Текст книги "Изморозь в душе (СИ)"
Автор книги: Тата Шах
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 32 страниц)
Нас встретили в холле и провели сразу в выбранное для ритуала помещение. С помощью разведки быстро нашлись манускрипты с описанием древнего ритуала и организовалось все за пару дней.
Равель с отцом и своими людьми был уже здесь. Все ожидали только нас. Я не стала расшаркиваться, а спросила готово ли все к ритуалу. Меня представили одаренным, которые будут страховать во время проведения ритуала. Интересные личности. Если бы не обстоятельства нашего знакомства, я хотела бы с ними подружиться. Менталисты Ковар и Слим отличались древними корнями. Доктора Рейв и Забор поражали стройностью и эльфийской внешностью. Может и не ушли древние совсем? А затерялись среди народа, потому что их осталось мало?
Мы обговорили свои роли в ритуале. Можно начинать. Но я попросила дать мне время. Все отошли на пару шагов, позволяя остаться одной. Достала коробочку с камнями, погладила их и начла беседовать.
– Душа, у тебя есть шанс возродиться уже сегодня, – послала ментальный посыл спокойствия и умиротворения, – прошу тебя не наделай ошибок прошлой жизни. Тот, в ком ты продолжишь жить, вызывает восхищение. Ему необходимо бороться с рождения за свою жизнь. Жить с виной о смерти одаренных. Ты в отличие от него никогда ни о чем не сожалел. Поэтому прими его, как он примет тебя. Желаю тебе в следующей жизни быть терпимее и добрее. Найти свое счастье на просторах Вселенной.
Пробыла наедине с камнями еще некоторое время. Поняла, что больше оттягивать время нет смысла и сказала то, что стало отправной точкой.
– Пора начинать.
Равеля положили на заранее установленный постамент, закрепив ему ноги и руки ремнями. Хмыкнула. Это его не удержит. Послала магические путы, погрозив ему, чтобы не смел сожрать. Он обиженно надулся, как ребенок, лишенный лакомства. Хотя почему как, он таким и являлся. Я подошла ближе к его груди, проверила, достаю ли до головы. Ведь камни по задумке необходимо поместить в солнечное сплетение и грудь одновременно. Менталисты встали у его головы по обе стороны. И только сейчас заметила, что Равель гладко выбрит. И кто умудрился его остричь? Кому памятник ставить? Хм, а так он выглядит вполне милашкой. Высокие скулы, правильные черты лица, огромные изумрудные глаза. Вот те раз. И здесь отметились древние.
Доктора встали по обе стороны от меня, страхуя. Попросила всех выйти. Зрелище не для слабонервных. Лик и братья остались. Но только заметила это краем глаза и не стала оспаривать их решение. Теперь приступаем. Делаем надрез на лбу, замечательным ножичком, поданным мне Забром. Им, наверное, он оперирует своих пациентов. Получился идеальный разрез. Теперь такой же, только побольше, в центре груди. Удивилась, что подопытный не дернулся, а лежит с блаженной улыбкой.
– Я его обезболил, – пояснил Рейв.
Взяла в руку первый камень и, помещая в центр лба, начала читать зубодробительное заклинание с листочка. Это было трудно, камень-то необходимо было удерживать. Ранка уже заполнилась кровью, когда я перешла к груди. Сюда помещаем два камня. Держу их и мигаю Забру, чтобы подставил мне листок с заклинанием на уровень глаз. Потеряли драгоценные секунды. А-то как, что-нибудь пойдет не так? Зачитала второй раз заклинание и отпустила камни. Теперь ждем. Нет. Доктора начали вливать магию в Равеля. А у менталистов выступил пот на любу. Точно, что-то пошло не так. Сама попыталась подключиться к ним и поняла, что частички души кон Ассина мечутся от него к камням, не желая соединяться. Вот подстава.
Разозлилась и послала ему мысленно приказ – «Быстро домой. И не вздумай рыпаться. А-то как развею. Имею полное право». Равель метавшийся до этого, не получая желанного воссоединения начал успокаиваться. Душа нашла путь к нему. Его тело засветилось, активируя заклинание. И вот все должно было прекратиться. Но он из нас всех одновременно потянул магию. Не бывать этому. Моя Вьюга оголила клыки и вцепилась в его шею. Он стал покрываться изморозью.
– Борись Равель. Это твой шанс на новую счастливую жизнь. Если дашь собой управлять, тебе не светит долгая счастливая жизнь.
Мужчина вздохнул, посмотрел на меня своими изумрудными глазищами и, вырвав ремни, сжал руки в кулаки, останавливая своей волей магический поток. Моя кошка оторвалась от него, почувствовав, что все налаживается. И вот через мгновение, его тело опало, прекратив светиться. Камни скатились с его тела целехонькие, а ранки начали затягиваться на глазах. Мы поняли, что ритуал завершился. Душа слилась с сознанием Равеля. Я же спросила, беспокоясь.
– Как мы поймем, кто у них там победил?
– Мы его поддержим. Понаблюдаем состояние. И по договоренности проведем некоторые тесты.
– Сомневаюсь, что кон Ассина вам удастся вычислить.
– Это уже не ваша забота.
Меня стали уводить Лик с братьями, а я все смотрела на мужчину. Натворила дел, выпустив монстра на свободу. Вдруг он открыл глаза и посмотрел прямо мне в душу. И глаза его были серебристыми, глазами кон Ассина. Шепнула одними губами только для него, пытаясь дать себе надежду на то, что я не совершила ошибку.
– Будь счастлив, живи полной жизнью. Люби. Научись прощать и верить, что где-то на земле имеется твоя половинка.
Он мне кивнул и осторожно прикрыл глаза. Дай-то Боги, чтобы это был кивок согласия.
По прилету на базу нас поблагодарили в официальной обстановке. Заверили, что когда мужчина пройдет тест, они сами представят его императору. Так же высказали предложение на дальнейшее сотрудничество, намекнув, что нас ждет достойная оплата за такие деликатные дела.
Мы уже не раздумывали с Ликом. Спасать кого-то нам понравилось. И пусть нам не было дела до вознаграждения, но ведь положены и другие бонусы. Мы замахнулись получить самый лучший шатл и тот черненький бронированный стелс вооружения Разведки.
Еще не раз мы выполняли задания разной сложности. Неизменно по чьей-то воле нашими напарниками из раза в раз были братья. Не сразу, но мы научились понимать друг друга и доверять суждениям Лика. Его дар начал расти после первого задания. Оказывается, он кинулся наперерез, пытаясь прекратить поток магии. И мы неосознанно его подпитали. Он тоже не отставал теперь, а наоборот тянул на себе всю аналитику наших двоек.
Братья нас поразили своими дарами. Огромный боевой потенциал. Они тогда не соврали о горах трупов, оставленных за собой. И мы не раз смогли убедиться, что они способны противостоять большим силам противника в одиночку. Просто военные машины. Так же они, как инь и янь, обладали противоположными дарами огня и льда. Вот почему Рим такой взрывной было понятно. Но почему рядом с Киром я чувствую тепло, а не холод, загадка.
Много контрактов. Иногда столько, что мы начали мечтать об отдыхе на берегу моря. И это притом, что никто не отменял прохождения основной учебной программы. Но мы справились и дошли до конца года с ошеломительными результатами. После вручения диплома нам оставалось выполнить последний контракт, и мы будем свободны в своем выборе.
Я закончила академию с отличием, как и братишка. И сегодня со счастливой улыбкой выслушивала поздравления ректора, стоя в первом ряду немногочисленных выпускников нашего факультета Звездной академии. Так как мы будущие разведчики, а кто-то уже, как мы и действующие специалисты, то афишировать личности выпускников ректору было не с руки. Поэтому имена не звучали, а лишь наши клички. Лик был Властелином, как когда-то его в шутку обозвала я. По-моему мнению, тот, кто владеет знаниями и кому подвластны все секреты активации мозга и есть властелин. Меня назвали Вьюгой, услышав, как я обращаюсь к своей кошке. И это имя приклеилось ко мне, объединив нас с моей снежной красавицей окончательно.
Об Аруме я не вспоминала. Лишь иногда доносились отголоски сплетен об очередном его повышении или успехе. Что ж, я рада. Мое пожелание удачи сбывается.
Совсем не ожидала его увидеть сегодня. Он стоял в командном составе академии и вручал знаки отличия выпускникам. Теперь он принадлежал командному составу Космических войск, тогда что он забыл здесь? Такой далекий и недостижимый. Подошла и моя очередь. Я ему была в чем-то благодарна. Хотелось быть успешной назло Аруму. Поэтому бралась за самые сложные задания. Мы с Ликом легко заработали репутацию бесстрашных и удачливых. Год отработки заканчивался, и перед нами были открыты все двери.
Взглянула ему в лицо холодно, получая свой знак отличия. Приложила руку к сердцу, приветствуя высшего по званию и под аплодисменты наших сокурсников развернулась, чтобы уйти. В спину мне послышался вздох сожаления.
– Милар, приходи сегодня ко мне в кубрик. Я буду ждать тебя один. Мне есть, чем обрадовать тебя.
Нет. Я развернулась от него окончательно. Если ему есть, что сказать, пусть говорит своей жене или очередной любовнице. Я не пришла к нему в тот вечер. И не жалею. Несмотря на его последнее сообщение, достигшее меня уже в пути полета к новому месту отправки на задание. Где нас дожидаются братья. Вот о них я вспоминала тепло, прикипев к ним всей душой и приняв в свой ближний круг. А слова Арума о том, что он свободен и предлагает мне встречаться серьезно, теперь не вызвали отклика в моей душе.
Иногда я задумывалась, не произойди тогда его предательство, смогла ли я на братьев Кроман, взглянуть по-другому и ответить на их заигрывания? Время покажет. А сейчас нас ждет последнее задание.
Глава 17. Новая планета оказывается негостеприимной.
Еще казалось вчера мы с братишкой закончили Звездную академию. Я там появилась под новым именем, благодаря стараниям брата, дяди Храна и мамы. Эти три года показались мне сказкой в сравнении с предыдущей жизнью.
Неделю назад мы получили с братом последнее задание, которое должно было дать нам свободу от академии. И возможность завершить сотрудничество с Разведывательным корпусом. Или продолжить его уже на своих условиях. В деньгах мы не нуждались. Можно было спасать людей не по графику. Мы с Ликом иногда строили грандиозные планы на время после последнего контракта.
Наши мечты совпадали. Сначала отдых и время с семьей целый год. И только потом начать поиски себя. В наши планы замечательно вписывались занятия с Лецией и Каримом. Они уже год живут в моем домике на море. Пора начинать их адаптировать к действительности и выводить в люди. Мы представляли, как дружной компанией полетим на Вернею. Где обойдем все злачные места, куда их впустят в силу внешнего вида. А куда-то их придется гримировать. Не дело столетним детишкам отставать от сверстников, то есть нас. Слава Богам за последний год они вытянулись. И выглядят теперь на шестнадцать.
Мама предположила, что сам остров и энергия родителей, завязанная на защите острова, влиял на них так, что они долго оставались детьми.
А потом пару месяцев похозяйничаем на вилле, которую я назвала Надеждой. Император был благосклонен и оставил ее в моей собственности. Несмотря на все мои опасения, Равель прошел все тесты, и его сознание слилось с сознанием кон Ассина. Я лишь однажды встретилась с ним. Он поклонился мне, признавая равной. И я поняла, почему император не стал подгонять меня затеряться на просторах Империи. Неприятно было осознавать, что это являеется заслугой мужчины, который оставил неприятный след в моей душе. Его представили всем, как Равеля – ближнего родственника принца. Но я приняла этот факт философски, надеясь, что больше мы с ним не пресечемся.
Сегодня мы с братишкой получили задание. Для подготовки к нему потратили целую неделю на базе. Тридцать учебных полетов. Прохождение курса выживания. Мы справлялись с братом на отлично. Но крепли подозрения в том, что нас готовят к встрече с аномалией и приземлению на неизвестной планете.
Братья Кроман участвуют вместе с нами. Впрочем, как и всегда, мы без них никуда. Нас даже за глаза называют четверкой. Нам предстоит исследование Зоны К в пятнадцатом квадрате Туманного Звездного скопления. По предоставленным нам данным было ясно, что в этом квадрате пропадают корабли. Существовало несколько версий. Первая из них – это присутствие космической станции пиратов. Вторая, что там аномалия, ведущая в другой сектор. Когда мы получили, наконец, задание не удивились. И были готовы к такому повороту.
Такие фокусы давно уже были известны в мире Эрсия. Например, путь к последней одиннадцатой планете Ровалии ведет через такую аномалию. Несмотря на то, что я уже год осваиваю космические просторы, к этой планете ни разу не прокладывала путь. Тем интереснее для нас звучала задача. Вдруг мы откроем новый мир. И как ни странно, нисколько не сомневались, что вернемся обратно, и это не будет дорога в один конец.
Кир распинался, рассказывая, как мы будем делить Зону К двумя нашими шатлами.
– Вы возьмете вот эти широты, – показывал нам на космической карте маршрут, – мы с Римом выдвинемся вот сюда. Встречаемся в центре Зоны. Связываемся каждые полчаса. Делимся впечатлениями. Если даже просто на горизонте появиться неизвестный объект или подозрительные волны аномалии, связываетесь с нами. Исследование будем проводить сообща.
Беспокоится и это приятно. Потому давно согласились с его командными замашками. Но Лик не смог удержаться и внес свою лепту.
– По всем прогнозам там все же аномалия. Сколько групп отправилось туда от нашей организации?
– Две. На этом задание передали нам.
– Гордитесь, мелюзга. Командование посчитало, что с этим заданием можем справиться только мы, – Рим веселился, не забывая намекать, что у них с братом полетов намного больше нашего.
Мы не спорили с очевидным фактом. Но после этого хотелось утереть нос некоторым зазнавшимся индивидам. И мы с Ликом окончательно уверились, что сможем обогнать их в этом деле. Контракт не предполагал длительного прочесывания космического Зоны. Нам предстояло управиться за пару дней. Обнаружить искомое и сразу же вернуться на базу. Проще простого.
Завершив все обсуждения, разошлись по своим шатлам. Мы с Ликом уже давно владели известной моделью. Всего полгода мы летали вместе с братьями, а уже осваивали просторы Космоса на своем новеньком серебристом и очень укомплектованном разведывательном кораблике.
Стартовали одновременно, красуясь друг перед другом. Ну, еще и перед оставшимися на земле сослуживцами. Достигли предполагаемой Зоны к вечеру. Если бы на нашем месте был пассажирский лайнер, то им пришлось бы лететь не меньше двух суток. Вот, где оценишь совершенство новенького шатла.
Прочесывали периметр строго по плану. Болтали с братьями каждые полчаса.
– Лик, а ты планируешь сбагрить свою сестренку в хорошие руки?
– Например, в наши. С ней же никто не сладит кроме нас, – поддерживал издевку над моей стойкостью против их чар, своего брата Рим.
– Нам и самим такая нужна. Куда я ее отдам, – сначала защитил, а потом поддел Лик меня, – ее же вернут через сутки. И нужно вам такое счастье?
– Нужно, – в два голоса ответили те.
Вот и не поймешь их. То ли шутят, то ли нет.
Наш полет плавно перешел на вторые сутки. Мы уже с разочарованием спрашивали у братьев.
– Что, есть результат? У нас как в комнате отдыха, куда ни глянь, тишина и на много миль не видно ничего вокруг.
– У нас так же, – с грустинкой отвечали они.
Решено было возвращаться через пару часов. Время было на исходе. Ждать больше было нечего. И где народ находил здесь приключения?
– Точно пираты. Прочуяли, что мы здесь. Против нас поостереглись выступать.
– Если пираты. И мы с ними не пересеклись. Значит, в конторе завелся крот.
– Это будем выяснять на месте. Хоть лети сюда вновь на пассажирском.
– Да нас же просто спеленают.
– Нас нет.
– Но хотелось бы больше шансов.
Вдруг Лик заволновался.
– Милар, притормаживай. Смотри, волны расходятся.
– Как мы их пропустили?
– Такое впечатление, что они активировались, когда мы с ними соприкоснулись.
– Ребята, шатл не слушается. Лик диктуй координаты.
Мы не услышали ответ с братишкой. Шатл просто втянуло за долю секунды в образовавшуюся воронку. Новый мир говорите. Так нам он точно светит. Так маленький контракт на разведку Зоны К, обернулся не пойми чем.
По всем показателям приборов мы находились в невесомости. Но глаза не могли обманывать. Мы летели со скоростью света по туннелю. Красивого и смертельного. Теперь мы уже не шутили. Если этот туннель и правда, путь в один конец?
Мы успели пообедать, подремать. За бортом по-прежнему было марево и волны туннеля. Вдруг пульты замигали. Свет засиял ярче. И мы поняли, что прошли, что находимся на другой стороне аномалии.
– Мил. Как думаешь, этот сектор еще в Мирах Эрсия?
– Кто его знает? Мы летели предположительно девять часов. Сам же вел подсчет. Помнишь, мы с тобой читали про аномалию Ровалии. Там путь длиться всего пятнадцать минут.
– Ага, еще множество рассуждений о выгодном сокращении пути. Получается, у нас пятьдесят процентов уверенности, что мы на территории Империи.
– Главное, чтобы это космическое пространство было обитаемо. У нас с тобой запасов хватит не больше, чем на неделю.
– Еще бы выйти на этот обитаемый мир!
Я с надеждой изучала периметр по приборам. Лик не выдержал и предложил запустить дронов.
– Хоть один из них должен привести к обитаемой планете.
Было бы предложено. Отправили семь из десяти дронов. Лик занялся считыванием их показаний. Я же не прекращала полет. Вдруг эта планета совсем рядом! В соседнем периметре. Повезло же нам наткнуться первыми на аномалию. Повезет и здесь.
– Смотри, – опять первым что-то обнаружил Лик, – параллельно с нами движется какой-то корабль. Попытайся связаться с ним.
Взяла в руки микрофон и набрала уникальный, всем пилотам известный код, для связи в экстренной ситуации.
– SOS. Мы попали в неизвестный периметр. Если вы нас слышите, отзовитесь.
Я успела повторить свой призыв, раз пять, как точка на радарах пропала.
– Погоди. Не могут же у нас быть совместные галлюцинации. Мы оба видели объект.
– Он нас просто проигнорировал. Смирись. Ведь понятно, что они нас тоже видели. Но мы полетим с тобой в ту сторону. Если там проходит трасса, то вероятность выйти к обитаемой планете или натолкнуться на другой более добрый кораблик будет больше шансов.
– Согласна Лик. Проверь, что показывает дрон с той стороны.
Показания долго оставались без положительных результатов. Но в какой-то момент он выдал параметры планеты. Которая была больше Вернеи раза в два. Причем она имела два сектора зимы и лета, поделенными экватором. Нам было лучше попасть на сторону, где лето. Тогда будет больше шансов выжить.
Теперь у нас имелись координаты планеты. И была конкретная цель – достичь той планеты. Полет продолжался. Я неспешно вела наш шатл. Но ожидание было не для моего братишки. Он весь извелся от неопределенности.
– Мил, а давай дадим ей название?
– Хорошая идея. И желательно, чтобы ее имя принесло нам удачу.
– Обязательно принесет.
– А знаешь, мне почему-то подумалось, а как называлась планета иуритан?
– Ирита или Иритан. Кстати с древнего языка в переводе Ирита означает Мир и Спокойствие, а Иритан – Солнечный, Счастливый. Какое из имен тебе больше нравиться?
– То, что это та самая планета, вериться с трудом. Не могли же мы просто так оказаться в зоне их миров?
– Кто знает этих Богов. Зачем-то же они помогли вдохнуть вторую жизнь в Милар. И что-то мне подсказывает не только для восстановления справедливости.
– Не скажи. Мама вошла в попечительский совет школы. И приносит оттуда пока только радостные вести. А помнишь, как она рассказывала о счастливых мордашках детей. О надежде, появившейся у их родителей. Знать, что твой ребенок имеет шанс на великолепное будущее одаренного, совсем не то, что понимание потери своего чада.
Планета показалась перед нами неожиданно. Никаких звездных скоплений, никаких спутников рядом. Пустое космическое нечто.
– Получается данные дрона ошибочные и на планете всегда ночь.
– Смотри Мил. Она окутана каким-то сиянием. Словно сама излучает свет.
– Необычно и красиво.
Замерла от открывшейся картины. Не может быть, чтобы здесь не было солнца или другого спутника. Сквозь розовое сияние пробивались очертания планеты. Одна ее половина даже отсюда смотрелась белоснежным ковром. Другая половина планеты имела зеленые и голубые цвета, подтверждая, что нам точно на другую сторону. Мы с ним перестали отвлекаться, и начали приготовления к посадке. Были возвращены дроны, просчитаны ближайшие ориентиры и широты, куда нам следует держать путь.
Я стартанула осторожно, приближаясь к ней. И вот мы входим в зону сияния. Готовимся к разным неожиданностям. Но не к тому, что столкнемся с силовым полем планеты. Мысль, промелькнувшая о том, что нас сейчас размажет или испепелит, вызвала лишь зубной скрежет. Не бывать этому.
– Мил. Окутай нас своей магией. Выстави защиту, как тогда.
Мгновение, и наш шатл покрылся коркой инея. Моя Вьюга заскакала по дорожкам небольшого пространства, отправляя все больше своего дыхания за борт корабля.
– Мощная. Древняя защита. Твоя Вьюга пока играет. Но если мы в ближайшее время не приземлимся, придется доставать накопители. Кстати, ты их с собой взяла?
– Обижаешь. Я без них никуда. Как показывает время, они мне пригождаются почти на всех заданиях.
– Попробуй стабилизировать ход корабля. И уже ускорься. Пройдем поле, будет полегче.
Легко сказать, трудно сделать. Но нам не привыкать. Держала штурвал, как будто у стотонного корабля. Он шел тяжело, скрежеща от соприкосновения с поверхностью этого загадочного тумана. Я планомерно направляла его на зеленую сторону. Вдруг шатл повело и он, как будто попал в заранее подготовленную трассу, пошел плавно, но смещаясь на заснеженный континент.
– Такое впечатление, что здесь ловушка. Не сгорим в поле планеты, так попадем в нечеловеческие условия. И нам уготован один конец.
– Понятно, почему никто не вышел на связь. Здесь, наверное, необходим какой-то код для вхождения в атмосферу, чтобы все ловушки пропустили. Если бы знать, повисели бы на орбите, пока нас не заметили.
– Милар, тебе не кажется, что мы ускорились?
Взглянула на приборы, проверяя показания. И с содроганием прикрыла братишке обзор. Судя по скачущим цифрам, нас расплющит уже через десять, девять....секунд.
– Лик сядь в кресло и пристегнись. Нас ожидает жестокая посадка.
Сама в следующую секунду, потянулась к Вьюге, усиливая ее другими дарами. Миг и мы приближаемся к белоснежному полю планеты. Другой и я пытаюсь затормозить шатл. Следующий миг и мы вспахиваем носом снег, погружаясь в его глубину. В сердцах воскликнула.
– Вьюга. Лед под нами.
Шатл стукнулся о твердую поверхность, разбрызгав в сторону ледяные осколки.
– Лик, ты цел?
Он зашевелился, потрогав свои конечности.
– Кажется мы на твердой поверхности. А что это белое вокруг нас?
– Сейчас верну мою красавицу и просканируем окружающее пространство. Но скорее всего, мы попали в снежную шапку. Причем снег оказался настолько мягким, что мы упали на несколько метров в глубину.
Лик взял на себя запуск сканирования всех систем шатла и через некоторое время подтвердил мои предположения.
На планете, куда мы экстренно приземлились, завывала вьюга. Разведывательный шатл, приземляясь, пропорол брюхом снежную вершину. Уже через час мы готовы были попробовать выбраться на поверхность, чтобы изучить обстановку. Нам пришлось прорывать нору наверх. Снег был рыхлым и хорошо поддавался. Но мороз, не замечаемый ранее, сейчас сковывал движение.
Лик выбрался первым. Я застала его за измерением атмосферных показателей. Сделала последний рывок из норы, перед этим утрамбовав края походной лопаткой и подморозив их льдом, чтобы они не осыпались. Я сама взяла на себя эту задачу. Лик рыл ход. Я за ним выравнивала, чтобы позже можно было вернуться в шатл.
Он стянул прозрачную маску.
– Можешь снимать. Показатели в норме. Можно дышать. Содержание кислорода, как на горной вершине. Чистейший воздух, можно сказать. И холод не такой уж лютый. Почти как у нас в северных широтах. Минус тридцать восемь по Цельсию.
– Если мы в ближайшие два дня не получим помощь или не натолкнемся на местных жителей, то и этого морозца хватит, чтобы нас оставить здесь навечно.
– Но не тебя. Ведь так? Не переживай мелюзга. Прорвемся.
Как-то так повелось, что мой младший сводный брат взял надо мной шефство. И это его самое безобидное высказывание. Иногда так увлекался, что хотелось осадить. Вышедшая из закрытой школы, не знающая опасностей мира, я никогда не перечила и не возмущалась. Принимала его заботу без раздумий. Незачем ему знать, что все детское в нас убили почти сразу, в первый год. Что чаще я сама за ним присматривала. Вот и в этой ситуации, понимала. Случись что, придется самой его тащить до населенного места. Оно же должно быть? Население?
– Надо просканировать пространство на наличие живых объектов. Деревья, живность. А потом и уже и на наличие людей.
– Сделаем. Сколько времени у нас имеется до того, как надо будет уйти?
– От силы день.
– Совсем шатл исчерпал себя?
Тихо подтвердила.
– Да. Силовой поток планеты нас знатно потрепал, – не стала отрицать очевидное. Лучше смотреть правде в глаза, чем обманываться бесполезными надеждами.
Он весело воскликнул.
– Почему же неизвестно, – растрепал несуществующие пряди по привычке. У него прекрасная шевелюра. Даже я иногда зависала, наблюдая за этим его жестом, что уж говорить о девчонках с параллельного потока.
Пришла в себя от его категоричного.
– Четыре дня. Учитывая то, что наш полет должен был продлиться двое суток, а провизии мы захватили на неделю, полет наш длиться три дня. Не больше. Мы сэкономили всю провизию и медикаменты.
– Всегда удивляюсь, как ты можешь в уме делать такие подсчеты. Мне бы пришлось все выписать, произвести расчеты и проанализировать данные. Это заняло бы времени не меньше, чем на пару часов.
– Все равно мы знатно влипли. Но представляешь, что мы сможем рассказать по возвращении домой. Открытие новой планеты. А может быть даже Вселенной.
Обняла его со спины. Хорошо, что рядом родной человек.
– Только найдем способ вернуться. Опять мама под новый год осталась одна.
– Но теперь-то ты мысленно можешь послать ей весточку, что мы живы.
– Могу, – он напомнил мне о шансе связаться с родными, – но она-то не может послать в открытую за нами спасательную экспедицию. По протоколу у нее должны быть доказательства. А мой зов за доказательства никогда не примут.
– И как мы умудрились влипнуть? Всегда продумывали все ходы. А тут.
– Лик, помнишь мои неясные предчувствия? Они наверняка знали, куда нас посылают. И этот рок начался довольно давно.
– И братья как-то в этом замешаны. Они после той встречи на Вернее не отлипали от нас, словно готовили к чему-то.
– Откинем пока все сомнения. Проведем этот вечер с пользой.
– Или глубокую ночь?
– На планете-то вечер. И солнце здесь имеется.
Мы посмотрели вдаль на два светила. Розовое и голубое.
– Такое впечатление, что необычное сияние исходит от них.
– А как же силовое поле?
– Здесь мы пока не найдем ответы.








