355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Котегова » Люба » Текст книги (страница 1)
Люба
  • Текст добавлен: 20 ноября 2020, 00:00

Текст книги "Люба"


Автор книги: Татьяна Котегова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

«Что имеем – не храним, потерявши плачем».

Сергей Петрович Соловьёв

Глава 1

– Люба, мне нужно с тобой поговорить, – решительно заявил своей жене Григорий Петрович Мороз, – я от тебя ухожу.

Растеряно посмотрев на мужа, Любаша пыталась осмыслить, что он ей сказал. Одно понятно, что он куда-то уходит. А куда?

– Гришанька, я не поняла, тебе на работу, что ли надо? – недоуменно переспросила Любовь Яковлевна.

– Да что тут не понятного, – раздраженно воскликнул муж, – я ухожу от тебя к другой женщине!

– Какой другой? – испуганно произнесла Любовь.

– Люба, соберись! Я полюбил другую женщину. И буду с ней жить. Навсегда, – повторил Григорий.

Ему очень хотелось поскорее завершить этот разговор, тем более Алла уже ждет его дома. Аллочка! Эта жгучая брюнетка с осиной талией и бесконечно длинными ногами, сведет с ума любого мужчину. Григорию Мороз было всего 32 года, и двенадцать из них он был женат, имел двух сыновей одиннадцати и девяти лет. С Любашей они поженились по большой любви и жили замечательно. Но Алла! Она перевернула весь его мужской мир и все предоставления о прекрасном поле. Она такое вытворяла, что он чувствовал себя пацаном, который в первый раз увидел обнаженную грудь.

Гриша, а как же я? А Женька и Макс? еле выговорила Люба, так как в горле стоял ком от едва сдерживаемых слез.

А что дети? Мальчики уже не маленькие, поймут. Я же никуда не исчезаю. Мы с ними будем видеться, приходить друг к другу гости, быстро ответил муж. Параллельно он закидывал вещи в дорожную сумку. Собирал все без разбору, лишь бы скорее вырваться отсюда.

Люба смотрела на мужа, как он мечется по квартире и не могла подобрать слов. Как же так? Вот он сейчас уйдет и все? Вчера счастливая полная семья, а сегодня все рухнуло? Вот так запросто? Любовь очнулась, когда уже хлопнула входная дверь. Она дернулась от резкого звука.

– Гриша! Гриша!!! – закричала она вслед мужу и даже побежала за ним. Она дергала за рукоятку, но ничего не получалось. Слезы потоком хлынули из глаз. Люба ревела, повиснув на ручке двери. В мозгу билась мысль: «хорошо, что нет детей дома!». А кому хорошо? Ей или им? Или Грише? Сколько времени она провела у порога, она уже не помнила. Слезы постепенно высохли, и наступила апатия. В памяти всплывали картинки прошлого свадьба, рождение мальчиков, благополучный брак! К черту, какой счастливый? Но он же был, и Люба была счастлива, буквально до сегодняшнего дня. Она погрузилась в воспоминания.

Глава 2

Любовь Ковригина поступила в МГУ сама, без блата и денег. Проучившись два курса, была одной из лучших, как говориться спортсменка, студентка и просто красавица. Люба жила в общежитии, потому что была иногородней. В комнате проживало вместе с ней еще две девушки и конечно же они были самыми близкими подружками-хохотушками. Люба, Вера и Надя. Факультет, на котором девчата учились, был в основном мальчиковый, поэтому парни за ними ходили ходуном. Да и девочки были без закидонов, дружили со всеми, а вот на большее … одним словом до себя девчонки мужчин не допускали. Ждали большой и светлой любви. И первой дождалась Люба.

После сдачи сессии подружки решили посидеть в кафе, где к ним присоединились сокурсники. Студенты легки на подъем, тем более повод отличный. Уже начало темнеть, и вся компания собралась поехать на дискотеку, но Любаша не захотела. Попрощавшись со всеми, она прогулочным шагом направилась в общагу. Шла она по мосту через реку Москва и мечтательно улыбалась. Рядом притормозила машина.

Девушка, можно с вами познакомиться? почти наполовину высунувшись из окна, прокричал чернявый парень Любе.

А зачем? – задорно ответила она.

Потому что вы прекрасны, а я свободен! – закричал молодой человек.

Люба действительно была чудо как хороша. Вообще молодость сама по себе прелестна, но девушка в свои 19 лет была в самом расцвете своей женственности. Абсолютная блондинка с большими карими глазами и с очаровательными ямочками на щеках. Небольшого роста, но как говорила мама «маленькая собачка до старости щенок», с тонкой талией и высокой грудью.

Мне кажется нам совершенно с вами не по пути, засмеялась Люба.

Не может быть, воскликнул юноша, машина остановилась, и он лихо выскочил из нее. Автомобиль тут же рванул с места и скрылся в потоке городского транспорта.

Почему ваш друг вас покинул? – удивленно спросила Люба.

Потому что со своей девушкой я встречаюсь только тет-а-тет.

Но я не ваша «девушка»!!!

Так это легко исправить. Как вас зовут, прекрасное создание?

Люба. Любовь Ковригина.

Мороз. Григорий Петрович Мороз. Да, да, да! Эта такая фамилия и не стоит смеяться.

А я и не смеюсь.

Люба фыркнула, но не сдержалась и захохотала в голос. Она так заразительно это делала, что Гриша не утерпел и присоединился.

Люба, дорогая! Я прошу вас стать моей девушкой, торжественно обратился Гриша к Любе.

И вот из такого шуточного знакомства в будущем образовалась ячейка общества – семья Любови и Григория Мороз.

Глава 3

Через год на свадьбе лихо отплясывали подружки невесты Надя и Вера. Разрумянившаяся Люба сидела во главе стола со своим новоиспеченным мужем Григорием. И им казалось, что на всем белом свете нет счастливее людей, чем они. Жить они продолжали в общежитии, только в другом, для семейных пар. Нелегко было конечно заполучить комнату, но Люба была одной из лучших студенток своего факультета информатики, а Гриша был отличным студентом своего – строительного факультета. Через год после свадьбы родился Женька. Люба только окончила четвертый курс, и была вынуждена взять академический отпуск по уходу за ребенком. Гриша же, защитив диплом, приступил к работе в весьма успешной компании. Из общежития молодая семья съехала на съёмную квартиру. Люба занималась ребенком и домом, а Григорий строил карьеру. Вскоре родился Макс, и Люба махнула рукой на свое образование. Тем более у Гриши работа шла в гору и деньги в семье были, пусть не большие, но им вполне хватало. Постепенно появилась своя квартира, машина. Любаша мужа любила безмерно и ужасно им гордилась. Заботу о мальчишках она несла на своих плечах, поскольку глава дома был единственным кормильцем в их семьи, поэтому Григория всячески холили и лелеяли. Чистые рубашки, отглаженные брюки, вкусный обед или ужин – это тот минимум, который обеспечивала Любаша. В общем, Григорий работал на работе, а Любовь «отдыхала» дома.

Вера и Надя, студенческие подружки, осуждали образ жизни подруги, но Люба не желала их слушать. Тем более такого крепкого брака не было ни у Веры, которая была в разводе и растила дочку Лизу одна, ни у Нади, побывавшей дважды замужем и без детей. Поэтому после стольких лет совместной жизни, так сказать житья душа в душу, уход мужа был ударом под дых. И вот сейчас, сидя на полу в прихожей, Любовь Яковлевна Мороз пыталась восстановить дыхание и обрести хоть какую-нибудь почву под ногами.

Глава 4

Мам, а где папа? – спросил Женька, когда вся семья села ужинать.

Мам, а скоро каникулы? – вторил за братом младший Макс.

Затем братья тут же стали обсуждать какие-то школьные дела между собой, забыв получить ответы на свои вопросы. Люба не спешила с ответом по поводу их отца, она еще не продумала стратегию поведения с детьми. В голове был полный кавардак, и требовалось время.

Ешьте и марш делать уроки! – проговорила она строгим голосом и нежно провела рукой по головам своих мальчиков. В глазах тут же вскипели слезы. Мальчики, увернувшись от ее руки, выскочили из-за стола и бросились в свою комнату. Ребята были как раз в таком возрасте, что любой проявление материнской ласки встречалось в штыки, поскольку себя они считали уже взрослыми и все эти сюси-пуси годятся только для девчонок. Люба вздохнула и стала убирать со стола. Движение были чисто механическими, так как в мыслях она была не здесь. Раздался телефонный звонок.

Любаша, привет! – раздался в трубке голос Веры, Давно не виделись. Может, пересечемся?

А от меня муж ушел, выпалила Люба.

Да ты что!!! Люба, я сейчас хватаю Надюху и мы к тебе! Жди!

Вера тут же отключилась, а Люба еще минут десять стояла с прижатой трубкой к уху, устремив свой взгляд в никуда.

Вера не соврала, и через час три подружки сидели на кухне и распивали чаи с валерьянкой.

Козел он! – в сердцах произнесла Вера.

Типичное поведение для мужика, констатировала факт Надежда, ты сама Люба виновата!

В чем же? – взвилась Вера

Люба молча сидела, переводя взгляд с одной подруги на другую. Спорить или говорить у нее не было сил. Ну и пол флакона валерьянки тоже сказывалось.

Надежда подняла указательный палец вверх и продолжила.

Дамочки, я уже не раз была замужем и их натуру изучила досконально. Рубашечки, пельмешки, поцелуйчики хороши на определенных этапах совместной жизни в самом начале. Потом «мужик» к этому привыкает и воспринимает как должное. Ты уже у него ассоциируешься как удобный диванчик. Нет уже ни страстей, ни взрыва вулкана, все мило чинно и благородно, одним словом БОЛОТО.

Вера уж подпрыгивать начала от переполнявших эмоций.

Болото? Ты еще поищи такое болото! Люба с него пылинки сдувала, чуть тапочки в руках не приносила, а он…

Вот именно, тапочки. Скукотища! Мужику нужна «женщина – праздник», не отступала Надя.

Уж не ты ли у нас «женщина – праздник»? – ехидно спросила Вера.

Нет, спокойно ответила Надежда, но работаю над этим.

А как это быть такой? – робко поинтересовалась Люба.

Подруги дружно на нее уставились. Надя встала и решительно шагнула к Любаше.

Вставай, пошли.

Куда?

Да тут, не далеко, усмехнулась Надя и притащила Любу к большому зеркалу.

Вера! – гаркнула Надя, иди сюда. Теперь смотри и говори, что ты видишь в отражении.

Вера сначала недоуменно посмотрела на Надю, потом посмотрела на Любу, и в глазах забрезжило понимание.

На голове култышка – сплошной комок из волос. Ты, когда в последний раз стриглась? Брови разрослись. Грудь… а где лифчик то? Все висит! Фигура тоже расплылась. Ноги, когда брила последний раз? А в чем ты вообще одета? За Гришкой, что ли донашиваешь?

И вот так, сантиметр за сантиметром подружки обследовали Любашу с ног до головы.

Люба вернулась на кухню весьма в подавленно состоянии.

Я ужасна! – зарыдала она.

Да не в этом дело, чуть не сплюнула Надя.

Люба, ты все такая же хорошенькая молодая женщина, поддержала ее Вера, просто ты все это запрятала и завуалировала.

Все, хватит реветь, приказала Надя, будем чистить перышки, приводить себя в порядок.

Затем озорно улыбнулась и подмигнула:

Девочки, жизнь не заканчивается. Все только начинается!

Глава 5

Гриша, мне денежку надо, – капризно надула губки Алла.

Сколько?

Нууу, – задумалась девушка, и едва заметные морщинки появились на абсолютно гладком лбу, мне нужно в салон красоты, потом что-нибудь из одежды, а еще на такси и …

Григорий улыбался, слушая Аллу. В отличие от жены, Аллочка могла на себя любимую потратить очень-очень много. И ее не волновал вопрос денег, вернее, где их взять.

Милая, ты же вчера только была и в салоне, и в магазине.

Ты думаешь, это мне надо? Это все для тебя, милый, пылко заворковала любовница, подходя к Грише, тебе же понравилось?!

Григорий вспомнил, в каком наряде вечером встретила его Алла с работы: в комнате, освещённой десятками настольных свечей, в черном прозрачном пеньюаре на обнаженном теле, в черных чулках в сеточку и на высоких каблуках, сидя на столе. Гриша едва успел снять брюки.

Даже сегодня, от одних воспоминаний, он готов задержаться дома. Он прижал к себе податливое тело и в очередной раз мысленно согласился со своим уходом от жены. Она бы такого никогда ему не устроила, в лучшем случае в банном халате со словами «спокойной ночи дорогой, я устала».

Едва за любовником закрылась дверь, Алла забралась в постель и решила подремать. Бессонные ночи могут сказаться на цвете лица, а она за собой следила очень тщательно. Также она обдумывала план, как бы поскорее развести Григория и выйти за него замуж. Она уже и платье приглядела. Жаль, что у него двое детей, так бы можно было бы самой забеременеть. От одной мысли о ребенке, сон как рукой сняло. Нет. Никаких детей. Подойдя к зеркалу, задрала сорочку и стала рассматривать свой плоский животик.

Красота! – самодовольно прокомментировала Алла. В пупке блеснул бриллиант. Она еще покрутилась возле зеркала и стала собираться в спортзал.

Гриша, приехав на работу, тут же позвонил жене. Пора обсудить развод. Детей он великодушно оставлял ей, также, как и квартиру. Машина была одна, и он взял ее себе, тем более Люба за рулем ездить боялась. Однако трубку никто не брал. Странно. Затем погрузившись в работу, он уже забыл обо всем на свете.

Глава 6

Прошел месяц с ухода мужа, не самый легкий период жизни, но Люба упорно не желала раскисать. В школе начались летние каникулы, и дети были отправлены в лагерь на три недели. Оставшись одна, она решила начать поиск работы. Так. С чего же начать? Резюме! Правильно составленное резюме и считай работа у тебя в кармане. Вспоминая свое студенческое прошлое, вернее то, чему она училась в течение четырех лет в институте, принялась за составление резюме.

Сейчас глядя на Любашу с трудом узнаешь ту клушу, которая утирала нос и размазывала слезы, сидя на кухне с подружками. После того вечера, Вера и Надя всерьез взялись за нее. Во-первых, были собраны все вещи «предателя» и выставлены на балкон, чтобы не мешались. Также убраны все совместные фотографии. Во-вторых, посещение святых мест для женщины: маникюр, педикюр, спа-процедуры, парикмахерская. В-третьих, перебрали весь гардероб – что-то выкинули, что-то достали из глубин шкафов. И наконец, спортивная составляющая. Кто-то из Великих или Умных сказал «движение – это жизнь», поэтому девушки решили заняться бегом. Но тут возникла серьезная проблема, жили подружки далековато друг от друга, а ходить в спортзал бюджет не позволял. Поэтому договорилась, в обязательном порядке, каждую субботу встречаться в парке и активно проводить время. За одним и обсудить, все скопившееся за неделю.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю