412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Корф » Северная академия или что сильнее Дурь или Авторитет (СИ) » Текст книги (страница 9)
Северная академия или что сильнее Дурь или Авторитет (СИ)
  • Текст добавлен: 14 сентября 2016, 22:18

Текст книги "Северная академия или что сильнее Дурь или Авторитет (СИ)"


Автор книги: Татьяна Корф



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 25 страниц)

На счетоводстве нас обучали ведению учета домашнего хозяйства. В нашем классе присутствовали в основном девушки, парней от силы можно было насчитать штуки два.

Пожилой дядечка, ведущий у нас урок то и дело обращался к этим магам-оболтусам, сидящим на заднем ряду, пытаясь хоть как-то растормошить их и привлечь к занятию. В аудитории стояла сонная тишина.

И если мне, как ни странно урок показался довольно таки полезным, учитывая размер хозяйства, которым я недавно обзавелась, то остальная часть класса, лишь автоматически записывала, даже не вслушиваясь в слова.

– Впервые встречаю такое равнодушие к моему предмету! – возмущался время от времени профессор, стоя у доски. – Вы как сонные мухи! Если сейчас никто не ответит мне на вопрос, я немедленно иду к ректору!

– В который раз он это повторяет? – очнулась от своих мечтаний моя соседка, тихо позёвывая.

Я удивленно перевела взгляд на незнакомую мне девицу, довольно пестрой наружности.

– Раз двенадцатый. – ответила я ей так же шёпотом. Девица хихикнула, глядя в сторону препода, а потом на меня.

– Лаэль, факультет Алхимии. – она весело протянула мне руку.

– Лео, Демонология. – я ответила на рукопожатие.

– Приходи сегодня к нам на вечеринку. Можешь захватить друзей. – предложила она шёпотом, едва успевая переписывать с доски три главных правила при ведении бухгалтерского учета.

– Что за вечеринка?

– В лесу за академией. Там тропка есть так, что не заблудишься. Пойдешь вглубь леса почти до самой кромки воды, там, на берегу мы с ребятами разожжём большой костер, будет музыка, танцы, кое что выпить и закусить.

– А что за повод?

– Так сегодня день Квазира.

– Кого? – рассмеялась я.

– Карлик Квазир – северный дух, сочетающий в себе всю мудрость и все знания Северных богов и их союзников Ванов. Поэтому каждый новый учебный год мы начинаем с празднования дня Квазира. Так сказать, чтоб мудрый карлик передал нам часть своих знаний. Ну, по легенде так. – усмехнулась Лаэль.

– Понятно.

– Ты придешь?

– Не знаю, но друзьям точно передам твое приглашение.

– Отлично. Только купальный костюм не забудь.

Спросить, зачем нужен купальник я так и не успела, прозвенел колокол, и я отправилась на поиски полигона номер три. Там сегодня у нас должен был пройти практический урок демонологии.

Нашла я его не сразу и то только потому, что увидела толпившихся на краю площадки парней из своей группы.

После очередного звона, возвещающего начало занятий, мы выстроились в центре площадки, дожидаясь своего преподавателя который умудрился опоздать на наш первый в этом году урок демонологии.

Появился магистр через полчаса после начала, весь взъерошенный и явно чем-то недовольный.

И тут я, наконец, поняла, почему его за глаза называли кровопийцей. Потому что он и был им. То есть предо мной стоял самый, что не наесть вампир, только очень древний, судя по его глазам с красной радужкой, хотя кто знает. На вид ему можно было дать лет тридцать не больше.

Растрепанные короткие волосы, злые недовольные глаза искривлённый рот в презрительной усмешке. Местами испачканная, а иногда и порванная, но довольно новая одежда.

Одет в форму академии, несмотря на то, что он преподаватель с накинутой поверх не застёгнутой вишнёвой мантией.

– А вот и мой геморрой на этот год. – недовольно проскрежетал он исподлобья разглядывая нас. – Так глисты моей задницы, слушай мою команду! – неожиданно рявкнул этот самодур. – Когда я открою вон ту большую клеточку с накинутой на нее черной тряпочкой, вы по моей команде разбегаетесь кто куда. Не раньше!

– Зачем? – задал резонный вопрос один из парней нашей группы.

– Затем что я так сказал, глиста говорящая!!! – разозлился вампир, выплёвывая ругательства сквозь плотно сжатые клыки.

– А куда бежать-то? – так парень явно решил покончить с жизнью, раз осмелился задать уже второй вопрос этому неврастенику.

– Ну, если хочешь, можешь постаять на месте. А когда тебя сожрут, я скажу ректору что ты сам, мол, решил принять смерть от демона низшего порядка.

– Вы выпустите от туда демона? – испуганно спросил Затерик.

– Нет. – вся группа вздохнула с облегчением.

– Я выпущу оттуда ровно семь демонов. – и добавил с гаденькой улыбочкой. – Чтоб каждому по одному хватило.

Сволочь. А в глазах такое удовлетворение, что у меня возникает ощущение, что он не классический вампир, а энергетический.

Ладно, сейчас надо сосредоточиться на главном. Что я знаю о демонах низшего порядка.

Дохлый гоблин! Ничего я не знаю! Я же демонологию прогуливала в институте. Хотя может все-таки сейчас обойдется. Может там демоны разумные и сразу есть нас не будут?

– Так для особо одаренных, говорю! Слушаем и не перебиваем! После выпускания демонов из клетки, ваша задача, амебы вы одноклеточные, выжить! Все поняли? Делаем, что хотим, но чтоб до конца занятия не одна ваша контуженая тушка не издохла! Иначе я лично обращусь к некромантам, они вас подымут, а я вас лично попинаю! Все ясно? Тогда желаю приятного времяпровождения. – и с этими словами он сдернул черную материю и открыл клетку.

Мы застыли как школьники в серпентарии.

Из огромной, зачарованной, медной клетки выбрались серокожие твари больше похожие на громил-обезьян с бычьими головами и целым набором кусачих и рвущих принадлежностей.

– Вагни! – зашипел, ругаясь, на чем свет стоит мой новый знакомый Раян.

– Кто? – обернулись к нему сразу несколько человек.

– Вагни – падальщик. Демон первого порядка. Разрывает добычу и пожирает ее внутренности, а потом когда труп немножко подпортится, сжирает и его.

У меня после такого определения волосы на затылке дыбом встали.

Между тем вышедшие из заточения твари уже заприметили свою добычу, то есть нас.

– Как их убить можно? – быстро взглянула я на Раяна.

– Никак. Видишь серые чешуйки у них на коже. Это хитин. Нам не под силу его пробить, здесь нужны силы не меньше мастера. Самый простой способ разделаться с этой гадостью, отрезать ему голову! – крикнул он напоследок и бросился бежать. Я тоже побежала только в другую сторону.

Рассчитав, что лучший способ спасения это побег, я побежала к выходу с полигона. Не тут-то было, на границе поля стоял прозрачный барьер, за которым обнаружился ухмыляющийся вампир.

Он вдруг подвигал бровями, словно пытаясь ко мне, клеится, я в недоумении уставилась на придурка.

Вампир покрутил пальцем у виска, демонстрируя степень моей сообразительности, когда я услышала шуршание песка под чьими-то тяжелыми ступнями.

Не раздумывая больше не секунды, я резко прыгнула вправо и покатилась по песку. Это меня и спасло от удара довольно длинными, а главное мощными рогами в спину.

Демон стоял напротив прозрачного барьера, усиленно тряс головой. Видимо удар был достаточно серьезный, раз он уже минуту трясет своей башкой.

Тут он увидел перед собой спокойно стоящего вампира, изучающего его, с выражением вселенской задумчивости и стал биться головой о барьер.

Не тратя драгоценные минуты, я вскочила и понеслась вдоль барьера, подальше от этого монстра, но дорогу мне преградил другой.

Черт! Что я могу ему противопоставить? Вода. Я же водник!

Собрав в сдвинутых перед собой ладонях, на манер лодочки, часть энергии, я призвала мою родную стихию. Резко размыкая руки и ставя их перед собой. Из открытых ладоней вырвалась мощная струя воды и ударила монстра прямо в разинутую коровью пасть. Тот начал захлебываться.

Ну, убить не убила, зато отвлекла. И быстро юркнула за спину страшиле, продолжая свой забег. Не тут-то было. Меня когтистой лапой схватили за лодыжку, от чего я упала на живот, нахватав полный рот песка.

Пока я пыталась прейти в себя, за спиной раздался треск прочной материи и моя куртка полетела клочьями на песок, а в мою спину вошли сразу пять острых, кривых когтя рвущих живую плоть.

От боли и страха я не смогла сдержать крик. Монстр придавил меня к земле своей вонючей тушей, продолжая вспарывать мою кожу.

Я кричала, извиваясь, пытаясь не заплакать от отчаяния, пока рука не наткнулась на странный кинжал присыпанный песком. Не разбираясь, что это, я схватила рукоять и воткнула тонкое, длинное лезвие демону прямо в бок.

И с трудом сбросив тяжелую тушу со своего тела, вскочила с земли.

Демон кривился, рычал сидя на песке, придерживая своей лапой открытую рану в боку.

На том месте, где мы только что боролись, я заметила большую кровавую лужу, почти впитавшуюся в землю, и почувствовала, как слабеют ноги от потери крови.

Мне стало почти до слез обидно, как такое могло произойти. Почему?

А демон начал подниматься, сверкая кошмарными черными глазами.

На смену боль пришёл гнев, отогнавший слабость на задний план. Возникло желание искупаться в чужой крови. Больше никакого страха, лишь легкая эйфория и жажда убийства.

Демон дернулся в мою сторону разевая оскалиною бычью пасть, за что и поплатился. На этот раз я не стала уворачеваться, а просто шагнула навстречу чудовищу не из детских страшилок, с шальной улыбкой втыкая свое единственное оружие ему в подбородок. Длинное и тонкое как шпага лезвие прошило мозг твари, насквозь выйдя из макушки.

Демон захрипел, заваливаясь на бок, успев пройтись своими когтями мне по руке.

На этот раз боли я не почувствовала, только какое-то странное удовлетворение. Я засмеялась, отступая от мертвого чудовища.

Теперь я понимаю выражение, если плачешь утром, то вечером будешь смеяться. Если конечно доживешь до вечера.

Развернувшись, я заметила, как на песке валяется человек, пытаясь от ползти от наступающего на него монстра, от которого уже воняло паленым. Парню мешала сломанная рука, но меня это не особо волновало, вот монстр…

Как удачно! Игра начинается!

Прыгнув твари на спину, проводя ладонью по бугрящимся мышцам пуская в ход свою магию. Демон ужасно закричал, словно поджариваясь заживо. Светло серебристые всполохи побежали по его телу, и вот я уже стою над догорающим голубым огнем трупом.

– Спасибо Ло. – раздалось с песка.

Я повернулась к парню с поломанной рукой, так и лежавшего все это время на земле. Окинув его безразличным взглядом, я отправилась развлекаться в самую гущу событий.

Оставшиеся пять демонов умерли менее мучительной смертью, просто вдруг оставшись без головы.

Заляпанная черной кровью с головы до ног, но довольная, я стояла, не обращая на стонавших тут и там студентов, ожидая свой главный приз, и он не заставил себя долго ждать.

Был снят ограждающий барьер, когда вампир ступил на песок. Секундная неожиданность, дало мне хорошие преимущество, и я почти всадила ему кинжал в сердце, но в последний момент он сумел перехватить мою руку.

С силой, на какую способна, я засадила ему кулаком в морду, с каждой секундой испытывая не злость, но накатывающую волнами ярость. Вампир пошатнулся, выпуская мою руку, чем я и воспользовалась, воткнув кинжал ему в грудь… но пройдя в сантиметре от его гнилого сердца.

– Черт! – рыкнула я сквозь зубы и попыталась достать нож, чтоб повторить попытку, но как раз таки этой возможности мне не предоставили. Удар в солнечное сплетение и я отлетаю на приличное расстояние, сильно ударяясь головой о дерево стоящее рядом с площадкой полигона. В глазах темнеет от нахлынувшей боли и я теряю сознание. Последнее что я вижу как мой странный эфемерный кинжал похожий на небольшой трезубец, растворяется прямо перед моим угасающим взором.

Глава седьмая.

Такие вот делишки друзья… Что? Опять я во всем виновата?

Проснулась я от ноющей боли в груди и от раздавшегося кашля рядом с моей постелью.

– Мисс Дрейкер вы очнулись?

Рядом с моей кроватью обнаружился невыразительный, светловолосый мужчина лет сорока, в одетой белой мантией, поверх светло-серого костюма, застегивающуюся на тонкою золотую цепочку, крест накрест.

– Вы кто? – вдох и дыхание перехватило, а в груди кольнуло болью.

– Лежите не двигайтесь. – встрепенулся мужчина укладывая меня обратно. – И по возможности не разговаривайте. У вас сломано четыре ребра, есть небольшое сотрясение мозга и огромная шишка на затылке. Меня зовут магистр Латерис. Я заведую больничным отделением нашей академии. Лежите, я позову вашего куратора. Мастер Хром, как раз только что заходил.

Оставшись одна, я начала осматривать помещение, в котором находилась. Светло зелёные стены, белый потолок, небольшая, но светлая комната, одно окно в изголовье и две кровати по бокам, по центру тумбочка на которой лежали три свернутых трубочкой письма.

Посмотрев на дату, написанную на трубочке, я едва не ахнула. Это что ж получается первый мой учебный день, был три дня назад? Я уже здесь три дня?

Письмо кстати оказалось отчетом, присланным из Алкрида.

Минут через пять в комнату вошёл мастер Хром. Он присел на соседскую кровать.

– Лео, как вы себя чувствуете? – спросил гигант, глядя на мое недовольное лицо.

– Как в сказке, чем дальше тем страшнее. – буркнула я недовольно и закашлялась. – Скажите профессор, сколько я здесь валяюсь?

– Три дня.

Так и думала.

– Лео вы помните, что произошло на уроке у профессора Фалькера?

– Да.

– Расскажите? – по его глазам было видно что он уже в курсе того что там произошло, но почему-то хочет слышать мою версию.

– Вы же уже все знаете.

– Вам нечего добавить?

– Нет.

– То есть вы в состоянии крайней ярости, действительно пытались убить преподавателя? – он внимательно посмотрел мне в глаза, словно ища в них ответ на не заданный им вопрос.

Я отвернулась и тихо ответила:

– Да.

Мы немного помолчали.

–Леона, я понимаю, у вас нет никаких причин доверять мне, но все же я прошу рассказать мне истинную причину вашего поведения. Я наблюдаю за всеми своими студентами, и полностью уверен, что среди них нет не одного начинающего убийцы. Если вы желаете, это останется только между нами. Даю слово. – он мягко заглянул мне в глаза. – Вы мне верите?

Верить-то верю. Он мне еще изначально понравился как человек, точнее Ётун. Но как я расскажу то, что до конца еще сама не понимаю.

– У меня иногда случаются странные приступы злости или… – я неуверенно посмотрела в глаза куратору. – … желания. После того как на меня на полигоне напал демон, это и случилось. Ну, я потеряла контроль.

– И вы попытались убить магистра Фалькера?

– Да.

– Почему?

– Ну, я полагаю, мой неадекватный мозг решил в ту минуту, что это было правильно, ведь он бросил нас умирать.

– Значит зуб за зуб? – усмехнулся гигант. – Да вы опасная девушка. – а затем он перестал улыбаться и уже серьезней добавил. – Магистр не бросал вас, о уже хотел помочь вам когда вы сами справились с поставленной задачей. – он тяжело вздохнул. – Согласен, методы обучения у него, не в меру жесткие.

– Обязательно в следующий раз попытаю то же самое объяснить своему разъярённому сознанию. – съязвила я, глядя в добрые глаза преподавателя. – Думаю, оно войдет в положение магистра Фалькера и не попытается снова проткнуть ему сердце.

Ётун басовито засмеялся на мое замечание.

– Давайте договоримся что вы лучше вообще не будете планировать убивать профессора Фалькера, не хочу терять хорошего ученика.

– Ничего не могу обещать профессор, но я обещаю посоветоваться на этот счет со своим внутренним я.

Мастер улыбнулся мне и вдруг по-отечески потрепал меня по волосам.

– Тогда поправляйтесь. Я передам вашим друзьям, что вы уже пришли в себя.

– Моим друзьям?

– Да той шестерки ребят, обучающихся на разных факультетах. Каждый из них уже успел забросать меня вопросами о вашем самочувствии. Особенно ваша соседка по комнате. Астрид кажется?

– Д а. – я не произвольно улыбнулась.

Через час после ухода куратора, ко мне уже ломилась моя группа быстрого реагирования. Уговорив целителя пустить всех шестерых, я улеглась по удобней и приготовилась получать втык от Астрид судя по ее боевому виду.

– Скажи мне что это сделала ты. – заявила она прямо с порога.

– Что сделала? – не поняла я, наблюдая, как они рассаживаются кто куда.

– Набила финал Фалькеру. – пояснил зеленоглазый, садясь вместе с Вилмой и Сиггрид на соседнюю кровать. – Он уже три дня ходит со здоровенным черным синяком под левым глазом.

– Было дело. – фыркнула я.

– Я же вам говорил. – констатировал очевидное Ал.

– Прости брат. Ты не подумай, что я тебе не поверил, просто слишком, невероятно звучит.

– Да мать, ты теперь героиня! – пошутил Фиск. – Да ты не морщись, у нас вся академия уже гудит новостью, что простая студентка набила морду непобедимому кровососу.

– Нам твои демонологии уже все рассказали, в красках и в лицах. – вступила в разговор Сиггрид.

– Ребята говорили, у вас целая потасовка была. – добавил информации Орин стоящий в ногах кровати.

– И все? – осторожно спросила я.

– Ну да, вы подрались, ты ему врезала потом он тебя вырубил, грохнув об дерево. – перечислила Ас примостившись на край моей кровати.

– И не плохо так грохнул. – сказала Вил. – Я спрашивала у целителя. У тебя четыре ребра сломаны и сотрясение мозга.

– Не напоминай.– поморщилась я от болевых ощущений. – Лучше расскажите, что я успела пропустить?

Оказалось, я пропустила самую грандиозную вечеринку проводимую алхимиками, вот только никто из моей шестерки так туда и не явился, они, дескать, переживали, за меня.

Дальше нас прервал зашедший ко мне целитель, попросив ребят, удалится, так как он будет делать осмотр.

Поводив надомной руками и потуже затянув простыню, которой была обмотана моя грудная клетка, он остался доволен. Пообещал к завтрашнему вечеру выписать, если все пойдет и так же.

Вечером ко мне зашел ректор, участливо интересуясь моим самочувствием, и передал мне письмо, пришедшее от отца.

В котором он писал, как недоволен моим поведением и тем, что я позволила себе оскорбить преподавателя своим рукоприкладством. Надеялся, что в дальнейшем это не повторится.

После чего я со злости разорвала ненавистную бумажку, сложила обрывки на краю прикроватной, тумбочки и легла спать.

Утром что бы заглушить неприятную оскомину от отцовского письма, я взялась за письма, присланные мне из дома. Да Алкрид теперь мой настоящий и единственный дом.

Дела у них шли хорошо. Стройка не прекращалась не на минуту, мой крылатый народ старался вовсю.

Уже был закончен нижний город, остались небольшие детали. Установили везде кристаллы Агайра, провели канализацию и дополнительную вентиляцию подзимнего города. Маги, обучающие моих людей, владеть своим даром, подобрали и высадили в подземном городе растения в специально изготовленных и углублениях. Теперь весь подземный ярус города мог похвастаться своей растительностью. Здесь были деревья, кустарники цветы и даже кое-где проглядывалась трава в палисадниках. Все было высажено нашими женщинами с особой любовью.

Сейчас шло строительство жилых кварталов. Уже проложена верхняя канализация и водопровод.

По плану Дарта почти все дома должны быть однотипными. Построены они будут, конечно, из Арнгейра как и весь город. Но в этих помещениях уже будут использоваться обычные магические кристаллы вместо Агайра.

Первые дома будут построены на семьи, насчитывающие трое и более детей. Это двух этажные коттеджи с тремя или четырьмя спальнями, одной просторной кухней, широкой гостинной, ванной комнатой, туалетом.

Входная дверь будет выходить прямо на улицу на небольшой ухоженный газончик или цветник. Сзади коттеджа будет, имеется большой задний двор, огороженный каменным забором, где будет разбит сад-огород, по желанию владельца, а так же небольшая конюшенка и хозяйственные постройки. Сбоку от дома во двор будут вести широкие, резные дубовые ворота, украшенные, вензелями из чёрного метала. Так же в доме будет иметься балкон с витыми металлическими перилами, выходящий на улицу над крыльцом где так же будут использоваться красиво украшенные перила из того же материала.

По тому же типу будут строиться коттеджи для семей поменьше. Потом у Дарт писал, что у него в проекте еще и дома высотой в пять этажей, для тех, кто живот один или зарабатывает себе е фермерским трудом. Там будут отдельные квартиры. С балконами и количеством спальных комнат не больше двух, плюс кухня, ванная, туалет и гостиная комната.

Я была рада, что у него все идет, так как мы с ним и планировали.

Так же отписалась и Гереда. Проинформировав меня, что наши холодильные кладовые, наконец, полны и ломятся от всякого мяса, урожай снимается с завидной регулярность. Поэтому у нас на зиму будет не только мясо, но и множество видов овощей, крупы: пшено, ячмень, гречка, овес, перловка. Некоторые фрукты, посаженные с помощью приезжих магов и уже цветущих. Так же они с женщинами смогли приготовить достаточно масла, сыров купив по моему приказу большое стадо хороших коров, стадо овец, поросят, курей, гусей, индюшек и кроликов.

Дома на зиму укрепили, она проехалась по городу и окрестным деревням и селом, и лично убедилась в выполнении моего приказа.

Начали строить временные школы для обучения людей на период зимы.

Маги обучили людей работать с простейшими потоками энергии. Началось освоение бытовой магии.

Дальше писал Ник, сообщая о пополнении казны, полагал все отчеты о доходах и расходах совершённых в мое отсутствие. Так же написал что наши деловые партнеры, гномы более чем довольны нашими отношениями.

Еще писал, что на северной части наших земель около «Вьюжного» хребта уходящего в море и закрывающего нас от северных народов, найдены два месторождения, один из наших людей наткнулся случайно спеша в город.

Первое месторождение показало при осмотре большие залежи платины, а второе Хельмин или северный метал, как называли его в простонародье. Легкий, но очень прочный. При заточке не тупится. В общем, идеально подойдёт для снаряжения и оружия.

К тому же в Хладном лесу, в самой глубине ближе к морю, охотниками, была найдена огромная роща Андорских деревьев. Как они могли появиться там, никто не может и предположить. Ведь подобные деревья ценились на вес золота, точнее их древесина, имеющая свойство хорошо сохранятся веками, а то и тысячелетиями. Поэтому такие деревья росли лишь в эльфийских лесах. Гереда приказала собрать семена этих деревьев и высадить небольшую рощу на нашем жемчужном острове, а деревья используют в строительстве жилых кварталов. Сделав перекрытия, рамы, ворота и другие деревянные детали.

Последним отчитался Сайлэс. Уведомив меня о том, что разослал патрули на наши границы, дежурить днем и ночью, ибо до него начали доходить слухи о готовящемся нападении. Алкрид стал лакомым кусочком, хоть пока никто особо и не знает, что охраняют его крылатые воины. Он приказал воинам и остальным людям особо не светится. Закрыв наши границы, до поры до времени.

Так же он поговорил с местными кузнецами об изготовлении прочных лат и кирас, и мечей, боевых кинжалов.

Дарт подал идею оснастить воинов арбалетами вместо привычных луков со стрелами. Он, дескать, поработает с ними, увеличив дальность полета болта и силу удара.

Все воины поставлены на продовольствие, о котором мы заранее договорились с Сайлесом до моего отъезда. Десять золотых в месяц каждому, плюс бесплатное питание, ночлег и полное оружейное и защитное оснащение.

По приказу капитана Сайлеса были восстановлены и приведены в надлежащий вид старые казармы, построенные еще при правлении моего последнего предка по женской линии. На работу взята отличная повариха и несколько ее помощников. Несколько женщин для уборки и чистки казарм. Отремонтирована старая большая конюшня. Вот только с лошадьми вышла неприятность.

Старые кони с опаской относятся к изменившимся хозяевам, а новые и подавно боятся даже подходить. Поэтому вопрос с лошадьми остается, посей день не решенным.

На этом письма кончились. Отписавшись, сообщив, что я довольна всеми их начинаниями и достижениями, сделала парочку коррективов, попросила заглянувшую ко мне в обед подругу отослать письмо в Алкридейл.

Вечером ко мне зашел целитель Латерис и напоив в очередной раз своими противными зельями и микстурами отпустил на поруки друзей в общежитие.

Девчонки были рады моему выздоровлению. Идя с ними по коридору, я слушала, как безумолку болтала Вилма рассказывая о том, что я пропустила за время своего нахождения в больничном отделении.

– Представляешь, Лаэль сегодня собирает друзей в Ершистом питухе, что бы отпраздновать твое выздоровление и падение тирании в лице Фалькера. Не знала, что вы с ней знакомы?

– Да. Мы с ней на счетоводство вместе ходим.

– Вот как? – довольно заносчиво заметила Астрид. – Что еще вы вместе делаете?

Я удивленно поглядела на подругу.

– Ас, я ослышалась или ты ревнуешь?

– Ревную? Тебе послышалось! – едко заметила девица, и отвернулась в сторону, обидевшись.

А мне вдруг стало смешно. Я повисла у нее на плече, дружески обнимая.

– Признайся детка, ты неровно ко мне дышишь? – подмигнула я ей.

– Что?! Ты совсем рехнулась? Я совсем не такая! – начала отбрыкиваться возмущенная подруга. – Гром и молнии Тора! Да, признаюсь, я немного ревную к этой, как ее там. Но, во-первых, немного и тем более не так как ты подумала!

– А ты знаешь, как я подумала? – уже в голос смеялась я, стоя напротив подруги, Сиг и Вилма давно уже ушли вперед, оставив нас сзади.

– Ну, ты знаешь! – возмущенно прогудела Астрид, стремительно краснея.

– Что я знаю?

– Ну что мы того! – И она так смешно задвигала своими густыми русыми бровями, что я не удержалась от очередной улыбки.

– Чего, «того»?

– Не прикидывайся, что ты не поняла!

Я снова подошла и по-братски обняла ее за плечи, тихо посмеиваясь.

– Тогда перестань меня ревновать. Все равно у меня не будет лучше друга, чем ты.

– Правда? – заулыбалась девушка, словно начищенный до блеска медный таз, на что я лишь возмущенно фыркнула, и мы отправились догонять девчонок.

Этим вечером в Ершистом петухе собралось чуть ли не пол академии. И каждый норовил со мной поздороваться или похлопать по спине, будто я героиня дня. Признаться меня это сильно напрягало и даже немного раздражало, но после первой же кружки вкуснейшей медовухи которой торговал местный хозяин, я перестала обращать на это внимание.

Мы сидели в окружении ребят с других факультетов, когда один из них решил высказаться по поводу тирании местных преподавателей.

– Да они вообще офигели! – стоял он рядом со столом, поставив ногу на лавку и пьяненько раскачиваясь. – Ведут себя будто они древние боги! Устраивают свои порядки,…

Я повернулась к полу трезвой подруге сидящей рядом и тихо шепнула.

– У нас походу тут бунт намечается?

– Да, нет. Это Джер. Его вчера Норд сильно потрепал, продемонстрировав всей группе, какой он неуч в защитной магии, вот он и бесится. А Фалькер на него в коридоре наорал, пообещав убить, если тот еще хоть раз попадется ему на глаза.

– За что?

– Он на него какое-то зелье пролил. Вампир так взбесился, говорят. Думали, что он его на месте расчленит, но на его счастье мимо ректор шёл.

А парень между делом уже заканчивал свою красноречивую речь, за права и уважение студентов.

– Ходят тут как…! – договорить ему не дали. Позади Джера раздался холодный знакомый голос.

– Как кто, студент Джеридан?

Интересно они давно здесь стоят и слушают его пламенную речь? Судя по убийственному взгляду вампира и по моим любимым, холодным золотым глазам, давно. Похоже, что с самого начала.

– А, Дрейкер. – заметил меня вампир сидящей в окружении друзей и знакомых. – Ну как там ваши три ребра, не болят? – наигранно сочувственным голосом поинтересовался засранец.

– Спасибо за заботу профессор Фалькер, – прищурилась я.– уже не болят. А ваш фингал, как я посмотрю, цветёт и пахнет? – не удержалась от ответного язвительного замечания.

Вампир слегка раздул ноздри, словно почуявший жертву хищник, и цинично улыбнулся.

– Осторожнее Рэд, мисс Дрейкер не гнушается игрой на публике. – заметил мой любимый золотоглазый образец настоящего мужчины. Боги! И что я в нем нашла? Он же мне в отца годится.

– И что позвольте узнать, профессор Норд вы имеете в виду под словом «игра на публики»? Может это вы про вылитый вам на голову кувшин холодной воды? Так сами виноваты. Не суметь удовлетворить девушку простым поцелуем, и в вашем-то возрасте, просто стыдно. – ну все меня понесло. А нечего было меня драконить! – Видимо годы, уже берут свое. Не так ли профессор? – сочувственно посмотрела я в озверевшее лицо преподавателя. Все кажись, нарвалась. На следующем уроке боевой магии четвертовать будут уже меня.

Видимо отвечать на мои колкости они посчитали выше своего достоинства, поэтому просто прошли в дальний угол зала и сели за столик.

– Знаешь, – задумчиво глядя им в след произнесла Ас. – Если бы меня оскорбил мужчина, по которому я сохну, я бы ему так в глаз зарядила.

– Хватит уже, на заряжалась. – усталый вздох и возмущенно-удивленный взгляд в сторону подруги. – И что значит «мужчина по которому, я сохну»? Я не сохну по нему!

Астрид рассмеялась, поднимая свою кружку полную медовухи и отпивая немного.

– А то я не видела, как ты на него пялишься?

Мое обиженное фырканье можно было услышать и за соседним столиком.

– О, Боги всемилостивые! Ас, он мне в отцы годится.

– Главное что не в дедушки. А с таким сексапильным папочкой, я бы позажигала. – она как-то задумчиво уставилась в балочный потолок.

– Ты сначала со своим «зеленоглазым дружком» разберись. Подруга, по-моему, на тебя выпивка плохо действует.

– Если ты про Фиса, то даже и не начинай. – у нее сразу испортилось настроение.

– Он тебе нравится?

Она возмущенно уставилась в мои глаза, но ответила неожиданно.

– Да.

Я чуть пивом не подавилась.

– Тогда в чем дело?

– Во многом. – тяжелый вдох, глоток спиртного и грустно-задумчивый взгляд устремленный на столик не далеко от нас, за которым сидели наши мальчики в окружении ребят с других факультетов. Из всех находящихся за тем столом лишь Ал не пил ничего крепче яблочного сидра. – Я наследница северных кланов, хоть об этом здесь никому и не известно. – на мой удивленный взгляд, она пояснила коротко. – Отец постарался. Он же просто будущий маг, хоть и довольно хороший. – в этом месте она позволила себе легкую улыбку. – К тому же я никогда не буду значить для него больше чем, просто временное развлечение.

– Мне кажется, ты преувеличиваешь. Я видела, как он к тебе относится.

– Как к хорошему другу, либо как к объекту своего временного развлечения. – тихо констатировала она.

– По-моему он просто хочет привлечь твое внимание. – усмехнулась я косясь на наших парней. К ним за столик только что подсели Сиг и Вилма и еще две какие-то девицы. Одна из них как бы невзначай положила руку на плече Мэмфису, мягко поглаживая затылок.

Справа от меня раздался хруст раздавленной глиняной посудины и тихое ругательство подруги. Резко вскочив, она извинилась перед поспешившей к нашему стольку подавальщицей и, бросив на деревянную поверхность три серебряника, направилась к выходу из трактира.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю