355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Мамина » Ритуал » Текст книги (страница 1)
Ритуал
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 02:00

Текст книги "Ритуал"


Автор книги: Татьяна Мамина


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Я стоял, прислонившись к двери, и наблюдал за Майей. Она медленно рисовалана старом паркетном полу. Мебели в комнате не оставалось, за исключением слишком громоздкого шкафа и двух простых деревянных стульев. Остальное мы получасом ранее вынесли в коридор и оставили на проходе. Майя принесла с собой только пять крупных красных свечей и обычный белый мел. Им она изобразила посреди комнаты простой круг,диаметром около полутора метров, после чего поставила в него один из стульев. Ничего особенного. Как-то даже слишком просто.

– Ты закончила? – я подошел ближе. Звук шагов казался неожиданно громким в пустой комнате.

– Да, почти все готово. Тебе останется только свечи зажечь. Кажется неубедительным?

Майя усмехнулась, склонив голову набок. Она удивительно легко понимала, чего я недоговариваю. Это ставило в тупик, впрочем,было ее обычной манерой общения.

– Я не критикую, но в фильмах все выглядит гораздо сложнее.

– Так тебе показуха нужна? Так бы и сказал, я бы лучше старалась. Чего не хватает? Больше свечей? Может пентаграмму или руны нарисовать?

– Нет, не нужно. Неужели все настолько просто?

– Обидно, однако, Ром. Я стараюсь, помогаю, мебель таскаю, а тебе, видите ли, просто.

– Не хотел задеть профессиональную гордость. Все еще слабо верю в такие вещи.

– Какие вещи? – глаза Майи сверкнули весельем.

Я задумался. Действительно, глупо сейчас сдавать назад и прятаться за тем, что не верю ни в какую мистику. Я сам просил ее помощи, сам цеплялся за нелепые надежды, и теперь сам же все отрицал. Тем не менее, веры в происходящее понимание ситуации не прибавляло. Мне предстояло провести Ритуал. Призыв покойного. Не с помощью модной, как настольная игра спиритической доски или мутного хрустального шара посреди стола, в котором нужно разглядывать пламя свечи. Нет, этот ритуал был лаконичен и прям. Друг напротив друга, глаза в глаза с ушедшим. Даже звучит нереально. Я пытался найти что-то о нем на просторах сети, но в итоге начитался полубезумного бреда и сдался.

– Рома ты тут? – я опомнился, когда Майя подошла почти вплотную и провела пару раз ладонью перед моими глазами.

– Да, да. Прости, задумался. О чем мы?

– Ты уверен, что оно тебе вообще надо? Я не собираюсь в последний момент тебя отговаривать, особенно после стольких дней подготовки и поста, но выглядишь ты не очень.

– Что не так?

– А сам к зеркалу не подходил? Вся позолота осыпалась. Теперь девушки будут хотеть тебя скорее накормить и дать выспаться.

– Да, иронично ждать встречи с девушкой и выглядеть так.

Майя недовольно фыркнула и подошла почти вплотную. Ее мнение о всех моих отношениях я знал. Да и скрывать свою позицию она не собиралась.Тем не менее никогда открыто не осуждала. Белоснежная рука с красными ногтями легла на щеку. Я невольно прижался к ней, склонив голову.

– Ты явно не романтической встречи ждешь. Зачем тогда?

– Мне нужно спросить ее. Так и не могу ничего вспомнить. Я должен знать, я…

Я должен узнать, что случилось той ночью. Помню только, как пришел в себя, сидя в коридоре на полу.Вокруг бурые кровавые следы, сломанные вещи и никого. Я был один на один с давящей головной болью. Все ждал и ждал, что кто-то придет и объяснит, как так вышло, но никого не было. И на следующий день, и через неделю.

Все это времяспать нормально не получалось. Мозг, будто издевался, подсовывая в бреду какие-то ошметки событий. Сон не приходил в воспаленное сознание часами, а если везло уснуть – я просыпался посреди ночи, испытывая озарение, но через секунду оно превращалось в замешательство. И так раз за разом. Днем я выпадал из реальности. Шел по привычным маршрутам на автомате, делал рутинные вещи механически, а придя в себя, не помнил, как все происходило.

В один из таких моментов появилась Майя. Я завис на работе, просто стоял в небольшой комнатке с кухонным гарнитуром, микроволновой печью и кофеваркой. Она нашла меня замершего с пустой чашкой в руке, смотрящего в одну точку уже некоторое время. Она обошла меня, сама приготовила два кофе и, молча, передала мне один. Я машинально протянул руку и, обжигаясь, обхватил ладонью кружку. От этого острого чувства жарахлипкую плотину внутри прорвало, рука задрожала, разливая кипяток. Тело судорожно тряслось.

Майя забрала из моих рук практически пустую чашку, заперла дверь и мягко усадила меня прямо на пол. Затем она села напротив и, сжав мои ладони, заглянула прямо в глаза. «Совсем черные» – мелькнуло в голове. Ее руки были теплыми и мягкими. Мая начала медленно и глубоко дышать, вдыхая носом и выдыхая ртом, всем видом показывая, что я должен следовать ее примеру. Я подчинился. Буквально после десятого вздоха дрожь унялась. Заметив это, Майя улыбнулась, поднялась и, также молча, ушла.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю