355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Егорова » Кнопка и Юк путешествуют. Дворцовый переполох » Текст книги (страница 1)
Кнопка и Юк путешествуют. Дворцовый переполох
  • Текст добавлен: 9 апреля 2021, 05:01

Текст книги "Кнопка и Юк путешествуют. Дворцовый переполох"


Автор книги: Татьяна Егорова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Татьяна Егорова
Кнопка и Юк путешествуют. Дворцовый переполох

Кнопка и Юк путешествуют

Новый Год

Санкт-Петербург

Кнопка!

Вы, наверное, подумали, что сейчас речь пойдет о предмете с папиного письменного стола? Или о той самой кнопке, с помощью которой вы вчера вешали с учительницей объявление в классе? А речь пойдет о девочке, которую зовут Кнопка и у неё есть волшебный друг. Его имя Юк – это брелок. Кнопка взяла его в школу и, услышав волшебный звонок, он ожил. Юк умеет путешествовать по странам! Стоит ему сложить руки в замочек и произнести волшебные слова, как он с Кнопкой переносится в то интересное место, где они хотят побывать. Итак, давайте узнаем, где побывали наши герои на сей раз…

А всё началось вечером, в канун Нового года. Кнопка сидела в кресле и читала книгу.

-Кнопка, а что ты там так увлекательно читаешь?– спросил Юк.

–Я читаю рассказ о котах, которые находятся на государственной службе и не в простом доме, а во Дворце. Здесь целая история.

– Кнопка, а это как «на государственной службе» ? Мне тоже интересно. Можешь почитать в слух?

– А вот послушай! «Дворцовый переполох». – И Кнопка начала читать увлекательный рассказ.

«История эта произошла в городе Санкт-Петербурге, в самом настоящем Дворце! Наверное, вы догадались, о каком дворце идёт речь? Конечно, о Зимнем! Зимний Дворец входит в музейный комплекс Эрмитажа. А вам известно, что в Эрмитаже на службе состоят самые настоящие коты и кошки? Они оберегают от мышей картины, скульптуры, мебель и прочие произведения искусства. О них и будет наш рассказ! Итак, мы начинаем! Случилось всё как раз в канун Новогодней ночи…

В главном зале , где стоит ёлка, Дедушка Мороз дарил ребятам подарки, а в это время на самой высокой балке сидели мышка Малышка и её подружка Лаврушка. – Смотри, смотри, сейчас опять закончатся все подарки. Побежали быстрее, а то нам ничего не достанется. И они обе ловко спрыгнули на следующую балку, потом на поручень, скатились по перилам, перепрыгнули через кресло и покатились по скользкому паркету объезжая ноги взрослых и детей. Наконец-то их путь закончился, когда они врезались в мягкие валенки Деда Мороза.

–Ох, вот это мы разогнались – сказала Малышка. А Лаврушка уже в это время ползала по пустому подарочному мешку.

–Где же, где же все подарки, – со слезами на глазах молвила Лаврушка.

Малышка схватила свою подружку, и они побежали быстрее в подвал.

– Ох уж эти детки! Опять все подарки разобрали и ничего не оставили. – говорила Малышка. – Каждый год одно и то же! Но ничего-ничего! Я уже придумала свою маленькую мышиную месть! Вдвоём нам не справиться, но нас-то много!!! Братцы, скорей все сюда!

Со всех сторон стали появляться мышиные мордочки. «Что случилось, что происходит,» -послышалось из глубины подвала. И все стали собраться в кучку.

– Мы опять остались без подарков. Мы предлагаем отомстить нашим обидчикам! – сказали подружки.

Но как? Что вы задумали? – спросили мыши.

– Есть план. Надо, во что бы то ни стало, отменить наступление Нового года!

- Но это же невозможно! – послышали крики из толпы.

Ещё как возможно! Все вы слышали, что люди в новогоднюю ночь ждут, когда в полночь стрелки часов соединятся на цифре 12, и часы пробьют 12 раз: бом– бом-бом! С последним ударом приходит Новый год, все радуются, поздравляют друг друга…

– И-и-и??? – пропищали с интересом мыши.

– Вот я и предлагаю сломать часы, чтобы праздник не наступил!

- Но часов на свете так много! Как же мы узнаем, какие из них надо ломать! – удивились все.

Эх вы, серости! И так ведь понятно, что ломать надо самые главные часы! А какие часы у нас во Дворце самые главные? Кто знает? Конечно же, часы Павлин! Сколько людей собирается вокруг, когда часовщик заводит их!

Но как мы это сделаем? Ведь всем известно, что механизм этих часов работает исправно с самого 1772 года!

– А мы украдём ключ! – громко сказала Лаврушка.

- Это очень трудно будет сделать. Не забывайте, братцы, что кошки только и ждут, чтобы мы высунули из нор свои мордочки!

Пустяки! Мы сумеем их перехитрить! – крикнула Малышка.»

Здесь Юк перебил Кнопку.

– Кнопка, Кнопка, подожди! А где же кошки? Ты же сказала, что они должны быть на службе. Они что, прогуливают работу?

–Юк, ну, ты что? Коты в Эрмитаже работают и живут. Но, дело в том, что они были все на Новогоднем совещании. Юк, не отвлекайся, а слушай дальше.

И девочка продолжила.

«В то самое время, пока мыши решали, как отменить Новый Год, Эрмитажные коты были на своём кошачьем собрании. Первой выступила Кошка –наставница.

– Итак, сегодня я расскажу вам историю появления кошек в Эрмитаже. Императрицей, которая завела в Зимнем дворце котов, была Елизавета Петровна. Веселая дочь Петра I жутко боялась мышей и крыс, а их развелось во дворце видимо-невидимо. Об этой беде узнал тогдашний наместник казанского ханства и предложил прислать из Казани котов-крысоловов. Ах, какая жизнь началась во дворце! До сих пор мы, эрмитажные коты исправно несём свою службу и получили международное признание и поддержку. О нас снимают фильмы, нам посвящают выставки, присылают подарки, заботятся о нашем здоровье! У нас даже есть свой праздник – День эрмитажного кота!

Здесь свою лапку подняла кошечка Маняша и сказала:

– А я слышала про кота Мишку. Он чуть ли не каждый день крысу приносил! Теперь он – настоящий кошачий герой!

Вот-вот! Не то, что некоторые! Маняша, ты зачем устроила панику у охраны в Тронном зале? – спросила наставница.

– Я же ничего такого не сделала! Я просто хотела поспать. А на троне так мягко и уютно! – сказала кошечка и, опустив «глазки в пол», прижала ушки.

А про сигнализацию ты, наверное, забыла? А ты, Муся, зачем в кабинете директора все бумаги на пол скинула? Воспользовалась тем, что ты – директорская любимица и решила поиграть с документами?

Всё было совсем не так. Сегодня в кабинет директора пробрались мыши! Вот я и пыталась поймать их, – ответила Муся.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю