Текст книги "Заклинатель (СИ)"
Автор книги: Тарана Азимова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 10 страниц)
Глава 16
В столовую мы зашли вместе. Пусть делает, что хочет, говорит, что хочет, но больше я и на минуту не оставлю ее без присмотра, хоть и не буду показываться.
Так и не смог добиться от Кейти полноценного ответа, что от нее хотели те оборотницы. Придется самому разбираться. Однако после объятий на ее одежде остался мой запах. На какое-то время это отвадит оборотней от нее. Хотя не всех.
Среди обедающих я увидел Грега, который сидел в окружении своих прихвостней и сощурился, увидев нас вместе.
Потерпит.
Прижал Кейти покрепче за плечо. Будь она в более уравновешенном состоянии, никогда бы не позволила подобного. Глазами отыскал столик, за которым сидели ее подруги. Подвел к ним.
– Привет, – сказал коротко. – Постарайтесь, чтобы она одна не оставалась.
Развернулся и постарался уйти поскорее от нее. Раз я уже слышу ее зов, то ничем хорошим для меня это не обернется.
***
Кейти
Как в трансе я шла рядом с Лиамом. Почти не разбирая дороги, практически доверившись человеку, которого еще совсем недавно хотела поколотить. Он привел меня в столовую и, можно сказать, передал из рук в руки подругам, сказав, чтобы они меня одну не оставляли.
– Что случилось, Кейти? – заволновалась Лизи.
– Он тебя обидел? – с подозрением спросила Сальма, поглядывая вслед Лиаму.
– Что? – не поняла я. – Нет-нет. Совсем наоборот. Я себя просто неважно чувствую.
– На выпей, – предложила еще одна из сидящих за столом девушек, протягивая стакан с соком. К своему стыду, я еще не запомнила всех имен девушек.
Я сделала глоток ароматного какао. От горячего напитка по телу разошлась волна тепла. Я даже и не заметила, что руки были такими холодными.
«Надо держаться от оборотней подальше. Хотя бы до тех пор, пока не разберусь, как управлять своими способностями».
***
Следующий день прошел без особых происшествий. Мне было на руку, что оборотни приходили в столовую на завтрак позже и он, вероятно, станет для меня самым спокойным приемом пищи.
Потом лекции, лекции, лекции. Между ними всегда норовила находиться в компании подруг. Старательно запомнила все имена девушек, с которыми уже успела перезнакомиться Лизи. Она вообще оказалась очень общительным человеком, и поспевать за ней в заведении новых знакомств я не могла.
От Грега сама старалась держаться подальше, всячески избегая встреч. Лиама не видела, но почему-то было ощущение, что он где-то неподалеку и от этого становилось немного спокойнее, хотя объяснить себе почему, я не могла.
Пятница тоже прошла относительно спокойно. Я с нетерпением ждала конца лекций, чтобы, наконец, пойти на занятия с куратором Дэвидом.
После обеда, еле сдерживаясь, чтобы не перейти на бег, направилась в аудиторию, в которой у нас был последний урок. Именно там мы должны были встретиться с куратором.
Дэвид сидел за одной из последних парт. В расслабленном состоянии он казался даже моложе, почти моим ровесником. Но стоило ему посмотреть на меня, и взгляд его словно стал суровым. Может, он специально так себя ведет, чтобы студенты младших курсов принимали его всерьез и не переходили на панибратские отношения?
– Добрый день, – поздоровалась я.
– Добрый. Пошли.
Мы спустились на первый этаж, а затем еще ниже. Тут было полуподвальное помещение. Окна находились почти под потолком, и от лестницы в обе стороны шли длинные коридоры. Однако тут не царил полумрак, напротив, все было слишком ярко освещено и сияло белизной. Некоторые двери были распахнуты и оттуда лились голоса.
– Тут находятся лаборантские. Но тут так же много и пустующих комнат. Так что мы займем одну из них.
«Пустующая» комната оказалась в самом конце коридора. Тут стояла пара столов и с десяток стульев, выстроившихся вдоль стен.
– Бери стул, присаживайся, – махнул Дэвид в сторону стульев.
Сам он тоже взял один и присел за стол. Я устроилась с противоположной стороны.
– И так, для начала расскажи все, что ты знаешь о заклинателях.
Дэвид поправил очки и пристально посмотрел на меня.
Знала я мало, и мой рассказ не занял и двух минут.
– Знаю, что эта особенность передается по наследству. Что у заклинателей жгуче-черные волосы и темные глаза. Что они способны влиять на оборотней. Посылать им мысленные команды.
– Что знаешь о Договоре?
– Что он был заключен очень давно между оборотнями и заклинателями, чтобы разделить места жительства.
– Ареал обитания, – поправил меня Дэвид, поджав губы.
«Неужели это так принципиально?»
– Как узнала о своих способностях? Говорили ли об этом тебе родители?
– Нет, они мне ничего не говорили.
Дэвид медленно закивал, словно поддакивая своим мыслям.
– Я узнала случайно. Ко мне по дороге домой постоянно приставала одна и та же собака. Лаяла на меня, чуть ли не кидалась. Однажды я не выдержала и гаркнула на нее: «Да отстань ты от меня!», и она отстала. Словно ей пощечину дали. Села. Даже чуть поскуливать стала.
– Понятно, – снова поправил очки куратор. – Значит, знаешь ты мало. В каком возрасте ты обнаружила способности?
– Примерно года два-три назад.
– Как-то их развивать пыталась?
– Да, немного.
– К оборотням применяла?
– Да, – поджала губы я. Дэвид приподнял бровь, явно ожидая продолжения. – Не очень удачно.
– Не удивительно, – словно говоря сам с собой, произнес он. – Тогда начнем с азов.
Глава 17
– Начнем с истории. Заклинатели появились на этот свет как насмешка над оборотнями, – начал свое повествование Дэвид. И хотя он явно старался держать лицо, выглядело оно надменно. – Наш род всегда доминировал и словно в противовес стали рождаться люди со способностью подчинять себе оборотней. Поначалу они были робки, их попытки подчинить нас – жалки. Но со временем они улучшали свои навыки, понимая, что род человеческий может и вовсе пропасть с лица земли, замещенный оборотнями. Мы сильнее, выносливее. Вам с нами не сравниться. Понимая это, заклинатели старались изо всех сил, чтобы узнать побольше о своем влиянии на оборотней. Подкладывали девок под двуликих, лишь бы те рассказали, как люди со способностью могут влиять на поведение вторых. И тут всплыла одна интересная деталь – при соитии с заклинателями, оборотни становились более покладистыми, смирными. Они дольше могли не превращаться в зверя, и лучше себя контролировали в звериной форме. То есть укреплялась связь и контроль над собственным зверем. В древние времена оборотни больше времени проводили в облике зверя. Люди со способностью управлять старались удержать нас в человеческом образе как можно дольше.
Каждым словом он словно втаптывал весь род человеческий в грязь. Словно мы мусор, не достойный существовать рядом с этой высшей расой.
– Почему вы называете заклинателей «людьми со способностью»? – не удержалась от вопроса я.
– Потому, что в те времена не было еще понятия «заклинатель». Это уже намного позже, когда такие как вы смогли понять, как воздействуете на нас, смогли систематизировать знания для обучения нового поколения – появилось понятие «заклинатель». Тут еще играет роль сила самого заклинателя. То есть способности могут быть как сильные, так и слабые. Это мы, кстати, можем проверить прямо сейчас. Попробуйте что-либо мысленно мне приказать.
Я была в замешательстве. Не ожидала, что меня попросят продемонстрировать способности уже сейчас, да еще и в столь не ординарной манере. Приказать куратору? Пусть он и не на много старше меня, но пробовать на нем…
Хотя, это ведь для дела. Возможно, ему нужно знать мой уровень владения способностью.
Я сконцентрировалась, уперлась взглядом в его глаза, только теперь обратив внимание на то, что они серые с прожилками. Я даже села поровнее, чтобы уж точно получилось.
«Дай мне стакан воды», – мысленно попросила я.
Минуту он смотрел на меня, не отводя взгляда. Видимо, мои потуги не сработали.
– Все? – спросил он, приподняв бровь.
Я сконфузилась. Вроде Лиам меня слышал, когда я к нему мысленно обращалась. Да и расстояние было маленьким – нас с куратором разделал лишь стол. Он должен был услышать.
Надо попробовать еще раз!
«Дай…»
– Во-первых, не «дай», а «дайте», – остановил он меня жестом. Я аж подавилась. – А во-вторых, нужно прилагать больше воли. Не достаточно просто приказать. Ни один оборотень вас не послушает. Нужно вкладывать еще и решимость, напор, быть уверенной в своей силе.
«Так, ладно. С напором тоже справлюсь».
«ДАЙ!..»
– Без крика, – снова остановил меня он.
Я пождала губы.
«Отрабатывать мне этот навык еще долго».
– Стоит ли повторить, – сказал Дэвид в конце занятий, – чтобы ты не делала никаких записей о наших занятиях? И еще, – он сделал паузу, чтобы я точно прониклась важностью сообщения, – никаких экспериментов! Кругом полно оборотней. Не известно, что будет, если кто-то из них прознает о том, кто ты.
***
Пришла я в общежитие, когда уже стемнело.
Сначала направилась в столовую на ужин, но пришла поздно – никого из девочек не было. Правда, мое опоздание было лишь на руку – из оборотней тоже никого не было. Столовая была почти пуста.
Зато в общежитии было много девушек. Они кучковались в коридоре, сбившись в группы. Прошмыгнула в нашу с Лизи комнату и бросилась к письменному столу. Достала небольшой блокнот и ручку.
Пусть этот куратор говорит, что хочет, а записи вести нужно. Иначе я все забуду.
Запись первая.
«Люди со способностью».
Глава 18
Дни текли размерено. Завтрак действительно был самый спокойный из всех приемов пищи. В остальные мне приходилось либо заканчивать поскорее, чтобы успеть улизнуть, пока Грег кушал, либо напротив, приходить последней, когда оборотня уже не было в помещении.
Лиам, в отличие от Грега, держался от меня на расстоянии, старался не пересекаться лишний раз. Он подошел только на утро после первого занятия с куратором Дэвидом расспросить, как все прошло, но потом обходился лишь приветствием.
Грег, напротив, постоянно старался попасться мне на глаза, подходил по поводу и без, стараясь то понести мою сумку, то принести попить. Невзначай касался руки, плеча, волос. Я каждый раз огрызалась, но на большее просто не могла решиться. И постоянно чувствовала испепеляющие взгляды оборотниц. Однако им я больше так легко не дамся. Теперь всегда ходила с девочками, ни на шаг от них не отставая.
Тем не менее среди недели все же попалась, но не совсем к оборотницам. Каким-то образом я последняя выходила из кабинета и меня буквально внесло обратно, впечатывая спиной в стену.
Грег навис надо мной, всматриваясь хищным взглядом. Я оробела сперва от неожиданности, но быстро собралась.
– Конфетка, не хорошо так поступать, – оскалился он.
– Ты мне мешаешь! – процедила сквозь зубы.
– Хм, теперь я тебе мешаю? Что же так резко изменилось, конфетка? – заигрывающим голосом произнес он. – Почему ты меня избегаешь? – облизывая меня взглядом спросил он.
– Как ты тогда сказал Лиаму? – наиграно задумалась я, прикладывая палец к подбородку. – Объясни, как себя вести, чтобы проблем не было? Так вот, объясни своим девкам, как себя вести с людьми. Кристина же из твоих будет?
От Лиама я узнала, как звали ту оборотницу, которая возглавляла тройку напавших на меня. Так же я узнала, что у нее с Грегом то ли были, то ли все еще есть какие-то отношения. Это было вдвойне противно, ведь получается, что он одновременно встречался с ней и пытался ухаживать за мной.
Но посмотрев Грегу в глаза, увидела открытое замешательство. Отвел взгляд, словно что-то обдумывая. Воспользовавшись этим, я толкнула его руку, освобождая проход, и вышла из аудитории.
Как ни странно, догонять он меня не стал. И после этого случая Грег больше не лез ко мне каждый раз, как видел. Оборотницы тоже не приближались, и я немного расслабилась.
С куратором Дэвидом проходили все больше и больше. Пару раз он даже одобрительно кивал, когда у меня получалось вложить волю и приказать ему что-то как следует. Но в остальном он был скуп на похвалу. Думаю, это от того, что между нами небольшая разница в возрасте – каких-то четыре или пять лет – и он таким поведением старается сохранить субординацию.
На следующих занятиях с ним я узнала еще больше по истории оборотней, о развитии городов и государства после того, как был заключен Договор. Но ограничиваться этим не собиралась. Все казалось, что куратор мне мало что рассказывает. Поэтому сделала себе заметку, зайти в библиотеку и раздобыть книги про оборотней. Если не могу узнать о заклинателях, зайду с другой стороны.
Каждый раз куратор Дэвид напоминал, чтобы не делала никаких записей, а я упорно записывала все, что мы проходили. Этот маленький блокнот носила с собой. Никак не могла оставить его в комнате. Хотя, если бы даже его обнаружила Лизи, то не разобрала бы, о чем там речь. А вот если он попадет в лапы оборотней – проблем не оберешься. Поэтому, на всякий случай, я носила его глубоко на дне сумки, прикрыв другими учебниками.
Сегодня нашла свободное время и зашла в библиотеку после лекций. Лизи я попросила пойти со мной, а она взяла Марту, так сказать, позаниматься в тихой обстановке. Такой небольшой компанией мы пришли в библиотеку. Девочки пошли занимать свободный стол, а я направилась прямиком к мисс Сьюзи.
– Что хотели? – подняла она на меня взгляд над очками.
– Мне бы что-то об истории оборотней.
– Ой, у нас много таких книг, но сейчас ведь проходят Историю государства, а про оборотней в активной картотеке нет. Может быть, название знаете или поконкретнее что-то сказать можете?
– Ну, мне взаимодействие людей и оборотней, – сказала я, чуть подумав.
Мисс Сьюзи приподняла бровь.
– Оборотнями интересуетесь? Да, – многозначительно покивала она каким-то своим мыслям, – знания не помешают. Сейчас посмотрю, что смогу найти.
Библиотекарша встала и пошла мимо рядов стеллажей, углубляясь все дальше в хранилище книг. Я ждала минут десять. Девочки уже шикали и махали мне. Но я отнекивалась, мол, жду.
Наконец мисс Сьюзи показалась всего с одной книгой, но какой… талмуд, который она еле несла, обняв обеими руками. И что мне с этим делать?
После того, как были заполнены все бумаги и все подписано, библиотекарша бережно передала мне книгу.
– Из зала не выносить, листы не вырывать.
– За кого вы меня принимаете? – насупилась я.
– Люди разные бывают.
Я подхватила свою ношу и понесла к столу, за которым расположились девочки. Работа предстоит не из легких.
Глава 19
Увидев мою ношу, девочки, недоумевая, посмотрели на меня.
– Что это?
– А, так, взяла почитать для себя. Не обращайте внимания.
Явно мне не поверили, но расспрашивать дальше не стали.
Книга датировалась прошлым веком и являлась переизданием. Изучение книги я начала с оглавления. Ничего примечательного там не встретила: появление оборотней, способность перевоплощаться, развитие способностей у детей, дети с особенностями. А вот это меня заинтересовало. Может быть, тут что-то будет про заклинателей.
Открыла на нужной странице и стала внимательно изучать. Но про заклинателей тут ничего не было. Под «дети с особенностями» имелись в виду молодые оборотни, у которых не проявлялись способности к перевоплощению, либо эта способность раскрывалась поздно. Это было не очень интересно. Говорилось, что такие дети рождались от слияния оборотней разных пород, поэтому у детеныша зверь долго не определялся, либо же не выявлялся вовсе.
«То есть они как обычные люди были?»
Не совсем понятно. Дальше было сказано, что если детеныш не показывал зверя до совершеннолетия, то не было возможности воззвать к зверю до конца дней данной особи и оборотнями подобные особи уже не считались.
Вернулась к оглавлению. Поискала что-нибудь еще про способности. Однако больше ничего не нашла. Но даже если бы и нашла, пришлось бы запоминать, так как вытащить блокнот перед подружками никак не могла.
Девочки что-то оживленно обсуждали, а я решила вернуть книгу и пойти обратно в общежитие.
Попрощалась с Лизи и Мартой, и только на выходе вспомнила, что мне не желательно ходить одной. Но возвращаться из-за таких глупостей не стала. Лучше быстрее пойду к общежитию. За пять минут-то ничего не случится.
На улице было уже сумеречно. В лучах закатного солнца тени удлинились, и я совсем не заметила, как совсем близко от общежития от дерева отсоединилась тень. Через секунду дорогу мне перегородили.
«Опять оборотницы? И не надоело им?»
Но силуэты были крупнее, хотя я не сразу это разглядела.
– Привет, конфетка, – услышала знакомый голос.
– Опять ты? Сказала же, чтобы занимался своими оборотницами.
– Кем мне заниматься сам решу, – сказал, сделав шаг ко мне.
«Только не отходи!» – приказала себе.
– Что надо? – глядя в сторону, спросила я. В глаза оборотням лучше не смотреть, этой информации со мной тоже поделился Дэвид.
– Быстро учишься, стала покладистее, – словно облизнувшись, произнес он.
– Не дождешься, – все же взглянула в глаза. Сжала кулаки, так и тянуло врезать ему.
– Скоро месяц как начался семестр. Студентов в город отпустят на выходной. Приглашаю тебя прогуляться.
Об этом я совершенно ничего не знала, и несколько не ожидала подобного заявления.
– Если я и решу подыскать себе компанию, ты будешь последним в списке. Дай пройти.
Быстрым шагом направилась к общежитию.
Как так вышло, что из всех оборотней ко мне решил прицепиться именно альфа. Может, я своими способностями вызвала этот интерес? Как бы разузнать об этом у Дэвида?
Глава 20
– Заклинатели имели большое влияние на оборотней, когда научились владеть своими способностями. К сожалению, у нас нет никаких письменных свидетельств тому, что способности они развивали искусственно, то есть заклинатели не рождались с сильной способностью управлять оборотнями, ее нарабатывали, как навык, – говорил Дэвид, глядя в окно под потолком. Сквозь стекло было видно лишь небольшую часть кроны дерева, растущего у корпуса. Закатное солнце играло в листве, проникая иногда и в комнату, где проходили наши тайные занятия.
– Меня родители не обучали.
– Да, и не удивительно. С тех пор, как был заключен Договор, исчезла необходимость управлять оборотнями. Да и мы стали более социализированы со временем. Поэтому родители и не обучают нынче своих детей-заклинателей. Однако, если у тебя оба родителя заклинатели, велика вероятность того, что у тебя способности могут развиться очень сильными, – глядя на меня и в то же время сквозь меня, сказал он. – Есть еще одна особенность. Если заклинатель взаимодействовал с оборотнем, то образовывалась связь. Эта связь могла быть лишь одна и с другими оборотнями она уже не возникала. Поэтому многие заклинатели старались заполучить себе альф, чтобы через них управлять всей стаей.
– Вы так говорите, словно заклинатели монстры какие-то, – не выдержала я. И, хотя эта тема меня очень волновала и хотелось узнать побольше, в его словах всегда проскальзывала какая-то неприязнь к людям со способностью.
– Они таковыми и являются, – спокойно ответил он.
У меня глаза на лоб полезли. И он так обыденно об этом говорит. А между тем напротив него сидит заклинатель.
– Заклинатели – не монстры! – воскликнула, негодуя я.
– Разве? – свел брови на переносице он. – Вы использовали свои способности, чтобы заполучить альф, вы принуждали женщин-оборотниц спать с вами практически без их желания, при этом сами заклинатели никак от этого не страдали. А у оборотней начинались ломки без человека, оборотень словно становился зависим от него. Как это унизительно! Как позорно для сильного альфы, стать рабом слабого человечка! И чем больше оборотень общался с заклинателем, тем сильнее попадал под его чары.
Я резко встала. Мне и в голову не приходило, что заклинатели делали подобное. Но Дэвид ведь не будет мне врать. С другой стороны, не хотела ли я сама управлять тем же Грегом, чтобы он от меня отстал? А что еще я решила бы с ним сделать, заполучи власть над ним?
Ужаснулась сама своим мыслям. Определенно нужно держаться подальше ото всех оборотней, не важно нравятся они мне или нет.
– А вы? – вдруг спросила я, сама того не ожидая. – Вы же тоже оборотень.
– Я смесок, – сказал он чуть ли ни с тем же презрением, с каким говорил о заклинателях. – На меня это не действует, почти. Да и способности у тебя не на столько развиты, чтобы на меня подействовать.
Я тяжело сглотнула.
– Я хочу закончить на сегодня.
Хотя сама хотела вылететь из этой комнаты, но уйти без разрешения куратора не рискнула.
– Хорошо, – собирая листы со своими записями, сказал он. – Встречаемся в следующий раз, как всегда, в пятницу.
Мне собирать было нечего. Я не делала записей при нем, поэтому вышла первой.
Холодный воздух ударил в лицо. Осень уже вступала в свои права. Надо одеваться потеплее. Но сейчас было даже приятно охладиться.
Становилось очевидно, что куратор ненавидит всех заклинателей, и меня в их числе. Возможно, это как-то связано с тем, что он смесок, но что это означает, я не знала.
Все, что сегодня узнала, больно ранило. Значит, заклинатели использовали оборотней. Но ведь образовывалась связь. Видимо, она была односторонней и на самих заклинателях никак не сказывалась, а вот оборотни порядком страдали от нее. Но ведь не могли все быть лишь корыстными заклинателями. Моя сестра тому яркое подтверждение. Она беззаветно влюбилась в Макса – своего нынешнего мужа, и ни о каком меркантильном использовании не было и речи.
Дэвид ошибается! Наверняка были и хорошие заклинатели, искренне влюбленные в своих партнеров-оборотней.
Я шла с горячей головой. Мысли крутились вокруг сказанного Дэвидом, но никак не могла согласиться с его словами. Наверняка были и счастливые истории. Только вот где мне найти доказательства, никаких свидетельств об этом в библиотеке быть не может. А судя по тому, что заклинатели передавали свои знания из уст в уста, не делая никаких записей и заметок, то и на моей родине найти хоть какие-то сведения о бескорыстном общении оборотней и заклинателей найти не удастся.
Придя в свою комнату, практически упала на кровать. Надо отдохнуть. Слишком много информации и совсем не положительной.








