355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тамиана Мэйси » У зеркала озёрных вод (СИ) » Текст книги (страница 1)
У зеркала озёрных вод (СИ)
  • Текст добавлен: 28 ноября 2020, 00:00

Текст книги "У зеркала озёрных вод (СИ)"


Автор книги: Тамиана Мэйси



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

  У зеркала озёрных вод




  Путешествия, особенно первые, запоминаются многим. Первая моя заграница случилась несколько лет назад в Македонию, куда мы направлялись на конкурс. Как сейчас помню предвкушение, волнение, хлопоты, боязнь что-то уронить, потерять и забыть голову.




  Ездили мы обычно в двухэтажном автобусе, вмещающем весь дамский коллектив с багажом. Конечно кто-то скажет что на самолёте быстрее, но для этого нужно меценатов найти, поймать и трясти их как лиса с котом трясли Буратино. Спонсоры, как правило, весьма увёртливый народ.




  Через Румынию и Сербию добралась наша машина сквозь все границы и остановки. Повеяло чем-то цветущим. На высокой мачте в центре площади гордо красовался красно-жёлтый солнечный флаг.




  Спустя годы цельная картина этого путешествия уже не вырисовывается, но память заботливо сохранила самые запоминающиеся моменты. Поселились мы в чём-то вроде летнего лагеря рядом с Охридским озером. Первое сильное впечатление – огромные душистые сосны. Воздух звенел от запаха пронизанной солнечными лучами хвои. На рассвете мы шли по тропинкам вниз, на берег.




  Древнее озеро очаровывало. Бледная дымка смягчала очертания окружающей его цепи горных вершин, а прохладная вода на рассвете обретала нежный жемчужный оттенок. Сквозь прозрачные зеркала отчётливо просматривался ковёр из пёстрых камней. Тишину нарушал посвист птиц.




  Второе яркое впечатление – сам Охрид. Удивительный город, особенно историческая часть, где мы между выступлениями гуляли пешком. Тротуары и улицы, казалось, отмыты до зеркального блеска. Обилие цветов – на клумбах разных форм и размеров, в амфорах и корзинках. Ампельные вьюнки в кашпо на деревьях, стенах и окнах.




  Улицы, вымощенные гладким камнем, наклонные, порой ступенчатые, с выдающимися и иногда смыкающимися верхними этажами. Мне нравилось когда на ступеньках обнаруживались цветочные горшки. Узкие старые переулки не предполагали привычных нам деревьев и с цветами было милее. Красноватые черепичные крыши приятно контрастировали с синим летним небом.




  Третье сильное впечатление – византийские церкви и монастыри XI-XIV века. Ох, не зря Охрид называют «Иерусалимом на Балканах». По одной из легенд храмов здесь 365, как и дней в году. Христианство в регионе существует давно и многие постройки прекрасно сохранились. Нужно отдать должное людям – впечатление неусыпной заботы о своём доме было ощутимо на каждом шагу.




  Если плыть по озеру на катере, можно увидеть на небольшом плато храм святого Иоанна во всей красе. А вот выступать нам повезло в церкви святой Софии. Её судьба удивительна. В своё время этот регион был под властью турок, и церковь превратили в мечеть. Фрески замазали, тем самым сохранив их в первозданном виде. В наше время их постепенно освобождают из плена штукатурки, но вспышки фотоаппаратов внутри не приветствуются.




  Видели мы тогда всё что успели. Твердыня болгарского царя Самуила на холме, дом-музей семьи Робевых с красивейшей выставкой резьбы по дереву на третьем этаже, церковь Пресвятой Богородицы Перивлепты, памятники святым Кириллу и Мефодию и их ученику Клименту.




  Отдельного упоминания заслуживает амфитеатр. Если не ошибаюсь, создан он был по эллинистическому образцу за пару столетий до новой эры. Когда-то там помещались несколько тысяч зрителей. На арене сражались гладиаторы.




  Сам амфитеатр обнаружили позднее. Когда мы увидели частично разобранные ступени, разговорчивый местный житель поведал что часть впитавших человеческую кровь камней была использована когда-то для реставрации храмов. Ну что же, хорошо что весь не разобрали.




  В последний день успела ещё раз сходить к озеру. Оно негромко прощально шелестело прозрачной волной и дарило умиротворение. Рядом с берегом плавали белые лебеди. Ароматы реяли в утреннем воздухе, ветки сосен золотились в лучах восходящего солнца.




  Я уносила с собой магию этой страны, благодарность и надежду вернуться. Пройтись по отполированным тысячами ног камням. Зачерпнуть вновь чистоту, прохладу и шёлк зеркальных вод. И никуда в этот раз не спешить.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю