355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Тихомирова » Доброе сердечко » Текст книги (страница 1)
Доброе сердечко
  • Текст добавлен: 2 июня 2022, 03:04

Текст книги "Доброе сердечко"


Автор книги: Татьяна Тихомирова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Татьяна Тихомирова
Доброе сердечко

В небольшом, городке, жил рыжий кот. Он был бездомным и поэтому жил просто на улице. С раннего утра и до позднего вечера, скитался по дворам, в надежде, что кто-нибудь из прохожих обратит на него внимание, приютит его и у него наконец-то появится кров над головой.

Многие прохожие, завидев бедолагу жалели, его. Время от времени подкармливали чем могли, но никому из них он был не нужен.

Однажды кот одиноко брел по одной из улиц городка, и тут он заприметил у забора скамейку. Она была широкой и очень удобной. Рядом рос высокий, раскидистый куст сирени. Запрыгнув на нее, кот решил:

– Эта скамейка заменит мне дом. На ней я смогу отдыхать, а куст сирени, защитит меня в непогоду от ветра.

Теперь, он почти все свое время проводил на этой лавке. Кот сидел и наблюдал за редкими прохожими, или лежал, свернувшись калачиком. Когда припекало солнце, прятался в тени куста. А в те дни, когда шел сильный дождь, прятался под этой самой скамейкой.

Многие прохожие уже заприметили одиноко сидящего на скамейке кота, и поэтому частенько подкармливали его из жалости. И тут он твердо решил, что больше от сюда никуда не уйдет.

Однажды мимо проходила женщина со своей маленькой дочерью Катей, которые жили в доме по соседству. Девочке было года четыре. На ней было розовое платьице в белый горошек и такие же бело-розовые кроссовки. Ее белокурые локоны ласково трепал шаловливый ветерок, которые она то и дело заправляла своей маленькой ладошкой за ухо.

Поравнявшись с лавкой, девочка остановилась рядом с котом.

– Ты что потеряшка? – поинтересовалась она у кота.

Кот, видя, что на него обратили внимание, поднялся, подошел поближе, и стал тереться своей рыжей головой, о руку малышки. Девочка ласково погладила кота в ответ.

– Катя отойди от него, – строго приказала мама, – ты что не видишь, что это бездомный кот. Нельзя гладить уличных котов. Они грязные и могут быть заразными.

Но Катя словно не слышала слов мамы. Она продолжала гладить кота.

–Так значит у тебя нет совсем дома и ты один на все этом белом свете. – С грустью в голосе произнесла девочка.

Она наклонилась, заглянула в его печальные глаза и ее маленькое сердечко сжалось от жалости.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю