355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Буцкая » Адвокат беременных. Ваш будущий малыш под защитой » Текст книги (страница 4)
Адвокат беременных. Ваш будущий малыш под защитой
  • Текст добавлен: 6 мая 2020, 23:30

Текст книги "Адвокат беременных. Ваш будущий малыш под защитой"


Автор книги: Татьяна Буцкая


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Слушается дело о радиации на борту самолета

Подозреваемая обвиняется в сбое деления клеток эмбриона и его мутациях.

Слово адвокату плода!

Радиация на борту самолета – каннибал в наморднике. А вдруг укусит?

Следствие установило:

Радиация нас преследует повсюду и обладает накопительным эффектом. Ведь облучают не только космос и электроника, но и стены родного дома (они могут содержать радиоактивные элементы), почва (из нее выделяется радиоактивный газ радон), а также вода и пища (они содержат радиоактивные элементы). Конечно, в процесс облучения вносят свою лепту и полеты. На большой высоте защитный эффект атмосферы снижается и влияние солнечной радиации увеличивается. Означает ли это, что такое облучение может быть фатальным для развивающейся беременности и плода? Нет. Объясняю почему:

– обшивка самолета блокирует большую часть радиации;

– доза излучения (измеряется в рентгенах) не равняется дозе облучения (она измеряется в зивертах);

– получаемая доза не опасна для плода. Во время часового полета она составляет 0,01 мЗв. А это в 100 раз меньше допустимой дозы облучения во время беременности (по СанПину она составляет 1 мЗв). Даже если вы запланировали полет на Кубу или в Таиланд и вам предстоит провести на борту в сумме 20–26 часов, бояться нечего. Чтобы налетать опасное облучение, нужно провести в воздухе около 100 часов. Вот тогда можно будет говорить о возможных рисках: гибели эмбриона или аномалиях его развития (хромосомных перестройках, мутациях, врожденных пороках).

Доказана ли вина подсудимой?

НЕТ.

В разумных пределах летать не опасно, а вот стюардессам в случае беременности нужно оповестить руководство и перейти на работу на земле.



Слушается дело о воздействии сканеров (рамок досмотра)

Подсудимому вменяется в вину облучение беременных и плода.

Слово адвокату плода!

Сканеры вводят в заблуждение.

Следствие установило:

Для досмотра пассажиров используется два типа сканеров.

Первый, чтобы «прощупать» пассажира, посылает волны миллиметрового диапазона. Их излучение можно сравнить с излучением сотового телефона.

Второй во многом схож с рентгеновским аппаратом. Однако его лучи не проходят сквозь человеческое тело, а отражаются от него. По мнению специалистов, облучение, которое получает пассажир, можно сопоставить с 2 минутами полета на самолете.

Галина Клименко, акушер-гинеколог высшей категории, эксперт по делу:

«Я специально изучала этот вопрос. Излучение, которое дают эти сканеры, в 1000 раз меньше, чем излучение от нашего мобильного телефона. Однако если у вас есть сомнения, вы всегда можете попросить службу безопасности использовать другой метод досмотра. Думаю, в этом вам не откажут».

Доказана ли вина сканеров?

ПРОИЗВОДИТЕЛИ УВЕРЯЮТ, ЧТО СКАНЕРЫ АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНЫ, ХОТЯ ОБШИРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЭТОТ СЧЕТ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДОСМОТРА. ГЛАВНОЕ – ВОЗЬМИТЕ СПРАВКУ О БЕРЕМЕННОСТИ У СВОЕГО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА.


Слушается дело об опасности перелетов

Подсудимый обвиняется в провокации выкидышей на разных сроках беременности.

Слово адвокату плода!

Перелеты опасны лишь для немногих.

Следствие установило:

В некоторых случаях перелеты могут быть опасны. Риск создают предлежание плаценты, низкая плацентация, цервикальная недостаточность, угроза прерывания беременности, анемия II и III степени, гестоз, гипоксия плода, фетоплацентарная недостаточность.

Галина Клименко, акушер-гинеколог, эксперт по делу: «При перелетах существует риск образования тромбов, поэтому обязательно надо надеть компрессионный трикотаж и пить много жидкости. Если у пациентки наследственная тромбофилия высокого тромбогенного риска, женщина получает лечение низкомолекулярными гепаринами, стоит либо отказаться от перелета, либо увеличить дозу препарата. Также не рекомендую перелеты пациенткам с выраженной анемией. На высоте транспорт кислорода снижается за счет изменения давления, поэтому риск кислородного голодания плода повышается».

Если же этих проблем нет и врач не против перелета, можете планировать отпуск. Полететь можно куда угодно, но постарайтесь избегать государств Африки и Южной Америки, в которых высок риск подцепить малярию или инфекцию Зика (обе передаются через укус комаров и тяжело сказываются на состоянии беременной и плода). Летите в страны, где вы можете быть уверены в безопасности и качестве медицинской помощи. Обязательно приобретите медицинскую страховку. Потратите пару тысяч рублей, а в случае необходимости сможете покрыть расходы на десятки тысяч долларов и обратный перелет.

Когда лучше лететь?

При желании можно полететь и в первом триместре, но, по мнению специалистов, лучше перестраховаться. В первые 12 недель происходит имплантация яйцеклетки, формирование плаценты и закладка всех органов ребенка. Кроме этого, многих мам беспокоит токсикоз, а значит, пребывание в чужой стране может превратиться в пытку.

Оптимально планировать перелет на второй триместр, когда рисков меньше и самочувствие у большинства лучше.

В третьем триместре можно полететь, но есть вероятность преждевременных родов. Кроме этого, не все авиаперевозчики берут на борт на солидных сроках, а страховые компании дают страховку.

Доказана ли вина подсудимого?

ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН ПЕРЕЛЕТЫ БЕЗОПАСНЫ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ МИР НОВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ И СЧАСТЛИВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ!


Слушается дело о влиянии WI-FI

На основании результатов экспериментов американских и аргентинских ученых подсудимый обвиняется в воздействии на ДНК и подвижность сперматозоидов.

Слово адвокату плода!

Wi-Fi можно сравнить с йети: каждый о нем слышал, но никто не видел и все плохо представляют, насколько он опасен.

Следствие установило:

– Wi-Fi – часть нашей жизни. От него не скрыться.

– Wi-Fi – это стандарт беспроводной связи, обеспечивающей передачу данных с помощью радиочастотного сигнала. Его излучение в 600 раз ниже разрешенных показателей.

– По словам экспертов, облучение Wi-Fi можно сравнить с облучением космоса, которому человечество подвергается миллионы лет.

– Wi-Fi безопаснее микроволновой печи и сотового телефона. Доза облучения Wi-Fi в течение года эквивалентна 20 минутам разговора по мобильному телефону.

Казалось бы, бояться нечего, но с результатом эксперимента эти данные расходятся. Может ли быть Wi-Fi опасным? По мнению все тех же специалистов, риск вероятен только в случае, если вы будете жить в обнимку с роутером. Если же он будет находиться хотя бы в паре метров от вас, беспокоиться не о чем.

Доказана ли вина подсудимого?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю