Текст книги "Раздели и вычти (СИ)"
Автор книги: Таюна Элай
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 8 страниц)
– Лали? У нее сегодня работа, а потом она пойдет на свидание со своим парнем. Вероятнее всего, останется у него ночевать.
– А как же день рождения лучшей подруги? – не смог скрыть удивления отец.
– Да я и не собиралась отмечать. А подарок она мне подарила еще в школе.
– Аааа, ты про ту косметику?
– Да, а откуда ты про нее знаешь?
– Мама же мне первому рассказала, как ты мстила своему учителю математики. Кстати, он так и не взял деньги за пальто, которое ты испортила.
– Вот видишь, как высоких моральных принципов этот человек – я посмеялась.
Про собаку, нашу с ним договоренность и мою крайнюю неуспеваемость по точным наукам я не стала рассказывать отцу. Ему незачем знать об этом.
Потом мы порезали торт и сели пить чай. Несмотря на то, что я от обжорства едва стояла на ногах, в меня влезло целых три куска торта. Я старалась «держать лицо» и улыбаться, но от папы не ускользнуло, что что-то не так.
– Я наблюдаю за тобой весь вечер. Кажется, тебе грустно. Что произошло?
Терпеть сил больше не было, поэтому я рассказала папе, что влюбилась. Конечно, как и любой родитель, он задавал кучу вопросов, хоть и не лез в душу:
– Наверное, это твой однокурсник? Как его зовут?
– Его зовут Трэй Лим. Видел по телевизору рекламу пены для бритья?
– Конечно, видел. Только как связан твой парень с пеной для бритья?
– Так он и снимался в этой рекламе. Трэй – модель и актер.
– Так вы в агентстве познакомились?
– Да, в первый день, когда математик попросил меня спасти фотосъемку.
– Ты грустишь потому, что его нет рядом?
– Да, я мечтала, что этот день мы проведем только вдвоем. Но он даже не позвонил.
– У вас серьезные отношения?
– Да, наверное. Но я не уверена, что он скажет то же самое. Да и вообще, он сейчас может быть на другом конце земного шара.
– Вот видишь. У меня тоже разъездная работа. Знаешь, сколько я пропустил дней рождения твоей мамы, годовщин свадьбы и просто хороших дней? Но это не мешает нам с ней любить друг друга.
– Но ты же находил время, чтобы хотя бы просто ее поздравить или позвонить.
– Безусловно, хоть иногда это бывало сложно. Особенно когда едешь по забытому богом шоссе, где нет ни телефонных будок, ни заправок, ни даже туалетов.
– Но ведь у Трэя есть мобильный телефон и он не на забытом богом шоссе!
– Откуда ты знаешь? Возможно, он занят на съемках и планирует поздравить тебя позже. А может, вообще готовит какой-то особенный сюрприз.
– Если бы это было так, сюрприз бы уже давно был у меня. Времени уже почти 9 часов.
– Не суди его слишком строго. Ты же знала о его профессии, когда вы начали встречаться. Я просто уверен, что днем он был слишком занят, чтобы позвонить, но обязательно поздравит тебя с минуты на минуту.
– Пап, я прекрасно понимаю, что ты хочешь меня поддержать. Но не стоит, я все понимаю и переживу это.
– Конечно, это дело твое, но я бы на твоем месте не стал делать поспешных выводов. Тем более, что я хотел бы познакомиться с твоим парнем поближе. Если ты не против, разумеется.
– Я-то не против, но нужно ли это Трэю? Кажется, он воспринимает меня просто как…
На полуслове меня оборвал звонок в дверь.
– Дочь, наверное, Лали вернулась. Иди открывать.
– Вряд ли, скорее всего, это мама. Может, ей стало лучше и она решила приехать?
Но ни я, ни папа не угадали. За дверью был незнакомый молодой человек примерно моего возраста.
– Добрый вечер, вы Танэки Имура?
– Добрый вечер, да.
Он протянул мне подарочную коробку и огромный букет из голубых хризантем. Я расписалась в бумажках курьера и попрощалась с ним.
Пока я судорожно соображала, кто мог прислать мне такой шикарный букет и подарок, отец тихо посмеивался, сидя на диване. Я развернула подарочную коробку. В ней были две невероятно красивые палетки неоновых теней, одна в холодных, а другая в теплых оттенках. В букете я нашла записку, в которой значилось: «Милой Танэки в день рождения с наилучшими пожеланиями. Т.».
Я завизжала от восторга и побежала обнимать отца.
– Пап, он не забыл! Я говорила ему, что хочу такие тени, он запомнил! Я так люблю его!!!
Глава 18 «Трагедии расставляют приоритеты».
Меня зовут Тхай Тен, и мне почему-то приходится расплачиваться за ошибки других людей. А когда уже я сам смогу зажить счастливо?
После событий с Виен мои мозги резко встали на место, а та самая «точка невозврата» оказалась пройденной. Все это время меня использовали, нагло врали мне, говорили о какой-то любви и преданности. Конечно же, Виен помирилась со мной, чтобы при возможности стащить у меня деньги. Наверняка у нее начались проблемы с финансами из-за «безобидного увлечения» наркотиками. Ей повезло, что такая возможность выдалась очень быстро.
Сначала я злился и был готов рвать на себе волосы от ярости. Бесило все, начиная от поведения Виен, заканчивая моей собственной наивностью и доверчивостью. Я вел себя просто смешно. Конечно, отношениям пришел конец, теперь уже окончательный и бесповоротный. Я больше не поверю ей, пусть она хоть Ниагарский водопад из себя изображает.
Волна занятости по работе снова накрыла меня с головой, но я твердо решил выделить хотя бы час, чтобы поговорить с Виен и окончательно вычеркнуть ее из своей жизни. Я не верю во всякие там «сохранить хорошие отношения и остаться друзьями». Виен – это последний человек на свете, с кем бы мне хотелось дружить. Но подходящего случая все никак не представлялось. Съемки, репетиции и выступления тянулись просто бесконечной чередой. Хотя всему этому я был даже рад в глубине души. Лучше уж пахать, чем сидеть дома, ныть и жаловаться на свое разбитое сердце. Будь я хоть немного предусмотрительнее, то понял бы заранее, что вся эта ситуация с самого начала была обречена на провал. Но Виен сама позвонила мне, щебетала как ни в чем не бывало. О якобы заболевшей маме не шло даже речи, настроение было, как всегда, на высоте. Меня это даже немного насмешило, но напрямую спрашивать об операции ее мамы я не стал. В конце концов, это не я тут заврался.
– Тхай, у меня великолепные новости. Представляешь, меня утвердили на главную роль в новой дораме! Это уже на сто процентов точно, моя мечта сбылась.
– Что ж, поздравляю тебя. Ты здорово потрудилась и вполне этого заслуживаешь.
– Кстати, я решила по этому поводу собрать большую вечеринку в клубе. Будут все наши. Ты же придешь, правда?
Я подумал несколько секунд и согласился. Зачем портить человеку праздник? Да и как раз после вечеринки у нас будет время, чтобы поговорить и объясниться.
Как подобает воспитанному человеку, к походу на вечеринку я основательно подготовился, выбрал наряд и купил для виновницы торжества подарок, ее любимые духи, и букет цветов. Я даже звонил Виен и спрашивал, не нужна ли помощь с организацией, угощением и прочим. Меня заверили, что все нормально.
Конечно, за поведение Виен мне стоило послать ее куда подальше и больше никогда к ней не приближаться. Но, видимо, во мне снова взыграло благородство.
В день вечеринки я оделся в брюки темно-зеленого цвета, такой же пиджак с закатанным рукавом и черную футболку с серебристой надписью. Я планировал, насколько это возможно, хорошо провести вечер. С мыслями о неизбежном расставании с Виен я жил уже несколько дней и успел хоть немного, но с ними смириться. Нам с этой девушкой все же не по пути.
Для праздника на целый вечер и ночь был арендован огромный клуб. Кажется, там собрались все, кого я знал и не знал: певцы, артисты, фотографы, менеджеры, хореографы, диджеи, танцоры, продюсеры. Вечеринка получилась и правда грандиозной. Столы ломились от закусок, играла музыка, шампанское лилось рекой. Все поздравляли Виен, я едва смог найти ее и вручить свой подарок и букет цветов. Сегодня на подруге было лавандового цвета платье, а волосы она убрала в простую, но изящную прическу.
Танцевать не хотелось, от выпивки тоже пришлось отказаться, так как я был за рулем. В основном я проводил время в кальянной, болтал там со своим приятелем Енсу, который тоже занимался музыкой. Мы дебютировали примерно в одно и то же время, вместе прошли этот нелегкий путь от неизвестности и полной неуверенности в завтрашнем дне до настоящей славы. Правда, выступали мы в разных группах.
– Тхай, что с настроением? И почему ты не с Виен?
– Сегодня ее праздник, я не имею права быть эгоистом и забирать ее у гостей.
– Извини, если лезу не в свое дело, но мне кажется, что в последнее время я стал реже видеть вас вместе.
– Не извиняйся, все хорошо. Тебе не показалось, мы действительно отдалились друг от друга.
– Да ладно тебе, всегда ведь можно забыть и начать все сначала.
– Не стану спорить, но с приходом Виен моя жизнь стала похожа на драму в плохом смысле этого слова. А я, как ты знаешь, реалист, и не стану требовать от человека невозможного.
– Ну ты, как всегда, включил диванного философа и начал говорить загадками.
– Енсу, я скажу проще, никаких нас с Виен нет. Мы больше не пара.
– А она-то в курсе? Слишком уж счастливой выглядит.
– Я как раз собирался сказать ей о своем решении после вечеринки.
– Я не спросил самого главного, почему вы больше не вместе? Что произошло?
– Не хочу сейчас говорить об этом. Назовем причиной нашего расставания разные взгляды на жизнь, планы и цели.
Енсу все же выразил надежду, что мы вскоре помиримся, ведь мы с Виен, по его словам, классная пара, просто зашли немного не туда. Жаль, что я не могу рассказать другу об истинных причинах нашего с ней расставания. Но скоро с этим всем будет покончено. В этот момент я даже испытал радость оттого, что мне больше не придется решать чужие проблемы и судорожно выискивать информацию о том, как помочь наркозависимому человеку.
Мы еще несколько часов проговорили с Енсу, хоть и не касались больше темы отношений. И без них нам всегда было о чем поговорить. Все же я немного потанцевал и выпил несколько безалкогольных коктейлей.
На часах было уже хорошо за полночь, а завтра с утра мне нужно было быть на репетиции, желательно свежим и полным сил. Я решил поехать домой, но сперва попрощаться со всеми гостями и Виен. Еще минут 15 я искал девушку, обнаружил ее у барной стойки, болтающую с подругами. Я отозвал Виен в сторону, еще раз поздравил с исполнением мечты и получением роли, а также поблагодарил за праздник и сказал, что мне уже пора домой. Я удивился, что Виен решила поехать со мной, тоже сославшись на занятость и усталость. Она попросила меня подождать ее, а сама пошла прощаться с гостями.
В машине я как раз хотел сказать ей, что хочу серьезно поговорить с ней и попросить ее о встрече на днях. Все же мы были вместе довольно долго, и заявлять вскользь о разрыве наших отношений я не хотел, потому что это было бы неэтично с моей стороны.
Но я так и не успел поговорить с ней об этом. Я не успел вообще ничего. Мы сели в машину и поехали в сторону общежитий для артистов. Кажется, мы обменивались ничего не значащими фразами, обсуждали праздник и новую роль Виен.
Последнее, что я помню – это глухой, но сильный удар, какой-то неестественный скрежет, визг тормозов. Я точно слышал звук разбитого стекла и крик Виен. Эти звуки мне потом еще не раз приснятся в ночных кошмарах. Пришел в себя я уже в больнице. В тот день моей прежней жизни настал конец.
Глава 19 «Вспомнить то, чего не знаешь»
Меня зовут Танэки Имура, и день моего зачета по математическим дисциплинам становится все ближе. Интересно, что задумал мистер Тен? Если я не получу зачет, то меня могут отчислить, чего сейчас мне хотелось бы меньше всего. Наверное, стоит самой к нему подойти и внести ясность в происходящее. Но нет, мистер Тен сам вспомнил о нашей договоренности. Во время моей очередной подработки в агентстве он подошел ко мне и попросил на следующий день задержаться после его пары для обсуждения предстоящего зачета.
Тем временем Трэй вернулся со своих съемок из Австралии. Я хотела лично поблагодарить его за подарок на день рождения и надеялась, что теперь-то наши отношения можно будет назвать идеальными. Но нет, он уделял мне не больше внимания, чем вешалке для одежды. Что же на этот раз? Снова не хочет, чтобы нас видели вместе? Наверное, стоит откровенно поговорить с ним и точно решить, что дальше будет с нами. Эмоциональные качели мне уже успели порядком надоесть. Но сейчас больше всего меня интересовал предстоящий зачет и разговор с мистером Теном.
На следующий день в колледже я не могла усидеть спокойно на занятиях. С одной стороны, я хотела, чтобы они, наконец, поскорее закончились и мы с математиком определились, что будем делать с моим зачетом. С другой стороны, я очень боялась этого разговора. Так как он работает совсем недавно, проходить процедура зачета будет в присутствии комиссии. Не знаю, рискнет ли математик проворачивать у них такое под носом и станет ли рисковать своим рабочим местом.
Последняя пара с мистером Теном проходила как обычно. Он, как всегда, распинался о необходимости математики в жизни человека, а также пугал всех предстоящим зачетом. Не удивлюсь, если половина курса все же благополучно вылетит из колледжа во главе со мной. Когда занятие, наконец, закончилось, а остальные студенты разошлись, я подошла к преподавателю на трясущихся ногах.
– Мистер Тен, вы просили подойти к вам насчет зачета.
– Да, присаживайтесь, – математик указал мне на первую парту напротив его стола. – Давайте перейдем сразу к делу. Я помню о нашей договоренности. Скажите, пожалуйста, в каких темах вы ориентируетесь лучше всего? Ну, или хотя бы можете выучить и толково рассказать.
– Ну… Я разбираюсь в квадратных уравнениях.
– Уже неплохо. Тогда давайте поступим следующим образом. Вы зайдете на зачет самой первой и вытянете билет. Думаю, с этим проблем не возникнет, вряд ли на зачет ко мне студенты пойдут с радостью и огромным желанием отвечать, – мистер Тен улыбнулся.
– Хорошо, а что дальше?
– Не обращайте внимания, что написано в билете. Когда выйдете отвечать, то сразу отдайте его мне и постарайтесь не светить. Независимо оттого, что написано в билете, начинайте рассказывать о квадратных уравнениях. Решать вы их умеете?
– Конечно!
– Очень здорово, тогда я попрошу вас прямо перед комиссией для демонстрации решишь парочку квадратных уравнений. Вторым вопросом я спрошу о теории вероятности. Это несложно, можно выучить.
– Хорошо, а что мне делать, если члены комиссии начнут задавать дополнительные вопросы? Вне билета.
– Я постараюсь заболтать их и сказать, что во время занятий вы показали себя с лучшей стороны и заслуживаете зачета. Именно поэтому я прошу вас пойти первой. Члены комиссии будут еще не слишком уставшими, им не захочется цепляться и придираться к каждому слову. Кроме того, первому отвечающему всегда негласно делают поблажки. За смелость.
– А если что-то пойдет не так?
– Я постараюсь держать ситуацию под контролем. Но права на ошибку у нас на этот раз нет.
– Поняла. Буду очень стараться.
– Нужно, чтобы вы отвечали максимально хорошо, чтобы у членов комиссии даже не возникло мысли задавать вам дополнительные вопросы.
– Мне страшно вылететь из колледжа.
– Признаюсь, мне не менее страшно потерять работу. Скажите, а почему вы так негативно относитесь к точным наукам? В школе тоже с ними были проблемы?
– Да, но с другими предметами все было нормально. Просто, видимо, этот раздел науки совсем не для меня.
– Поверьте, в математике нет ничего сложного, если как следует разобраться. Но уже имеем то, что имеем. Надеюсь, на зачете все получится. Не подведите меня.
– Не подведу. Спасибо, что пошли мне на уступки. Без вас я бы ни за что не сдала этот зачет.
– А я не нашел бы без вас свою собаку. До сих пор благодарен вам, что вы не прошли мимо и приютили ее. Ладно, мне пора идти заполнять документы. Удачи вам при подготовке к зачету!
– И вам, спасибо!
Дома я еще раз проверила расписание зачетов и экзаменов. Математические дисциплины нужно сдавать через три дня, время на подготовку еще есть, поэтому я решила начать готовиться завтра, сегодня по плану была работа в агентстве. Но мне неожиданно позвонила Джин-Хо и сказала, что на сегодня съемка отменяется, я могу спокойно отдыхать.
Так как я все равно собиралась начать зубрежку завтра, то написала Трэю и предложила выбраться куда-нибудь погулять. Ответа я так и не удостоилась, ни сразу, ни через час, ни через два, поэтому я решила опробовать в деле новые светящиеся тени. Результат превзошел все мои самые смелые ожидания, я даже сделала несколько фотографий. Тем временем вернулась Лали.
– Привет, ты, как всегда, вечером убегаешь на свидание?
– Привет, пока не знаю. Думаю, нужно начинать готовиться к сессии. Кстати, что там с мистером Теном? Он поставит тебе зачет?
– Поставит, но перед комиссией мне отвечать все же придется. Он заранее мне сказал, что нужно подготовить.
– Как тебе повезло, ты не представляешь, сколько мне и другим всего придется учить.
– Я и сама рада такому исходу событий. Но ты же меня знаешь, накосячу что-нибудь в самый последний момент.
– Ой, да брось. Косячить там нечего. Выучить пару вопросов из списка совсем не сложно.
– Не спорю, но больше всего я боюсь вопросов от комиссии. Мистер Тен пообещал, то будет контролировать ситуацию, но он же не всесилен.
– Будем верить в лучшее. Как ни крути, он сдержал слово и помогает тебе. До сих по не могу поверить, что ты решилась это провернуть.
– Как видишь. Мне ничего не оставалось делать, как получить зачет не совсем честным образом.
Все же вечером Лали пошла гулять со своим парнем, а я осталась дома одна читать книгу. На следующий день я основательно взялась за математику и выучила все, о чем просил меня мистер Тен.
Спустя почти сутки Трэй ответил мне и сказал, что пока у него нет времени и настроения гулять. Да и вообще, он жутко занят. Обидно, конечно. Но, видимо, я начинаю привыкать к тому, что у него никогда нет на меня времени. Больно и неприятно было только первые несколько раз. Хотя мне все же стоит с ним поговорить. Конечно, делать этого по телефону не стоит, поэтому я рассказала Трэю, что на днях у меня зачет с мистером Теном и я жутко волнуюсь. Стоит отдать ему должное, он поддержал меня и нашел нужные слова, чтобы я хоть ненадолго, но успокоилась.
Перед зачетом я так и не смогла уснуть, все ворочалась в постели и боялась, что что-то пойдет не так. Вдруг экзаменаторы о чем-то догадаются? Или я опоздаю? Или у меня не получится зайти в аудиторию первой? Уснуть мне удалось буквально на пару часов. Удивительно, но я не чувствовала себя уставшей или разбитой. Видимо, все ресурсы моего организма были брошены на волнение, настолько сильное, что я готова была вот-вот впасть в истерику.
Я так боялась опоздать, что пришла в колледж почти за час до начала зачета. Как оказалось позже, это сыграло мне на руку. Мистер Тен и члены экзаменационной комиссии тоже пришли пораньше.
– Танэки, доброе утро. Вы уже здесь? – поприветствовал меня мистер Тен. Внешне он выглядел довольно спокойным и держался очень уверенно.
– Здравствуйте, да, я пришла немного раньше.
– А может, тогда пораньше и начнем? У меня уже все готово, – обратился мистер Тен ко мне и остальным.
Другие преподаватели согласно закивали, и мы зашли в аудиторию все вместе. Мистер Тен достал из файла билеты и разложил их передо мной. Я вытащила первый попавшийся, мельком посмотрела на него и неожиданно для всех и себя выпалила:
– Я готова отвечать, можно?
Видимо, мне настолько сильно хотелось закончить со всем этим, что я не хотела брать дополнительное время на подготовку.
Все удивились, но сказали, что готовы меня выслушать. Я села прямо перед мистером Теном и протянула ему билет. Он едва заметно улыбнулся мне, а я ему.
– С какого вопроса начнете?
– С первого.
Я рассказала все, что знала про квадратные уравнения. Мистер Тен продиктовал мне парочку, и я решила их у доски. Единственная тема, в которой я разбираюсь. Теорию вероятности я, кажется, тоже ответила неплохо, почти ни разу не сбилась. Я заметила, что мистер Тен постоянно теребит в руках карандаш и едва заметно ерзает на стуле. Как только я закончила отвечать, он поспешил взять слово.
– Танэки, вы хорошо подготовились, отличный ответ. Думаю, сразу поставим зачет? – математик слегка повернулся в сторону других преподавателей.
– Да, конечно. Не будем мучить девочку, сразу видно, что это добросовестная студентка. Побольше бы таких.
Пока члены комиссии не передумали, мистер Тен поспешил выставить зачет и отпустить меня. Выйдя из аудитории, я, не веря своему счастью, осела на пол и едва не расплакалась от скопившегося напряжения.
Вскоре начали подтягиваться другие студенты. Сейчас мне не хотелось с ними разговаривать и рассказывать, как прошел зачет, поэтому я сделала вид, что очень спешу. По пути домой я позвонила Трэю и рассказала, что с зачетом все хорошо и меня не выгонят из колледжа. Он быстренько поздравил меня и, сославшись на то, что занят, повесил трубку.
Уже дома на меня неожиданно накатила сильная усталость, начали болеть спина и голова, поэтому я решила немного поспать. Через пару часов я проснулась в отличном настроении. Зачет по точным наукам получен, сегодня у меня выходной, и вообще, жизнь прекрасна. Я вспомнила, что родители подарили мне сертификат в магазин одежды, поэтому решила поехать в торговый центр и накупить целую гору обновок.
В торговом центре я неожиданно встретила Джин-Хо, которая искала подарок для своего брата. Мы подумали, что вместе веселее, поэтому решили хорошо провести время. Тем более, что у нас обеих сегодня выходной.
Мы довольно долго искали подарок для брата Джин-Хо, в итоге остановились на термостакане и коллекционной фигурке. А потом мы отправились брать штурмом магазины одежды. Кажется, я перемерила всю коллекцию, что была там представлена. В итоге остановилась на толстовке оверсайз пудрового цвета, ботинках со шнурками и серых джинсах. Довольные, мы пошли отметить покупку на фуд-корт, когда зазвонил телефон Джин-Хо. Конечно, это был Бинх. Женской поп-группе потребовалось срочно доснять материалы для клипа. Джин-Хо просили приехать в агентство как можно скорее, а также позвонить мне и всеми правдами и неправдами вытащить меня туда. Джин-Хо буркнула, чтобы Бинх не кипятился и что я сейчас с ней. Парикмахер вопросительно посмотрела на меня, я махнула рукой и согласилась поехать в агентство. Работа есть работа, неожиданности всегда случаются. Мы вышли из торгового центра, поймали такси и уже через 15 минут были готовы приступить к работе.
Но «доснять материал» снова растянулось почти до позднего вечера. Я опять едва стояла на ногах, Джин-Хо и другие визажисты, стилисты и парикмахеры чувствовали себя не лучше. Хорошо, что хотя бы домой удалось добраться быстро и без происшествий.
Лали сидела на кухне, обложенная горой конспектов.
– Ну как прошел зачет у Тена? Сдала? – спросила я.
– Сдала, но каким-то чудом. Этот Тен самый настоящий мучитель, гонял буквально по всему материалу. Другие экзаменаторы тоже не лучше. Я ужасно устала.
– А у меня вообще все прошло гладко. Надеюсь, всем он поставил зачет?
– Если бы. Добрая половина группы идет на пересдачу. А тебя вызвали на работу?
– Да, пришлось ехать туда прямо из торгового центра. Я тоже буквально ног не чувствую.
Меньше всего я ожидала услышать звонок в дверь. Кого могло принести в столь поздний час? За дверью был парень в форменной куртке и кепке, который протянул мне огромную коробку с пиццей. Курьер уточнил что пиццу заказал для меня молодой человек, и уже оплатил заказ, и к коробке он попросил приклеить записку.
В коробке оказалась моя любимая пицца с грибами и сыром. В записке было написано: «Сегодня у тебя был непростой день, надеюсь, что пицца немного поднимет тебе настроение. Т.».
Я закричала:
– Лали, бросай свои конспекты, мы будем есть пиццу. Трэй заказал ее для меня.
Дважды звать Лали не пришлось. Я пыталась позвонить Трэю, чтобы поблагодарить его за приятный сюрприз, но его номер, как всегда, оказался недоступен.
Глава 20 «Если мы разобьемся, я умру сразу»
Меня зовут Тхай Тен, и я официально бывший ведущий танцор и вокалист группы JiTy. Когда я пришел в себя и врачи сообщили мне о моем диагнозе, я не стал питать надежд на чудесное выздоровление и на то, что смогу вернуться в группу. Через некоторое время я уйду из больницы своими ногами, и только за это я уже должен был быть благодарен судьбе.
Как только я пришел в себя после аварии, то увидел заплаканных маму и сестру. Кажется, я провалялся в отключке пару суток и они всегда были рядом. Отец держался, но выглядел очень неважно. Ву тоже стоит отдать должное, он взял на себя заботу о доме, трех моих собаках и двоих детях. Не представляю, как он справлялся.
Родные хлопотали вокруг меня, каждый пытался сделать что-то, чтобы облегчить мое состояние или просто поддержать. Любой нормальный человек на моем месте был бы растроган до слез и испытывал благодарность. Я же не чувствовал ничего, кроме пустоты. Мне не хотелось ни с кем разговаривать, отвечать на вопросы. Почти все время я проводил, уткнувшись в потолок. К сожалению, из-за сломанной ноги и фиксатора на шее другие позы мне были недоступны.
Ко мне неоднократно заходил дежурный психотерапевт, так как родные всерьез были обеспокоены моим состоянием, но это практически не давало никакого результата. Я ни с кем не хотел идти на контакт, даже с врачами, хоть психотерапевт и пытался убедить меня, что я не виноват в случившемся.
Мама с отцом хотели нанять для меня частного психотерапевта с хорошими рекомендациями, но я в довольно грубой форме попросил их оставить меня в покое. Мне до сих пор немного стыдно за свое поведение, ведь они делали для меня все, что могли.
Сложно было принять то, что моей карьере музыканта настал конец. Меня приходили навещать ребята из группы, другие коллеги буквально толпами ходили ко мне, даже фанаты пачками присылали открытки с пожеланиями скорейшего выздоровления, разные подарки и сладости. Если честно, я даже не открывал эти коробки и конверты, знаю это со слов родных и коллег.
Продюсер группы и другие участники видели мою подавленность и скверное состояние, поэтому старательно избегали разговоров о том, что я не смогу вернуться в группу. Но повреждены у меня были всего лишь нога и шея, руки и глаза работали прекрасно. В сети начали появляться статьи о новом участнике группы JiTy. Авария случилась тогда, когда коллектив был на пике популярности, никто не мог просто так на полгода или даже больше приостановить деятельность группы, это принесло бы миллионные убытки. Умом я это понимал и даже был не в обиде. Я рад, что группа так быстро нашла нового участника и что ее не будут распускать из-за моего состояния.
Были дни, когда я жутко хотел, чтобы Виен была рядом. Я готов был простить ей все на свете, закрыть глаза на ее зависимость и бесконечную ложь. Другая моя сторона упорно твердила мне, что так нельзя. Несмотря на все, я очень ждал, что девушка навестит меня, но она так и не появлялась. Нет, один раз она все же пришла, но лучше бы она этого не делала.
В общем, на мое восстановление ушло очень много времени. Полгода я пролежал в больнице, еще несколько месяцев восстанавливался дома. Конечно, мое состояние не пришло в норму, у меня диагностировали депрессию. Мне казалось, что в моей жизни больше не будет ничего хорошего, одолевало чувство вины. А еще я постоянно чувствовал себя смертельно уставшим, даже если не делал ровным счетом ничего.
Отец все же настоял на том, чтобы нанять для меня психотерапевта. Он прописал мне антидепрессанты, я посещал индивидуальные и групповые занятия. Со временем моя жизнь постепенно начала, насколько это возможно, возвращаться в норму. Но, видимо, теперь уже несбыточные мечты о сцене не оставят меня никогда.
…Я долго сидел, думая о своем, а потом резко встал и хлопнул себя по лбу. Вот я растяпа! Меня ведь завтра Бинх пригласил к себе на вечеринку. У довольно близкого друга день рождения, а я, мало того, что до последнего отказывался прийти на вечеринку, так еще и не купил ему подарок. Бинх решил устроить грандиозный праздник прямо в агентстве, пригласить всех коллег и друзей. Кстати, Бинх по секрету сказал мне, что Танэки тоже приглашена и обещала там быть.
Я слабо представлял, что я могу подарить Бинху. Он много времени проводил на работе, буквально бредил своими фотографиями и съемками, а по вечерам играл на консоли и проводил время с котом. Я долго ломал голову и искал в сети, что можно подарить другу на 26-летие, но так и не нашел ничего лучше, чем диски с играми. Боясь ошибиться и купить то, что у Бинха уже есть, я позвонил ему и прямо спросил, какие игры ему хочется, а потом заказал нужные диски.
В день вечеринки я в втайне надеялся, что Бинх все же не пригласил Трэя Лима. Я питаю крайне недобрые чувства к этому парню. И дело даже не в том, что он увивается за Танэки. Мне-то какое дело, она просто моя студентка и теперь уже коллега. Просто Трэй меня страшно бесит. Бесит и то, что он уже несколько лет плотно сидит на метамфетамине и не дает покоя никому в агентстве. Конечно, он не сообщает об этом на каждом шагу, но после моего неудачного опыта с Виен я, наверное, невооруженным глазом смогу определить наркомана. А еще мне было искренне жаль Танэки, так как этот тип ну точно не тот, кто ей нужен. Несколько раз мне очень хотелось поговорить с ней и объяснить, чем это все может грозить, но разве она станет меня слушать? Думаю, я последний человек, с кем ей хотелось бы обсуждать свою личную жизнь.
А с Трэем все понятно было изначально. Начались его «приключения» еще в те времена, когда мы с Виен были вместе. Конечно, пересекались мы тогда реже, я больше занимался музыкой, нежели фотосъемками. Но лицезреть его неадекватное состояние мне приходилось еще в те времена.
Сегодня он мог прийти на сеанс бодрым, веселым и готовым творить. В такие моменты он любил буквально всех вокруг, все становились для него близкими друзьями и товарищами, и никакая проблема, казалось бы, не могла вывести его из равновесия. Материал снимался очень быстро, Трэй был продуктивен и невероятно общителен.
Но на следующий день он мог резко пропасть с радаров. Например, перестать брать трубку или отвечать на сообщения. Даже если он приходил на съемки, то был не в лучшем своем состоянии. Конечно, он списывал это на проблемы со здоровьем или нарушение режима дня, и окружающие верили ему.
Я же неоднократно замечал, что во время съемок он сильно потел и мог несколько раз за пару часов менять комплекты одежды на чистые и свежие. На невинную и безобидную шутку он отвечал слишком агрессивно, а иногда даже терял самообладание, мог полезть в драку. Ему часто требовался перерыв, а потом он мог отлучиться и вернуться в совершенно безоблачном настроении.








