355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Полякова » Два с половиной раза замужем » Текст книги (страница 1)
Два с половиной раза замужем
  • Текст добавлен: 8 сентября 2016, 22:28

Текст книги "Два с половиной раза замужем"


Автор книги: Татьяна Полякова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Татьяна Полякова
Два с половиной раза замужем

Зоя Метелкина и подруга ее Лидка работали на картонажной фабрике. Жизнь у Зои была не сахар да и у Лидки тоже не рафинад. Лидкин муж ползарплаты пропивал, а у Зои мужа и вовсе не было. Правда, имелся у нее друг сердечный, Вася Перехлест. В одном дворе жили. Зойкин дом направо, Васин налево. Во дворе и познакомились. Вася на лавочке сидел, а Зоя мимо него из овощного магазина шла. Он оглядел ее заинтересованным взглядом и с чувством произнес:

– Какие ляжки!

– А тебе чего? – огрызнулась Зоя, поскольку от Васи сильно несло плодоовощным. Однако, поразмыслив, сменила она гнев на милость и взяла Васю в любовники. Жизнь есть жизнь, куда от нее денешься? Вася был мужик неплохой, в мужья, однако, не годился. У Зои пацан растет, Ленька, а этот еще ребенка пить научит. Она Васю и домой не звала, чтоб для дитенка дурных примеров не было.

– И правильно, и не води! – одобряла ее Лидка. – А то привыкнет жить за твой счет, а ты что, миллионерша?

Зоя была не миллионерша, откуда миллионам при такой зарплате? Хоть и говорил ей лектор на собрании: “У вас, дескать, средний уровень”, а Зоя все равно расстраивалась.

– Вот и попробуй, накорми ребенка, обуй, одень, – жаловалась она Лидке, когда они после смены ехали в троллейбусе.

– Еще и цены хотят повысить, – поддакивала Лидка. – Куда тут повышать? Последние штаны снимают!

Так возмущались подружки, не замечая, что к их разговору прислушивается стоящий рядом старичок.

Вдруг старичок обратился к ним:

– Извините, – говорит, – милые дамы, я случайно услышал ваш разговор. Зовут меня Иван Николаевич, так что вы, пожалуйста, не пугайтесь. Вам, – обращается он к Лидке, – я, к сожалению, помочь не могу, а вам, – говорит он Зое, – попытаюсь.

– Ты, дед, в своем уме? – обиделась Зоя. – Из тебя песок сыплется, – и она презрительно седины этого старичка оглядела.

– Не спешите с выводами, – отвечает старичок, – не спешите. Я могу решить ваши проблемы. У меня есть контингент – женихи в неограниченном количестве, и качество тоже на уровне.

– Где ты их откопал? – заволновалась Зоя.

– Все узнаете, – отвечает старичок, – все узнаете со временем. Приходите после работы вот по этому адресу. – И Зое бумажку с адресом подает. А там написано: “УКРОМПРОМ, Козий переулок, 12, с 17.00 до 22.00”.

– Кооператив, что ль, какой? – осведомилась Зоя.

– Нет, – говорит Иван Николаевич, – учреждение у нас государственное.

– А че работаете не по-людски? – допытывалась Лидка, ощущая большой скептицизм.

– А мы, – отвечал Иван Николаевич, – для блага человека работаем. Когда людям удобно, тогда пусть и ходят. Впрочем, – обратился он к Лидке, – могу помочь и вам, если вы согласны со своим супругом расстаться.

– Нет, нет! – замахала руками Лидка. – Какой-никакой, пусть будет.

И она поскорее из троллейбуса выскочила, словно боялась, как бы мужа не отобрали. А Зоя осталась, поскольку терять ей было нечего, кроме Васи Перехлеста, а не такой Вася подарок, чтоб по нем убиваться.

Пришла она назавтра в Козий переулок. Учреждение небольшое, скромное. Иван Николаевич за столом сидит.

Зоя ему сразу сказала:

– Я женщина бедная, у меня лишних денег нету.

– Помилуйте, – отвечает Иван Николаевич, – не надо никаких денег, все бесплатно. Только документ свой покажите, гражданка. Сами понимаете, проверить надо, может, у вас штамп уже имеется или прописки нету.

– Пожалуйста, – сказала Зоя. – Я понимаю, я с паспортом пришла.

Иван Николаевич данные переписал – остался доволен и тут же объявил, что есть у него кандидат в мужья: мужчина видный, самостоятельный, хорошо зарабатывает, одет прилично, не стыдно под ручку пройтись.

– А сколько зарплата? – спросила Зоя.

– Полтыщи, – отвечает Иван Николаевич, – и алиментов не платит. Только, знаете, есть у него один недостаток – он с другой планеты.

– Это как же? – изумилась Зоя.

– Да вот так, – тут Иван Николаевич руками развел, – прилетел сюда, программу работ ему надо выполнить, а жить негде, так вот, хорошо бы ему жениться, чтоб было все как у людей. И вам облегчение будет, пятьсот рублей на дороге не валяются.

– Это конечно, – согласилась Зоя. – Да из себя-то он какой?

Тут ей представилось некое странное существо со щупальцами и глазами на затылке.

– Человек как человек, – заверил Иван Николаевич, – не отличите.

– Вы мне уж получше какого-нибудь найдите, – стала Зоя просить и даже сумочку приоткрыла, – я отблагодарю.

Но Иван Николаевич этот ее жест отвел.

– Не волнуйтесь, – говорит, – у нас плохих нету, не держим, а для вас, можно сказать, вылитый Бельмондо имеется. Только, – предупредил он Зою, – есть один нюанс. Работает он много, деньги задаром не платят, и потому для дома у него программа сокращенная. Только будет газеты читать и телевизор смотреть, а больше ничего.

– Ну, а потом? – спросила Зоя.

– А потом спать ляжет.

– Ну и… – все надеялась Зоя.

– Вынужден вас огорчить, – отрезал Иван Николаевич. – Потом заснет. Я ведь вас предупреждал, – втолковывал он Зое, – программа у него напряженная.

– Ну знаете, – вспылила Зоя, – мне кочерыжка вместо мужа не нужна!

– А пятьсот рублей? – спросил Иван Николаевич.

От этого вопроса Зоя стала грустная.

– Да вы поймите, – убеждал Иван Николаевич и в глаза умильно заглядывал, – хлопот с ним никаких, только по вечерам полкило сахара развести, напоить и все. Ему этого питания на сутки хватит. Зато все будут видеть, что у вас муж есть.

Трудно было Зое согласиться, больно уж дело какое-то темное.

– Он, случайно, не на летающих тарелках приехал? – выспрашивала она, чтоб уж полной ясности добиться.

– Да, на них, – неохотно подтвердил Иван Николаевич и добавил: – Но, знаете, я вам не советую излишне интересоваться.

– Понимаю, понимаю, – спохватилась Зоя и тут же с вызовом спросила: – А если я другого люблю?

– Пожалуйста, любите, – разрешил Иван Николаевич, – это делу не помеха. А не хотите ли тут же с ним и познакомиться?

Зоя решила кота за хвост не тянуть. Иван Николаевич кнопку нажал, моментально явился инопланетянин. Мужчина видный, представительный, одет хорошо. Зоя как глянула, так сразу согласилась.

– Значит, так, – сказал Иван Николаевич, – подавайте заявление и расписывайтесь. Зовут его Володя, Владимир Сергеевич, а пятьсот рублей станут вам, Зоя Харитоновна, по почте приходить, не сомневайтесь, заминки не будет. Стесняться вам с ним тоже не придется, у него в домашней обстановке будут нервные центры отключены. Если вам кричать на него или ругаться захочется, пожалуйста, он на это не реагирует, только телесных повреждений не наносите и главное, не вздумайте его работой интересоваться, за это мы вас накажем. А в остальном, уважаемая, делайте, что хотите.

В скором времени Зоя с инопланетянином расписались, и сразу он к ней жить переехал. Надо сказать, поначалу надеялась Зоя на простое женское счастье. Как говорится, программа программой, а жизнь жизнью. Как легли они спать после росписи, Зоя храбро придвинулась к инопланетянину бедром и спросила:

– Жена у тебя есть аль нет?

На что инопланетянин ответил:

– Некорректный вопрос.

Зоя, вздохнув, заснула в пессимистическом настроении.

Тем не менее зажили они с Володей неплохо. Пятьсот рублей лишних – это не фунт изюма. Стала Зоя цыплят табака покупать, рыбу красную в буфете да еще с нагрузкой, и ничего, хватало. Леньке новую одежду, обувку справила и себе кой-чего прикупила. Но не бросала денег на ветер, дело-то темное, кто его знает, как дальше повернется.

Где работал Володя, этого она не знала, но телефон на работе имелся. Первое время Зоя часто по этому телефону звонила, надо же было разобраться, что за контора такая, а еще хотелось ей, чтоб супруг после работы встретил – под ручку пройтись.

Насчет конторы ничего не выяснила Зоя, потому что, кроме Володи, никто трубку не поднимал, а под ручку пройтись он не отказывался. Придет, ручку подаст и идут себе – Володя в дубленке, шапке ондатровой, и Зоя приоделась – шуба мутоновая, чернобурка на голове.

Женщины в цеху завидовать стали, а некоторые даже Зоей Харитоновной звать. А главное, все допытывались – кто да кто у тебя мужик? А Зоя им в ответ: “Начальник”. А они тогда: что ж ты на чистую работу не идешь? Разве начальник своей жонке позволит в цеху горбатиться?

Тут Зое приходилось туго, потому что, действительно, где это видано, чтобы жена начальника пыль глотала. Она и сама уже думала, не найти ли работу почище, рублей за сто, но боялась с места срываться, дело-то ненадежное. А тут сто шестьдесят верных да премии квартальные.

Ей с Володей расставаться не хотелось, где еще такие деньги найдешь! И хлопот никаких! На фабрике, поди, за эти пятьсот надо три нормы выполнить. А тут придут домой, он у телевизора сядет и сидит себе. Все тихо, спокойно, кормить, обстирывать не надо, только в голове у него жужжит что-то, но Зоя не прислушивалась. Не до того ей было. Тут и ужин сготовь, и постирай, и с Ленькой уроки сделай, да надо еще и к Васе Перехлесту забежать, ему суп сварить.

Первое время она и Володю ужинать звала, но он все отказывался, и Зоя звать перестала – воды с сахаром намешает – ешь, муженек.

А Вася, хахаль-то Зойкин, как увидел ее с инопланетянином – испугался. Володя-то с виду высокий, плечистый. Куда Васе против него. Первое время очень опасался Вася, как бы Зойкин муж его бить не пришел, а потому он у Зои все допытывался:

– Твой-то как, ничего?

– А чего ему, – отвечала Зоя, – телевизор включит, сидит.

И Вася успокоился, только иногда уточнял для страховки:

– Твой-то как, сидит?

– Сидит, – заверяла Зоя, но, по правде говоря, надоело ей это сиденье. Ребенок домой пришел голодный, а он сидит. Нет чтоб ребенку кашу сварил! Инопланетянин, вроде, кашу варить не подряжался, но все-таки обидно. С одной стороны, обижаться, вроде, и нечего: сама обута, одета, Ленька не оборванный, гарнитур румынский купила за три тысячи. С другой стороны, придешь домой, тут бы душа отдохнула, на гарнитур румынский глядючи, так нет, чурбан этот посреди комнаты сидит как колода, программы крутит. Зое, может, фильм посмотреть охота, а он футбол включит, а то совсем цифры на экран напустит и прыгают они туда-сюда. Ну разве можно такое терпеть?

– Идол ты! – кричала Зоя на мужа, – Чурбан инопланетный!

Соседи стучали в стенку, но никто Зоины слова за правду не принимал. Однако бывали минуты, когда Зое пассивность мужнина даже нравилась. Придет после свидания с Васей и спросит злорадно:

– Сидишь, идол? Ну, сиди, сиди.

Однако ж расставаться с Володей она не помышляла и не рассталась бы, но тут случилась неприятность.

Едет однажды Зоя с работы и размышляет: не купить ли Володе телевизор второй, черно-белый, ведь так хорошо будет – у нее свой телевизор, у него свой. Вот только денег жалко…

Вдруг видит в окно такси остановилось, вылезает оттуда Володя и дамочку высаживает. У Зои прямо сердце зашлось.

“Вот подлец! Ну, я ему чайник почищу”, – решила Зоя и следом рванулась. А парочка уже в ресторан входит. Зоя за ними. Швейцар не пускал, пришлось червонец дать. Два зала оббежала, наконец нашла.

Они сидели в углу и кофе-глясе перед ними стояло. Дома не жрет ничего, а тут глясе ему надо. Зоя подлетела и спрашивает:

– Ты что тут делаешь, му

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю