355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Тихомирова » Цветочная история, или Мечты сбываются » Текст книги (страница 1)
Цветочная история, или Мечты сбываются
  • Текст добавлен: 4 июня 2022, 03:10

Текст книги "Цветочная история, или Мечты сбываются"


Автор книги: Татьяна Тихомирова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Татьяна Тихомирова
Цветочная история, или Мечты сбываются

Дзинь– дзинь, дзинь-дзинь, прозвенел будильник. Он напомнил солнышку, что пора просыпаться.

Солнышко зевнуло. Но выбираться из своей постельки ему никак не хотелось. Еще какое-то время оно понежилось и сбросило с себя одеяло. Потянулось. И вот, первый робкий лучик, окрасил лазурный край небосвода пурпурным заревом. Немного поколебавшись, солнышко выглянуло из-за горизонта. Затем решило поиграть немного в прятки и спряталось за набежавшее облако, чем– то напоминающее мамонтенка. Вынырнуло из-за облака, и как бы невзначай, дернуло мамонтенка за кончик хвоста. Облако вздрогнуло и расплылось, приобретая новые формы. Теперь оно напоминало роскошный белоснежный парусник. Парусник слегка покачал парусами, и плавно уплыл за горизонт.

– Ух ты, какая красота! – С восторгом в голосе, произнесло солнышко. – Счастливого тебе плавания! – Крикнуло оно паруснику вслед.

Затем хитро прищурилось и расплылось в широкой улыбке:

– Всем доброе утро!

И озарило все вокруг, утренним светом.

Осевшая на зеленый луг роса, вмиг засверкала, заискрилась. По траве, по цветам заиграла россыпь драгоценных самоцветов, переливающихся на солнце, всеми цветами радуги. Защебетали птицы. Проскакали озорные зайчата, подняв вверх фонтанчики брызг из росы.

Ромашка открыла свои прекрасные глазки. Похлопала ресничками. Умылась капелькой росы. И расправив белоснежные лепестки, стала любоваться своим отражением в зеркальной лужице, на одном из своих листочков.

– Ах, право, как же я все – таки мила. Как очаровательны мои реснички и прекрасны лепестки. Она еще раз улыбнулась своему отражению и огляделась вокруг.

– Друзья, посмотрите, какое сегодня прекрасное и удивительное утро! – Воскликнула она. – Василек, Одуванчик, ну хватит спать. Посмотрите, как прекрасно вокруг!

– Ну, чего расшумелась, – заворчал Репей Репеич, – утро, как утро. Ничего особенного.

– Что ворчишь с самого утра, как старый дед? – Упрекнул Репеича Ковыль Ковылич. – Это мне, в моем возрасте не грех и поворчать… Сегодня и впрямь чудесное утро. Друзья, приветствую всех с началом нового дня!

Недовольный Репеич отвернулся. Обиженно засопел.

По правде говоря, он не был репейником, а был обычным колючим чертополохом. Но он очень не любил свое имя, да и другим оно не очень нравилось. А репейник был его ближайшим родственником. И как-то незаметно все стали звать его Репей Репеичем.

Василек и Одуванчик росли по соседству с Репей Репеичем, Ковыль Ковыличем и их подружкой Ромашкой, в которую были оба тайно влюблены. Ближе всех к Ромашке рос ковыль. Его жесткие стебли ограждали Ромашку с двух сторон плотной стеной. Ковыль Ковылич, опекал свою любимицу. Защищал от проливных дождей и ураганов. Его серебристые развевающиеся на ветру космы – метелки, укрывали ее в полдень, от палящих лучей солнца. А ночью согревали и оберегали ее сон.

Василек встрепенулся, прогоняя остатки сна. Тряхнул своей синей короной, на которой скопились капли росы. И окатил себя прохладным душем освежающей влаги. Покончив с утренними процедурами, украдкой посмотрел на Ромашку. Та, почувствовав взгляд, повернулась в его сторону. Посмотрела на него с нежностью и отправила Васильку воздушный поцелуй. Одуванчик перехватил их взгляды и ему стало немного обидно. На него она так никогда не смотрела. А сегодня ему было обидно в двойне. Он поменял свой головной убор. И теперь вместо желтого беретика на его головке красовался воздушный белый шар, напоминающий белую папаху. С утра никто из друзей этого не заметил, даже Ромашка. Первым, кто заметил изменения, произошедшие с Одуванчиком, был Ковыль Ковылич.

– Друзья, вы только посмотрите, как изменился наш Одуванчик. Его совершенно не узнать.

Все повернулись в его сторону и в их глазах читалось удивление.

– Твой головной убор похож на маленькое воздушное облако, – произнесла Ромашка, – теперь ты стал еще краше.

От ее лестных слов он засмущался. Хотел, что –то сказать в ответ, но тут прилетела Божья Коровка, и умостившись на одном из лепестков Ромашки произнесла:

– Всем привет! Как настроение друзья?

– Привет, привет, – отозвалось эхом со всех сторон.

– Что-то давненько нас не навещала. – Поинтересовался Василек.

– Ничего удивительного друзья. На днях со мной приключилась настоящая беда. Представляете, меня поймали эти противные дети, которые частенько наведываются на наш луг. И продержали два дня в темной коробке. Я каким – то чудом смогла чуть – чуть приоткрыть эту коробку и вот я на свободе.

– Представляю, что тебе пришлось пережить бедненькая, – посочувствовала ей Ромашка.

– Друзья, мне до сих пор не вериться, что я в безопасности. Ну хватит о грустном, – подытожила Божья Коровка, – Давайте лучше поиграем в нашу игру. Я для этого к вам и прилетела.

– Ну вот опять этот шум, гам, – с недовольством произнес Репеич, – никакого от вас покоя.

– А вы можете к нам присоединиться. Уверен, вам очень понравится, – предложил Василек, – сами поймете, насколько это весело.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю