355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тамара Габриель » По ту сторону. Неожиданное путешествие (СИ) » Текст книги (страница 1)
По ту сторону. Неожиданное путешествие (СИ)
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 08:01

Текст книги "По ту сторону. Неожиданное путешествие (СИ)"


Автор книги: Тамара Габриель



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 5 страниц) [доступный отрывок для чтения: 2 страниц]

                                                                                               


                                         Глава I. Новое знакомство


Нея Купина стояла на пароме и смотрела на, приближающийся, берег. В душе притаилась обида. Дедушка, который практически вырастил её, который ухаживал за ней каждый день, который учил её, играл с ней, и был самым близким другом – вдруг пропал. Нея вспомнила свою последнюю встречу с ним: она и мама улетали отдыхать на неделю в Турцию, он дал список подарков, которые Нея должна была привезти. Это были камешки с моря, гербарий экзотических растений и фотографии мест, где она побывала. Нея не хотела ехать, она мечтала провести каникулы с дедушкой, как всегда. Каждые летние каникулы, они с дедушкой планировали. Обычно они каждый день ходили в парк или в кафе-мороженое, иногда посещали цирк и кино. Вечерами играли в настольные игры, читали книги и делились мнением. Однажды они сочинили даже сказку о потерянной принцессе. 

Папу Нея не знала. Однажды Нея набралась смелости и спросила о нём у мамы, та помрачнела и сказала, что папа ужасный преступник, он совершил страшное злодеяние и теперь сидит в тюрьме. Больше Нея никогда об отце не заговаривала. Дедушка был так близок ей, потому что он заменил отца. 

Когда Нея и мама вернулись домой, в аэропорту их никто не встречал. Квартира была пуста. Они с мамой звонили ему на мобильный, но им твердил бездушный голос: «Абонент вне зоны доступа». Они обзвонили всех знакомых и друзей, никто ничего не знал. Соседи не видели дедушку с отъезда. Мама подала дедушку в розыск, но прошёл месяц, а вестей о нём не было. Нея ночами не спала, постоянно ругалась с мамой. Девочка считала, что, если бы они не уехали, то с дедушкой всё было бы в порядке. Она во всём винила маму, которой вдруг взбрело в голову провести отпуск в другой стране. И вместо того, что бы помогать Нее искать дедушку, мама решила её отослать за Тридевять земель в какое-то село Чингис. 

«Как она могла?» – злилась Нея. – «Её вообще не волнует судьба дедушки! Она ничего не сделала, что бы его найти!» 

Нея стояла на пароме и смотрела в своё отражение в зеркале машины, которая также пересекала реку на этом пароме. На неё смотрели голубые глаза, слегка красные от слёз. Лицо было грустным и исхудавшим, а её необычные волосы, белоснежно-серебристые, развевались на ветру. Цвет волос был генетической особенностью семьи Купиных: её дедушка всегда носил длинные серебристо-белые волосы, её мама тоже никогда не стриглась и ходила с длинными волосами того же цвета. 

Нея была одета в чёрные джинсы и футболку, а сверху она накинула ярко-красный плащ, который ей очень шёл. Этот плащ ей купил дедушка в прошлом году и его она любила больше всего на свете. На пароме было прохладно. Нея закуталась в плащ и скрестила руки на груди. Вдруг, краем глаза она заметила движение, и, испугавшись, обернулась. Перед ней возник мальчик, её возраста. Его густые каштановые волосы трепал ветер. Карие глаза с любопытством разглядывали попутчицу. 

– Привет! Ты в Чингис? 

– Что? – Нея растерялась, а потом кивнула головой. – Да. 

– Я тоже, – улыбнулся парень. – Я Костя. А ты? 

– Нея, – коротко ответила она. 

– Интересное имя, – сказал Костя. 

– Н-да, интересное, – равнодушно ответила Нея. Это не новость, все и всегда говорили одно и тоже. Какое интересное имя, какие интересные волосы… 

– Ты на всё лето в деревню? 

– Да, – хмуро ответила девочка. 

– Я тоже. Я каждый год сюда приезжаю к бабушке и дедушке. 

Нея вздрогнула от слова «дедушка» и чуть не заплакала. 

– А меня мать отправила к чужой бабке, на всё лето – вдруг выпалила она и сжала кулаки. 

– Да, ладно, – ответил парень. – Подумаешь беда. Зато классно проведёшь лето. Здесь круто. Ты где будешь жить? Остров или едины? 

– Что? – не поняла Нея. 

– Часть села находится на острове, который соединён дамбой с единой, то есть с берегом, – пояснил паренёк. 

– Не знаю, – грустно ответила Нея. Вдруг её руку кто-то лизнул. Девочка увидела перед собой собаку, маленькую, с кривыми и короткими лапами, белую с чёрными пятнами. Нея ласково улыбнулась: 

– Коротыш, лапушка, как ты? – она ласково потрепала собаку за ухом. 

– Это твоя? – восхитился Костя. – Симпатичная. Это мальчик? 

– Да. Его зовут Коротыш. – Собаку подарил дедушка на 1 сентября. Ему было всего 9 месяцев. И он стал истинным утешением, после исчезновения дедушки. «И если Коротыш на палубе, значит и мама тоже», – подумала Нея. И действительно, она её увидела. Мама девочки – редкая красавица. Ей в след все всегда оборачивались. Вот и сейчас, Нея прочла восхищение в глазах мужчин на палубе парома. Маму Неи зовут Оксана Купина, она была голубоглазой блондинкой, как и дочь. Только её волосы спадали на спину красивыми волнами. Да и цвет волос серебристо-белый, играл на солнце радужными бликами. Высокая, стройная, в джинсах и джинсовом плаще, она стояла и смотрела на приближающийся берег, а в её глазах читалась тревога. Нея подошла к ней и хмуро спросила: 

– Где мы будем жить? На острове или береге? 

Оксана обернулась, увидела Нею и мальчика рядом с ней и сказала: 

– Ты уже с кем-то подружилась? Молодец. Мы будем жить на острове, у старинного друга твоего дедушки – Павлины Саввовны Овсянниковой. Она живёт на улице Кустарной, дом 10. 

– Я тоже буду на острове! – воскликнул Костя. – Моя бабушка Божена Игоревна Петухова, она живёт на улице Калинина, дом. 49. Приходи в гости. Смотри, мы причаливаем! 

Костя подбежал к корме и замахал руками бабушке и дедушке, которые его встречали на пристани. Нея подошла и увидела, что помимо бабушки и дедушки Кости, его встречал и паренёк такого же возраста, как и они. Он весело прыгал и махал руками. Мальчик был очень тощий, лицо в веснушках, глаза серые и тревожные, а волосы были светло-русые, жёсткие и торчали в разные стороны. Мальчик казался каким-то не складным и тщедушным, да ещё и страшненьким. Издалека он был похож на саранчу: длинные тонкие ножки и ручки, большая голова. А его одежда была какой-то заношенной: старая выцветшая футболка с логотипом и грязные бежевые брюки, которые он подворачивал выше щиколоток. 

Костя радостно ему замахал и обернулся к Нее: 

– Смотри! – он пальцем показал на пристань. – Там мой друг Иеремия Милован. 

Нея улыбнулась Косте и кивнула, мол, ей всё понятно. Оксана подошла к дочери и обняла её за плечи. Нея нахмурилась, и отвернулась. Паром причалил и все пешие сошли, освобождая дорогу водителям и их автомобилям. Костя подбежал и обнял бабушку и дедушку, и поздоровался с другом особым приветственным жестом. Нея и Оксана подошли к бабушке, с очень милым и добрым лицом. У неё были красивейшие голубые глаза и бело-седые волосы. Она аккуратно закалывала их невидимками. Нея удивилась, увидев, что цвет волос у Павлины Саввовны был таким же, как у неё! Оксана и Павлина обнялись очень крепко. 

– Так вот, какая внучка у тан Гаара?! – воскликнула Павлина Саввовна. 

– Что? – удивилась Нея. – Почему вы так назвали дедушку? Почему Тангаар? Его звали Гаар… 

Оксана тяжело посмотрела на Павлину, но она весело улыбнулась и сказала: 

– «Тан» – означает «дорогой». Так выражались на Руси, когда ласково говорили о близких людях и родственниках. 

– Не знала об этом, – нахмурилась Нея. 

– Так ты ещё маленькая, будете потом в институте изучать древние обычаи славян, – махнула рукой бабушка Павлина. 

Оксана свободно вздохнула и улыбнулась. Тут к ним подошёл Костя, он пригласил Нею на рыбалку завтра утром. Нея согласилась – дедушка много рассказывал ей о рыбалке. И тут до неё дошло – Павлина Саввовна явно знала дедушку, причём очень хорошо! Она обернулась в тот момент, когда Оксана сердито шептала Бабушке Паве: «Павлина Саввовна, будьте аккуратны! Не нужно рассказывать Нее прошлое нашей семьи, тем более о прошлом папы! Ей нельзя ничего знать о Серединных землях и Завесе! Беду накликаем! Мы все многим пожертвовали для моего спасения и спасения моих потомков!» Бабушка кивнула и промолчала. А Нея вдруг поняла, что услышала какой-то бред. 

Но всё же… Много раз Нея слышала от дедушки странные слова и истории, его сказки не были похожи ни на одну, которую она читала в книгах. Да и книги у них дома были очень старинные, на других языках. Часто дедушка что-нибудь рассказывал или играл, или учил её чему-то, но всегда было правило: «Мама ничего не должна знать об этом!». Нея отвернулась и сделала вид, что ничего не слышала. Ей нужно было время подумать.


                                           Глава II. Рыбалка

Нея не захотела отпрашиваться на рыбалку ни у мамы, ни у Павлины Саввовны. Девочка понимала, что поступает плохо, но она все ещё злилась на маму. Она проснулась в пять утра, и тихонько выбралась на улицу. Они с Костей договорились встретиться на пристани. Туда она и пошла, дорогу она хорошо запомнила вчера, да и Чингис был маленькой деревней, где невозможно заблудиться, даже если очень захочется. Вскоре показалась пристань, где уже стояли Костя и его дедушка. 

– Здравствуйте, – улыбнулась Нея, – меня зовут Нея Купина. 

– Купина? – удивился дедушка Кости. – Давненько я не видел здесь Купиных. Меня зовут Вадим Михайлович. 

– Разве дедушка здесь жил? – тут же спросила Нея. 

– О, да! Он приехал очень давно сюда. Здесь он встретил Марину, и это была любовь с первого взгляда, но я не верил, что они поженятся. Всё–таки у Гарки, то есть Гаара, была дочь. Не каждая девушка согласиться выйти замуж за мужчину, у которого уже был ребёнок. Но это всё-таки случилось. 

– У дедушки была дочь? – удивилась Нея. Они медленно шли вдоль берега, и Вадим Михайлович с удовольствием предавался воспоминаниям, о которых никогда не рассказывали Нее. 

– Конечно, глупышка, это твоя мама. Ей было тогда 7 лет. Вскоре к нам в деревню приехала Павлина. Да такая красавица, у нас все мужчины сходили с ума по ней, а она никого не замечала, кроме Гаара. Она его так любила, так верно и предано, что так и не вышла замуж. Помню тогда по деревне слухи разные пошли, будто Павлина бывшая жена или настоящая жена Гаара. Но это были слухи. Гарка счастливо был женат на Марине, вот только почему-то детей у них не было. Оксана была единственным ребёнком. 

Гар (так я привык называть твоего дедушку), постоянно ссорился с Павлиной. Нам не понятно было, что между ними троими происходит. Вскоре Гаар и Марина, с дочкой уехали из деревни и никогда больше не возвращались, а Павлина осталась здесь. Многие делали ей предложение. Ваш покорный слуга, тоже был сражён красотой Павы, но она отвергла всех ухажёров. Вроде и тоски по Гарке у неё не было, но и замуж она не вышла. Всегда жила особняком, работала, была дружелюбной и улыбчивой. И всё. 

– Всё? – удивилась Нея. 

– Да, всё. Я женился на Бажене, девице с очень крутым характером. Она покорила меня своим огнём. И, кстати, не стоит говорить никому то, о чём мы сейчас разговариваем, Бажена ревнива, как дракон. Кто знает, что она себе напридумывает. 

Нея была так удивлена и поражена. Она и подумать не могла, что в этой деревне жила вся её семья. Ещё оказывается, бабушка была не родная, и мама об этом отлично знала. Нея никогда не видела, чтобы мама и бабушка ссорились. Они всегда относились к друг другу с нежностью. А теперь, оказывается, что Павлина может быть больше, чем просто знакомой дедушки – она может быть его настоящей женой! 

В душе зародились сомнения. Как мог дедушка быть таким жестоким? Конечно, не мог! Что-то здесь не то! В памяти зашевелились воспоминания, что-то связанное с одной сказкой, рассказанной дедушкой в детстве, но Нея никак не могла вспомнить. 

– Вот мы и пришли, – сказал Вадим Михайлович. Они остановились где-то за деревней, не очень далеко. Здесь было сильное течение и купаться в этом месте нельзя. Да и неудобно, берег был каменистый и обрывистый. Вадим Михайлович размотал 3 удочки и стал объяснять детям, как правильно удить рыбку. Вернее, он рассказывал Нее, ведь с Костей они каждое лето ходили на рыбалку. Нея нанизывала наживку на крючок и бросила поплавок в воду. Получилось не очень удачно – слишком близко к берегу. Нея закинула второй раз, и получилось намного лучше. После этого они расселись на берегу и стали ждать. Дедушка Кости пошёл разводить костер, чтобы сразу сварить уху из свежей рыбы. Когда дети остались одни Костя очень тихо спросил: 

– Ты не знала, что дедушка жил здесь? 

– Нет! – быстро ответила девочка. – Это так странно! Никто никогда не упоминал эту деревню. Оказывается, я не знаю о прошлом дедушки совсем ничего! Да и мама теперь, настоящая загадка. 

– Почему бы не спросить у дедушки? 

– Он пропал этим летом! Мама даже не стала его искать, а просто привезла меня сюда… Сюда! Вот оно! – воскликнула Нея. – Сюда, где жили они с дедушкой и бабушкой раньше! Она что-то точно знает! Мне кажется, даже, что мама знает, где искать дедушку… или знала. 

– Надо выяснить, – шепнул Костя. – Ты же живёшь в доме бабы Павы, может там есть какие-то документы. Фотографии или бумажные письма, раньше ведь не было интернета. Папа говорит, что раньше все писали друг другу бумажные письма. Может твой дедушка переписывался всё время с бабой Павой? 

– Точно! – воскликнула Нея и тут же перешла на шёпот. – Дедушка всегда писал кому-то письма. Мы вместе ходили отправлять на почту, раз в неделю! Деда любил переписываться с друзьями на бумаге. Он говорил, что в них больше теплоты, чем в смс-ках. Иногда, мне кажется, что он прав. 

– Поищи в доме, где живёшь. Кстати, как тебе дом бабы Павы? – лукаво спросил Костя, и Нея поняла, на что он намекает. 

Дом Павлины Саввовны, напоминал сказочный домик. Он был яркого оранжевого цвета, расписанный белыми завиткам, в которых угадывались волшебные цветы, птицы, бабочки. Ставни коричневые и черепица шоколадного цвета. Сад у дома был заполнен жасмином, рододендронами, шафранами, а в углу росла яблоня. 

Во дворе у Павлины всегда чисто и красиво. Стояла беседка, увитая вьюнком, мягкие кресла с подушками и резной деревянный стол. Кстати, там они вчера и ужинали. 

В доме у бабы Павы тоже было всегда чисто, уютно и красиво. Всё было старинным, но в идеальном состоянии. В правом углу кухни стояла печка: большая, настоящая, русская. На ней висели вышитые шторки. Большой дубовый стол  находился в левом углу, там же стояли резные стулья с мягким сиденьем. Шторки на окнах кухни были белыми и лёгкими. 

И зал обставлен резной мебелью: стенка, шкафы, тумбочки. Диван с высокой спинкой и очень мягкий. Огромные кресла, секретер на замке. Везде стояли и висели фотографии, цветные и чёрно-белые. Там же был шкаф с книгами. У Павлины Саввовны была огромная библиотека, совсем как у дедушки. В доме помимо кухни было ещё 4 гостевых комнаты, спальня, кладовка и горница. 

В спальне Неи стояла громадная резная кровать с пологом из органзы. По стенам висели полки с книгами, в углу стоял старинный шкаф, а слева у входа – комод. Ближе к окну, на маленькой тумбочке находился телевизор. У окна примостился письменный стол с выдвижными ящиками, а на полу лежал очень мягкий ковёр бежевого цвета. 

Да, дом Павлины Саввовны нужно было тщательно изучить, но Нея сбежала на рыбалку, никого не предупредив. Так что, по возвращении её будет ожидать горячая встреча. И Костю к себе, она вряд ли сможет пригласить, а одной страшно обыскивать дом. Нея решила, что когда вернётся, будет вести себя очень-очень примерно и ни за что не покажет виду, что ей стало что-то известно о прошлом дедушки. 

Нея не поймала ни одной рыбы, она задумалась и не заметила, как хитрые рыбы съели её наживку и сытые уплыли. Зато Костя поймал пять карасей. Дедушка Вадим показал Нее, как нужно чистить рыбу и как её разделывать. А ещё он рассказал детям о том, как варить уху. Это была самая вкусная уха за всю жизнь, которую пробовала Нея. Она забыла о своих грустных мыслях и смеялась вместе с Костей, над смешными историями деда Вадима. Вскоре он завёл разговор о селе Чингиссы. 

– Чингис или по простому Чингиссы, село необычное, оно очень древнее. Оно существует с незапамятных времён. Раньше здесь жили кочевники, а в 1630 году это село стало пограничной заставой. Но его быстро населили беглые крепостные. Те, кто сбегал от податей, от военной службы у царя, а особенно сюда набежало много пугачёвцев. Знаете кто такие? Это повстанцы. Однажды был такой Емельян Пугачёв, пошёл он против царской власти и армию большую собрал, но всё равно проиграл. Остатки его армии сбежали сюда. И поныне здесь живут потомки тех, кто восстал против царя. Добраться сюда очень сложно, поэтому здесь их никто особенно не искал, да и жизнь здесь не лёгкая. 

У нас есть семьи с потомственными мастеровыми, которые хранят секреты изготовления различных изделий. Есть те, кто гончарным ремеслом занимается. Есть те, кто телеги мастерит, но это уже уходит в прошлое. А вот моё потомственное дело – сани мастерить! Сани у нас в ходу. Зимой не больно часто дороги чистят, да и не везде. На охоту только на «Буранах» или на санях. Морозы здесь трескучие и техника часто ломается, а сани вечные. Они помогают нам выжить: и дров привезти, и на охоту съездить, а свадьбы на санях – загляденье!!! 


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю