355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тема Шумов » Не открывай » Текст книги (страница 1)
Не открывай
  • Текст добавлен: 2 июля 2020, 21:33

Текст книги "Не открывай"


Автор книги: Тема Шумов


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Если бы раньше вы меня спросили, как я отношусь к последним изменениям в уголовном кодексе, я бы ответил, что я за восстановление смертной казни, что гнилые либералы ведут общество к деградации, что экономически не выгодно и морально не справедливо позволять убийцам и насильникам жить, пусть и за колючей проволокой.

Но сейчас мое отношение к смертной казни резко изменилось. Я крайне рад тому факту, что в России она заменена пожизненным заключением. Благодаря этому обстоятельству теперь у меня есть много свободного времени, я могу не думать о будущем и самое главное, – меня никто не беспокоит по пустякам.

За пять лет, проведенных мной в заключении, я написал уже два романа и дюжину рассказов. Михаил Кноп – начальник учреждения, в котором я мотаю срок, обещал, посодействовать в их издании. На днях он уверял, что договор с питерским издательством «Крылов» «у нас в кармане» и я «без пары минут» знаменит.

Пять лет – небольшой срок по сравнению двадцатью годами оставшимися мне до УДО. Но вполне достаточный, для того чтобы попытаться разобраться в себе и в окружающих – понять где и при каких обстоятельствах я совершил ошибки.

Их я насчитал три, но – и этого я не скажу ни психиатру, ни на суде при рассмотрении моего ходатайства об УДО – все три были исправлены мной тем унылым осенним вечером. Исправлены сталью и кровью.

Да. Я до сих пор так считаю. И нисколько не раскаиваюсь в содеянном.

Если бы каким-то волшебным образом мне было дано пережить все заново, если бы передо мной поставили выбор – сделать все то, что я сделал или жить дальше, копя в сердце боль и сглатывая унижения – я бы поступил точно так же как тогда. Другого пути у меня уже не было. Я должен был поступить так, как поступил: как загнанный в угол волк кинуться на охотничьи ружья; вступить в неравный поединок с хищником, как доведенная до отчаяния жертва.

Осталась только одна нерешенная проблема: я все еще не уверен, сошел ли я с ума или все то, что произошло, – произошло со мной на самом деле. При свете дня, даже тут в заключении, все кажется просто дурным сном. Вот только иногда, просыпаясь по ночам, мне кажется, я вижу, что в углу моей одиночки кто‑то сидит.

Первую ошибку я совершил в двадцать четыре, и это была женитьба на Наталье, – девушке с черными, как космическая бездна, глазами, черной родинкой на левой щеке и черными накладными ногтями.

Сам не знаю, почему и зачем я на это пошел.

Зачем люди женятся?

Думаю, это вопрос из разряда философских. В действительности никто из окружающих не знает на него ответа. Если человек уверяет вас в обратном, он – либо священник, либо юморист. Но и в том и в другом случае он – лжец, пусть даже и верит с собственную ложь.

Очень может статься, что женитьба – своего рода социальный заказ. Общество требует от нас наличия штампа в паспорте, его отсутствие – как сигнал окружающим: «будьте осторожны, с этим типом не все в порядке».

Зачем люди женятся?

Этот вопрос похож на вопрос «зачем мы живем» или «куда утекает время». Многие говорят: я женился по любви, – но что такое любовь толком и объяснить‑то не могут. Другие говорят: я женился ради денег – но если это объяснение дает понимание мотивов одной стороны, то действия другой становятся еще более странными и запутанными.

Как бы то ни было, я обзавелся семьей в один год со всеми моими друзьями. Мы все словно посходили с ума. Никто из нас толком и объяснить не мог зачем нам это нужно.

Больше всего это напоминало распространение вируса – когда стоит одному чихнуть, как все остальные на следующий день уже сопли в платочек собирают.

Так же было и тут.

Оказалось, достаточно одному объявить о своей женитьбе, как все тут же кидаются искать себе спутницу жизни – пропадают в клубах, копаются в старых записных книжках, выискивая забытых подруг; особо отчаявшиеся просто шатаются по улицам, подыскивают жертву в толчее переходов метро или в ЦУМе.

Если бы у меня были голос и слух, я бы даже взял на себя смелось перепеть песню Бориса Гребенщикова, немного изменив слова (

Желанье женится хуже, чем сифилис. Особенно в узком кругу!

), но у меня нет ни того, ни другого.

Зато я умею складывать слова в предложения. У меня это не плохо получалось еще в школе. И уже тогда я хотел стать писателем.

Через месяц, после того как я, неожиданно даже для самого себя, женился, региональный журнал 0855 напечатал мой первый рассказ. Весь выплаченный гонорар мы с женой за ночь спустили в ресторане Марсель, – пафосном и помпезном уродце с колоннами, пилястрами и лепными карнизами.

Утонув в глубоких креслах, выполненных в стиле имперского ампира мы сжались и со страхом поглядывали на столовые приборы. Нам казалось, что все смотрят на нас, что все только и ждут, когда мы совершим какую‑нибудь глупость, чтобы ехидно хихикать и давить обидные смешки. Мы дергались при каждом приближении официанта, и он – непривыкший к вниманию со стороны гостей – тоже вскоре начал нервничать и избегал приближаться к нашему столику.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю