355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Шигорина » Я больше не боюсь. Невыдуманная психотерапевтическая история » Текст книги (страница 1)
Я больше не боюсь. Невыдуманная психотерапевтическая история
  • Текст добавлен: 31 августа 2020, 18:30

Текст книги "Я больше не боюсь. Невыдуманная психотерапевтическая история"


Автор книги: Светлана Шигорина


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

***

– Нет-нет, только не сейчас, – Аня остановилась на обочине пыльной дороги и облокотилась на ржавый фонарный столб, оказавшийся в поле зрения.

Рядом в этом момент не было ни души. Несмотря на почти полуденное время, кругом стояла такая тишина, что звенело в ушах.

В этом районе так было почти всегда: безлюдно, а оттого мрачновато. Лучшего места для клиники неврозов просто не придумаешь.

Кроны старых деревьев смыкались над головой и образовывали что-то вроде темного коридора, куда совсем не проникали лучи солнца. А гипсовые статуи, изображавшие сказочных персонажей и расставленные здесь по ощущениям лет сто назад, потрескались и поросли скользким мхом, что делало их больше похожими на декорации к фильму ужасов.

До входа в помещение оставалось всего несколько шагов, но девушка поняла, что дальше идти не сможет. Ноги как будто стали ватными, голова кружилась, а мир вокруг стал блеклым и нереальным, как будто его «показывали» через мутную витрину.

Аня дрожащими руками достала телефон из сумки и нажала кнопку вызова последнего телефона в «исходящих».

– Клиника неврозов на Рябиновой, – сообщила она оператору срывающимся голосом место своего нахождения.

– Машина будет подана через несколько минут, – ответили ей на другом конце провода.

Но даже это время показалось девушке целой вечностью. Так было всегда во время панических атак. Как правило, они проходили за несколько минут, а по ощущению – длились часами.

Снова паническая атака. Уже третья на этой неделе. Каждая из них казалась Ане маленькой смертью. Но теперь она хотя бы понимала, что это такое. Когда приступ случился впервые, Аня думала, что не выкарабкается. Так плохо и страшно ей было.

Сейчас же девушка знала, что с ней ничего не случится. Она не умрет. И даже в обморок не упадет. Аня читала специальную литературу и в такие моменты всегда вспоминала отрывок, где автор-психотерапевт рассказывал о том, что в момент, когда происходит паническая атака, все силы организма работают на полную мощность. Этому способствует выброс адреналина. И какую бы видимую слабость не испытывал во время приступа человек, на самом деле в этот момент он может свернуть горы. Что в свою очередь объясняется действием механизма «беги или сражайся», который прекрасно работал в первобытное время, позволяя древнему человеку избежать опасности в виде встречи с хищниками или вождем враждебного племени, готового растерзать на куски.

Паническая атака – всего лишь кратковременный приступ страха, который пройдет в любом случае. Можно бегать и кричать от ужаса, а можно просто лечь на землю и ждать – итог будет одинаковым.

В этой же книге девушка читала о дыхательных техниках, которые могут быть скорой помощью при подобных состояниях. И про упражнение, во время которого силой воли нужно разогнать все неприятные ощущения в теле, уговаривая паническую атаку разыграться сильнее, тем самым показывая неуязвимость перед приступом страха. Но, как правило, в такие моменты это не работало.

Когда наступала паническая атака, Аня могла думать только об одном – чтобы та поскорее закончилась.

В это время девушка сжималась в комок, и стремилась спрятаться от всего мира, чтобы никто не заметил ее слабость. Она стыдилась происходящего с ней и считала, что люди, которые могут узнать о ее приступах, посмеются, не поймут, осудят…

Уже позже девушка узнала, что во время приступа паники лучше расслабиться. Проследить, чтобы были разжаты кулаки, руки при этом стоит положить на колени или на подлокотники кресла, если есть такая возможность. Не закидывать ногу на ногу, а поставить их на пол, чувствуя под собой землю и то, как ноги твердо соприкасаются с поверхностью, тем самым способствуя «заземлению». Эффективно представлять, как через ноги выходит излишнее напряжение в виде адреналина. Для этого можно визуализировать его в виде разряда молнии, уходящего через тело и ступни в землю.

Или пытаться прочувствовать ощущения в теле. Как оно соприкасается с поверхностью, на которой в этот момент сидишь. Или как тела касается одежда, легкий ветерок колышет выбившийся из пряди волосок, ремешок от часов давит на запястье…

Такие простые техники позволяют «выйти из головы», где в тот момент разгоняются страшные фантазии и переключить внимание на то, что происходит в реальности.

Но тогда Аня не знала всего этого. Вот почему девушка решила обратиться к психотерапевту. Чтобы наконец-то справиться со своим состоянием и всепоглощающим страхом выходить из дома, особенно в одиночестве, который усиливался с каждым днем.

Единственная подходящая клиника, которая занималась тревожными и паническими расстройствами, находилась на другом конце города. За руль Аня уже давно не садилась. Ее машина пылилась с той самой первой панической атаки, которая здорово напугала ее. Поэтому по городу она передвигалась на такси или в качестве пассажира на автомобиле своего супруга.

Приехав в клинику и увидев, что от шлагбаума, где ее высадила машина такси до входа в помещение, нужно идти по безлюдному парку, заросшими корявыми деревьями, девушка испытала очередной приступ страха.

Он буквально парализовал ее и то расстояние, которое человеку без панических атак казалось безобидной прогулкой, для Ани было настоящей полосой препятствий.

Сидя в такси, девушка смотрела в окно и молча глотала слезы:

«Почему это произошло со мной? Что я сделала не так, чем заслужила это наказание? Разве мало было испытаний в жизни?» – но, увы, у нее не было ни одного ответа на эти многочисленные вопросы, которые роились в ее голове.

Невеселые размышления прервал звук входящего сообщения.

– Анна, я вас жду, – смс от психотерапевта, на прием к которому она должна была подойти пятнадцать минут назад.

Приступ паники оказался таким внезапным и сильным, что Аня забыла позвонить врачу и предупредить, что не придет на прием.

Ей было стыдно и неловко, а ответное сообщение с рассказом про очередную паническую атаку, произошедшую с ней только что – нелепым, но она все же отправила сообщение доктору.

– Ну что же, значит, вы так хотите лечиться, – ответ психотерапевта погрузил ее в еще большее отчаяние. Тем более она понимала, что тот был прав. Ни один человек не может сделать этот шаг вперед. Кроме нее самой.

***

Вот уже несколько месяцев девушка жила в мучениях. Панические атаки, постоянное головокружение и разрастающаяся агорофобия превращали каждый день в пытку. При полном физическом здоровье, Аня чувствовала себя невероятно истощенной. Бесконечные неврологи, по которым ходила девушка, разводили руками и после очередного курса легких успокаивающих или сосудистых препаратов, отправляли восвояси. По их профилю, Аня была совершенно здоровой. Она идеально выполняла все физиологические тесты во время осмотров, а обследования, вроде МРТ и рентгена, показывали незначительные отклонения, характерные практически для каждого человека. Лишь один из специалистов сказал, что ее головокружение психогенного характера. Но с этим Ане предстояло разобраться позже.

Девушка знала, что мало кому понятно ее состояние. Поэтому и решила справляться с этой проблемой в одиночку. Ни родственники, ни близкие друзья долгое время не знали о том, что с ней происходит. В курсе был только Павел, с которым они были вместе уже пять лет, а год назад – официально зарегистрировали отношения в кругу близких людей.

Вернувшись домой после неудачного визита в клинику неврозов, и почувствовав себя в относительной безопасности, Аня набрала номер супруга.

– Паша, я не смогла, – прорыдала девушка в трубку.

– Что не смогла? – услышала она в ответ.

– Дойти до психотерапевта.

– В смысле не смогла? Ты же уехала на такси.

– Да… Но у меня случился очередной приступ, и я вернулась домой.

– Ладно, поговорим, как вернусь с работы, – в голосе Павла появились жесткие нотки.

Аня знала, что его раздражали ее проблемы. Он их считал выдуманными на пустом месте. Конечно, он сопереживал супруге, но при этом считал, что со многими вещами девушка способна справиться самостоятельно.

«Обязательно сидеть за книгами до двух часов ночи?» – часто ругал он ее, когда супруга жаловалась на частые головные боли или усиливающееся головокружение.

Специальность дизайнера позволяла ей работать на дому, и Аня не торопилась выходить в офис на полный рабочий день. Но отсутствие графика и четкого режима дня привело к тому, что девушка часто откладывала работу на последний момент, а потом сидела над заказами до глубокой ночи. Если не было заказов, то она действительно могла просиживать чуть ли не до утра за книгами.

– Мое плохое самочувствие никак не связано с этим, – обычно отмахивалась она от Паши. И ничего не меняла в своей жизни.

***

«Я не знаю, что стало причиной появления моих панических атак. Да и важно ли это? Важно лишь то, что в последнее время моя жизнь превратилась в сплошные мучения. Из-за постоянных приступов я уже на балкон собственной квартиры выйти боюсь, не то, что на улицу», – написала Аня в своем электронном дневнике на тематическом форуме. Закончив, задумалась…

Три года назад они с Пашей переехали в другой город, оставив на родине родителей, лучших друзей, стабильную работу и уютную отремонтированную двушку, которая досталась Паше по наследству от бабушки.

Но они были молоды и предложение, которой получил Павел по работе, казалось слишком заманчивым, чтобы от него отказываться.

Первое время было очень сложно. У Ани совсем не было заказов. Зарплаты ее супруга, который первые полгода находился на испытательном сроке, хватало лишь на оплату аренды однокомнатной квартиры, коммунальных услуг и необходимый минимум для жизни. Родители приезжали раз в год, иногда молодые люди ездили к ним в гости сами. Паша часто летал в командировки, и Аня целыми днями была предоставлена сама себе.

Общительной девушке, которую всегда окружали друзья, приходилось несладко. Но она старалась не впадать в уныние и не замыкаться в себе. Ходила одна в кинотеатр, аквапарк, гуляла по городу, знакомясь с его новыми уголочками и интересными улочками. Иногда девушка садилась на общественный транспорт и ехала до конечной остановки просто для того, чтобы лучше узнать город.

Постепенно дела шли на лад. У Павла выросла зарплата и через пару лет молодая семья купили квартиру в ипотеку. Аня стала брать заказы и работала на дому. Постепенно появлялись новые знакомые. Молодые люди начали задумываться о ребенке. Но внезапно в семье Ани произошло несчастье. Да не одно.

Сначала не стало бабушки. С ней Аня прожила всю свою жизнь. Бабушка забирала девочку из садика, а потом из школы, готовила обед и проверяла домашние задания, пока родители были на работе.

Да, их отношения нельзя было назвать гладкими. Они часто ссорились. Став постарше, Аня частенько повышала голос на бабушку и вообще вела себя как несносный подросток. Но бабушка любила внучку и прощала ей все выходки.

Когда Анина бабушка получила травму, и врачи сказали, что теперь остается только ждать, Аня с Павлом уже жили в другом городе. Но почти каждый месяц на протяжении полугода, они приезжали в родной город, чтобы навестить родного человека.

В такие дни Аня садилась к ней на край кровати и рассказывала последние новости, делилась впечатлениями о новом городе, поисках работы, пыталась шутить… Это очень напоминало времена из детства, когда будучи маленькой девочкой, Аня с родителями ходила в цирк с родителями, а потом вот так же садилась на кровать и в красках рассказывала обо всем, что произошло там. О вкусе сладкой сахарной ваты. О том, как клоун вызвал ее на сцену и подарил потом шарик. О том, как невероятно выглядела ассистентка фокусника в своем бордовом платье с блестками.

Бабушки не стало на следующий день после Дня Рождения Ани.

А меньше чем через год, за несколько дней до Дня Рождения девушки, умерла мама – один из самых близких людей в жизни девушки. И у Ани стало два ангела-хранителя.

Буквально за несколько месяцев тяжелая болезнь забрала жизнь у того, кто был для Ани опорой, поддержкой и человеком, который принимал ее такой, какая она есть. Мама всегда была готова помочь советом. И встать на сторону дочери в любой ситуации, даже если это казалось не слишком правильным.

Пока мама болела, девушка ни разу не услышала от нее ни одной жалобы, ни намека на страх перед смертью. Только чуть позже Аня поняла, что таким образом она пыталась уберечь близких от страданий и переживаний.

До последнего дня она говорила по телефону с улыбкой и старалась с юмором рассказывать о тех сложностях, которыми была наполнена ее жизнь в тот момент.

То время девушка вспоминает как в тумане. И до сих пор не может поверить, что уже никогда не сможет попросить прощения у своих близких людей и сказать, как сильно любила и будет любить всегда.

А еще… Аня не могла плакать. Ни в тот момент, когда не стало бабушки. Ни тогда, когда из жизни ушла мама. Как будто в один момент высохли все слезы. Осталась лишь пустота внутри и ощущение комка в горле, который давил невыраженной болью и чувством вины, которое не давало покоя.

Да, девушка считала себя виноватой. В том, что не смогла ничем помочь. В том, что была недостаточно чуткой и внимательной, когда ее самые родные люди были живы. Ей казалось, что частично она виновата в том, что их не стало так рано. И тогда она еще не могла понять: в ней не было намерения причинять боль своим близким. Ведь о настоящей вине можно говорить только в этом случае.

Но об этом она узнала позже. А пока приходилось жить с невысказанной болью, превратившейся в ненавистный комок в горле и чувством вины, которое бетонной плитой давило на грудь…

Воспоминания Ани прервал звук открывающегося звонка. Паша пришел с работы, но у Ани не было сил, чтобы встать и поздороваться с мужем.

– Кажется, мне нужна серьезная помощь, – только и смогла сказать девушка, глядя на своего мужчину потухшим взглядом.

***

Следующие полгода прошли в попытках подобрать подходящие медикаменты. Аня снова меняла врачей и коллекционировала рецепты. Начиная пить одни таблетки, понимала, что они не подходят ей из-за побочек. Другие оказывались чересчур сильными, и только одного описания в интернете хватало, чтобы отказаться от их приема. Третьи не давали никакого эффекта. Так продолжалось до тех пор, пока один из неврологов на очередном приеме не назначил антидепрессанты.

– А это точно необходимо? – спросила Аня у лечащего врача, недоверчиво поглядывая на бланк с назначением.

– Ну вы же хотите справиться с острым состоянием! – строго посмотрела на нее врач.

– Как долго мне нужно будет пить таблетки?

– Каждый случай индивидуален. Обычно от года до трех лет. Но есть и такие случаи, когда прием антидепрессантов выписывают пожизненно, – не отрываясь от компьютера, ответила врач, – Но можете не переживать. Это «чистый» препарат, и пока я его выписываю вам в минимально эффективной дозировке. От нее не будет побочек, а эффект появится уже на второй неделе приема.

Из кабинета врача девушка выходила с чувством глубокой досады. Ей очень не хотелось становиться зависимой от препаратов. Но, с другой стороны, она понимала, что самостоятельно из этого состояния ей не выкарабкаться.

Естественно, вопреки убеждению врача, все побочные эффекты Аня ощутила уже после первого приема таблетки. Перед этим она тщательно изучила аннотацию, где все они были расписаны в красках. Но отступать было поздно. Да и синдром отмены теперь пугал еще больше.

Панические атаки по-прежнему случались с завидной регулярностью. Даже если их не было, состояние оставляло желать лучшего. Может быть, чуть менее выраженной стала тревога. Но зато ко всем привычным состояниям, добавилась сильная слабость и ощущение тумана в голове.

Иногда, чтобы взяться за очередной рабочий проект, Ане приходилось достаточно долго расшевеливать себя. А слабость порой была такой, что было сложно заносить пальцы над клавиатурой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю