Текст книги "Глава картеля. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Тимофей Тайецкий
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)
Наши взгляды пересеклись, и, не отвечая сразу, я спросил:
– Согласен ли ты следовать за мной, даже если это опасно?
Пауза наступила, прежде чем Рамирес, глядя на свои сжатые кулаки, кивнул.
– Да, конечно.
Улыбка появилась на моем лице, видя, как Рамирес соглашается.
Я спокойно сказал:
– Мы направляемся в Анды.
Лицо Рамиреса выражало полное удивление, и его брови поднялись ввысь, создавая выразительное впечатление.
– Мы направляемся в горы? – спросил он.
– Да, точно... – медленно ответил я, представляя величественность гор Анд. Они были просто огромными, простираясь на тысячи километров в длину.
Взгляд Рамиреса замер на мгновение, и его лоб нахмурился, когда он спросил:
– Индейские территории, кажется?
Я улыбнулся в подтверждение.
– Да, и мы идем в дикую часть, так что лучше отдохнуть как следует. Тебе пригодится вся энергия для настоящего испытания, которое нас ждет.
Рамирес вновь взглянул на меня с недопониманием и спросил:
– Испытание?
Видя унылое выражение на его лице, я похлопал его по плечу и постарался успокоить.
– Не переживай. Все тщательно спланировано.
Рамирес на мгновение взглянул на меня, кивнул головой и тихо сказал:
– Хорошо, дон.
– Просто расслабься, остальное доверь мне, – заверил его я, улыбаясь.
Я посмотрел на Рамиреса, сидящего передо мной, и выдохнул с облегчением, скрывая внутреннее напряжение.
Дамский голос в динамиках объявил:
[Поезд прибывает на станцию]
Поезд медленно подъехал, издавая звук:
«Вуууааам».
В этот момент мой взгляд потихоньку скользнул по капитану.
Лениво потянувшись, я поднял взгляд на него, давая ему понять, что пора вставать. Он ответил моему невербальному сигналу, встал, и мы вместе направились к выходу из поезда.
После трех часов относительной тишины в поезде, Рамирес, кажется, наконец успокоился и вернулся к своему обычному серьезному состоянию.
Как только мы вышли из поезда, свежий воздух встретил нас. По сравнению с тяжелым воздухом городской суеты, каждый вдох здесь был чище, свежее и придавал легкость.
Это было действительно освежающе.
Но даже в этот момент отдыха Рамирес, выразил свою нетерпеливость:
– Так куда мы направляемся?
Поглядев на него, я указал вниз, на небольшой городок, и предложил:
– Давайте сначала перекусим в этом городке, прежде чем отправимся к месту... Поверьте мне, путь будет долгим и насыщенным.
После короткой задумчивости, Рамирес согласился, кивнув головой.
Хотя он не был уверен, куда мы сейчас идем, но если дорога была такой суровой. То нам не помешало бы набить желудки перед отъездом.
– Если ты так говоришь, дон.
*****
– Однако там полно дикарей, в основном каннибалов, – поведал нам индеец в кафе.
Мы хотели нанять его в качестве гида, однако он отказался. Но поделился информацией о регионе, куда мы направлялись.
Отсюда туда шли караваны, потому как автомобильной дороги дальше нет. Только тропы через горы и джунгли.
– Каннибалы? – Я был в замешательстве. – В смысле едят человечину?
Индеец кивнул:
– Да, неконтактные племена, крайне примитивные. Убивают любого, кто заходит на их территорию. Там есть пара-тройка особо агрессивных племен. Некоторые караванщики оценивают их в двести человек в каждом племени. Очень териториальны. Неподалеку есть небольшой городок, где вы можете узнать больше. У большинства караванщиков там есть база. – Индеец указал на отметку на карте.
Я некоторое время молчал, размышляя.
– Могут ли каннибалы понимать наш язык?
– Только самые простые слова, но да, общение возможно. Однако, как правило, они убивают, как только увидят. Поэтому лучше избегать их, где это возможно.
– Ты не планируешь ничего такого, не так ли? – спросил Рамирес
Я издал легкую ухмылку, ту же самую, когда у меня был план. Кажется, легкая дрожь пробежала по спине Рамиреса.
«Ему теперь жаль каннибалов?»
Место, где мы сейчас было одним из главных выходов в амазонку. Тысячи караванов, запряженных лошадьми и мулами, ходили взад и вперед.
Место где цивилизация заканчивается, отдаленные деревни. В тех краях ничего не менялось уже сотни лет.
Расписание, освещенное тусклыми лампочками, показывало все частные перевозки до близлежащих деревень, поселков.
Пассажиры в китайских пуховиках и с багажом бежали по людной мощеной улице, пытаясь найти назначенный им караван.
Вокруг также слонялись наемники и члены местного картеля «Кондоры». А также местные федералис, проводящие выборочную проверку проходящих грузов.
Между «Кондорами» и местными федералис, казалось, существовало своего рода молчаливое соглашение. Любой груз, отмеченный картелем, вообще не досматривался. Или, по крайней мере, они закрывали глаза, когда видели, что находилось внутри.
Прикрывшись пончо из шерсти альпака я держал билет с указанием времени и пункта назначения.
– ПОСЛЕДНЕЕ ОТПРАВЛЕНИЕ! ПОСЛЕДНЕЕ ОТПРАВЛЕНИЕ НА ЗОЛОТОЙ ПИК! – Маленький мальчик кричал в громкоговоритель, стоя на вершине стопки коробок. – НА СТОЯНКЕ 12 ПРЯМО СЕЙЧАС!
Золотой пик – место куда мы направлялись.
По счастливому стечению обстоятельств, где-то в том районе должна быть база партизан. Командир Рауль, которого мне заказал «кэ-гэ-бешник» Владимир.
Еще где-то в этих горах скрывался мой дядя и кузины. По-крайне мере Эммануэль в последний раз звонила с этих мест.
Перекинул рюкзак на спину я начал двигаться, слегка смущенный огромным количеством путешественников и торговцев, кричащих во всю глотку, продающих всевозможные товары и зелья.
Рамирес двигался где-то в стороне от меня. Но по нашей договоренности, мы притворялись, что не знаем друг друга.
Я проталкивался сквозь густую толпу, проходя мимо усталых путников и тупых туристов из городов, таращивших глаза при виде дикой природы.
Вскоре я добрался до стоянки 12, где индеец в грязном комбинезоне нетерпеливо постукивал ногой, прислонившись к повозке, которую тащили две лошади.
Его глаза скользнули по мне и в конце концов остановились на билете, который я держал в руках.
– Ты тот парень, которого я ждал?
– Да, эта повозка до Золотого пика?
– Абсолютно верно! Ладно. Я уже отстаю от графика. Вы оба забирайтесь на повозку, – мужчина указал на заднюю часть повозки, где уже сидели еще пять человек.
Я аккуратно забрался в повозку и положил рюкзак на пол, давая понять, что уважаю других пассажиров, прежде чем молча усесться. Остальные пять человек были заняты ожесточенным спором, когда повозка тронулась с парковки.
– Слушай, я не знаю, что ты нюхал, но черт возьми, федералис не дадут никакому картелю возродиться в городе. Запомни мои слова. Пройдет несколько лет, и город будет окончательно очищен! – Один из богатых пассажиров, видимо, торговец, улыбнулся. – Лучше иметь благоприятную бизнес-среду, чем жить под угрозой картелей.
– Ты на самом деле в это веришь? Сотни федералис уже прочесывали город. Они появляются только тогда, когда дворянам угрожает опасность или когда им нужно расширить свои владения. По моему мнению, эти запреты уловка, которая позволяет федералис обманывать всех. За пределами больших городов никто не соблюдает их. – Другой торговец гневно опроверг его.
– Я согласен. Запреты слишком глупы и должны быть отменены, – вмешался третий торговец.
– Торговля зельями грех, пьянство тоже грех! – Первый торговец сердито указал пальцем на двух других. – Я рад, что федералис здесь, чтобы провести чистку!
Повозка внезапно остановилась – мы доехали до блокпоста.
Двое федералис с оружием начали проверять наши документы. Каждый пассажир предъявил удостоверение личности и разрешение.
– Ганс Фридрих... – Федералис взглянул на мое лицо, сравнивая его с документом. Было немного подозрительно, но он не стал разбираться и подал сигнал продолжить движение. Я вздохнул с облегчением.
«Похоже, федералис пока не заметили меня.»
Я выглянул из задней части повозки, глядя на высокие горы вдалеке.
И только когда мы отъехали достаточно далеко вверх по холмистому склону, я по-настоящему увидел масштаб джунглей, раскинувшихся на большой территории, через которую текла огромная река.
Мы покинули последний оплот цивилизации.
*****
– Так, амигос, вот и решено – здесь мы проведем ночь. Через день будем на перевале Золотого пика, – сказал погонщик лошадей, указывая на лагерь, используемый караванщиками.
Поляна в лесу, немного в стороне от дороги, но достаточно просторная для комфортного сна десяти человек.
В отличие от остальных, я не стал возиться с палатками. Просто уселся на землю, прислонился к рюкзаку и наслаждался окружающим.
Звезды сверкали ярко, хотя конфигурация созвездий была совсем не такой, какую я привык видеть. Все как-то по-другому.
По звездам ориентироваться я не умел, но я заметил, что Млечный Путь просто не проглядывается. Вместо него какой-то слабый розоватый оттенок.
Я опять обратил внимание на пассажиров. Трое торговцев все еще спорили из-за прибытия федералис, и поэтому я немного пожалел, что не взял с собой наушники.
– Это раздражающая компания, правда? – сказал парень, садясь рядом со мной. Он скинул капюшон, показав черные волосы и шрам на носу. Потом протянул руку. – Меня зовут Ортега, наемник. Еду на Золотой пик. А ты?
– Меня зовут Ганс. Я химик, ищу новые лекарства там. – Я кратко пожал ему руку, заметив мозоли и след от меча на его ладони.
– Ого, в одиночку? Это может быть опасно. – Ортега внимательно рассмотрел меня, осмотрел мое пончо и снаряжение, задержав взгляд на моих крепких ботинках. Я заметил его взгляд, но не обратил внимания.
– Те три торговца, кажется, не боятся ехать одни. – Сказал я, посмотрев на его роскошную винтовку за спиной и патронташ через плечо.
Такое оружие могло быть у знатного дворянина. Но Ортега не похож на аристократа. Значит он его украл или ограбил владельца, снял с трупа.
– Конечно, у них есть охрана! Я и мой приятель Торо. – Ортега указал назад на последнего пассажира, который просто кивнул, проверяя свое снаряжение. – Работа кажется легкой, так что мы двое решили заработать немного по пути.
– Сколько они заплатили вам?
– Ой, ничего особенного, всего по двадцать баксов на человека. Этого хватит, чтобы купить зелье силы или немного еды. Может, хочешь нас нанять?
«Почему они взяли так мало? Подозрительно...»
Кажется я начинал понимать кто они. И чтобы вывести на чистую воду, я решил их спровоцировать.
– Может быть и найму. Я ищу свежие листья Каки.
– Хм. – Ортега задумчиво почесал подбородок. – Я слышал, они растут где-то на склонах Золотого пика, но точно не знаю, где их больше всего. Ты же не из картеля «Пираньи», верно?
– Нет, я не с ними. Но спасибо за совет.
Его лицо стало задумчивым:
– Не парься, приятель. Если что, спрашивай меня на Золотом пике. Мы там пару месяцев будем. Сейчас я сбегаю отлить. – Ортега похлопал меня по плечу и исчез в кустах, от чего моя бровь слегка дернулась.
«Здесь что-то было не так, очень подозрительно. Нужно быть начеку.»
Жестами я показал Рамиресу, чтобы он не ел общую еду. И чтобы не спал сегодня ночью. Уловив мой сигнал он едва заметно кивнул.
Я следил, как Ортега удаляется, перед тем как подвинуть свой рюкзак ближе к костру. Затем устроился, пытаясь немного передохнуть.
– Сеньор Ганс Фридрих? Хотите супа перед сном? – громко спросил погонщик лошадей. Но я и Рамирес притворились, будто слишком устали и крепко спали.
– Эй, если он не хочет, я с удовольствием возьму его порцию, – быстро сказал один из торговцев, хватая миску и быстро проглатывая содержимое.
Погонщик лошадей тоже выпил свой суп, а Торо пристально наблюдал за ними.
Скоро все они уснули крепким сном, и по лагерю раздался громкий храп. Но я не спал. Сквозь полуприкрытые веки я наблюдал за Торо.
Кажется он решил притвориться спящим, ожидая, когда торговцы углубятся в сон.
Он медленно поднялся и повернул голову, взглянув на джунгли. Затем трижды подал сигнал тихим свистом.
Осмотревшись по лагерю он заметил что-то необычное – мой рюкзак все еще лежал там. Но меня уже не было на месте.
Я сделал свой ход на опережение.
Глава 20 Племена каннибалов
Я решил опередить события.
Осторожно поднявшись, Торо собирался пойти в лес. Но тут внезапно сверху на него упал я, швырнув на землю и прижав лопатки коленями.
– АРГХ... – Парень кричал секунду, пока я не заткнул ему рот потным носком. Он не мог повернуться, и лишь визжал от боли, пока я лупил его индейской дубинкой.
Я отошел чтобы взять веревку. Торо, выплюнув носок, вытащил нож, направив его на меня. Я не реагировал, просто подходил с веревкой.
Торо не успел сдвинуться, как боль от дубинки заставила его закричать. Я зажал ему рот и нокаутировал одним ударом по голове.
Торговцы и погонщик не проснулись. Эти двое явно подсыпали что-то в общий котелок с едой.
Я связал Торо и утащил в лес, спрятав в кустах. Затем мы с Рамиресом стали поджидать сидя засаде.
Через несколько минут двое мужчин и Ортега вышли из джунглей улыбаясь.
– Удача на нашей стороне, амигос! Проверьте, чтоб не позвали на помощь.
Но вдруг Ортега кое-что заметил:
– Что-то не так! Торо и двое парней пропали!
Как только его спутники стали оглядываться, между ними промелькнула моя тень. Я сделал прямой удар первому парню, буквально отправив его в нокаут.
А вторым занялся Рамирес, повалив его на землю в прыжке. Пока они боролись в темноте, я остался с Ортегой один на один.
– Чертовски плохо! – выругался Ортега.
Вместо того, чтобы гнаться за мной, Ортега достал из-за спины красивый многозарядный карабин с гравировкой и украшениями.
– Кто вы, чёрт побери? Федералис? Или из картеля «Кондор»?
Я думал, что стрелять он будет медленно, но скоба Генри на винтовке ускорила его. Три пули пролетели мимо, одна врезалась в левое плечо Рамиреса, заставив его отпрянуть назад.
– Этого вы точно не ждали, а? – Ортега ухмыльнулся, прицеливаясь в меня.
Молниеносно подскочив я сильно ударил его левым хуком по челюсти. Два зуба сразу долой. Добавил коленом в живот, и Ортега согнувшись присел на землю.
«Тюк-тюк-тюк!»
Я трижды ударил его дубинкой по затылку, отправив в глубокий нокаут.
Оглянувшись и заметив Рамиреса на пне я подошел к нему. К счастью, пуля прошла навылет и не задела кость.
– Как ты, Рамирес?
– Бывало и похуже, дон, – скривившись от боли ответил капитан.
Обработав раны капитана я наложил повязку. Однако рана повлияла на него. Как бы не пришлось возвращаться, если рана ухудшиться.
Затем подобрав карабин Ортеги, осмотрел ее.
Восьмизарядный мелкокалиберный карабин со скобой Генри. Различные узоры на ложе и инкрустация золотом. Явно раньше принадлежал какому-то аристократу или богатому торговцу.
У меня еще не было стрелкового оружия, так что закинул его за спину.
Подойдя к одному из нападавших, лежащему без сознания, я раздумывал, что с ним делать. Затем поднял потерянный нож Торо и быстро перерезал ему горло сразу убив его.
Подойдя к следующему парню, перерезал ему запястья, чтобы он очнулся от боли.
«Нет эффекта»
Затем несколько раз вонзил нож в бедро, и он очнулся крича от боли. Ударом рукояти по носу, вырубил его, чтобы не шумел почем зря.
Скоро под ним образовалась большая лужа крови. Максимум через час ему наступит конец.
– Ха, сначала надо узнать кто они. – Перешел к третьему.
В этот раз схватил Торо и разбудил его легкой пощечиной.
– Аркх... – Торо застонал, приходя в себя, и его глаза сузились от шока. Он попытался вырваться из веревки, которой его связали.
– На кого работаете? – Спросил я.
– Что? Я... – Торо еще не оклемался, но тут же закричал от боли, когда я вонзил нож под его ребра.
– Говори, быстро!
– Мы партизаны! Грабим караваны для «Пираньи»! Пожалуйста, отпусти меня! – Торо боролся с ножом, пытаясь остановить текущую кровь.
– Сколько вас в этом районе?
– Двадцать, нет, тридцать! Пятьдесят! Отпусти меня, или тебе конец! Ортега – популярный парень у нас. Если ты убьешь его или меня, то ты труп! – Торо пытался устрашить меня, но мне это не понравилось.
– Так, видимо, ты не тот кто мне нужен, – резюмирую я, вытащил нож и нанес удар в сердце Торо. Его тело пару секунд сотрясалось в конвульсиях, прежде чем он, наконец, обмяк и умер.
Ну ладно, последний шанс. Я подошел к Ортеге. Пока он без сознания, связал его веревкой перед тем, как разбудить.
«Хлоп-хлоп»
– Э-э... что... ЧТО?! – Ортега смотрел в шоке, не в силах осознать всю ту бойню вокруг него. Тела его друзей лежали рядом. Их кровь извилистой лужей, текла к нему. – Ты... Кто ты? Кто из картелей может позволить себе такого бойца?
– Кто сказал, что я работаю на них? – Я вонзил нож глубоко в бедро Ортеги, расщепляя кость. – Тут я задаю вопросы. Говори правду, иначе присоединишься к остальным.
– Не буду тебе ничего говорить....ГРРРННХ!! – Ортега вздрогнул, когда нож вонзился глубже, боль почти заставляла его закричать.
Я не останавливаясь, начал проворачивать нож в ране.
– ВСЁ-ВСЁ, ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАНОВИСЬ! – Ортега сдался после трёх проворотов, его штаны насквозь пропитались кровью.
– Где база партизан, где команданте Рауль?
– К востоку, шесть километров отсюда. Большой лагерь в джунглях, его невозможно не заметить.
– Сколько их там?
– Нас... нас около тридцати человек.
– Все такие же вооруженные, как и ты? – спросил я.
– Нет... Ах, то есть да. У них есть Калашниковы.
Я на мгновение прекратил крутить нож, глубоко задумавшись.
Ортега заметил сомнение в моих глазах.
– Я не вру! Если ты убьешь и меня, партизаны будут охотиться за тобой! В этом лесу никто не ускользнет от герильяс. Это наша территория!
– Хм... Это звучит, как угроза.
– Да, это так. Поэтому, если ты хочешь остаться в живых, ты... Гркхх.... – Ортега больше не мог говорить, его глаза вылезли из орбит.
Он захлебнулся кровью, когда я перерезал ему горло. Он уставился на меня стекленеющими глазами, а я даже не стал смотреть на него.
– Идём Рамирес, мы идем на Золотой пик.
Капитан кивнул, а я внимательно посмотрел на него. Пока что он на ногах, но кто знает, сколько он продержится.
****
Мы дошли до Золотого пика пешком, блуждая по главной дороге всю ночь. Потому что лошади разбежались от выстрелов Ортеги.
Торговцы и погонщик остались лежать у костра. Нам некогда было возиться с ними. Возможно еда была отравлена или там было снотворное.
Во всяком случае костер отпугнет хищников, привлеченных запахом крови.
Каждый раз, когда мы уставали, запивали усталость зельем восстановления выносливости. Благо у нас их было много. Зелья Экштейна были заметно выше качеством, чем остальная бодяга в Южном округе.
Когда мы, наконец, добрались, уже светало, но я не сразу пошел в город. Сначала выбросил свою окровавленную одежду и переоделся в чистую из рюкзака.
Мы вошли в поселок, делая вид, что мы обычные путешественники. Просто опоздали на караван. Никто особо не обращал внимания на нас.
Тут пересекалось множество путей между Колумбией, Перу и Эквадором. Так что на Золотом пике всегда ошивался разношерстный народ.
Поселок представлял из себя нечто маленькое, с сотней человек населения. Пара главных улицы с лавками и центральным рынком. Местные торговцы уже готовились к торгам, выставляя свои товары.
Пройдя мимо гостиниц, я выбрал лучшую, что мы только могли найти. И, несмотря на высокую цену, заплатил наличными. Курилку, вероятно, хватил бы инфаркт за такие траты.
Утром в гостинице было тихо. Сонный хозяин провел нас в комнату с двумя кроватями и отдельной ванной.
Пока Рамирес перевязывал рану, я проверил каждый уголок на жучки и прочие слухачи. Затем оставив Рамиреса, вышел из комнаты, и направился в столовую гостиницы на ужин.
Сейчас тут полно караванщиков. Заметил, что те трое торговцев и погонщик уже в нашей гостинице. Значит они просто спали беспробудным сном.
Сейчас они рассказывали байки про зверей, что напали на их лагерь ночью.
Взгляд одного из торговцев на короткое время задержался на мне. Но потом он отвёл его и продолжил свою историю для остальных.
Найдя свободный стол я сел, рассматривая меню, висящее на доске над стойкой. Заказывая еду, я оглядывал гостиницу, вслушиваясь в разговоры вокруг.
Я записывал разговоры, отмечая их в голове для будущего использования. Если я хочу устроить нормальные поставки свежих листьев Каки, эта деревенька может сыграть большую роль.
По словам Владимира из КГБ у партизан были свои плантации вокруг Золотого пика. Из которых они поставляли листья «Пираньям», а через них и остальным картелям.
Ортега говорил, что они растут на склонах Золотого пика. Это были дикие заросли. Но от того намного более качественные, чем искусственно высаженные. Из-за каких-то там минералов и состава почвы на горе.
Проблема была одна. Дикие и неконтактные племена каннибалов, что не давали проходу никому. Они словно дьяволы выскакивали из укрытий и обстреливали ядовитым стрелами.
Я слушал, но больше ничего нового, в основном, просто люди жаловались на федералис.
Но не заметил никаких признаков местных картелей. Есть возможность начать бизнес, но я ничего не могу сделать, пока не разберусь здесь и не заведу новые связи.
Может быть, стоит создать несколько подставных компаний для торговли листьями Каки.
В данный момент я решил сфокусироваться на поиске каннибалов, которые, по слухам, обитают в этом районе. А там где каннибалы, там должно быть и Эльдорадо.
На следующий день мы сразу покинули гостиницу. Стараясь уйти как можно раньше, проверяя, нет ли за нами хвостов или наблюдателей.
Я не уверен, что какой-то картель следит за нами. Но если партизаны узнают, что мы убиваем их бойцов, у нас будут проблемы.
****
Мы начали свой путь в джунглях. Я шел позади, смотря на бумажную карту, пытаясь распутать маршрут.
Периодически я давал указания Рамиресу, который впереди прорубал чащу с помощью мачете. У него было выражение лица, будто он вообще не понимает, что происходит.
На тот момент я еще не раскрыл Рамиресу всей правды. Я не сказал ему про Эльдорадо. Только про поиски дикорастущих листьев для Экштейна.
– Дон, мы точно правильно идем?
Я продолжал разглядывать карту, иногда переворачивая ее, как будто это могло мне помочь лучше разобраться.
– Эммм... Ну, как бы да.
Рамирес, явно сомневающийся в моих навигационных способностях, задал следующий вопрос с ноткой тревоги:
– Ты хочешь сказать, что мы заблудились в джунглях?
Я ответил с некоторой неуверенностью:
– Ну, может быть, чуть-чуть. Но вряд ли.
Рамирес вздохнул, будто пожалев, что вообще решил присоединиться к этой экспедиции.
Я просто пожал плечами. Мое знание местности ограничивается лишь видениями в хижине шамана. Но я запомнил несколько ключевых ориентиров.
«Река зигзагом... Большое разветвленное дерево и пещера...»
Рамирес наблюдал за мной, и, наконец, не выдержав, спросил:
– Дон Виктор, почему ты предпочитаешь бумажную карту вместо телефона?
Я поднял бровь и небрежно ответил:
– Ну, знаешь, так аккумулятор экономлю.
Я взял свой телефон. Подняв гаджет, я кивнул в сторону верхнего правого угла.
– Ни одной палочки связи нет, – сказал я.
Рамирес махнул руками, выражая свое согласие, и ответил:
– Ладно, дон, действуй, как удобно.
Я кивнул капитану и погрузился в изучение карты.
– Давай проверим, – предложил я, сев на землю и разложив карту на камне.
Прищурив глаза, я убедился, что мы идем в нужном направлении.
– По-моему, мы идем правильно, – заявил я, показывая на карту. – Осталось всего пара километров до реки...
Я немного повернул карту и провел по синей линией до определенной точки.
– Потом следуем вдоль реки до самого крупного притока. Затем вверх, пока не увидим большое дерево. Пещера должна быть прямо за ним... Хорошо, ясно. Иди за мной. – Сказал я, еще раз проверив карту, и взял мачете, чтобы пробиться сквозь лианы.
– Ты разобрался, дон? – спросил он.
– Да, если все правильно, мы будем там через полдня, – ответил я.
– Ладно, дон.
****
– Это место?
– Да, точно.
Мы с Рамиресом подошли к большому дереву и решили отдохнуть. Солнце уже садилось, наступала ночь.
Я вытащил из кармана пару энергетических батончиков, протянул один Рамиресу и открыл свой.
– Давай перекусим.
– Спасибо, дон, – ответил Рамирес, откусывая крупные кусочки батончика. Я тоже откусил и кивнул.
Мы молча жевали и набирались сил.
– Хорошо, пора двигаться, – сказал я после короткого отдыха. Встал и махнул Рамиресу следовать за мной.
– Хорошо, дон.
Подойдя ближе, в воздухе появился странный запах, словно кровь. Он становился все сильнее.
Я напрягся, держа карабин готовым к действию. Глаза скользили среди ветвей в поисках угрозы.
Пробираясь сквозь густые кусты, я наконец-то вышел к источнику запаха. Это была своего рода могила, но тела уже разлагались и гнили, явно уже давно умершие.
Три каннибала стояли над этим ужасом, перебирая человеческие останки. Их покрытые пеплом руки вычерпывали что-то из этого месива, кидали в грязные мешочки, перекликаясь между собой.
Я уже отметил это место для себя. Вокруг росли пышные кусты листьев Каки. Экштейн наверняка оргазмировал бы при виде такого изобилия.
Но листья были какие-то непривычно красноватого цвета. Наверняка все дело в удобрениях из останков.
Если собрать их, то сможем каждый год доставлять в Медельин в пятьдесят раз больше, чем сейчас. Это, конечно, всего лишь мои прикидки.
Даже те плантации, что показывал мне Курилка, не могут вырастить такой урожай в контролируемых условиях.
Собирание урожая здесь могло привести в желудки каннибалов. Пока слабые каннибалы отправляются на охоту за едой, сильные остаются в своих укрытиях и охраняют окрестности.
Здесь по какой-то причине растет много диких, а значит очень мощных листьев Каки. Я видел, кажется, каннибалы считают эти кустарники особенно священными или просто охраняют их.
Мы решили затаиться, аккуратно слившись с окружающей обстановкой. Каким-то образом каннибалы нас не заметили, увлеченные своими мрачными делами. Таскали останки, как будто на базаре, не обращая внимания на нас.
Где-то зашуршали ветки, и каннибалы резко помчались к горе. Я стоял тихо, углубленный в наблюдение.
Вернулись они вскоре, видимо, не особо довольные своим уловом. В этот момент мой взгляд приковался к их оружию. У них почти ничего не было – только кремневые ножи на поясах.
Один из них выделялся, видимо опытный воин. У него был металлический нож, кажется, единственное металлическое оружие в их распоряжении.
Мне стало понятно, что лучший способ разгадать тайны этого места – наблюдать за местным населением. Мы решили следовать за каннибалами к их убежищу. И уже потом принимать окончательное решение о том, что делать.
Возможно, мне удастся подчинить их себе.
Проследив за ними мы наткнулись на логово каннибалов. Пещера, ведущая к подножию горы. И все там было крепко охраняемо: от пяти до десяти каннибалов дежурили у входа.
У сильных каннибалов было крутое снаряжение, снятое с мертвых партизан и неудачливых собирателей. Некоторые из них были даже покрупнее Рамиреса, но таких было немного.
Понятно, что тут не только эти каннибалы обитают. В этом районе может быть куча племен, но территория огромная – на десятки километров. Даже если я нападу на этих каннибалов, другие, возможно, не успеют отреагировать вовремя.
Мы нашли уютное местечко для наблюдения залоговом каннибалов. Тут мы отдыхали, и я думал, как бы мне разрулить этот вопрос. Начать сбор свежих листьев невозможно, пока мы не зачистим племена каннибалов.
В теории мне нужно было привести всех своих бойцов и поочередно ликвидировать каждое племя. Но это привлекло бы слишком много внимания.
Особенно учитывая, что федералис и люди барона следят за моими ребятами. Без сомнения, Хуарес и Кристобаль сейчас внимательно наблюдают за моим картелем.
Наверняка партизаны и другие картели тоже заинтересованы в сборе этих листьев здесь. Но сейчас их тормозят высокие расходы на уничтожение каннибалов.
Я предпочел бы, чтобы этот естественный барьер в виде дикарей сохранялся. Так мне быстрее удастся стать монополистом на рынке свежих листьев.
А самое главное, там внутри пещеры вход в Эльдорадо. И пока эти каннибалы здесь, никто не осмелиться пройти внутрь.
Глава 21 Страж Эльдорадо
Мы пару часов пристально наблюдали за этими каннибалами.
Рамирес, на полном серьезе, уже показывал признаки усталости: чесал нос и, вероятно, мучался от своей раны.
Вдруг меня привлекло возбуждение возле входа в пещеру.
На этот раз те же три каннибала направились в другую часть леса. Похоже они собирают еду для племени.
Они активно собирали фрукты, выкапывали клубни, а иногда даже собирали грибы.
Я взглянул на Рамиреса – он уже уснул от усталости.
«Ладно, пусть отдыхает. Сам справлюсь.»
Трое охранников, которые долго были на нервах и постоянно патрулировали, наконец, расслабились.
И вот в этот момент их физической и психической усталости началась моя атака.
Охранники у входа даже не успели заметить, как я нанес им смертельные удары. Затем быстро проник в пещеру.
Проходя дальше, я заметил, что количество охранников значительно уменьшилось. Обученные воины отдыхали в своём укрытии, оставив новичков защищать вход.
Я заметил несколько каннибалов-лучников, но у меня был карабин Ортеги и двадцать зарядов к нему.
С удивительной точностью я выстрелил в лучника на вершине сторожевого поста. И он даже не успел крикнуть, когда пуля прошила его горло.
Мчась вперед, я набросился на их кучу, вызвав тревогу. Воины-новички отчаянно пытались справиться со мной, но я уверенно увиливал от их неопытных ударов.
Активно перемещаясь вокруг них и просто отталкивая или блокируя их атаки дубинкой, прежде чем сломать им конечности или кости.
Я не хотел их убивать. Используя дубинку у них оставался шанс быть оглушенными, но не убитым, как при случае с катаной. Позже они все мне пригодятся.
Разобравшись с охраной, я уже слышал, как из убежища выходят более опытные воины. Без промедлений я приблизился к сталагмиту и сбил его. Туннель покрылся обломками и теперь они могли пролезть только по одному за раз.
Не планируя сразу вступать в бой со всеми племенем, я стремился уменьшить число врагов, с которыми мне пришлось столкнуться.
Воины-каннибалов не теряли времени на раздумья и ринулись через туннель, направляясь ко мне. Их боевые навыки оказались выше, чем я ожидал.
Ведь они имели опыт сражений с путешественниками и другими племенами. Мне пришлось сконцентрироваться, чтобы справиться с ними.
За десять минут я сразился с почти дюжиной воинов, убив их всех. В тоже время попивал зелье восстановления выносливости и зелье силы, чтобы держать себя в форме.
Прошел час, рядом со мной накапливались тела воинов-каннибалов. Они даже начали терять свой первоначальный пыл, их тоже настигала усталость.
Внезапно из туннеля раздался громкий рев, и каннибалов оттолкнул с дороги гораздо более крупный воин.
Вооруженный ржавым боевым топором, явно украденным у людей, этот каннибал был на две головы выше меня. Его пепельная кожа была украшена племенными татуировками, а на лице блестели шрамы в виде рун.








