355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Святослав Логинов » Дом у дороги » Текст книги (страница 1)
Дом у дороги
  • Текст добавлен: 19 сентября 2016, 14:26

Текст книги "Дом у дороги"


Автор книги: Святослав Логинов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Святослав Логинов
Дом у дороги

(Рассказы)

Дом стоял на большой дороге. Если внимательно присмотреться, еще можно заметить некогда глубокие колеи, заросшие сорным лопухом и иглошипом. Стонущие по ночам деревья остерегались выходить на плотную ленту дороги, и нетоптаная тропинка прихотливо извивалась по ней, не ожидая плохого. Дом уставился в бесконечность бельмами плотно закрытых ставень, глухой забор в рост человека окружал его, скрывая внешний мир. Тяжелые ворота всегда были на замке.

По утрам в доме открывалась дверь, на пороге появлялся хозяин с косой на плече. Звякнув лезвием о жестяную вывеску, качавшуюся над крыльцом, спускался по ступеням. Вывеска изображала котел и петушиную голову над ним. Дом был гостиницей.

Хозяин, ворча обходил двор, выкашивал наросшую траву, с руганью перекидывал через ограду выползшие за ночь плети удавника. Порой, вытягивая шею, глядел поверх забора и кричал в безмолвный лес:

– Балуй у меня!… Вот я ужо!… – и тогда сидящие на цепи собаки начинали выть и рваться с привязи.

То утро выдалось на редкость пригожим. Ночью в чаще никто не плакал, роса пала на удивление чистая, и даже дряблые грибы, на которых ежедневно поскальзывался хозяин, не вылезли на ступенях крыльца. Хозяин окашивал колючки, временами осторожно проводя бруском по заметно истончившемуся лезвию, и по его лицу бродило что-то напоминающее довольную улыбку. И в это время раздался сильный стук в ворота. Мгновенно подобравшись, хозяин подхватил косу и мягким шелестящим шагом метнулся к воротам. По ту сторону дубовых створок кто-то был, слышалось усталое дыхание. Потом стук повторился.

– Кто?… – тяжело выдохнул хозяин.

– Откройте! – донеслось до него.

– Ты кто? Откуда?

– Да из города я! Заблудился. Всю ночь иду, и хоть бы одна живая душа повстречалась!

– Сейчас, – проворчал хозяин, положив руку на запор, – только ты не входи сразу, а то я могу и того…

Ворота, издав долгий немазанный скрип, приоткрылись. Хозяин ждал, держа косу наперевес, целясь оттянутым острием в пространство за воротами. Там стоял человек.

– А ну повернись! – скомандовал хозяин.

– Ты чего?… – путник, увидав такую встречу, перепугался. – Я лучше пойду…

– Не дури! – рявкнул хозяин. – Я сказал повернуться, значит слушай. Может там хвост у тебя, так я мигом обкошу.

Путник повернулся, испуганно поглядывая через плечо. Хозяин отступил на шаг.

– Входи, – разрешил он.

Гость, не осмеливаясь перечить, шагнул во двор. Хозяин навалился телом на взвизгнувшие ворота, захлопнул их, припер створки обрезком бревна.

– Откуда ты такой взялся? – спросил он.

– Из города я! – страдальчески выкрикнул пришелец. – Пройтись вышел, да заплутал. Куда идти – не знаю… и лес у вас чудной какой-то.

– Как тебя там никто не задрал?

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю