355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Маклакова » Сказки Триста восемнадцатого, дробь, десятого королевства (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сказки Триста восемнадцатого, дробь, десятого королевства (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 20:24

Текст книги "Сказки Триста восемнадцатого, дробь, десятого королевства (СИ)"


Автор книги: Татьяна Маклакова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

***********************************************************************************************

Сказки Триста восемнадцатого, дробь, десятого королевства

http://ficbook.net/readfic/3531224

***********************************************************************************************

Автор:Рысь (http://ficbook.net/authors/57314)

Фэндом: Ориджиналы

Рейтинг: PG-13

Жанры: Джен, Юмор, Драма, Фэнтези, POV, Мифические существа, Эксперимент, Злобный автор

Размер: Драббл, 4 страницы

Кол-во частей: 1

Статус: закончен

Описание:

В центре города древнего и известного стоит куб из стекла и бетона. Нет опознавательных знаков на строении том, непрозрачны окна его, голубоватый свет льется сквозь затуманенные стекла. Лишь избранным путь открывается внутрь: взмахнет рукой один – распахнутся врата, приглашающе-радостно пища, приветствуя. А в кубе том роем пестрым и многоголосым перекликаются меж собой маги разные: тёмные и не очень, фантазеры и фэнтезисты, мудрые и совсем зеленые, созидающие и разрушающие…

Примечания автора:

Сказка – ложь, но даже в ней крупица правды отыщется. Вам решать, где – жизнь, а где – авторский вымысел. Тем, кто подписан на мою страничку в ВК, некоторые сюжеты могут быть знакомы. Перманентно висит статус «завершено», ибо, может, после первой главы мне покажется сия затея скучной, и я не решусь продолжать. Ну и в какой-то степени мир этого сборника принадлежит королевству «…И полпринцессы в придачу». Но вряд ли герои пересекутся однажды, если желания нет, можно даже не читать тот рассказ.

Вычислить путь звезды

И развести сады

И укротить тайфун

Все может магия

Пугачева Алла – Волшебник-недоучка

В центре города древнего и известного стоит куб из стекла и бетона. Нет опознавательных знаков на строении том, непрозрачны окна его, голубоватый свет льется сквозь затуманенные стекла. Лишь избранным путь открывается внутрь: взмахнет рукой один – распахнутся врата, приглашающе-радостно пища, приветствуя. А в кубе том роем пестрым и многоголосым перекликаются меж собой маги разные: тёмные и не очень, фантазеры и фэнтезисты, мудрые и совсем зеленые, созидающие и разрушающие. Те, кто по неловкости своей могут стереть с лица планеты город или перепутать день с ночью. Башню магов (а это именно она, пусть и причудой архитектора в куб превращенная) охраняет добрый и веселый изумрудно-зеленый дракон, который питается исключительно печеньем с клюквенным морсом, не брезгуя при этом гномьим самогоном. Но только по праздникам большим! Добр, велик и мудр древний ящер, хоть и по меркам своего народа молод он – десять тысяч лет всего минуло ему в том году. Вот и пузико всё еще желтизной отдает – последствие недавно перенесенной драконьей желтухи.

Рядом с башней, не тревожа покой магов великих (боятся, шельмецы!), жарят цыпочек и тёлок на вертелах стальных гоблины хмельные. Денно и нощно трудятся романтики с большой дороги в пещере неприметной, подземной, близ дороги магической расположенной. И не зарастет народная тропа к этим хитрым дельцам, промысел которых сокрыт от всевидящего ока Его Величества, властителя земель бескрайних, великолепного и мудрого правителя – Арчибальда Скромного. Поговаривают злые языки, и сам он, в дни минувшего кризиса, сдавал дельцам лопоухим скамейки из королевского сада и гадальные столики из будуара Её Высочества. Но то клеветники и заговорщики языками чешут, не слушайте их, люди честные!

А что гоблины? Гоблины артефакты краденые принимают, предметы искусства и быта – всё, что не жалко и не нужно больше хозяевам (даже если сами бывшие владельцы предметов тех не знают об этом). Откуп хороший дают за добро нажитое честным и сомнительным трудом, а потом с миром отпускают своих посетителей: таких же захмелевших и накормленных свежезажаренным мясом. А шпионов засланных, королевских – уж не обессудьте, Ваша Милость, – потом та тех, кхм, вертелах и вращают. Редко кому удрать удается из конторки гоблинов. Да не о них сейчас речь пойдет, пока, а о магах. Удалось и мне, о, читатель, внутрь заглянуть, к дракону на посиделки напроситься. Заглянул – да выполз еле, голова неделю еще трещала от песен драконьего народа, пестрых молний, что расчерчивают коридоры башни, да от увиденного в «яблочных блюдцах». Но вернусь еще за историями новыми, тяжела жизнь барда странствующего.

Поведаю вам сегодня историю о…

Совсем недавно маг-конструктор Мирослав выпустился из Академии, не успел еще опыта понабраться, жизнь посмотреть, да руку на практике набить. Незнамо как, удалось пробраться ему в башню магическую, да на стажировку напроситься. Ох и страху в тот день он натерпелся, боялся – испепелят за наглость его и дракону шашлыком золотистым на обед подадут. Но нет, обошлось, только гоблины голодными глазами провожали каждый день его тщедушную фигуру, да шептались: «Копченые ребрышки или холодец?» – насмешливо. Но не трогали. А дракон добрым оказался, хоть еще ни разу не сумевшим превратиться в человека. Тяжело дракону вечно в облике зверином по земле ходить, каждый обидеть норовит: то зубочисткой стальной в животик тычут, то шариками невкусными, на орехи похожими кидаются. Даже тех, вкусных, которые лают, натравить пытались!.. Терпел-терпел дракон, да и подался к магам, думал: «На опыты сгожусь». А те и обрадовались счастью прилетевшему, не каждая башня может драконом своим похвастаться. Вот и сидит с тех пор Коша (ласково сократили маги «Дракоша»), сторожит, да не брезгует работой своей почётной.

Всё это узнал Мирослав уже опосля, когда в башне обжился, да с драконом сдружился. А в первый день так перепугался зубастого оскала Коши – дракон пытался быть обходительным и приветливым с посетителем, – что без чьей либо помощи прошиб защиту магическую. Тут-то мага-недоучку и сцапали, заставив ущерб отрабатывать (да и смекнули бестии хитрые, нельзя такими талантами разбрасываться). Контракт столетний под нос подсунули прифигевшему со страху Мирославу, а парень и рад был подписать всё что угодно, лишь бы дракон улыбаться перестал.

Это утро не задалось у Мирослава: каша манная с комочками сотворилась, молоко скисло, стоило поднести его к губам, а наставник, задумчиво пожевывая губу и накручивая локон светлый на палец, изрёк:

– Задание у меня есть для тебя, Славка, ответственное, – Мирослав жуть как любил ответственные задания, сам потом мне рассказывал. – Сад у Его Скромности опять усох, как достоинство его пра… Кхм, а ты и уши развесил! – возмутился наставник. – Засох как есть, не знаю, какой гадостью этот старый п… перец опять свои яблочки поливал.

Мирослав округлил глаза: говорить такие непотребства про Его Скромность в открытую – неслыханная дерзость.

– Пасть захлопни, муха залетит, – фыркнул наставник, откидываясь на спинку кресла-качалки и тростью магической затылок почесывая. – Смотри, у меня болтик есть, – выудил из кармана наставник огромный болт из материала неизвестного, искусственно сотворенного. – Моя прелесть, – и трепетно погладил болт тростью, прижимая после к щеке. Давно Славка привык ко всему в этой башне, но наставник продолжал поражать юного мага своей… многогранностью. – Ну так вот, будешь сад ему восстанавливать. Твоя задача: посадить новые кустики-цветочки, дождик забацать на пару часиков, проследить за тем, чтобы всё прижилось и не мутировало, а то помню я, как ты статую реставрировал! – Слава потупил взгляд, вспоминая, как в полночь статуя неизвестного адмирала, установленная в центре города и отреставрированная магом-стажером, начинала зябко ёжиться и, потирая предплечья ладонями, залихвацки басила: «Попою-ка драм-н-бейс, кому холодно в лесу. Попляшу-ка драм-н-бейсу*…». Именно эту песню насвистывал себе озябший стажер, накладывая цементирующие заклинания на щели и выбоины на каменном теле адмирала. Поначалу никто даже не замечал этого: мало ли, озяб бедолага, два века стоит, не шелохнется – устал! Но, когда адмирал начал притопывать ногой, а затем и вовсе пустился в пляс одной безлунной ночью, нервы горожан сдали. Мага-недоучку приволокли за ухо на площадь и заставили тулуп адмиралу сотворить, да валенки, да шапку на меху. Так и стал адмирал полярником, но был тем крайне доволен, больше не жалуясь на холод.

– Душно мне, душно, – стенал он лишь иногда, предрекая скорое потепление. Барометру жители города были рады, а лишать старого адмирала права голоса никто и не подумал.

Но вернемся к нашим баранам, магам, то есть.

– В общем, коробка со всяческой садоводческой хренью знаешь, где лежит? – Славка кивнул. – Но есть одна загвоздка. Скромный требует, чтобы сад выглядел точно так, как при создании, – Мирослав сделал мысленную пометку заглянуть в архив. – Зря надеешься что-то в архиве найти, – хитро сощурился наставник, почесывая переносицу под очками. – Илиас, маг-отшельник, сад проектировал. Слушай задание, стажер: пойди к этому мрачному и тёмному типу, – Слава сглотнул, о Илиасе разные легенды по башне ходили, – спроси, куда и что втыкать, нарисует пусть тебе схему. А лучше – с тобой пусть идет, потому что совместный труд, он объединяет! – наставительно изрек блондин и погрузился в созерцание хрустальной сферы, на которой отчетливо проступали очертания какого-то техногенного мира. – Вот сцуки, – ругнулся под нос маг, не обращая внимания на протеже более, – опять атмосферу загадили, производство простаивает, школы им подавай… Бордель построю! И казино с блэкджеком и… Ты всё еще здесь? – из-под очков глянул на Славу хмурый маг, увлекшийся игрой «Юный Демиург». Слава тяжко вздохнул и пошел на своё место, идти к Илиасу не хотелось от слова «совсем». Да и не было еще этого мрачного рыжебородого волосача на работе, раньше обеда он появлялся только по великим праздникам, чтобы успеть урвать свой кусок тортика.

Спустя три часа Слава набрался храбрости и решил спуститься в катакомбы, что под башней построены были еще задолго до возведения самой башни. Стоя у лифта и чиркая в магическом дневнике список необходимых ингредиентов, Мирослав не заметил, как отворились двери стального саркофага и наружу, подавляя всё сущее своей мрачной аурой, шагнул Иль. Шагнул и споткнулся о зазевавшегося и напрочь лишенного чувства самосохранения стажера, обливая болотно-зеленую мантию Мирослава черным как ночь кофе, черней чернейшей черноты бесконечности. Едкий напиток задымился, вступив в странную реакцию с тканью. Там, где напиток касался ткани, цвет мантии менялся на нежно-розовый. Иль подавился непроглоченным кофе, приходя в ужас от этого непотребного цвета.

Мирослав, пища под нос извинения, ввалился в лифт и поспешил отдать команду дверям закрыться. Где-то внизу была еще одна мантия, запасная. Только в районе катакомб парень опомнился: с Илиасом еще предстояло вместе работать, – и приуныл. Но поздно было отказываться от задания. Набрав в три захода артефактов и переодевшись, Слава ринулся брать Илиаса штурмом.

– А, это ты, – изрек мрачный маг, взмахом руки создавая какое-то кресло, крайне похожее на одно из тех, что для пыток использует инквизиция. – Меня уже предупредили о твоем задании, – это был первый раз, когда Иль говорил при Мирославе хоть что-нибудь. Голос мага был теплым и бархатистым, совсем не страшным, однако черные глаза и буйная рыжая растительность на лице не позволяли увидеть какое выражение на лице у мужчины было в тот момент.

– Нарисуйте мне…

– На «ты».

– Прости, – перепуганный и смущенный Мирослав совсем забыл о негласной договоренности: обращаться ко всем обитателям башни на «ты». – Нарисуй мне, пожалуйста, сад, каким он был раньше…

– Уже, – Иль протянул огромное яблочное блюдо, покоцанное по краям и покрытое небольшими царапинами. На нём медленно вращалась модель королевского сада. – Пользуйся, это рабочий, – и потерял всякий интерес к Мирославу. Юному магу на мгновение показалось, что руки Иля дрожали, когда он передавал поднос.

«От выпитого кофе», – решил парень и больше не вспоминал об этом до поры до времени.

Сад был восстановлен в кратчайшие сроки, Его Скромное Величество доволен как слон, кружа над любимым рододендроном, уставший и сонный Славка вернулся в башню писать отчет. Измученный и помятый наставник обнаружился на своем рабочем месте.

– Молодец, Его Величество уже звонил, хвастался. Как с Илем сработались?

– Н-нормально, – отвел глаза парень, вся башня уже знала об инциденте с кофе.

– Ты не думай плохо про него, – устало поправил очки наставник. – Он когда-то был добрым и безотказным магом, но люди пользовались его чистым сердцем, чужими руками творя злые дела. Вот и оброс он… коркой ледяной, замкнулся в себе и старается ни с кем не общаться. А в душе Иль всё тот же простодушный, застенчивый добряк. Он тебя больше боится, чем ты его. Но если попытаешься добротой его воспользоваться – гоблинам скормлю. Иди, отчет пиши.

И пошел Мирослав переваривать полученную информацию, да отчет писать на мансарде, щитом прозрачным с одной стороны и непроницаемым – с другой огражденной. Окна выходили аккурат на логово гоблинов, которые в тот день получили новый вертел и теперь опробовали его в деле, жаря то ли крыс, то ли лягушек – жертв опытов магов из башни. Что простому люду – мутанты, то гоблинам – еда.

И я там был, с драконом печенье грыз, квас да морс пил, сам всё видел и теперь вам пересказываю. Сказано – серебро, не сказано – золото. Еще бы рассказал, да добавку дома забыл.

Комментарий к

*Нейромонах Феофан – Холодно в лесу


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю