых у нас целый вагон, который вот вот уничтожат, либо блохи, либо мародеры. Открывай ворота, пока не поздно!

– Привратник! Не вздумай открывать ворота и пропускать их внутрь, – в рации неожиданно послышался новый голос. Было слышно, что говоривший был явно зол и с трудом сдерживал себя. – Это говорю тебе я, Гремучий Змей. Эти люди украли у нас то, что принадлежит нам. Если вздумаешь их укрыть, то сильно пожалеешь, я тебе это гарантирую. Продукты сможешь забрать позже, после того, как мы закончим.

– Не твое дело, указывать мне, Гремучий, кого мне пропускать, а кого нет. Лучше объясни, отчего твои люди в данный момент окружают мою базу? Мне это понимать, как объявление войны?

– Как хочешь, так и понимай. Я тебя предупредил, если эти люди пройдут на базу, то ты сильно пожалеешь. Ты видимо слишком засиделся на своем месте, раз решил, что имеешь достаточно сил, чтобы вообразить себя хозяином здешних мест. Тебе просто дали возможность сидеть на этом месте, будешь много о себе думать, то будешь лежать. Ты меня понял?

Возникла пауза, состав продолжал двигаться, пара блох приземлились рядом, я развернул пулемет и дал очередь, чтобы отогнать их. Блохи немного отступили и теперь прыгали в ста метрах от нас. Водитель пикапам воспользовался этим моментом и выехал на пустырь, за ним выехало еще две машины, после чего выстроились в ряд. Их пулеметы развернулись в сторону дрезины и я просто не успевал ничего сделать, на всем этом фоне, в рации звучал голос Пятой.

– Привратник! У тебя есть последний шанс, чтобы запустить нас. Иначе ты окажешься в осаде без продуктов. Ты еще не понял, что Гремучий пришел, чтобы сковырнуть тебя с твоего места. Открывай ворота или сдохните от голода, Гремучему даже воевать с тобой не нужно будет…

Ответа не последовало, вместо этого, стрельбу открыли все три пулемета. Угол обстрела у них был не самый удачный, в двигатель они пока не попадали, но состав медленно приближался к ним, все больше и больше подставляя борт. Я открыл ответный огонь, но моего пулемета не хватало, чтобы заставить укрытых пулеметчиков прекратить стрельбу. В голове пронеслась мысль с надеждой на то, что сейчас пикапы накроют блохи, но те услышав столь интенсивную стрельбу, ускакали еще дальше.

Внезапно, из одной из башен вырвался луч, который промелькнул в воздухе и врезался в ближайший из пикапов. Раздался громкий хлопок, после чего пикап вспыхнул огнем, раздались жуткие крики и из машины выпрыгнул водитель, а вслед за ним и пулеметчик. Они оба были полностью объяты пламенем, упав на землю, они принялись кататься по земле, впрочем, продолжалось это недолго. Вскоре они затихли, лишь изредка дергаясь, пока одежда на них догорала. Стрельба из пулеметов прекратилась, а сами пикапы сорвались с места, стремясь уехать.

С башни вырвался еще один луч, но в этот раз стрелок промахнулся. В ответ, пулеметчики на пикапах развернули пулеметы и начали обстреливать башню. После этого, и с двух других башен начали вылетать лучи, но поскольку скорострельность была низкой, попасть по движущимся машинам они не могли. А вот я мог обеспечить скорострельность, чем и воспользовался, открыв огонь по колесам машин, которые как раз проезжали мимо меня.

Первой машине повезло, вся очередь легла чуть выше колеса, пробив обшивку, но не смогла остановить машину. А вот второй повезло меньше, пули легли точно в колесо, отчего пикап просел, а затем остановился. Впрочем, члены экипажа быстро догадались, что сейчас последует и тут же выскочили из машины, а затем бросились бежать в сторону проулка. Промелькнул луч и брошенная машина вспыхнула ярким пламенем. Я развернул пулемет, надеясь достать до первой машины, но она уже успела въехать в проулок. Лазерные лучи тоже не могли достать до нее, поскольку машина была прикрыта бетонным забором, против которого лазер оказался бессилен. Пулеметчик перевел огонь на дрезину, но особого вреда не приносил. Я пару раз ответил ему, но тоже без особого успеха.

Тем временем, ворота начали открываться, пропуская состав внутрь завода. Людей я не увидел, но зато заметил пару турелей, которые вращались, контролируя пространство перед воротами. Мне стало интересно, насколько они эффективны, и так совпало, что дверь в перевернутой машине открылась и наружу выбрался человек. Он явно до сих пор не пришел в себя, поскольку вместо того, чтобы убегать, бросился к первой дрезине, сжимая в руках автомат.

Турели отреагировали мгновенно, выпустив длинные очереди, они буквально распилили несчастного напополам. После чего вновь продолжили вращаться, контролируя подступы к воротам. Состав тем временем въехал на территорию завода, проехал ворота, которые тут же принялись закрываться. Никого из людей я по-прежнему не видел, но отчего-то был уверен, что нас видят. Зашипела рация, а затем незнакомый голос приказал остановить состав. Я оглянулся и увидел, как Пятая тянет рычаги, останавливая состав, а после чего и вовсе заглушила двигатель. Вновь ожила рация.

– Выходите на улицу, отойдите от состава на десять метров. После чего сложите на землю все оружие, что у вас есть, всю амуницию, а так же рюкзаки. После чего заведите руки за голову и встаньте на колени.

Я несколько смутился, услышав такие требования, но потом заметил, что бойницы на башнях расположены так, что имеют обзор и на внутреннюю территорию завода. Не оставалось ничего, кроме как послушно выполнять все требования. Открыв люк, я выбрался наружу и спустился вниз. Там меня уже ждала Пятая, с которой мы и отправились в указанное нам место.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю