355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимонс Эсайас » Судный день » Текст книги (страница 1)
Судный день
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 23:43

Текст книги "Судный день"


Автор книги: Тимонс Эсайас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Тимонс Эсайас
Судный день[1]

Расстояние = 34,754,400 км

– Телескоп зафиксировал неизвестный движущийся объект этой ночью.

– Хм-м. Перемещение незначительное, в пределах погрешности.

– Это или ошибка, или настоящее открытие.

– Давай еще раз посмотрим? Для верности.

– Обязательно.

Расстояние = 30,892,800 км

– Да-а, видимость всю ночь нулевая. Туман, низкая облачность. Даже луны не видно.

– Что ж, завтра будет новый день.

– Да-а.

Расстояние = 27,031,200 км

– Ура! Он таки движется.

– Совершенно верно.

– Давай занесем его в каталог и оповестим всех. Посмотрим, может удастся рассчитать параллакс. Господи, пусть это будет планета!

– Как же. Обычный камушек, к тому же очень далеко.

– Даже помечтать нельзя? Я бы предпочел планету.

– Именем какой из своих девушек ты бы ее нарек?

– Еще не решил.

– Сынок, тебе планета пока явно ни к чему.

Расстояние = 23,169,600 км

– Чёрт.

– Точно.

– Что-то мне не нравится эта траектория.

– Точно.

– Пора сообщить североамериканской ПВО.

– Угу. И русским лучше расчехлить свои лазеры.

*** Срочное сообщение АП ***

ЧЕЙЕН, Вайоминг (Ассошиэйтед Пресс) Объединенное командование североамериканских сил противовоздушной обороны сообщает, что к земле приближается комета или метеор, возможно очень близкое прохождение или столкновение, повторяю, столкновение через шесть дней (четверг), [следует развернутое сообщение.] [Далее – интервью с астрономами.]

Расстояние = 19,308,000 км

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО: ТОЛЬКО ДЛЯ АГЕНСТВА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. По оценке ПВО США, объект упадет в границах Северной Америки. Точное место столкновения не установлено, но по текущим расчетам область поражения – Лас-Вегас. Определить уровень вероятного ущерба, не зная массы объекта, не удается. Возможны катастрофические разрушения.

***

“Если дело запахнет керосином, они просто расстреляют его ядерными зарядами, разнесут на мелкие камушки. Посмотрим, кто первый попадет – мы или эти русские”.

***

“При той чертовой уйме денег, что мы отдаем на налоги, могли бы и поточнее сказать, упадет он нам на голову или нет. Знаешь, сколько они теперь загребают? Половину! Я не шучу, половину! Если посчитать, сколько берут федеральные службы, и городские, и окружные, и на уровне штата, от которых толку чуть, и служба социального страхования, которой никогда нет рядом, когда она больше всего нужна… Знаешь, я уверен: они просто ищут повод содрать с нас побольше денег. “Защитим себя от метеоров” или еще какая-нибудь дребедень”.

***

– Итак, дети, что такое метеор? Сара?

– Это – знамение Господне.

– Правильно. И о чем говорит это знамение? Кто скажет?

***

Водолей: Вас ждут новости о таинственном незнакомце, который может изменить вашу жизнь.

Рыбы: Следите за калориями. Самовосприятие имеет большое значение.

***

В седьмом забеге ставки на Метеоритный Дождь поднялись от шестнадцати к одному до трех к одному.

***

“Нет, Слинки-пу, беспокоиться не о чем. Военные уверяют, что русские могут расщепить все, что меньше Луны. Лазерами, такими как в лазерной хирургии, о которой все говорят, только больше. Да, даже если мы его не подорвем, они его размельчат и раздробят, и продадут нам на сувениры. Так что ты делаешь сегодня вечером?”

Расстояние = 15,446,400 км

– Мы получили подтверждение от НАСА, что столкновение вероятно, господин Президент. Но до последнего момента невозможно рассчитать влияние Луны на движение метеора. А тогда будет слишком поздно что-либо предпринимать. С наибольшей вероятностью удар придется на штаты Юта и Невада.

– В таком случае, полагаю, вы хотите, чтобы я дал разрешение на ядерное упреждение?

– Не совсем так, сэр. У нас нет ракет, которые могли бы доставить бомбу в открытый космос. Можно было установить что-нибудь на шаттлах, знай мы заранее. Но даже на их заправку уйдет больше времени, чем нам отпущено. – А что насчет русских лазеров?

***

– Кто назвал его “Фредди”? До чего глупо!

– Ну, не знаю. Впрочем, я знал одну девчонку, по имени Фредди, так она была настоящей катастрофой.

– Что, правда?

***

– Надо сказать, со стороны этих астрономов говорить о метеоре открыто было совершенно безответственно. Такие сложные расчеты нам не под силу, а люди будут паниковать попусту. Уже сейчас у некоторых случаются сердечные приступы, иногда с летальным исходом, из-за этого недостаточно достоверного, с точки зрения статистики, заявления!

[Аплодисменты]

– Напротив, Фил. Это – элементарная физика. Высчитывать траекторию полета объекта в космосе умеют со времен Ньютона…

– И НЬЮТОН ОШИБАЛСЯ! Энштейн доказал это. А ваши физики не в состоянии даже решить задачу о трех телах, а с луной и солнцем их уже ЧЕТЫРЕ.

– Если вы позволите мне закончить…

***

“Нет, я не уеду. Попробуй понять, такой уж у меня характер. Я не стану менять свою жизнь, даже если мне объявят, что небо рушится. Для меня очень важен мой дом, мое окружение”.

***

“Конечно, я убираюсь отсюда. Никогда не хотел оказаться под камнепадом”.

***

– Товарищ Председатель, э-э, я хотел сказать, товарищ Президент, он наверняка упадет на Землю. Маршал Цоилковский из ПВО подтверждает это.

– Таким образом, мы убьем сразу двух зайцев: США придется выразить нам благодарность, а старые ракеты мы заменим новыми.

– Не выйдет, товарищ Председатель. Мы можем их использовать, но они поразят метеор только, когда он достигнет орбиты Луны.

– Что с того?

– Это произойдет только за три часа до столкновения. Не хватит времени, чтобы что-то изменить. К тому же, мы не сумеем попасть точно в метеор, только взорвем ракеты около него, а в открытом космосе это не даст желаемых результатов. Отколем от него куски, которые на нас же и упадут!

– Но должны же мы сделать хоть что-то? Подождите, я позвоню в Белый Дом.

***

Одинокая белая женщина, около тридцати лет, ищет чувственного, неутомимого партнера с богатым воображением, чтобы провести вместе вечер Столкновения. Код #1047

***

Здравствуйте. Вы позвонили в Аспен, информационное бюро для туристов в Колорадо. Из-за повышенного интереса к возможному падению метеорита, все коттеджи, гостиницы и отели штата заполнены до отказа. Мы сожалеем, что не можем предоставить ни одного места до истечения трех недель с момента Столкновения. Если вы хотите заказать комнату после указанного срока, пожалуйста, не кладите трубку.

Расстояние = 11,584,800 км

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ (АП) В 07:00 по общеевропейскому времени русская ПВО начнет запуск межконтинентальных баллистических ракет в направлении приближающегося метеора. 100 (сто) ракет будут выпущены с интервалом в десять минут по договоренности с ПВО США. НАСА заявило, что двадцать специально подготовленных ракет будут запущены завтра, чтобы поддержать усилия русских. Продолжаются переговоры с Китайской Народной Республикой. Израиль отрицает наличие ядерного оружия. Ожидается объявление полной готовности в рамках гражданской противовоздушной обороны.

***

– Этот метеор так же велик, как и тот, что убил динозавров?

– Во-первых, я хочу обратить ваше внимание на то, что теория об уничтожении динозавров метеоритом полна неточностей. Думаю, в итоге эта смехотворная идея будет пылиться на задворках истории…

***

– Готовы ли Соединенные Штаты к появлению Фредди?

– Об этом вы узнаете из “Новостей Очевидцев” сегодня в полдень, в День Четвертый до Столкновения.

***

“Я хочу, чтобы американцы поняли, что делается все возможное. Оснований для паники нет, а если перестараемся, ничего хорошего не выйдет”.

***

ЛИЦО ЭЛВИСА ЧЁТКО ВИДНО НА МЕТЕОРИТЕ

КОРОЛЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

***

– Итак, профессор, давайте пофилософствуем. Как вы думаете, что говорит метеор об Америке девяностых?

– Ничего.

***

“Я так думаю: если правительство предупредит нас о том, что надо уезжать, то оно должно взять на себя ответственность за нашу эвакуацию. Пусть купят билеты, предоставят нам военные самолеты или еще что-нибудь. Если они не собираются за нас платить, зачем нам принимать это всерьез?”

Расстояние = 7,723,200 км

– Это ваш автобус?

– Мой собственный автобус.

– А чем конкретно вы занимаетесь?

– Беру всех, кто хочет жить, и перевожу через горы в Денвер, где сажаю их на автобусы или поезда на восток.

– И все это за ваш счет?

– Нет, некоторые люди помогают, если у них есть деньги. Я вывожу остальных. – А почему вы это делаете?

– Потому, что могу это делать.

***

“Сегодня в Федеральном суде рассматривается иск о запрещении военно-воздушным силам взрывать боеголовки, выпущенные по метеору; а также о том, чтобы заставить Президента настоять на отмене операции русскими. Иск возбужден на основании незаконности использования ракет в мирное время и опасности долговременной угрозы здоровью населения планеты, и на основании противоречивости мнений ученых по поводу необходимости каких-либо действий (и по поводу их последствий), а так же из-за недостатка информации о влиянии подобных действий на окружающую среду…”

***

– Итак, если Столкновение произойдет, как это скажется на выборе косметики?

– Ну, во-первых, на Землю станет попадать меньше прямых солнечных лучей, таким образом, солнечный закат в зеркалах косметики будет бесконечным. Придется использовать минимум румян.

– Стиль, вероятно, изменится на защитно-спортивный, определенно будет НЕ время для пастельных тонов и ярких цветов.

***

– Мне все равно, что другие говорят. Небось, еще много лет назад знали, что эта штука приближается. Готов поспорить, большие шишки нагреют на этом руки. А нам они ни слова не сказали, чтобы мы не помешали их планам.

– Тогда зачем им было тратить уйму денег на то новое казино возле границы?

– Так они, пожалуй, уверены, что он на нас не упадет. Спорим с тобой на пять баксов, что он спокойно пролетит мимо, а они наживутся на панике.

***

– Итак, какое послание несет нам метеор?

– Никакого. Метеор – это не метафора, не символ, не сравнение, не послание. Метеор – просто здоровенный камень, и лучше бы нам не стоять на его пути.

***

“Разбудите меня, когда все закончится”.

Расстояние = 3,861,600 км

“Послушай, у меня встречи, счета, бизнес. Если я все брошу, а он НЕ упадет, я не жилец, по любому…”

***

ЭНИД, Оклахома (АП). Специальные колонны грузовиков везут оружие и боеприпасы оптовым торговцам в Грейт Базин. “Продажи феноменальные, – говорит кассир “Оружия Без Границ” в Парадизе, Юта. – У нас был спрос даже на самурайские мечи”.

***

“Не все считают, что остаться при Столкновении – такая уж хорошая идея. В доме престарелых, что у меня за спиной, одна женщина, которая говорит, что сама не имеет средств на отъезд, вывесила в окне небольшое объявление, чтобы убедить тех, кто может, спасаться. Оно гласит:

“ПОЖАЛУЙСТА, УЕЗЖАЙТЕ!”.

Расстояние = 1,610,000 км

– Мы полагаем, лучше всего сейчас отправиться в бункер, господин Президент.

– Хорошо, полковник, раз вы считаете, что так лучше.

– Совершенно верно. Пройдемте сюда, к вертолету, если вы не возражаете.

– Почему бы русским не использовать свои лазеры?

– Боюсь, наша разведка слегка преувеличила их возможности, сэр.

***

“Раз он движется по небу, значит, он пролетит мимо, так?”

***

“Мне плевать, что он на самом деле падает. Этот проклятый Тед Кеннеди говорит, что надо уходить – значит, я с места не сдвинусь!”.

Расстояние = 6,400 км

“Я не думаю, что…”

Расстояние = 0 км 0 м

КОНЕЦ

[1]

[Закрыть]
© Timons Esaias. judgement, 1997.


This file was created
with BookDesigner program
[email protected]
20.06.2008

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю