412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимур Касымов » Первопроходец (СИ) » Текст книги (страница 4)
Первопроходец (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 07:41

Текст книги "Первопроходец (СИ)"


Автор книги: Тимур Касымов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 5 страниц)

– Ты была в выигрышной позиции, – улыбнулся «селебрити». – Ты знала, что я здесь.

– Ничего, – махнул рукой Патрик. – Кристи на моих плечах мне нравится не меньше, чем массаж ног от Кристи. Она же воздушная.

Он подхватил девушку на плечи и побежал. Алина начала весело отсчитывать круги. Все вокруг хлопали и улюлюкали. Некоторые начали делать ставки.

– Это сложнее, чем я думал, – сказал крепыш Джо, пробегая мимо него в четвёртый раз.

«Конечно, здесь метров сто будет вокруг»

На седьмом круге парень уже не бежал. Сначала перешёл на быструю ходьбу, потом на медленную.

– Но! Но! – подгоняла его Кристина, стукая пятками по телу. – Что за дохлая кляча? Я заказывала резвого жеребца!

Кое-как доковыляв со своей «воздушной» ношей последний круг, Патрик скинул наездницу в бассейн и повалился на шезлонг. Его грудь высоко вздымалась от попыток организма насытиться кислородом, кожа блестела на солнце от пота.

Кристина изящно нырнула на дно и поплыла под водой.

– А всё-таки он дошёл! – сказала одна брюнетка, которая ставила на то, что Патрик сможет.

– Но не добежал! – возразил высокий худощавый парнишка, который ставил на то, что не сможет.

– Главное, что дошёл! – поддержал брюнетку какой-то толстяк.

Чем закончился спор «Тревор» не дослушал. Алина взяла его за руку и повела в дом.

«Джо, ты в раю!» – сказал себе наш герой, когда девушка завела его в комнату, поцеловала и повалила на кровать.

– А где Тревор? – услышал он мужской голос из открытого окна.

– Он с Алиной. Она хочет с ним что-то обсудить, – ответил голос Джессики.

– Эгоистка, – фыркнул парень.

«Девчонки в сговоре» – улыбнулся первопроходец.

Через час удовлетворённая Алина – которая тоже отказалась от безопасного секса, – повалилась в изнеможении рядом и чмокнула его в щёчку:

– Пойдём во двор?

– Ты иди, я немного полежу.

– Ок.

«Будет что рассказать Клинту, – размышлял Джо, уставившись в потолок. – И в другой вид не надо переносить сознание... Внутри одного вида разные миры существуют. Жизнь Тревора – это абсолютно другая реальность. Отношение людей… даже очень богатых людей… Я будто сверкающий магнит для всех. Все хотят прикоснуться, побыть в моей компании. Девушки хотят почувствовать меня глубже, раствориться во мне… Не удивлюсь, если Кристина тоже на меня накинется. И не только Кристина. Все присутствующие девушки… А может и парни… Этим богачам пофиг ведь – всё пробуют»

Он резко сел на кровати. Ему стало не по себе.

«Не буду пить, – решил он. – От греха подальше. Не хватало ещё мне… То есть Тревору… То есть… Какая разница – оба будем в косяке. Я в душе, он в теле. Я ему и так уже репутацию подпортил. Хотя может для него это нормально? И опять – какая разница? Для меня ведь нет»

Во дворе тем временем творилось сумасшествие.

Парни раскатали целлофан на газоне и облили его мыльной водой. Получилась скользкая дорожка метров шестьдесят длиной и два шириной. Небольшой уклон позволял набирать на этом летнем «льду» приличную скорость. Что все и делали. Летели по одному, по двое, по трое. Врезались в матрацы, которые удерживали внизу по очереди. Иногда страхующие не выдерживали силы навалившихся скорости и массы на матрац. Тогда все вместе катились вниз по склону. Визжа, смеясь и матерясь.

– Держи, Тревор, – сунул нашему герою банку с пивом какой-то азиат, когда он вышел во двор.

Джо улыбнулся и принял банку.

«Никакой выпивки» – напомнил он себе.

Молодёжь была навеселе. Музыка, мыльная горка, веселуха в бассейне – там девушки на плечах у парней весело валили друг друга в воду. Некоторые мучили газон на квадроциклах. Повсюду валялись банки из-под пива. В воздухе чувствовался запах марихуаны.

«Человек пятьдесят уже, – подумал «селебрити». – Пятьдесят богатых, всемогущих мальцов. Подвыпившие все, накуренные. Про меня и забыли уже наверно…»

Вдруг несколько крепких рук подняли его в воздух и понесли в сторону горки.

– Тревор! Тревор! – скандировали его похитители и те, мимо кого его проносили.

«Не забыли»

Под крики одобрения и хохот парни отправили его в путешествие по горке. Душа ушла в пятки у Джо от всё увеличивающейся скорости. Отлетев от ожидающего его внизу матраца, он откинулся на траву и стал глубоко дышать, приходя в себя и успокаиваясь.

Стоявшие внизу парни оттащили его подальше.

– Надо сразу уходить. Снесут, – объяснили они.

«Пьяные, а понимают. Надо валить отсюда. Где Кристина? В своём теле я бы на этой горке до ночи катался, а у Тревора щас сердце выскочит»

Джо поднял две руки большими пальцами вверх, показав всем, что ему безумно понравилось. Его дрожь была не очень заметна. Для правдоподобности он широко улыбался и одобрительно качал головой. Одновременно ретируясь в сторону бассейна.

Запах жареного мяса немного изменил траекторию его отступления.

«Поесть так и не дали мне» – вспомнил он.

Смеясь и улыбаясь, но всё ещё дрожа после испытанного ужаса, «Тревор» подошёл к каким-то людям, жарившим мясо на открытом огне.

– О, господин Тревор, – сказал один из жаривших – крепкий высокий мужчина с пышной чёрной шевелюрой и густыми усами. – Подходите, угощайтесь. Готовое уже есть.

– Спасибо большое, – Джо взял большой кусок мяса вилкой и отправил его в рот.

«Какие салат и пицца? Вот она еда для истинно голодного, – думал наш герой, поглощая мясо с овощами и хлебом. – Хотя вкус странноватый… И жевать тяжело. Чёрт бы побрал вкус и челюсти Тревора!»

– Вы тоже друзья? – спросил он с сомнением у готовивших мясо. Одетые и трезвые они не были похожи на друзей. Да и возрастом далеко ушли от тех, кого «Тревор» видел до этого.

– Мы служащие, – ответил первый встретивший его. – Я дворецкий. Меня зовут Рик.

– Понятно. Очень приятно, Рик. Что есть попить?

Рик предложил колу.

– Мм, кайф! – вырвалось у Джо после того, как он с наслаждением влил в себя поллитровую бутылку.

– А, вот ты где! – услышал он сзади голос Кристины. – Я и забыла, что ты голодный. Извини. Твоя пицца так и стоит там у бассейна.

Девушка была уже явно поддатая.

– Ничего, я здесь мясо ем. Вкуснятина!

– Когда закончишь подходи к бассейну. Рик, у нас заканчиваются напитки.

– Сейчас отправлю, мисс Миллер! – быстро и чётко ответил слуга.

Перекинувшись парой фраз с Риком насчёт красоты и ухоженности территории и затолкав в себя столько еды, сколько мог вместить желудок Тревора – определённо меньший по объёму, чем его родной, – Джо пошёл по направлению к уборной. Один из слуг указал ему дорогу.

– Господин Тревор! – окликнул его дворецкий.

– Да, Рик?

– Вы будете здесь завтра? Мои дочки просто обожают вас. Можно я их приведу, чтобы они с вами сфоткались?

– Завтра меня здесь уже не будет, – Джо даже грустно стало, когда он вспомнил, что его рай скоро закончится.

– Можно тогда я с вами сфоткаюсь? Удивлю дочурок!

– Конечно, Рик. Давай.

Уличная уборная была целым зданием. С несколькими туалетами, душевыми, различными массажными креслами и кроватями. «Тревор» не удержался от соблазна испробовать некоторые массажёры.

«Танцевать хочется, – подумал он, выйдя из ... он и сам не знал, как теперь называть это здание – слово «уборная» совершенно не подходило. – Никогда я танцы не любил, а щас прям тянет телом подвигать. Красота то какая вокруг! Зелень, деревья! Сказка просто!»

Он пошёл в сторону бассейна, пританцовывая. Какая-то латинская музыка звучала у него в ушах.

«Ну, танцор! – усмехнулся он про себя. – Музыка красивая, Тревор наверно часто её слушает»

Любование ухоженными цветниками и деревьями, идеальным газоном, всем волшебным пейзажем вокруг тоже вызывало у Джо непривычное удовольствие.

«В своём теле я бы и внимания особо не обратил. Меня больше красота девушек волновала. Какие мы с Тревором разные! И доброта его. Никакой злости в нём нет. Только спокойствие и любовь ко всем…»

Первопроходец задумался.

«Конечно, будешь всех любить, будешь добрым, если твоя жизнь сказка. Всё тебе на блюдечке, все тебе улыбаются, угощают. Кто мороженым, а кто и своим телом. А до этого? До того, как он стал всеобщим любимцем и всемирно знаменитым? Тоже наверно злился. Может и подставлял, козни строил – конкуренция то бешеная у них в шоу-бизе»

Поверхностные, первые мысли Джо были такие. Но душой он чувствовал, что добрым, мирным и любящим всех вокруг Тревор был всегда. Он не представлял, как это тело может злиться и ненавидеть. Более глубокие – охватывающие большее количество нюансов, – мысли – дай он им волю, – довели бы его до осознания того, что сама сущность Тревора была добрая и абсолютно позитивная, пропитанная любовью ко всем. Он понял бы, что именно эти позитив и любовь сыграли главную роль в ответной любви людей и бешеной популярности ведущего. Доброта не возникла «после», она была и «до».

Но Джо не дал волю этим мыслям. Точнее ему не дали дать. Полупьяная Кристина перехватила его по пути и потащила в дом…

Про безопасность он даже не стал заикаться. Девушка игралась с ним около часа, полностью управляя процессом. Один раз он попытался проявить инициативу, внести что-то своё… Кристи резко пресекла попытку – ей больше нравилось беспрекословное и безмолвное подчинение.

Вдоволь наигравшись, красавица чмокнула «звёздную игрушку» в губы и пошла в душ.

«Тревор заводится от подчинения, – обдумывал свои ощущения Джо. – Такое приятное, сладкое чувство. Никогда бы не подумал. Я даже на секунду не позволяю девушкам вести. Меня заводит их абсолютная покорность. Теперь я понимаю почему они кайфуют, подчиняясь. Ну, Клинт. Расширил мой кругозор, называется. От подчинения ничуть не меньший кайф, чем от доминирования. Офигеть».

Кристина вышла из душа и залезла на него.

– Я пошла к гостям. Не залёживайся, скоро будет представление.

– Что за…

– Увидишь.

Девушка поцеловала его в шею и ушла.

«Тревор, Тревор. Что ещё я узнаю о тебе? Твои мысли, желания, страсти… Я уже знаю тебя лучше всех твоих родных и близких… А значит и ты знаешь всё обо мне…»

Джо попытался вспомнить о себе что-нибудь такое, за что ему стало бы стыдно.

«Вроде нет ничего. Да и что мне? Меня ведь никто не знает. Начнёт он трындеть, что я обожаю и молодых и взрослых женщин, что люблю покорность с их стороны в постели, что меня раздражают алкаши, наркоманы и парни с цветными волосами… И что с того? Кому до этого есть дело? А вот если я начну трындеть, что он любит девушек с плёточками… Он ведь меня заказать может. Что ему будет? Он даже с президентом дружит. Я для него блоха. Чересчур много знающая блоха теперь»

Джо даже вспотел. В своём теле он бы не переживал так – в этом всё чувствовалось острее.

«Но он ведь добрый. Это я точно знаю. Да и мало ли кто про него трындит. Если каждому верить…»

«Всё равно лучше подойти и поговорить. Поклянусь, что не буду трындеть…»

Сумерки встретили нашего героя, когда он вышел из дома.

«Заканчивается мой рай» – подумал он.

Представление, о котором упоминала Кристина, было в самом разгаре. Приглашённые фокусники развлекали гостей зрелищными трюками.

«Никогда не любил эти фокусы»

А Тревор любил… Поэтому и не мог Джо отвести взгляд от сверкающих «волшебников», их очаровательных помощниц и той «магии», которой они наполняли вечер.

«Я бы лучше другие приключения продолжил» – усмехнулся первопроходец, когда фокусники объявили перерыв.

И продолжил. До трёх часов ночи он успел осчастливить ещё пять девушек. Три парня, также выразившие желание быть осчастливленными им, получили отпор.

«Кайфуха! Просто кайфуха!»

Джо лежал на шезлонге у бассейна, докуривая кубинскую сигару. Повсюду валялись и храпели выбесившиеся, уставшие гости. Большинство из них. Самые стойкие ещё шорохались по территории, распивая напитки и распевая песни.

«Жил бы я в этом кайфушном мире, не тужил. Всё тебе на блюдечке. Пальцом о палец сегодня не ударил и столько получил»

Он потушил сигару.

«На то он и звезда. Уникум. Надеюсь в моём мире он не умер от скуки»

– Господин Тревор! Как вы?

На соседний шезлонг уселся Рик.

– Прекрасно, Рик! Просто прекрасно! Как сам? Что не спишь?

– Мне не положено, сэр. Сегодня.

– Аа, понятно. Служба.

– Да. – Усатый крепыш втянул свежий ночной воздух полной грудью. – В доме для вас постелено. Давайте я вас проведу.

– Хорошая постель сейчас бы не помешала, – проговорил Джо, у которого уже давно слипались глаза. – Пойдём.

Они поковыляли в сторону дома. Вдруг Джо остановился и сделал несколько ударов руками и ногами по воздуху.

«Что за фигня? Бью, как ребёнок. Неужели все эти навыки только в теле остаются?»

На самом деле он бил лучше, чем Тревор в своём теле, но намного хуже, чем он сам в своём.

– Ни хрена бить не умею. Видел? – сказал он Рику.

– Вы неплохо машете. Я думал, что вы вообще не умеете. У меня знакомые к классному тренеру ходят по джиу-джицу. Хвалят. Могу поговорить с ним насчёт индивидуальных занятий, если хотите.

«Не ко мне ли они ходят?»

– Как зовут тренера?

Усач нахмурился, пытаясь вспомнить.

– Забыл, – сказал он. – Помню, что какое-то короткое имя.

– Ладно, если надумаю, найду тебя. Часто тут такие сумасшествия? – Джо показал рукой на валяющихся парней и девушек.

– Почти каждую неделю.

«Тревор» улыбнулся:

– Зажигает молодёжь!

– Ещё как. Сегодня скромно было. Иногда популярных певцов приглашают, сцену для них устанавливают.

– Ого. Кого уже приглашали?

Рик назвал имена самых известных артистов в стране.

– То-то они не особо вокруг меня бегали, – усмехнулся наш герой.

– Они же избалованные. Сами все популярны в соцсетях. Мои дочки их знают.

– Тебе как живётся здесь?

– Хорошо живётся. Иногда, конечно, выслушиваю от тех, кто мне в сыновья и дочери годится, гоняют меня как мальчика. Но зато получаю больше всех своих родственников.

– И то хорошо. Спят они долго обычно?

– Раньше обеда не встанут.

– Вызови тогда мне такси на семь утра. Уйду по-английски.

Рик сделал испуганное лицо.

– Кристина меня убьёт… Она сказала никого не выпускать без неё…

– Вызови такси, и я нанесу твоим дочкам визит. Идёт? – с улыбкой протянул ему руку «селебрити».

Усач колебался.

– Идёт! – утопил он маленькую ручку Тревора в своей лапе через пару мгновений.

Глава 7

– Ты первый, – встретил Клинт Джо, когда тот зашёл в лабораторию. – Доброе утро!

– Доброе утро, Клинт! С Тревором всё нормально?

– Да, отсыпается ещё в гостинице. Не беспокойся – он всё время был у нас на виду. И ты. Даже за высоким забором.

– Вы что следили?

– Конечно. Такой эксперимент и бросать вас без присмотра?

– Но как?

«У них что доступ к видеонаблюдению был?» – мелькнула догадка у Джо.

– Это уже секретная информация.

«Точно через камеры смотрели, – решил первопроходец. – Может и спутники задействовали»

Иногда наши догадки бьют в самое яблочко. Это был как раз тот случай.

– Ой-ой-ой! Я забыл, что вы крутые ребята, – усмехнулся «подопытный».

Учёный самодовольно улыбнулся.

– Поспишь? – спросил он. – Как раз и Тревор придёт.

– Хорошо.

*****

– Приветствую! Тревор… то есть Джо уже здесь. Запутался уже с вами, – улыбнулся Клинт Тревору, когда тот переступил порог лаборатории.

– Привет! Ну, Клинт! Это просто потрясающе! Невероятные чувства…

Селебрити посмотрел на своё тело, мирно храпевшее на кушетке.

– С ним всё нормально?

– Твоё тело целое и невредимое.

– Удивительные впечатления! Ощущение, будто…

– Потом всё подробно расскажешь, – мягко перебил его учёный. – Ложись. Я введу вам специальный раствор.

*****

Обратный перенос сознаний завершился через два часа.

Первым очнулся Тревор.

– Такая лёгкость! – воскликнул он, вскочив с кровати. – А я уже и привык к тяжести Джо!

Ведущий щупал себя, быстро ходил по комнате, подпрыгивал.

– А он? – кивнул он в сторону Джо.

– Ему надо ещё поспать, – сказал Клинт. – Пойдём на сканирование.

– Пойдём!

– Ты будешь первым, кто расскажет о своих ощущениях в теле другого человека, – сказал учёный, когда они вышли из диагностического кабинета. – Обгонишь нашего первопроходца. Присаживайся.

Клинт включил камеру и сел напротив селебрити.

– Не против? – кивнул он головой в сторону объектива. – Без твоего разрешения ничего публиковаться не будет.

– Не против.

– Ну, рассказывай, – улыбнулся изобретатель. – Как ощущения? Какие чувства испытывал?

– Ты уже видел мои эмоции, – ответил улыбкой на улыбку Тревор. – Ощущения потрясающие. Ты специально подобрал человека, настолько непохожего на меня?

– Я подбирал не его. Я подобрал тебя к нему. Он ведь был главным испытуемым. И да – я старался найти его полную противоположность. Но насколько мне повезло в этом я понял только после твоего сканирования. Лучшей кандидатуры и не сыскать.

– Значит я правильно догадался. Его чувства, мысли, видение мира, отношение окружающих к нему… И его отношение к ним. Всё было другое. Это был другой мир.

– Можно поподробнее.

Тревор рассказал Клинту обо всём, что ему пришлось испытать. Особый акцент сделал на беседах с людьми и их спорах с ним. Некоторые интимные подробности опустил.

– Порой тело Джо диктовало мои действия.

– Это нормально. Сам Джо уже сталкивался с этим в телах кота и орла. Привычки, инстинкты, предпочтения организма.

– Агрессивный он парень.

– Внутри – да, снаружи – нет, – поправил его учёный. – Он давно научился контролировать свои эмоции, злость. Для всех он хороший, добрый парень.

– А я думал, что он ругается каждый день.

Изобретатель рассмеялся.

– Ты что! Нет. Для тебя его злость была чем-то новым, непонятным и сильным. А он с ней всю жизнь живёт. Подружился уже давно.

Тревору не особо верилось в это.

– Насчёт другого мира, – продолжил Клинт. – Из чего складывалось это ощущение? Из другого восприятия мира или другого отношения этого мира к тебе?

Ведущий задумался.

– Наверно, отношение мира больше влияло. Но ненамного. Я бы сказал шестьдесят на сорок. Некоторые чувства – новые для меня, – как раз и провоцировались этим другим отношением.

– Спасибо, Тревор, – учёный подошёл к камере и остановил запись. – Дней через десять я прилечу к тебе и возьму ещё одно интервью. Не возражаешь?

– Конечно нет.

– Хочу послушать тебя с меньшим количеством эмоций, – улыбнулся Клинт.

– Замётано. А Джо? Когда он проснётся?

– Что, не терпится поболтать?

– Ещё бы! Столько всего хочется спросить. И рассказать. Мы с ним теперь близкие люди.

– Он ещё часа три будет спать. Ты же здесь будешь, в городе, сёдня-завтра?

– Да. Я же в отпуске.

– Я дам ему твой номер. Встретитесь где-нибудь, поболтаете.

– Хорошо. Я в отель тогда. Отдохну, расслаблюсь. Хозяин какие-то специальные развлечения обещал. С самого приезда меня балует. Лучший номер дал, денег не берёт.

Тревор широко улыбнулся.

– На то ты и звезда, – улыбнулся в ответ учёный. – Спасибо тебе за помощь. До встречи!

– Это тебе спасибо, что позвал! Не забудь про подарочек… То, что я испытал, конечно, было потрясающе, но…

– В следующем месяце подарочек. Подумай пока. Может в кого другого захочешь вселиться.

– Вряд ли. Орёл вне конкуренции для меня. Пока!

Глава 8

– Понравилась жизнь Тревора?

Учёный сидел напротив Джо и широко улыбался. Камера записывала разговор.

– Спрашиваешь! В сказке парень живёт.

Проснувшийся полтора часа назад первопроходец до сих пор чувствовал себя словно во сне. Как зомби прошёл он через необходимую диагностику.

– Мало отдыхал ты после орла, – прищурил глаза Клинт. – Нагрузка большая. Поспи ещё если хочешь – потом продолжим.

– Не, я в порядке. Небольшой кумар просто. Как после банки пива. Этот Тревор! Такой добряк! Ангел просто. Ты специально подобрал мою полную противоположность?

– Ну ну, Джо. Не такой уж ты и злындя, – улыбнулся учёный. – Насчёт противоположности ты прав. Я знал, что вы разные. Но весь масштаб различий я увидел только после сканирования Тревора.

– Его жизнь, отношение окружающих к нему… Это нечто. Всё для него легко и просто. Все ему угождают и улыбаются.

– Хотел бы так жить?

– Конечно! Всё тебе на блюдечке…

– Когда результаты этих уникальных экспериментов будут обнародованы, в них может быть указано, что первый человек вселившийся в другое существо пожелал остаться неизвестным. Или…

– Или что это был я?!

– Решать тебе, – улыбка опять заиграла на губах Клинта. – Готов ли ты быть главным героем самых популярных шоу в стране? Обедать со звёздами и известными политиками?

– Всегда готов! – радость наполнила душу первопроходца. – Указывай меня! «Пожелал остаться неизвестным», – передразнил он друга. – Кто бы интересно пожелал такое?!

– Отлично! Значит этот вопрос решён. Думаю, Тревор первый нас пригласит. Отличное шоу сделает.

Джо задумался.

– А про нас? Про мой обмен с ним? Тоже расскажут?

– Если он будет не против.

«Девчонки будут в шоке» – усмехнулся про себя здоровяк, вспомнив всех «осчастливленных» им.

– Расскажи о своих приключениях, – Клинт приготовился смаковать.

Джо поведал учёному про всё, что с ним произошло, про новые чувства и мысли, с которыми он познакомился в теле Тревора. Некоторые интимные подробности он не стал упоминать.

«Надеюсь, Тревор тоже про такое не рассказывал» – подумал он.

– И в другое существо не нужно вселяться, – сказал он в конце. – В другого человека загрузился и уже попал в другой мир.

– Из чего складывалось ощущение другого мира на этот раз?

Здоровяк задумался.

– Много чувств были новыми для меня. Реакции на различные вещи были другими. Мысли текли не так. Да, восприятие мира было другим, но… Но всё-таки мы представители одного вида – такой огромной разницы, как в случаях с котом и орлом, не было. А вот отношение окружающих изменилось ничуть не меньше, чем с котом. По другому, конечно, но не меньше. Поэтому именно отношение мира я выделю на этот раз. Большей частью из-за него я ощущал себя в другом мире.

– Хмм, интересно. Надо мне тоже как-нибудь попробовать. Очень уж соблазнительны ваши истории.

Клинт выключил камеру.

– Давай как-нибудь касатками подурачимся? – предложил Джо.

– Отличное предложение, – засмеялся учёный.

– На этом всё? Эксперимент окончен?

– Первая стадия закончена. Оставшиеся шестьсот тысяч уже переведены на твой счёт.

– Шестьсот? А Тревору ты что, ничего не дал?

– Думаешь ему нужны деньги?

– А что ему… Аа, орла! Ты обещал ему орла.

– Да. В следующем месяце загружу его на день. Пусть полетает.

Джо встал со стула и потянулся. «Кумар» прошёл. Он чувствовал себя полным сил и энергии.

– Нельзя же так, Клинт, – шутливо обиженно сказал первопроходец. – Показал мне волшебство и быстро сворачиваешься.

– Добро пожаловать во вторую стадию, – предложил учёный. – Через годик, думаю, начнём. Веди здоровый образ жизни – будет больше шансов подойти.

– А что будет на второй стадии? И кстати, какая цель была у первой? Ты ведь не просто так мне параллельные миры показывал.

– Первая стадия была подготовительной. Мы поняли, что перенос сознания возможен, что он безвреден. Кроме того, собранные данные помогут нам показать, что наш мир многослойный. Он Луковица. Для каждого существа существуют свой определённый мир. Даже внутри одного вида все живут в своих особенных, доступных только им, измерениях. Мы могли бы обменять тебя сознаниями с девушкой – ты бы понял насколько их мир отличается от мира мужчин. А мир глухих, слепых…, любых людей-инвалидов? Но не только представители разных полов, народностей, слоёв общества – любых определённых групп людей, – живут в своих отдельных мирах. Каждый человек уникален. Даже люди, входящие вместе в несколько групп имеют различное видение мира.

– В несколько групп?

– Да. Например, три белые женщины. Все христианки, всем около сорока лет, у всех мужья и дети. И всё равно у них три разных мира. В основном, такие миры различаются не так, как миры людей, не состоящих друг с другом ни в одной группе, но всё же они не одинаковые.

– Сейчас я это понимаю.

– Миры людей – какие-то более приближенные к реальному, какие-то менее – в зависимости от восприятия и возможностей человека, – взаимодействуют в настоящем истинном мире с миллионами его действующих лиц, имеющих разные привычки, страсти, взгляды и правила. В нашей общей Луковице. И каждый живёт в своём собственном мире, так, как считает нужным, так как это позволяют его силы, чтобы сгенерировать больше счастья. Иногда этот собственный мир – даже, если он очень далёк от реального, – создаёт прекрасные условия для роста и раскрытия личности, иногда тушит ещё больше, чем потушил бы реальный мир.

– Ты уже запутал меня.

– Создавать собственные миры – отличное приспособление. Люди, как бы отделяются от миллионов других людей с их правилами и взглядами. Живут и работают в своём мирке, используя понятное и «родное». То, что их организм лучше всего понимает и принимает.

– Кажется начал понимать…

– Ладно, потом ещё поболтаем на эту тему, – улыбнулся Клинт.

– Вторая стадия? – напомнил Джо свой первый вопрос.

– Да, да. На второй стадии мы будем загружать сознания в более мелкие существа. Прекрасно, если получится в насекомое.

– В насекомое?! Это уже экстрим! – даже от мысли об этом Джо начал заводиться. – Разве это возможно?

– Возможно, – ответил Клинт. – Но сейчас передо мной стоит стена трудностей и сомнений в своих возможностях… Ничего… Потихоньку она рассеется.

– А откуда уверенность, что возможно?

Учёный посмотрел на Джо долгим изучающим взглядом. Потом сказал резко:

– Пойдём, сядем за стол. Я тебе расскажу.

– Мне просто нужно выговориться, рассказать кому-то об этом, – сказал Клинт, когда они уселись за стол. – Кому-то, кроме коллег-учёных и наших спонсоров. Но… Обещай, что никому не расскажешь?

– Ты меня пугаешь, – улыбнулся первопроходец. – Ты ведь мне не какую-то тайну собираешься поведать? За которую меня потом убьют?

– Нет, не переживай. Тебя не убьют. Просто высмеют. Тебя и меня. В такие «сказки» мало кто готов поверить.

– Может и я не поверю, – снова улыбнулся Джо.

– Может и ты. Чай, кофе?

– Чай. С молоком и сахаром.

– Кушать?

– Не хочу.

– Хорошо, – Клинт достал рацию: – Ева, принеси чай с молоком и сахаром и кофе как обычно.

– Возвращаясь к «сказкам»… – продолжил учёный. – В случае успешного прохождения второй стадии, будет третья. После неё – в случае успеха, – четвёртая. Каждый раз сознание будет переноситься во всё более мелкие существа.

– И сколько стадий…

– Пока не дойдём до бактерий.

У Джо вытянулось лицо.

– Шутишь?

– Нет.

– А для чего это нужно? Посмотреть какой мир видят они?

– О, я уверен, что их мир просто изумительный. Но нет – не для этого.

Молодая девушка в белом халате с короткой стрижкой зашла в лабораторию и поставила поднос с дымящимися кружками на стол.

Друзья поблагодарили её и отпили свои бодрящие напитки.

– Это нужно для того, чтобы однажды уйти в микромир, – продолжил Клинт.

– В микромир? – чуть не поперхнулся Джо чаем. – Для чего?

– Этому есть много причин. Например, отпадёт проблема ресурсов. Их будет просто бесконечно много.

– Но мы ведь можем осваивать космос для этого.

– По трудности, «верхний путь» – так мы с коллегами называем путь осваивания космоса, – ничуть не уступает «нижнему пути» – то есть осваиванию микромира. Наши спонсоры поддерживают оба пути. Но я отдал предпочтение «нижнему». Считаю его более перспективным.

– Почему? Мне он, наоборот, кажется каким-то… сказочным.

– Трудностей и головоломок хватает в обоих путях. Но эти огромные расстояния и намного более скудные ресурсы в «верхнем пути» отталкивают меня от него. Да и потом время.

– А что время?

– Та самая разница, которую ты почувствовал, когда был котом и орлом. В микромире времени до того, как Солнце поглотит Землю или случится ещё какая катастрофа, у нас будет просто вечность. В нём за сутки цивилизацию можно построить. Разовьёмся там, ничем не рискуя, потом увеличимся, если захотим.

– Увеличимся? Постой, постой, – Джо поднял руки ладонями вперёд. – Так мы уменьшимся сами? Не загрузимся в какие-то бактерии?

– Мы можем и вселиться в какие-нибудь успешные, стойкие бактерии и просто уменьшиться. Я за второй вариант, но он намного сложнее.

– Уменьшиться до размера бактерий?

– Да.

– Я, конечно, полный профан в науках, но разве мы выживем там, в нашем теле. Оно ведь не для этого развивалось.

– Да ты совсем не профан, – улыбнулся Клинт. – Ты прав. Если мы хотим сохраниться такими, какие мы есть, мы должны создать в микромире подходящие для нас условия. Поэтому этот вариант сложнее.

– И это возможно?

– Возможно, но всё та же «стена» передо мной. Пока.

– Ты что-то не договариваешь. Почему ты так уверен, что это всё возможно?

– Держись крепче на стуле, – глаза учёного загорелись. – Сейчас я переверну твой мир.

Джо даже поёрзал, усаживаясь поудобнее. «Ураганом меня отсюда не снесёшь» – подумал он и облокотился на стол для большей уверенности.

– Я несколько лет изучал различные бактерии, запуская к ним специального нано робота, – начал изобретатель. – В прошлом году я наткнулся на необычный вид в образцах растений семейства Мальпигиевых. Знаешь кто это?

– Кто?

«Держись, Джо. Он собирается тебя ошарашить» – улыбнулся первопроходец про себя.

– Разумные ящеры.

– Как ящеры? Ты же сказал бактерии?

– Ящеры, которые уменьшились до размера бактерий. У них огромный мир в микромире. По технологиям они намного превосходят нас.

Джо переваривал услышанное.

– Понимаешь? Когда-то они были большими. Может при динозаврах. Потом нырнули в микромир.

– Может они просто похожи на ящеров? – пролепетал здоровяк.

Клинт достал свой смартфон и показал Джо видео. Нечёткое изображение то и дело пропадало, но было понятно, что снимают в каком-то футуристическом городе из фантастических фильмов. Повсюду ходили ящероподобные существа. Прямоходящие, на двух ногах. Видно было, что рептилоиды абсолютно разумные. Они общались друг с другом, спешили по делам.

– Еле щупальца мой робот унёс, – сказал Клинт. – Вычислили его. Успели обжечь каким-то лучом. Видишь? Они человекоподобные. В микромире такое строение не нужно. Они развивались в нашем мире.

– Обалдеть! Клинт, ты меня не разыгрываешь? Это подлинное видео?

– Клянусь, Джо.

– Обалдеть!

– Они создали мир, похожий на наш. С необходимыми условиями. Даже с гравитацией. И поддерживают его.

– А сознание?! – вспомнил первопроходец. – Они же малюсенькие. Как они думают такими мелкими мозгами. Ты же мне вещество вкалывал, помнишь?

– Хороший вопрос. Ящеры не только питаются растением, в котором живут, они также получают из него специальное вещество, позволяющее быть на возвышенных уровнях сознания. Их малюсенький физический мозг, виртуально увеличивается в миллиарды раз. Я понял это, когда переселил часть из них в другую среду. Через пару часов запасы вещества начали истощаться, и ящеры стали сходить с ума. Каждую минуту по несколько десятков тысяч из них. Просто бегали туда-сюда, как заводные игрушки, пока их не ловили братья по расе, ещё имеющие запасы вещества. Я вернул их в растение, и они пришли в норму. Думаю, они уже поняли, что кто-то их обнаружил. Нам тоже нужно будет обеспечивать себя подобным веществом. Может поселимся на каком-нибудь растении, как эти ящеры.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю