355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Гершуни » Кузя празднует Новый год » Текст книги (страница 1)
Кузя празднует Новый год
  • Текст добавлен: 8 апреля 2021, 19:00

Текст книги "Кузя празднует Новый год"


Автор книги: Татьяна Гершуни


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Татьяна Гершуни
Кузя празднует Новый год

Однажды маленький котенок не послушался свою маму-кошку и потерялся. Бабушка и Дедушка нашли его, оставили жить у себя и назвали Кузей.

Время шло. Кузя подрос, у него появились друзья, он очень полюбил своих хозяев. А Бабушка и Дедушка души не чаяли в своем озорном, любознательном и очень добром Кузе.

Однажды Кузя с утра влез на подоконник и замер – все вокруг было белое. Кузя восхищенно глядел на это чудо.

– Мяу, на улице что-то необычное! – Кузя помчался с новостью к хозяевам.

– Это снег, Кузя. Пришла зима, – Дедушка взял котенка на руки, стоял около окна и рассказывал котенку про зиму. – Через месяц будет чудесный праздник Новый год. К Новому году всегда наряжают ёлку, чтобы Деду Морозу было куда подарки складывать. А в Новогоднюю ночь загадывают самые заветные желания и они потом обязательно исполняются.

Кузя, встретившись на прогулке со своими друзьями – кошкой Клёпой и котиком Лордом – стал обсуждать Новый год и подарки.

– Главное – написать письмо Деду морозу. Чтобы он ничего не напутал и принес то, что ты хочешь, – сказала Клёпа. Она была старше Кузи и уже справляла Новый год. – Так делает внучка моей хозяйки. Она сначала рассказывает, как себя вела, а потом пишет, что хочет получить на Новый год. Для себя, для родителей и для бабушки.

– Сын моих хозяев тоже пишет. А потом под ёлкой все забирает. И даже больше. Мне тоже достается подарок, – подтвердил слова Клёпы котик Лорд.

– А нам что делать? Как просить? Мы писать не умеем. И говорить тоже, – Кузя так расстроился, что даже играть не захотел.

Кузя мечтал написать письму этому Деду Морозу. Он хотел попросить и дальше жить с Дедушкой и Бабушкой, чтобы его также вкусно кормили, и чтобы друзья с ним дальше дружили. Еще он хотел для Бабушки новые сапоги, какие видел на тете – очень красивые. А Дедушке он хотел новую куртку, такую, как на соседском мальчике. Еще Кузя хотел себе мышку на колесиках, как у Клёпы. И было у него заветное желание – встретиться со своей Мамой-кошкой.

Только объяснить хозяевам про письмо он никак не мог. Кузя толком два дня не спал и даже плохо ел. Бабушка гладила его, трогала носик и спрашивала:

– Кузя, с тобой все в порядке? Ты здоров? Что-то ты стал мало кушать.

На третий день Кузя додумался. Он вспомнил, что еще один его друг, попугай Чика, умеет говорить по-человечески. Поэтому, выйдя на прогулку, Кузя потащил Дедушку к дому Чики. Дедушка догадался, куда хочет Кузя и позвонил Чикиным хозяевам.

– Извините, но Кузя очень хочет повидаться с Чикой.

Гостей, конечно, тут же пригласили в дом.

Не успел Кузя войти, как изложил попугаю свою просьбу.

– Выручай. Ты один говоришь по-человечески. Скоро Новый год. Надо писать письмо Деду Морозу. А объяснить я не могу. Вся надежда на тебя.

– Что за письмо? Я живу в доме несколько лет, и никто ничего не пишет. Покупают елку, украшают и находят там подарки. Наверное, Дед Мороз и так знает.

– Мне проверенные звери сказали, что надо письмо. Чтобы Дед Мороз ничего не перепутал. Так что, постарайся, пожалуйста.

Чика подумал, потом подлетел к Дедушке и сел ему на плечо.

– Чика хоррроший. Кузя письмо Дед Морроз. Кузя подарррки. Кузя письмо и подарррки.

Дедушка растерянно переглянулся с хозяевами Чики.

– Письмо. Дед Морроз. Подарррки.

– Судя по всему, Кузя узнал, что Деду Морозу можно письмо написать и подарки попросить. Чика раньше так не говорил, – сказали хозяева попугая.

– Кузя, ты хочешь написать Деду Морозу и о чем-то его попросить?

– Мяу, да! – радостно мяукнул Кузя.

– Почему бы нет. Мы с Бабушкой давно не писали таких писем. Надо попробовать.

Кузя поблагодарил Чику и пошел домой.

А еще через несколько дней хозяева погрузили Кузю в машину и поехали за елкой.

– Кузя, мы идем на елочный базар. Веди, пожалуйста, себя хорошо.

Кузя метался между елками, которые стояли в магазине. Среди них были не очень пушистые, но зато аромат от них был потрясающий. Рядом стояли елки пониже, пушистые-пушистые, но пахли не очень сильно.

Бабушка с Дедушкой выбрали небольшую пушистую елочку. Кузе она тоже очень понравилась. Но ему хотелось и елочку попахучей. Он потащил хозяев в отсек с ароматными елками.

– Нам достаточно одной елки. Но мы можем купить лапника и сделать красивый новогодний букет, – Бабушка взяла вязанку еловых веток.

– А вот и письмо, чтобы написать Деду Морозу, – Дедушка взял с полки красивый листочек.

– Мяу, возьми еще для моих друзей, – Кузя встал на задние лапы, а передними оперся о Дедушкины ноги. Поскольку Дедушка не понял, то котик потянул свою лапу к полке.

– Кузя, так делать не надо. Ты не сможешь взять, только уронишь. Надо быть аккуратным с чужими вещами. Ты что, хочешь, чтобы я еще взял писем?

– Мяу, для друзей.

Дедушка взял еще несколько листочков и направился к кассе…

Дома сели писать письмо. Кузя носился по квартире, притащил бабушкины сапоги, попытался снять с вешалки дедушкину куртку, гремел мисками – пытался объяснить свои новогодние пожелания. В результате пришлось идти к Чике. Попугай поскреб лапкой макушку и начал переводить со звериного на человечий.

– Дрррузьям Кузи тоже письма. Здоррровья всем. Кузе еды, дрррузей и мышку. Бабушке сапоги, Дедушке курртку.

Сказать про Маму-кошку у Чики не получилось.

Чика был вознагражден вкусным орешком, который он так любил. А Дедушка с Кузей и списком пожеланий пошли домой…

Бабушка за это время успела нарядить елку.

– Давай, Кузя, напишем письмо. Всем здоровья. Тебе весь год вкусной еды, – Кузя утвердительно мяукнул. – Ты хочешь сохранить всех своих друзей. Ты хочешь такую же мышку-игрушку, как у Клёпы. Ты просишь для меня куртку, а для Бабушки сапоги.

– Мяу, так и есть.

– Очень хорошо, что ты попросил у Деда Мороза не только для себя, но и не забыл нас с Бабушкой. Молодец. Мы пойдем в магазин, и ты нам покажешь, какую куртку и сапоги просишь для нас у Деда Мороза.

Кузя одобрительно мяукнул и помчался в гостиную – контролировать, как Бабушка ее украшает елку.

Какие красивые были у хозяев игрушки! Особенно Кузе понравился котик, который спал на подушке – Бабушка повесила его на нижнюю ветку. Кузя потянул котика к себе, чтобы рассмотреть получше.

– Кузя…. – Бабушка вытянула руки, но не успела. Елка вслед за игрушкой начала наклоняться в сторону Кузи и через секунду рухнула на него.

– Мяу-у! – ёлка ударила и уколола Кузю. Он вылетел из-под нее и помчался на безопасную кухню, где тут же взгромоздился на руки Дедушке.

– Мяу! Еле убежал! Плохая елка! Колючая и злая! Зачем на Кузю напала?

Кузя въехал в комнату на руках у Дедушки. Бабушка уже поставила елку на место.

– Кузя не надо трогать игрушки на елке, а тем более их тянуть. Это в лесу деревья в земле и не упадут. А дома – на подставке. Если потянуть, завалятся на тебя.

Дедушка опустил Кузю на диван, достал веревку и привязал елку к батарее – на всякий случай. Потом Бабушка с Кузиной помощью повесила на елку оставшиеся шары, гирлянду и пошла на кухню.

Кузя еще раз оглядел елку. Чего-то не хватало. Посмотрев по сторонам, он понял – на диване лежали длинные разноцветные веревочки из маленьких шариков. Бабушка их называла «бусы». Кузя взял бусы зубами и потащил к ёлке. Он ходил вокруг нее, крутился на месте – думал, как бы лучше эти бусы повесить. Но вдруг лапы слушаться перестали, и Кузя упал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю