355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Катаева » Успеть до двенадцати » Текст книги (страница 1)
Успеть до двенадцати
  • Текст добавлен: 27 ноября 2020, 17:30

Текст книги "Успеть до двенадцати"


Автор книги: Татьяна Катаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Татьяна Катаева
Успеть до двенадцати

Утро 31-ого декабря! Волшебное утро! Возможно, степень Волшебства меняется, в зависимости от возраста и жизненного опыта… Но, не смотря на это, каждый из нас, просыпаясь утром 31-ого декабря, чувствует что-то необъяснимо волшебное, таинственное, по-детски искреннее и праздничное. А если Вам только 8 лет, простите, уже 8 лет, то степень Волшебства зашкаливает! Волшебство будит Вас очень рано, чтобы Вы вдоволь насладились предвкушением праздника и обязательно успели сделать что-нибудь очень важное…

Наступило утро 31-ого декабря! С кухни доносился уютный аромат бабушкиных оладий. Этот манящий запах, и предвестие Новогоднего праздника разбудят любого! Митя открыл глаза и сладко потянулся в кровати: «Как здорово, что сегодня наступит Новый год! В школе каникулы, а по телевизору весь день будут идти новогодние сказки и мультики! Бабушка приготовит много вкусных блюд, вечером мама с папой принесут елку, и мы будем ее наряжать. А завтра утром мы найдем под ней подарки!»

– Машка! Вставай! Хватит спать! Сегодня Новый год наступит! – с этими словами Митя соскочил с кровати и подбежал к кроватке сестры.

– Новый год? – спросила спросонья Маша.

– Да, Новый год!

– Новый год! Ура! Митя, а елка где?

– Елку принесут папа с мамой, а мы будем наряжать ее. Вставай, давай! Чувствуешь? Бабушка уже оладьи напекла, пошли умываться и завтракать!

Маша послушно встала с кровати и, взяв за руку старшего брата, отправилась в ванную комнату. На полпути Маша остановилась.

– Подожди, Митя, я Грету возьму, она везде со мной, – и Маша пошла обратно к кровати, где рядом с ее подушкой лежала маленькая куколка. – Если сегодня праздник, то ей надо надеть нарядное платье.

– Наденешь, конечно, наденешь, а сейчас в ванную – зубки чистить. Я тебе помогу, бери свою куклу.

– Доброе утро, милые мои! Давайте садитесь завтракать, я оладушки напекла, – сказала бабушка, когда дети пришли на кухню.

– Доброе утро, бабушка. Бабушка, а папа и мама уже ушли?

– Конечно, как всегда, у них тоже рабочий день сегодня.

– Сегодня же Новый год! – сказала Маша, беря в руки очередную оладушку.

– Новый год наступит после двенадцати, т.е. уже 1 января.

– А сегодня тогда что?

– А сегодня мы будем встречать его. А потом вы отправитесь спать, чтобы утром, рано-рано заглянуть под елочку, куда дед Мороз ночью положит для вас подарки! – с улыбкой глядя на внуков, ответила бабушка. – Давайте, кушайте, мои дорогие.

– Бабушка, а елку родители вечером принесут? – спросил Митя.

– Елку они еще вчера принесли, но вы уже оба спали. Вчера вы с Машей рано уснули.

– Так что, можно ее уже наряжать? – спросила Маша.

– Можно, конечно можно. Позавтракайте, и я достану вам елочные игрушки.

– Ура! – радостно закричала Маша.

– Мама и папа придут, а мы уже все украсили, правда, Маша? – сказал Митя, с любовью глядя на сестру.

– Да, ведь мы уже большие с тобой! И я большая!

– Большая, конечно, большая! Бабуля, я поел, очень вкусно! Спасибо!

– Пожалуйста, Митя. Иди, доставай тогда сам игрушки, они в коробке на шкафу в коридоре.

Митя достал коробку с новогодними игрушками и раскрыл ее. Почему же под Новый год все пронизано этим Волшебством? Вроде, совсем уже взрослый, но каждый раз, открывая вот эту коробку и вынимая из нее новогодние игрушки, испытываешь ни с чем несравнимое чувство сказки, тайны, Волшебства!

«Стеклянные шары и дети на санках, сосульки, припорошенные белоснежной, искрящейся крошкой, разноцветные шишки и снежинки, вырезанные из картона мамой и папой еще в прошлом году… А ведь многие из этих сокровищ старше меня! Они были куплены еще для родителей, когда те были детьми! А вот эту девочку на санях вешала на елку бабушка, когда была маленькой… Да, это действительно – сокровища…» – Митя доставал елочные игрушки из коробки и с интересом разглядывал их.

– Бабуль, а что это за коробка, которая стоит рядом с новогодней?

– Зеленая такая?

– Да!

– А это коробка с твоими старыми детскими игрушками. Мама решила их сохранить, вдруг пригодятся.

– Я посмотрю их?

– Конечно, посмотри.

Митя принес зеленую коробку в комнату и открыл ее. В ней Митя нашел сломанный грузовичок и деревянную железную дорогу с тремя вагончиками, под ними лежали какие-то маленькие игрушки и робот, у которого была сломана рука. Митя достал робота.

«Вот это да! А я и забыл про него совсем! Мой робот! А ведь когда-то это была моя самая любимая игрушка. Я везде его брал с собой, даже засыпал вместе с ним. Играл им во дворе, к друзьям носил, даже в детский сад несколько раз брал. Мы были везде и всегда вместе, пока у него не сломалась рука… Потом мне купили игрушечную собаку, и я стал играть с нею. Мне годика четыре или пять было наверное… А про робота совсем забыл. Пусть стоит у меня в комнате. Починю ему руку, когда-нибудь попозже», – подумал Митя и отнес робота в комнату. Поставив его на тумбочку возле своей кровати, он снова стал вспоминать, как играл с ним всегда и везде, совсем так же, как сейчас Маша играет со своей куклой Гретой.

«Имя какое-то странное… Грета. Откуда она его взяла? А как я называл этого робота? По-моему, Миг. Точно, Миг! Ладно, постой пока здесь, Миг, а я пойду елку с Машей наряжать», – и Митя направился в гостиную. Сестры там все еще не было.

– Машка, ну где ты там! Давай уже скорее украшать елку!

– Я иду, Митя! Я только одену Грете праздничное платье! Раз сегодня наступит Новый год, то и платье у нее должно быть новое!

Вскоре ребята принялись наряжать елку.

– Какая она большая! А игрушки, какие красивые! Митя, смотри, снежинки! Научи меня тоже снежинки вырезать!

– Научу, сейчас елку нарядим, и научу.

– Ура! Как у нас красиво получается! – и с этими словами Маша радостно запрыгала вокруг елки, хлопая в ладошки.

За окном летел огромными хлопьями белый снег, словно устилая чистую дорогу для приближающего Нового года. Нарядив елку, Митя и Маша сели возле нее вырезать снежинки. Уже через полчаса перед ними лежала целая кипа разноцветных бумажных снежинок.

– Смотри, Митя, наши снежинки засыпали Грету!

– Сейчас, мы найдем ее! – ответил Митя.

– А она не замерзнет? – спросила обеспокоенно Маша.

– Нет, конечно, нет, они же бумажные. – И Митя стал искать Грету.

Митя оперся рукой о пол, и вдруг почувствовал, как что-то резко хрустнуло у него под рукой.

– Митя, что это? – и Маша принялась ворошить снежинки. Под ними лежала Грета со сломанной рукой. Увидев это, Машины глаза мгновенно наполнились слезами.

– Митя, ты же сломал мою Грету! Мою любимую куклу! – и Маша заплакала.

– Маша, ну не плач… Прости меня, Машенька, я же нечаянно…

Но Маша, уткнувшись лицом в Грету, продолжала плакать навзрыд. Услышав Машин плачь, из кухни прибежала бабушка.

– Что тут у вас стряслось, ребята?

– Он куклу мою сломал! – продолжая плакать, сказала Маша.

– Да я нечаянно сломал. Она под снежинками была, а рукой оперся и надавил на куклу, не увидел ее под снежинками, вот рука и сломалась. Маша, ну прости меня! Ну, правда, я посмотрю, может ее починить можно, а если нет – родители новую купят…

– Не нужна мне новая! Я Грету люблю. – И Маша заплакала с новой силой.

– Машенька, – ласково проговорила бабушка, гладя Машу по голове, – папа придет с работы и посмотрит, может ее и починить можно, не расстраивайся так, а уж если и, правда, нельзя, найдем точно такую же в магазине…

– Нет, не найдем! Грета одна такая, не нужна мне другая кукла!

– Маша, ну не плачь! Давай… давай, снежинки развесим! – Митя старался приободрить сестру.

– Не нужны мне твои снежинки! – с этими словами Маша выбежала из комнаты.

Митя был темнее тучи. Бабушка подошла к нему и, обняв, сказала: «Не печалься. Машенька тоже успокоится, поймет, я с ней еще поговорю. А куклу починим или купим новую, все поправимо!»

– Да, поправимо, – ответил с грустью Митя.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю