Текст книги "Будущее мы выбираем сами (СИ)"
Автор книги: Светлана Велесова
Жанр:
Городское фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 48 страниц)
Оглянувшись на парней, покатилась со смеху, наблюдая за их неуклюжими попытками догнать меня в невесомости. Хорошо здесь полно народу. Братья быстро сообразили, что можно отталкиваться от других тел, тогда не придётся кувыркаться в воздухе в дёрганых попытках восстановить вертикальное положение. Хотя ощущение где тут верх, а где низ быстро пропало. Бары и столы располагались в кубе под немыслимыми уклонами и это никому не мешало, потому что стоило оказаться в ограниченной зоне гравитации, как создавалось ощущение, что именно ты стоишь правильно, а другие сидят за столиками вверх тормашками.
Наконец парни пристыковались к моему телу, причём в буквальном смысле. Облепили с двух сторон. Эван больно вцепился в плечо, пытаясь унять тошноту от бунтующего желудка. Эрик поступил проще, схватил в охапку и прижался, уткнувшись лицом в мою макушку.
– Эй, смажешь краску и будешь такой же красивый, – шутливо возмутилась подобным произволам, но при этом не шелохнулась, давая время парням освоиться с новыми ощущениями.
– К чёрту краску, глупей чем сейчас я ещё не выглядел, – буркнул Эрик.
Я закусила губу, чтобы снова не расхохотаться, а то реально придётся удирать от их едва сдерживаемого гнева. Ещё бы. Предложение "прикинуться" эльфами, парни восприняли с улыбками, но когда Сорин создал каждому одежду из нанитов в том стиле, как здесь привыкли воспринимать эльфов, они чуть не отменили поход в клуб. Ибо даже меня от их вида пробивало на хохот. Тонкие лосины на мускулистых ногах, ботинки на двадцатисантиметровой платформе, верхняя туника в греческом стиле, оставляющая торс практически обнажённым, и завитые локоны волос, ставших длинной до пояса, и как вишенка на торте, макияж. Меня спасла только бронированная дверь ванной и обещание отменить все программы искина и позволить парням самим выбрать себе образ. Так что сейчас они своим нормальным видом самых настоящих эльфов как раз и привлекали всеобщее внимание. И именно поэтому выглядели глупее некуда. Ну кто приходит на бал-маскарад в костюме для собрания совета директоров корпорации? И хотя парни были не в деловых костюмах, а одеждах своего мира, всё равно выглядели нелепо.
– Вы всегда можете скопировать чей-нибудь образ.
– Ну уж нет!
– Ни за что!
Воскликнули братья одновременно. Заулыбались, наверно такое с ними происходит часто. Сразу расслабились и стали озираться по сторонам.
– А неплохой тут бар, – хмыкнул Эрик, наконец, выпустив меня из объятий. Убедившись что здесь можно нормально передвигаться, сразу двинулся к барной стойке, я лишь улыбнулась, увидев на его одежде смазанные отпечатки от моей краски.
– Присоединишься? – позвала Эвана.
– Да! Чтобы адекватно это воспринимать стоит хорошенько выпить.
– Не увлекайся, от полного желудка в невесомости опять начнёт тошнить.
– Поэтому тут такие порции? – Эрик с сомнением крутил, выданный ему барменом напиток в стаканчике размером с напёрсток.
– Он концентрированный, одна такая порция заменяет полноценный стакан, так что если хочешь напиться, у тебя есть все шансы. Мартини, пожалуйста, – попросила я горного тролля за стойкой бара и тут же получила заказ в виде прозрачной голубой капсулы размером с оливку. Кинув в рот, улыбнулась парням и, подойдя к краю платформы, прыгнула в невесомость.
– Потанцуем, Рик?
Искин появился в образе под стать моему. Брюки из белой глянцевой кожи, такой же жилет со сверкающими стразами на голое тело и белые ботинки на той самой гигантской подошве. И все открытые участки тела, так же как у меня, разрисованы неоновыми узорами.
– Конечно, Нира, – серые глаза сверкнули бесшабашным весельем. Крепкие нанитовые руки обняли за талию, мои обвились вокруг его шеи и мы закружились в звуковом пузыре собственной, слышимой только нам двоим музыки.
А хорошие настройки визуализации у него теперь прописаны, а то всё брюки да рубашка, и иногда пиджак. Наверно и правда хватит ребячества, и стоит поблагодарить Сорина за такой подарок.
– Она танцует с искином?
Услышала я в наушнике голос Эрика, полученный через передатчик, установленный Риком на обоих парней. А они как думали? Я оставлю их без охраны? Больно надо потом оправдываться перед Владыкой Эльфов, что не углядела за наследником и его братом. Я то, в отличие от пришельцев из другого мира, знаю какие тут могут таиться опасности а они явно не в курсе. Иначе бы приняли мой вариант костюмов. А теперь сами виноваты, что своим натуральным видом привлекли внимание группировки ярых ненавистников истинных эльфов и других форм разумной жизни из других миров. Собственно увлечение генной модификацией тела и пошло от того, что всем уже до оскомины приелось что орки, гномы, эльфы, тролли и кто там ещё обитает во всех множественных мирах, даже в наших сказках принижают роль и значимость обычных людей. И теперь, когда генная инженерия позволяла творить с телом настоящие чудеса, конфликт грозил перерасти из шепотков по подпольным клубам, во вполне реальный этнический протест.
– Похоже так.
Услышала запоздалый ответ Эвана. Скосив глаза, увидела, что оба брата с удивлением рассматривают танцующих, пытаясь понять, кто их них реальный, а кто является искином. Ну-ну удачи. Такое даже я не определю без помощи Рика. Только я не собиралась лезть в чужую личную жизнь, а вот мою, кажется, решили обсудить, причём в подробностях.
– Но он же простая программа, – кажется, Эрик всё никак не мог взять в толк, что такое искины на самом деле.
– Это отцу расскажи, когда он почувствовал, как эта программа делает ей массаж в душе. – Буркнул Эван, беря от бармена очередную порцию алкоголя.
– Хочешь сказать она с ним сит?
Ого, у кого-то случился культурный шок. Я захихикала, пряча лицо на плече Рика. И он, вторя моему игривому настроению, закружил нас в новом танце.
– Не знаю и знать не хочу, – выпалил Эван. – И думаю, отец тоже не жаждет испытать подобные ощущения.
– Поэтому он тебя к ней отправил? – Дошло до старшего брата, и он захохотал. – Будешь дуэньей при девчонке?
Слова Эрика подтвердили догадку о назначении странного браслета. Значит, вот как вы будете за мной следить? Улавливать все эмоции и ощущения? Теперь понятно как Владыка узнает, если я вдруг решу нарушить нашу сделку. Лгать можно лицом, голосом, телом, но не испытываемыми эмоциями. И раз он решился на такое свинство, то почему бы и мне не порадовать Его Величество.
Подняв глаза, столкнулась взглядом с Риком. Не знаю, какой чёрт меня дёрнул, то ли алкоголь, то ли злость на одного наглого Владыку, но я несмело потянулась к таким родным губам, в любой момент готовая притвориться, что ему это только померещилось и я лишь хочу склонить голову на крепкое плечо. Он смотрел на меня не верящим взглядом, а потом сам медленно склонился и завладел моими губами. Тёплые руки сжали меня в объятиях с такой силой, что я перестала дышать от нахлынувшего счастья. И пусть кто-то думает, что я двинулась умом, испытывая чувства к искину, сейчас мне было абсолютно всё равно, потому что я устала бороться с собой, устала придумывать оправдания, почему нельзя. Ведь сейчас сбывалась моя самая заветная мечта, и пусть это всего лишь фантазия, мне и этого хватит.
– Как жаль, что ты тогда сбежала, – прервав поцелуй, Рик, прислонился лбом к моему лбу. – Я был такой дурак, прости меня.
– А когда я вернулась, ты уже знал, что умираешь и поэтому не признался в своих чувствах? – Задала я давно мучавший вопрос.
Он кивнул и вдруг отстранился.
– Тебя сейчас пригласит другой партнёр.
И не успела я возмутиться, что никто другой мне не нужен, Рик исчез и на его месте повис Эван.
– Позволишь пригласить на танец? Хочу попробовать новые ощущения.
Я лишь рассеянно кивнула, и кисло улыбнулась, когда руки парня целомудренно легли на мою талию. Я так же положила ладони ему на плечи, и он закружил меня в красивом эльфийском танце. Вскоре рядом возник Эрик с огненно рыжей, в буквальном смысле, красоткой. Вокруг ослепительно красивой девушки с ярко оранжевой кожей и рыжими волосами, бушевало голографическое пламя. Кажется, старший принц был очарован, потому что его взгляд на девушку выражал что угодно, только не отвращение, которое он демонстрировал вначале вечера.
Потихоньку градус выпитого повышался, веселье нарастало, а я всё отчётливее ловила ощущение надвигающейся угрозы и когда увидела двух бугаёв орков, стремительно планирующих к нашему столику, за который принцы пригласили девушек, явно расширяя свои культурные познания, отдала команду Рику.
– Энергетический щит, класс средний, незачем их поджаривать.
– Сделано.
Вокруг нашего стола вспыхнула прозрачная золотистая сфера, похожая на стандартный магический щит. Оба орка в него врезались, их отбросило назад, но они быстро сориентировались и ринулись обратно.
Девушки, завизжали, народ вокруг шарахнулся во все стороны, принцы тоже вскочили.
– Идиоты, – я меланхолично зевнула, когда орки опять врезались в щит и без всякого успеха теперь пытались его пробить.
Эрик с Эваном оглянулись.
– Сними щит, надо показать местным, что не стоит с нами связываться, – напряжённо сказал Эрик.
– Они тут не одни.
К оркам на подмогу спешили их дружки в виде фантасмагорических волков, и Эрик их тоже видел.
– Снимай щит.
Это была уже не просьба, а приказ наследного принца.
– Развлекайтесь. Рик отмена щита.
" Ты хорошо подумала?" – услышала в наушнике.
– Да. На них доспехи скрытого ношения, видимо Владыка подсуетился. Будет жарко активируют, но думаю, получат пару синяков и царапин и угомонятся, а ты скинь потом всю запись Сорину, пусть проанализирует.
Рик не ответил.
Поставив локти на стол, и упершись подбородком в ладони, я с умилением наблюдала, как принцы без всякого напряжения отделывают местный бомонд, показывая, кто тут настоящий эльф, а кто подделка.
Так, а вот и полиция, пора сматываться. И кто такой умный, что позвонил копам?
– Парни, уходим, – я подлетела к растерявшимся братьям, когда драка внезапно прекратилась и бывшие противники вдруг кинулись врассыпную.
– Внимание, это полиция, всем активировать антигравы, и спуститься вниз, искусственная невесомость будет отключения через три... две... одну секунду.
Я еле успела подхватить нечего не понимающих парней под локти, когда тело вдруг обрело реальный вес и нас рвануло вниз. В следующее мгновение нас троих окутало защитным полем, как тогда, когда я прыгнула с балкона, позволив плавно приземлиться на ноги, в отличие от многих не таких везучих, и сейчас выстроившихся с вывихами и ушибами в очередь к медику, прибывшему с полицией.
– Так вот почему ты не разбилась?
Парни, не спешили выдёргивать из моих рук свои локти и с изумлением смотрели на меня сверху вниз.
– Только не говорите что у вас нет заклинаний левитации, – фыркнула я в ответ на столь явное удивление.
Ответить они не успели, так как к нам подошёл полицейский и потребовал подтвердить личности. Я послушно приложила ладонь к считывателю и улыбнулась, побледневшему служителю закона, когда он прочёл полученную информацию.
– Ваша светлость, – его тон мгновенно изменился . – Прошу простить за недоразумение, обещаю мы во всём разберёмся. Будет проведено тщательное расследование о произошедшем нападении.
– Да, да мы вам верим, давайте быстрее, – раздражённо, в точности, как отец, встрял Эрик и, потеснив меня, приложил свою ладонь к считывателю.
Я затаила дыхание. Ой, что сейчас будет...
Полицейский прочитал новую информацию, глянул на Эрика, вновь опустил взгляд на планшет и вдруг побледнел словно мел, глаза выкатились из орбит, и на лбу выступила испарина от накрывшего его ужаса.
– В...ваше в...высочество...
На полицейского было жалко смотреть. Ещё бы, нападение на его участке на представителя правящей династии другого мира. Да ему теперь месяц писать отчёты, а горе орков упрячут так далеко, что они вскоре забудут какой они были изначально расы. Заодно мозги прочистят от националистической ереси.
– Вам нужны наши показания? – встрял Эван
– Н..нет.
– Отлично. Тогда мы можем идти?
И не дожидаясь ответа полисмена, теперь уже пани подхватили меня под локти и буквально вынесли из клуба, усадили в свой аэрокар и приказали построить маршрут к моему дому.
– Я не поняла, вы что теперь оба собираетесь жить у меня?
– Разве у тебя не хватит места для моего брата? Если так я всегда могу с ним поделиться одеялом в своей комнате. – Начал дурачиться Эван.
Ах, так? Мои глаза сощурились.
– Кто тебя вечно за язык тянет? – вздохнул более трезвый Эрик. – Угадай, где нас сейчас высадят?
Я даже ничего не стала говорить в ответ, лишь широко улыбнулась, когда Рик перехватил управление аэрокаром.
Высадив парней на причальном балконе той самой башни, где когда-то была моя нора, я попрощалась с пристыжёнными принцами, пообещавшими не только починить дверь, но и убрать ученный ими же погром и, забрав их аэрокар, полетела домой.
Настроение было прескверное. В другое время я была бы на небесах от счастья, ведь наставник признался, что тоже любит меня. Только теперь всё было испоганено проклятым артефактом Владыки эльфов. Я даже поцеловать не могу Рика, зная, что он тоже ощутит этот поцелуй. Как будто я целуюсь с Его Величеством, а не с любимым. От подобной мысли меня чуть не стошнило, и я принялась яростно оттирать ладонью губы, глотая слёзы, от понимания, что таким образом стираю и поцелуй Рика. Ненавижу.
Глава 5
Ничего удивительно, что проревев полночи, утром я встала вся разбитая и в таком же скверном настроении. Оба искина благоразумно не показывались на глаза, пока я заваривала себе двойной эспрессо. Подумав, добавила в него порцию настоящего не синтезированного коньяка и, выйдя на террасу, села в шезлонг. Над головой простиралось бескрайнее лазурное небо без единого облачка. Если не смотреть вниз, можно представить себя единственным живым существом во вселенной. Меня окутало умиротворение от этой величественной тишины и безмолвия и этого хватило, чтобы успокоиться. А может кофе с коньяком так подействовало, не важно. Главное, через час созерцания бескрайнего неба я смогла начать здраво мыслить.
Что случилось, то случилось. И раз всё равно ничего не изменить, остаётся выполнить задание, тогда это всё закончится.
– Тебе звонок по видеосвязи, – тихо сказал Рик, неслышно появляясь рядом со мной. – Шестнадцатый за последний час.
– Выведи в вирт окно, не хочу идти в дом к голопроектору.
Передо мной тут же развернулось изображение принца.
– Ты в курсе, что приём в клубе историков через три часа?
Что уже так поздно? Рик услужливо вывел рядом окно, показавшее реальное время. Ничего себе? Так пора завязывать с истериками... и алкоголем, раз с не сразу сообразила, что звонит мне не Эван а Эрик. Не поняла, Владыка решил поменять братьев? Собственно мне без разницы с кем работать, но к младшему я почти привыкла, а вот к старшему придётся заново искать подход.
– Я буду готова за полчаса до начала. Заберёшь меня? Или встретимся уже там?
От моих слов парень расслабился и даже улыбнулся.
– Заберу.
И отключился.
Хм, близнецы, а как не похожи друг на друга. Ладно, разберёмся.
– Рик, что со временем?
– Впритык, – тоже повеселевший искин отобрал чашку из под кофе и вложил в руки бокал с тонизирующим напитком. – Ванна готова, обед тоже, на вечер все заказы сделаны. Наряд выбирай сама, я понятия не имею что прилично надевать в историческом обществе.
И он за пару секунд несколько раз сменил образ от первобытного неандертальца с дубиной, к боле развитому кроманьонцу в шкурах, шумеру, римскому патрицию, скифу. Особенно меня поразили католический монах в рясе, и хиппи, а вот придворный франт из Рика вышел почти настоящий. Закончил он вчерашним образом в клубе, и я прыснула со смеху, чувствуя, как настроение медленно поползло вверх.
Кажется, я знаю что надену.
Боже, какая скукота. Третий час приёма, не подали ни одного бокала шампанского, это удивляло не потому что я так хотела выпить, просто обычная практика на любом приёме. Чем больше алкоголя и развлечений, тем больше приглашённые расщедрятся на пожертвования, а иначе зачем было всё устраивать? Но не здесь. Эти фанатики от истории устроили настоящий симпозиум, с монотонными докладами о своих достижениях.
– Не спи, – едва слышно шепнул Эрик, незаметно пихнув в бок.
– А? Нет, я не сплю, – я изо всех сил разлепила глаза и застонала, увидев на подиуме всё того же докладчика, который почти час назад начал свою лекцию о доисторических мокрицах, повлиявших по его мнению на весь ход эволюции.
Эрик, в отличие от меня, слушал с самым внимательным видом, даже кивая вместе со всеми, будто и правда что-то понимал. Боги, заберите меня отсюда. Как Милисента всё это выдерживает? Ей правда интересно? Или она ищет любой повод больше времени проводить вдали от мужа? Судя по тому, что юная леди тоже спит с открытыми глазами, догадка на счёт мужа близка к правде.
Наконец, учёный закончил свою лекцию. Зал взорвался бурными овациями. Объявили перерыв и всех пригласили полюбоваться на выставленные в соседних залах экспонаты.
– Наш выход, – Эрик повёл меня в музейные залы, и мы стали неспешно прогуливаться между реликвиями, защищёнными силовыми кубами, скорее от разрушающего воздействия окружающей среды, чем от желающих что-либо похитить, потому что выставка была посвящена доисторическим животным и я понятия не имела кому могут понадобиться засушенные пятиметровые мокрицы.
– Она, – принц развернул нас так, чтобы, проходящая мимо леди Милисента могла увидеть наши лица.
На мгновение её взгляд задержался на Эрике, парень едва заметно кивнул в приветствии, улыбнувшись только уголками губ и повернувшись ко мне, процитировал часть доклада, восхищаясь противными гадами.
– Эти создания великолепны. Столь уникальное строение, жаль они вымерли до того как передали свои гены будущим поколениям. Интересно кто-нибудь моделировал их развитие до наших дней? Было бы интересно посмотреть на их современный вид.
– Думаю, они были бы похожи на морских скатов.
О да! Мы подготовились к этому вечеру, честно выполнив домашнее задание, теперь об этих козявках я знала столько, что они неделю будут сниться в кошмарах. И договорились о поведении. Сами первые на контакт с девушкой не идём. Возможно, даже знакомство состоится не этим вечером. Только мы не учли одного, что Эрик чертовки похож на младшего брата – для меня было шоком узнать, что они не близнецы, а тройняшки – и наше прикрытие раскроется в два счёта. Потому что у того остолопа хватило ума, снять личину помощника посла, симпатичного, но ничем не примечательного эльфа, и показать возлюбленной свой истинный облик.
– Вы брат Эмита?
Взволнованный дрожащий голос, неслышно подошедшей жены посла, заставил нас обоих вздрогнуть.
– Убью паршивца, – выругался мой спутник.
Девушка сначала вздрогнула от испуга, а потом робкая улыбка осветила её осунувшееся лицо.
– Я думала, что сошла с ума, ведь не может быть, чтобы два человека в разных мирах были так похожи.
– Как вы узнали?
– Я не знала, – её улыбка стала чуть шире. – Просто предположила.
Эрик опять сквозь зубы выругался, а я еле сдержала смех. То есть она просто предположила, а мы сами себя выдали? Как хорошо, что Рик сейчас искин. Будь наставник жив, он бы устроил мне такую взбучку, что мои первые годы обучения показались бы сейчас раем. Но раз наше прикрытие повалилось, надо договориться о новой встрече, и расходиться, а то на нас уже оборачиваются.
– Янира Лисовская, – я протянула руку для знакомства, скидывая на ком девушки свои идентификационные данные. – Спасибо за приглашение на этот вечер, я в полном восторге восторге. Эти создания и правда великолепны. Столь уникальное строение, жаль они вымерли до того как передали свои гены будущим поколениям. Интересно кто-нибудь моделировал их развитие до наших дней? Было бы интересно посмотреть на их современный вид.
Эрик заломил бровь, слушая свои слова в моём исполнении и только хмыкнул, когда леди Милисента сразу оживилась, уверила, что это не последнее собрание историков, посвященное этим удивительным созданиям и она обязательно пришлёт нам приглашения, раз уж мы настолько впечатлились.
– Следующий раз с тобой пойдёт Эван, ещё одного такого вечера я не вынесу, – проворчал парень сажая меня во флайер.
Я подобрала подол длинного вечернего платья, усаживаясь на заднее сиденье, и бросила на принца абсолютно серьёзный взгляд.
– И не надейся, иначе спугнём объект и следующий раз она не выйдет на контакт. Так что зубри всё что можно об этих мокрицах и сам поражай её своими познаниями, вдруг она уверится что это у вас семейное и охотнее поспешит к твоему брату.
Эрик хотел возмутиться, увидел как на сиденье пилота появился Рик и вдруг запрыгнул следом.
– Ты должна мне моральную компенсацию за этот вечер. Где у вас можно поужинать нормальной, не синтезированной едой?
– Только без алкоголя, – я подвинулась на сиденье, оценив манёвр принца. Не хочет оставлять меня с Риком? Как интересно, они и правда теперь по очереди будут моими дуэньями?
Парень только улыбнулся и повернулся к лобовому стеклу приготовившись наблюдать за полётом.
Кажется, мне удалось завоевать чуточку доверия Владыки, так как после ужина, проводив до причального балкона моего дома, парень пересел в свой аэрокар и оставил одну, не став напрашиваться в гости.
– Как отдохнули на вечере, ваша светлость? – появился в гостиной Сорин.
– Всё прошло чудесно. Готов отчёт по состоянию башни?
– Да.
– Скинь на ком в кабинете, посмотрю утром.








