355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Жулинская » Здравствуй, Дедушка Мороз... (СИ) » Текст книги (страница 1)
Здравствуй, Дедушка Мороз... (СИ)
  • Текст добавлен: 28 сентября 2016, 23:14

Текст книги "Здравствуй, Дедушка Мороз... (СИ)"


Автор книги: Светлана Жулинская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Здравствуй, Дедушка Мороз…

"Новый год к нам мчится,

Скоро всё случится,

Сбудется, что снится,

Что опять нас обманут – ничего не дадут…"

Суету в магазине смягчала музыка.

… Канун Нового года, суматоха, ажиотаж в приобретении покупок для подарка близким людям. Все, кто был занят работой, или просто привык делать всё в последний момент, именно тридцатого декабря заполнили магазины.

Валерия не спеша ходила между рядами с игрушками: сестрёнка заказала Деду Морозу плюшевого мишку. Консультанта не было видно, поэтому, рассчитывая только на свои силы, занялась поисками.

… И тут она увидела метрах в двух от себя в руках молодого человека желаемого медведя. Полные надежды глаза сестры, наивная вера в Деда Мороза придали уверенности Лере.

– Здравствуйте, – девушка подошла к молодому человеку.

– Спасибо, но в вашей помощи не нуждаюсь – самостоятельно нашел то, что нужно, – не посмотрев на неё, ответил парень, удаляясь от неё.

– Подождите, – остановив за рукав, продолжала она. – Я не продавец.

Подняв бровь, парень все-таки удостоил её взглядом:

– Что же тогда тебе от меня надо?

– Может, моя просьба покажется сумасшедшей или наглой… Могли бы вы отдать мне медведя…

– Так и есть: идея бредовая, – он опять отвернулся от неё. – Адьёс!

– Это было желание маленького ребёнка! – хваталась за любой шанс Валерия. – Неужели тебе не жалко разбить мечту?

– Послушай: я первый нашел медведя, мне тоже он надо. А ребёнок… да купи что-либо. Какая им разница: кот, собака, медведь…

– Нет, ей не всё равно. Умка – её любимый мультяшный герой, именно его она попросила у Деда Мороза…

– Так найди себе – подумаешь, проблема!

– Это уже третий магазин – нигде нет, и тут мне не удалось найти его первой…

– Ну, извини: кто не успел, тот опоздал. Такова жизнь!

Глаза увлажнились, но Лера не стала больше унижаться перед ним.

***

… Около года уже она живет вдвоём с сестрой. Родители развелись, когда Лере было 18, а Маше год. Маме некогда было раскисать – на её плечи легло обеспечение семьи. Помимо работы в парикмахерской, она ходила к клиентам на дом, к себе домой приглашала – использовала любые возможности для заработка. Год назад она решилась: поехала за границу. Лера доучилась и пошла работать вместо матери: у неё уже были свои клиенты, девушка понимала, что хотят посетители – работой были довольны. Маша ходила в сад, с сестрой хорошо ладила, конечно, мамы не хватало, частое общение по скайпу её не заменяло, но так сложились обстоятельства…

И вот их первый новый год без мамы: Лере очень хотелось подарить праздник младшей сестрёнке, исполнить её желание – сохранить веру в чудо как можно дольше!

Спустя пару часов девушка всё-таки нашла медвежонка. Не совсем игрушку – в виде рюкзачка, но так даже и лучше: Машка давно засматривалась на игрушки на спинках детишек, а при ней теперь будет её любимый герой.

"Надеюсь, сестра с тем же энтузиазмом обрадуется подарку", – подумала Лера, отправляясь за продуктами…

Тридцать первого декабря девчонки позволили себе выспаться – спешить-то им некуда – и начали готовить блюда к праздничному столу. Маша крутилась около сестры, всячески пытаясь помочь: то тарелку принести, то овощи подать, помыть, то что-то накрошить…

В обед Лера искупала девочку в пенке (как она обожала) и уложила спать – ведь они собирались вдвоём встречать новый год.

Спокойно приняв душ, приготовив одежду на вечер, она хотела посмотреть телевизор, но кто-то позвонил в дверь – соседка попросила сделать укладку волос.

… Около девяти вечера сестры вышли на связь с мамой: поздравили друг друга с наступающим праздником, прослезились, пообещали себе, что это их первый и последний праздник на расстоянии. Связь то и дело пыталась рассоединить их, и они договорились, что свяжутся уже в новом году 

Девочки накупили множество новогодних атрибутов: свечи, сувенирчики, гирлянды, наклейки на окна… Ну и, конечно, в углу залы уже полмесяца стояла красавица-ель.

Устроившись возле телевизора, накрыв стол к празднику, в одиннадцать сёстры отключили свет, зажгли свечи и включили гирлянду – множество разноцветных огоньков запрыгало на стенах, потолке и даже на их лицах. Машу это позабавило, некоторое время она, как котенок, пыталась поймать огонек, набегавшись и вспомнив, что она принцесса (именно ею она пожелала быть, поэтому платье купили соответствующее, корона имелась на голове, правда, немного перекошенная от бега, и главный атрибут – волшебная палочка), расправив платье, села возле сестры.

… За десять минут до боя курантов они послушали, ничего не значащее для них, выступление президента, и ровно в полночь с визгом и смехом девчонки подняли стаканы с соком:

– С Новым годом, Машка!

– С Новым годом, – улыбнулась девочка в ответ. Услышав веселье и звуки выстрелов, после которых небо украшалось вспышками, спросила: – Что это?

– Это салют! Тоже один из символов этого праздника.

Девочка подбежала к окну, но было плохо видно.

– Пошли во двор?

– Маш, там взрослые дяди и тети, там может быть небезопасно, – но глазки горели, как и сами вспышки салюта. – Ладно, одеваемся.

Во дворе уже было несколько компаний, одновременно с нескольких сторон в небе зажигались огоньки, каждый выстрел встречался овациями и аплодисментами.

Лера держала на руках сестру, наслаждаясь вместе с ней зрелищем. Когда заболели руки, но Маша уговаривала ещё посмотреть на разноцветный дождик, девушка опустила сестру на землю и оглянулась по сторонам.

Компания молодых людей распивала игристое вино, громко что-то обсуждая. Кто-то отбежал в сторону и начал забрасывать друзей снежками. Остальные поддержали эту затею и начали играть, словно дети.

Машка визжала от восторга, пару снежков долетело к ним, и она бросила их обратно. Кому-то она всё-таки попала в ногу, и парень обернулся, собираясь бросить в ответ.

Взгляды встретились, Лера сразу узнала того самого парня с магазина. Он, видимо, тоже, так как остановился, молча посмотрел на них двоих.

– Лера, а это Дед Мороз? – спросила Маша, делая выводы по одежде (молодой человек был в красной куртке, а на голове была новогодняя красная шапка с белой опушкой).

– Скорее всего, нет…

Будто вспомнив что-то, парень забежал в подъезд. "Странный тип", – подумала девушка, разглядывая компанию, пытаясь догадаться: кому повезло получить медведя в подарок.

Вдруг из подъезда так же неожиданно, как и вбежал, выскочил парень. Только теперь он держал в руках того самого медведя.

– Уррррра! Дед Мороз! – девочка запрыгала на месте, некоторые обернулись в их сторону.

– С Новым годом! Это тебе! Ты же хорошо себя вела? – улыбался парень маленькой принцессе.

– Да, да! Спасибо!

– Не стоит, – тихо запротестовала Лера.

– Брось! Что может быть прекраснее детского счастья?

– Вчера ты об этом не думал. Что же скажет девушка, которую ты лишил подарка? – съязвила Валерия.

– Она сама себя лишила подарка. Так что за это можешь не беспокоиться, – парень посмотрел на Машу, которая не переставала обниматься с игрушкой. Лере стало неприятно, что он стал героем в глазах сестры.

– Маша, пошли в дом, ты уже замерзла.

– Дедушка Мороз, пойдем к нам! Я тебе стишок расскажу.

– Не думаю, что это хорошая идея. Дедушку Мороза ждут другие дети.

– Наоборот, мне очень интересно, какие стишки знает эта принцесса, – подмигнув старшей девушке, произнес парень.

Маша схватила его за руку и повела в подъезд, сестра пошла следом. "Что ж, хотела сказку устроить – получай. Чем не сказка с Дедом Морозом?" – успокаивала она свое негодование.

На удивление Валерии общение прошло в теплой дружеской атмосфере: сначала сестра, стоя у елки, рассказала все стихи, что знала, потом решила показать ему свои игрушки, постоянно комментируя свои действия.

– Машенция, не пора ли тебе спать? – спустя какое-то время спросила Лера.

– А как же Дед Мороз?

– Он же не может быть только с тобой. Сколько ещё людей ждут его!

– Лера, он же твое желание ещё не исполнил! Пусть пока останется, – с чистой наивностью предложила девочка.

– Исполню, обязательно, – улыбнулся парень. – Но тебе, действительно, пора спать.

– Спокойной ночи, Дедушка Мороз, – обняла на прощание гостя, смирившись со сном.

Когда дверь за ней захлопнулась, Валерия обернулась к нему:

– Спасибо большое. Ты не представляешь, какое это для неё счастье.

– Почему же, представляю! Сам когда-то был таким.

– Но почему ты столько времени провел с нами? Друзья, наверное, волнуются.

– Друзья практически все по парам, вот и мне кого-то хотели привести, но в последнюю минуту, что-то там случилось – она не смогла. Так что, друзья подождут, а мне интереснее было с вами.

– Что ж, ещё раз спасибо, – она снова начала нервничать. "Машка уже засыпает, а он все ещё здесь".

– Чаем не угостишь?

– Пошли на кухню, – сдвинув плечами, пригласила девушка. – Только сейчас здесь уберусь.

– Я помогу.

Подавая тарелки, парень дотронулся до её пальцев, девушка подняла взгляд… Тарелка была отставлена в сторону, не выпуская тонкие девичьи пальцы, молодой человек притянул её к себе. Глаза в глаза, ладонь в ладонь… Потеряв счет времени, они наслаждались поцелуем: нежным, но уверенным и страстным. В реальность их привела Маша:

– Я не могу уснуть, – жмурясь, возмутилась девочка, обнимая медведя.

Отпрянув друг от друга, они посмотрели на неё. Подойдя к сестре, Валерия взяла её на руки:

– Пошли, я с тобой лягу.

– Я тогда пойду. Спокойной вам ночи, – улыбнулся парень.

Они провели его к двери, Маша послала ему воздушный поцелуй.

Уже лежа в кровати, засыпая, девочка спросила:

– Лера, а Дед Мороз ещё вернется?

– Почему это? Подарок подарил, стихи послушал – он пошел к кому-то другому.

– Но вы же целовались. Может, ему ещё захочется тебя поцеловать? Тогда вы будете жених и невеста, и у нас будет свой Дед Мороз, – мечтательно закончила девочка.

– Машка, быстро спать! – грозно, но улыбаясь, остановила поток мыслей сестра.

– А кто ты ему будешь: Снегурка? – засыпая, спросила младшая сестра.

***

Первого января они проснулись почти в полдень: опять выходной, готовить не надо – можно было поспать, но удивление и визг из соседней комнаты заставил раскрыть глаза. Дверь распахнулась, и показалась Машка в обнимку с двумя медведями: один вчерашний, второй нашла под елкой в виде рюкзака.

Валерия пошла в ванную комнату – сестра уговорила пойти на горки.

– С кем это ты разговариваешь? – крикнула из-за двери Лера. Отключив воду, она услышала голоса.

– У нас гости!

– Сколько раз тебе говорить, что нельзя открывать дверь без меня! – взволновалась сестра и быстро вышла в зал.

– Это же Дед Мороз!.. – протянула девочка.

Остановившись на полушаге, интуитивно запахнув сильнее халат, девушка перевела взгляд с одного на другого.

– Ну, здравствуй, Дед Мороз… неужели уже всем подарки раздал?

– А то! У меня много помощников! Я тут проходил мимо, думаю, загляну к маленькой принцессе: довольна ли она подарком?

– Да, спасибо за два медведя, – обняла его девочка.

Недоумевая, парень вопросительно посмотрел на Леру.

– Маша, уже нашла твой второй подарок под елкой – ничего от неё не спрячешь.

– Дед Мороз, а ты пойдешь с нами на горки?

– Почему бы и нет? Если Лера не будет против, – заговорчески подмигнул девочке.

– Что это вы шепчитесь? Машка, приглашай Деда Мороза завтракать, а то сил не будет санки на горку тащить.

Накрыв стол, они втроем сели кушать.

– Дед Мороз…

– Маша, прошу называть меня Андрей. Нам, Дедам Морозам, конспирация нужна. К тому же мы только в новогодние праздники работаем добрыми волшебниками, которые исполняют желания. А в остальные дни – как обычные люди.

– Андрей, я Леру спрашивала, но она не знает, как её будут называть, если…

– Машенция, кто это говорит с набитым ртом? – сестра во время поняла вопрос, который мучал ребёнка. – Пока доешь, поздно будет. Давай, кто быстрее оставит пустую тарелку.

… Спустя час троица с санями вышла на улицу. От мороза они упрятались в шарфы и варежки. Андрей уговорил прокатить девушек на санях: визжа от испуга и восторга одновременно, они добрались до горки.

Смех, радость, веселье витали в воздухе. Дух праздника, чудес присутствовал везде. Взрослые вместе с детьми спускались кто на клеенке, кто на санях, а чтобы интереснее было выбираться наверх – играли в снежки.

… Уставшие, слегка мокрые, розовощекие молодые люди всё так же втроём шли домой. Машка в санях чуть не уснула, поэтому они прощались у подъезда, ведь зайдя Дед Мороз к ним – сон снимется как рукой.

– Приятно было провести с вами день, – признался парень, струшивая с Лериной шапки снег.

– Взаимно. Нам тоже очень понравилось.

– Я тут хотел спросить: может, мы вечером сходим куда-нибудь?

– Я не могу: мы живем вдвоем, Машку не с кем оставить. Иногда, когда выхожу куда-то с подругами, я прошу тётю посидеть с сестрой, но сейчас праздники, наверняка, она где-то в гостях – заранее надо просить об этом, – Лере было искренне жаль, за эти два дня она привязалась к нему, и хотелось провести с ним ещё время.

– Жаль… может, тогда я приду к вам? – подняв бровь, спросил Андрей.

– Приходи, – улыбнулась девушка. – Ладно, нам пора, Машка с ног валится.

– До вечера.

***

О точном времени они не договаривались, Валерия то и дело смотрела на часы. Машка так вымоталась, что вернувшись с прогулки, уснула крепким сном, что перешел в ночь.

То ли от легкой одежды, то ли от предстоящей встречи девушку пробирала лёгкая дрожь. Чтобы согреть себя и успокоить, она сделала себе кофе с коньяком.

Через некоторое время послышался разовый звонок в дверь. Посмотрев на себя в зеркало, Лера пошла открывать.

– Привет, – как к себе домой вошел парень, протягивая пакет.

– Здравствуй… Дедушка Мороз, – улыбнулась в ответ девушка.

– Машка спит?

– Да, не выдержала активного отдыха.

– Будет возможность узнать друга, – взгляд из-под ресниц смутил девушку.

– Пошли на кухню.

Они открыли шампанское, накрыли стол, сели друг напротив друга.

– Такое чувство, будто я знаю тебя много лет.

– Наверное, это и есть чудо. Или ты, действительно, Дед Мороз, – улыбнувшись, ответила девушка.

– Почему ты так решила?

– Потому что не только Машкино желание исполнилось, а и моё.

– Да? Это какое? – он взял её ладонь в свою, придавая уверенности.

– Понимаешь, когда уехала мама, на меня свалилась ответственность: за дом, за сестру. Да, так сложились обстоятельства; маме не хочу жаловаться, обо всем рассказывать, хоть и бывает тяжело, но это её расстроит… Но иногда хочется с кем-то поговорить, поделиться… или просто нужен человек, который отвлечет от плохих мыслей, – грустно призналась Валерия. – Вот теперь такой человек у меня появился. Спасибо тебе.

– Лера, то же самое я хотел сказать тебе. Мы знакомы пару дней. Первая встреча, конечно, прошла не очень. Мне стыдно за свое поведение – обычно я так себя не веду. Увидев вас в новогоднюю ночь, во мне будто что-то щелкнуло: мне захотелось быть с вами.

– Вот и не верь после этого в чудеса.

– Значит, ты моя Снегурочка, – на этой фразе девушка засмеялась. – Что такое?

– Машка после того, как увидела нас целующимися, спросила: а кто я буду Деду Морозу, если он захочет меня снова поцеловать – Снегурочка?

– Именно это я сейчас и хочу сделать, – Андрей встал и приподнял за собой Валерию. – Мы же выяснили, кто ты мне, осталось только поцеловать.

Он наклонил голову, чтобы её поцеловать, в этот момент что-то над ними щелкнуло, и они оказались в кромешной темноте. Это их не остановило, темнота ведь друг молодежи, прижавшись крепче, он подарили друг другу поцелуй.

И пусть это всего лишь перегоревшая лампочка, для них это одна из составляющих волшебства, что свела две одинокие души. 


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю