355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Егорова » Дискомфортная зона » Текст книги (страница 1)
Дискомфортная зона
  • Текст добавлен: 21 мая 2020, 21:30

Текст книги "Дискомфортная зона"


Автор книги: Татьяна Егорова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Рождественские гадания

В тихий рождественский вечер Аладдин Куралесович и Шахерезада Ягуаровна, выпив по двести пятьдесят зеленого чая, заспорили о вере. В ходе дискуссии выяснилось, что Аладдин Куралесович не верит не только в Деда Мороза и гомеопатию, он также отрицает существование Виктора Пелевина.

Шахерезада Ягуаровна листала Википедию и возмущенно тыкала смартфоном в лицо Аладдину Куралесовичу, но тот уворачивался от света мобильника и прятался за стакан с чаем.

– Еретик! – ругнулась Шахерезада Ягуаровна и заварила кофе.

Выпив его и немного успокоившись, она размазала ложечкой осадок на дне чашки и вспомнила, что начались святки.

– Сейчас будем гадать, – сказала Шахерезада Ягуаровна и выбежала из кухни.

Аладдин Куралесович налил в рюмочку коньяку, выпил одним глотком и занюхал печеньем. Пару минут он слушал доносившиеся из комнаты шелест страниц, глухой стук упавших на пол предметов, гневные ругательства подруги, и думал, что жизнь все-таки прекрасна, несмотря на то что…

– Будем гадать по книге, – Шахерезада Ягуаровна грохнула на стол зачитанный экземпляр, и лёгкое облачко грёз Аладдина Куралесовича растворилось в воздухе.

– Может быть попробуем колдовать? – осторожно предложил он, пытаясь рассмотреть на обложке имя автора.

– Не надо, – решительно остановила его Шахерезада Ягуаровна.

Она положила правую руку на книгу и сказала:

– Задавай вопрос и называй две цифры. Одну – до 316, вторую – до 30.

– Меня не устраивают такие ограничения! – возмутился Аладдин Куралесович. – Я свободный человек в свободной стране!

– Твоя свобода ограничена количеством страниц в издании и строк на одной полосе, – Шахерезада Ягуаровна закинула себе в рот маленькую печеньку и хрумкнула ею так, будто собиралась разгрызть остатки свободы Аладдина Куралесовича.

– Хорошо, – он взял себя в руки. – Мой вопрос: правда ли, что Донцова и Пелевин – один человек?

Шахерезада Ягуаровна гневно поджала губы. Аладдин Куралесович постучал пальцем по книге:

– Страница 133, строка 5.

Ткнув пальцем в нужное место, Шахерезада Ягуаровна прочитала:

– «А треуголка? – спросил я с интересом».

Аладдин Куралесович наполнил рюмку коньяком и подумал, что в гадания он тоже не верит.

Шахерезада Ягуаровна тем временем потеряла интерес к литературе и увлеченно искала в Гугле другие варианты предсказания будущего. Современный метод «Первый звонок» ей показался забавным. Полистав список незнакомых людей ВКонтакте, она произнесла, чётко выговаривая слова:

– Попаду ли я в сказку? – и, зайдя на чью-то страничку, нажала значок телефонной трубки.

Аладдин Куралесович придвинул к себе книгу, стал открывать ее в разных местах, читать строчки и абзацы, пытаясь логически связать свою мысль, нить произведения и вкус коньяка.

– Алло, Иван, здравствуйте! Мы тут с подружкой гадаем, – Шахерезада Ягуаровна подмигнула Аладдину Куралесовичу.

Он безучастно взглянул на подругу, его внимание полностью захватил текст. Будто сквозь вату до Аладдина Куралесовича доносился знакомый голос, обрывки фраз влетали в одно ухо и вылетали из другого. «В Тридевятом царстве…» «В замкадном государстве…»

Во сне Аладдину Куралесовичу явился Виктор Пелевин. Он пытался завербовать его в братство Ордена жёлтого флага. Аладдин Куралесович хотел убежать, но стукнулся головой о дерево и проснулся в своей постели.

– Тайну удавалось сохранить именно потому, что этот мир не был реальным до конца… – где-то неподалёку щебетала Шахерезада Ягуаровна.

Проваливаясь в сон, Аладдин Куралесович пообещал вывести всех на чистую воду.

Хочешь червяка покажу?

Аладдин Куралесович редко оставался дома один. Гораздо чаще он оставался один с детьми. Это случалось не регулярно, но все же чаще, чем хотелось. В такие дни он чувствовал себя солдатом, конвоиром, стражником хаоса. Стоило отвлечься буквально на десять минут, вероломные дети могли устроить что-нибудь нехорошее.

– Рассказывай! – строго сказал Аладдин Куралесович, присев на корточки. Его глаза оказались на одном уровне с глазами дочки. Глазами, полными слез.

– Папа, ты не представляешь! – девочка по-взрослому прижала размалеванную красками руку к груди.

Аладдин Куралесович хотел спрятаться, но это было бы непедагогично. Деваться было некуда. Шахерезада Ягуаровна еще не вернулась с работы, и ему придется самому не только выслушать, кто совершил налет, но и привести квартиру в порядок.

– Слушай, пап, – девочка шмыгнула носом. – Когда ты вышел на балкон, Анька включила телевизор, а сама ушла в ванную разговаривать по телефону. Я сначала подслушивала, потому что было скучно. И вдруг поползли червяки. Представляешь, черные и серые. Они ползли вот так, – девочка легла на живот, прижала руки к телу и попыталась выгнуть спину, изображая ползущего червяка. – Одни ползли, а другие катились, как комочки. Я сначала подумала, что это ежики или яблочки, но пригляделась и поняла – червяки. Круглые!

Я стала сильнее в ванную стучать, а Анька хохочет в свой телефон и меня не слышит. Что делать? Я ногами долблю, а она ха-ха да ха-ха. И еще матом сказала одно слово. Представляешь?! А тут червяков уже целый коридор, и они растут. И вдруг ко мне подползает какая-то зеленая штука и говорит: «Я тебе помогу, но с одним условием. Ты должна посмотреть, что у меня внутри». Пап, а тебя все нет и нет. А Анька не открывает. Я, конечно, согласилась. Ведь я же не хочу, чтобы меня червяки покусали. А потом бы они и до вас добрались!

Аладдин Куралесович понимающе покивал головой и стал вспоминать, остался ли в доме коньяк.

– У этой зеленой штуки из живота железка выскочила. Я ее схватила и как давай этих червяков бить. Они мне на ноги залезают, щекочут, а я их этой железякой.

– Где она сейчас? – Аладдин Куралесович перебирал в памяти все металлические предметы, до которых мог дотянуться ребенок.

– Не знаю, уползла куда-то. А винтики я тебе на стол положила, и чешую тоже.

– Чешую? – Аладдин Куралесович чуть не заплакал от бессилия, которым его наградило многодетное отцовство.

– Чешуя той штуки, которая меня спасла, пока вы по своим телефонам разговаривали.

Аладдин Куралесович, чувствуя неладное, вошел в комнату. Оказалось, что червяки успели выпотрошить ящик с инструментами, покрасить винтики в разные цвета и прогрызть штору.

– Вот она, – сказала девочка с нежностью, – спасла меня и погибла.

На столе лежал новый, но уже разломанный, перочинный нож.

В голове Аладдина Куралесовича вспыхивали мысли одна страшнее другой.

– Аня! – крикнул он и не узнал свой голос.

Старшая дочь, беззаботно болтая по телефону, заглянула в приоткрытую дверь.

– Мои краски! – взвизгнула она и, не отрывая телефон от уха, унеслась проверять сохранность остальных личных вещей.

– Нельзя брать нож, – произнес Аладдин Куралесович как можно медленнее и спокойнее.

– Это не я! – на него смотрели такие честные глаза, что он им почти поверил. Но все-таки взял себя в руки и строго сказал:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю