355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Савиных » В тени ирисовых полей » Текст книги (страница 3)
В тени ирисовых полей
  • Текст добавлен: 18 июля 2021, 10:00

Текст книги "В тени ирисовых полей"


Автор книги: Светлана Савиных



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 9

Вертолёт летел не более трёх часов, но, когда приземлился, Ира увидела вокруг тундру, а, на горизонте, цепь гор. И, лишь потом заметила несколько чумов, сиротливо стоящих в удалении. Около них не было ни людей, ни пасущихся оленей, только завывание ветра нагнетало и без того неприятные предчувствия.

Небольшой коллектив лаборатории, за отсутствием заведующего, оставшегося координировать действия сотрудников на базе, прибыл сюда в сопровождении группы военных, которые тут же заняли круговую оборону, словно приготовились к нападению.

Олег предупредил Иру не отходить от вертолёта и вспомнить инструкцию о порядке обследования местности, в связи с неизвестной угрозой. Текст тут же всплыл у неё в голове, попутно, тихо зазвучав в ушах. Мотнула головой, звук пропал, а она приняла как должное, такую избирательность памяти и рефлексов.

Ория же отнеслась к этому с настороженностью, понимая, что такое агрессивное вторжение обучающей программы, в виде светового потока, в память и автоматические реакции, не может пройти без последствий для человека. Хотя, у конторы есть хорошее оправдание, что они всё это делают для защиты Земли и её обитателей от инопланетной угрозы. Но, разве, такое вторжение в менталитет, уже не угроза?

Ирина открыла сумку, чтобы проверить наличие спецсредств, согласно инструкции. Датчик защитного комбинезона, надетого поверх полевой военной формы, пискнул, чтобы привлечь к себе внимание. Он отвечал за наличие препарата от анафилактического шока, в капсуле, зафиксированной на предплечье комбинезона. Согласно инструкции, это была крайняя мера, если спецодежда и головные фильтры не смогут распознать или справиться с неизвестным веществом или субстанцией, находящейся в воздухе.

Тем временем, команда сопровождения установила в центре площадки небольшой ящик, опустила его боковые стенки, внутри оказался серовато-белый куб, который тут же обмяк каплей и та стала расплываться во все стороны, образуя пол, такой же, как в её секторе-куполе. Подплыв к ногам Иры, белёсый слой словно пнул в носок ботинка, намекая, что надо переступить на него. Она шагнула на образовавшийся упругий пол, а жидкая масса поплыла дальше, пока наконец не остановилась на достаточном расстоянии и не потянулась вверх, формируя стенки, разделённые небольшими бороздками на сектора, сомкнувшиеся куполом, на высоте пятнадцати метров. Один сектор отъехал в сторону и в его проёме установили ящик поменьше, субстанция из которого, расплывшись, начала формировать, состыковавшись с боками открывшегося сектора, коридор, в форме трубы. К нему присоединили следующий и так, цепочкой, до самого места расположения чумов.

Из вертолёта вылетела группа маленьких, словно стайка воробьёв, круглых дронов, и через поочерёдно открывающиеся сектора, полетела в сторону селения, для разведки. Поднявшись над стойбищем, они стали нарезать круги, то сужая их, то расширяя, сканируя, чуть заметным зеленоватым светом, территорию и строения.

Олег подошёл к стене купола и провёл рукой по двум смежным секторам. Сразу возникла огромная масштабированная картинка того, что видели дроны. А, видели они не только вещи людей, оставленные внутри жилищ, но и то, что находилось под ними, на глубине до пятидесяти метров. Олег коснулся изображения костра, картинка увеличилась в несколько раз и появились данные о его химическом составе и биологических следах людей, подсвеченные зелёным светом, означавшим, что ничего особенного, необычного там нет. Зато внизу картинки, появился красный треугольник, остриём вниз, и информация, выделенная красным светом, указывающая, что под стойбищем, на глубине 35 метров, находится огромная полость, размеры которой, пока уточняются. Олег задел ещё один сектор, на котором сразу возникла спутниковая карта местности, с нашим местоположением. По периметру подземной полости стали загораться красные метки-треугольники, с параметрами, передаваемые дронами. Вероятно, численность дронов была недостаточна для такого объёма работы, поэтому из вертолёта вылетела ещё одна группа и направилась к ним на подмогу.

Под куполом, прозвучал сигнал тревоги, на третьем секторе возникла впечатляющая картина подземной полости, которая шла прямо под нами, была около двухсот метров в ширину и тянулась до самых гор, на горизонте, где резко уходила в низ, на глубину, недоступную для измерения дронов.

–Забираем вещи и грузимся в вертолёт. Будем менять дислокацию. – крикнул Олег и подал рукой сигнал охране.

Быстро собрали вещи и вернулись в вертолёт, пока купол и коридор, в считанные минуты, сами собой свернулись в кубы и были охраной запечатаны в ящики и погружены.

Мы взмыли в небо и, через несколько минут, приземлились сбоку от опасного места, в наиболее близкой точке к стойбищу. Затем, всё по новой: военные заняли круговую оборону, развернулся купол и коридоры, дроны начали по новой передавать, на сектора купола, полученную информацию.

Марат вовсю трудился над раскладным столом, напоминавшем юнатовский, только в миниатюре, и сообщил Олегу, что сейчас над нами появится необходимый спутник, который ещё раз просканирует местность и попробует составить подробную карту подземного пространства и всего, что в нём находится. Тем временем, на двух смежных секторах, где были воспроизведены снимки с дронов, всего того, что было обнаружено на стойбище, трудились Игорь и Ральф, помечая красными кругами, заинтересовавшие их объекты и сканируя информацию о них, себе на планшет.

Ирина пока не знала, чем заняться, людей здесь не было, а на их вещах дроны не обнаружили чего-то патогенного или подозрительного. Она задумалась, что в таком месте, подземная полость может являться источником выброса газов, которыми могли отравиться люди, но это сначала должен выявить Игорь, а Ральф, по состоянию растительности, подтвердить, так что, пока её дело – сторона, можно понаблюдать, как слаженно работают ребята и у них поучиться.

Ория, анализируя визуальную картинку с секторов, увиденную Ириной, предположила массу вариантов, но могла сказать точно одно, что, когда они изучали планету, информации об этом месте у них не было. Или они его пропустили, или оно появилось намного позднее. Её больше интересовало, где люди, которые тут жили и что с ними произошло, но пока об этом ребятам из лаборатории никакой информации не дали, скорее всего для того, чтобы у них возникло непредвзятое мнение относительно этого места.

Олег активировал ещё один сектор купола, на котором стали появляться данные со спутника. Размеры полости, измеренные дронами подтвердились, она действительно тянулась до самых гор, а дальше шла какая-то фантастика, даже, вроде меланхоличный на вид, Игорь, схватился за голову и стал ерошить, и без того стоящие почти дыбом, короткие кудрявые волосы.

–У-у-у! – прогудел он, словно закипевший чайник.

Схватив планшет, он подбежал к сектору, где столбцами отражалась информация и строилась картинка.

Я и сама уже понимала, что глубина полости гигантская, почти два километра, в верхней части, на несколько сотен метров вглубь, она перекрыта торчащими, из боковых стен, навстречу друг другу, каменными иглами, которые похоже и удерживают внешний слой земли, а на дне течёт река, выныривающая из недр в ста метрах за тем местом, где стоял первоначально вертолёт, и уходящая в глубь под горами. Однако, это ещё не всё: она состоит из двух параллельных потоков, один из которых очень горячий, температура нарастает ближе к краю, у стены каньона, достигая плюс 90 градусов, а второй холодный, у стенки почти 0.

Игорь вслух возмущается, что каменные иглы сильно мешают получению чёткой картинки и определению характеристик реки, замеры всё время колеблются и довольно в большом диапазоне, невозможно даже определить скорость течения, но он предполагает, что она должна быть не ниже 14 метров в секунду, горячий поток пресный, а холодный – солёный, только так может сохраняться такое стабильное состояние, не смешивающихся друг с другом течений.

–Хотя, это полная фигня! Что им управляет, выталкивая вверх с такой скоростью?

–Смугра?– задумчиво прошептала Ория.

Когда-то она очень интересовалась этой рекой и даже вела её поиски. Людские легенды рассказывали, что она – рубеж, отделяющая этот мир от другого мира и одновременно порождение всего живого. Поверх неё перекинуты раскалённые мостки, заваленный «дубьем да колоденькам» которые не каждому дано перейти. Охраняет их змей, изрыгающий ядовитый туман, отчего мостки под ногами совсем становятся не видны и можно оступиться. Кипящая река бурлит, а порой и вспучивается, поэтому способна поглотить переходящего. Тот, кто перейдёт её, сможет напиться из неё, у другого берега, студёной воды.

–Может река из легенд, как Стикс или Смородина? – тихо произнесла Ира, – Холодный поток – смерть, горячий – жизнь.

Игорь уставился на неё удивлённо.

–Конечно, это глупости и детские фокусы! Больше походит на колесо Сансары. Она резко, по дуге, уходит вниз, а потом её, по дуге, выталкивает вверх. Можно даже посчитать диаметр этого колёсика, с учётом кривизны видимого участка потока. – сказал он, набирая на панели сектора алгоритм расчёта.

Закончив расчёты, он разочарованно присвистнул.

– Получается диаметр примерно 20 километров. Вещь, конечно, огромная, но не планетарная. Если только оно не одно… Да, и кто та белка, что его крутит?

–Или само крутится, – добавила до этого молчавшая Ольга – Холодный поток тянет вниз, горячий -вверх.

–Так, так, так. Давайте на этом остановимся, теоретизировать будем потом, – послышался голос Семёныча, из-под купола, -А, пока займёмся поиском возможных следов воздействия на людей.

–Ребята, берём всё необходимое и выдвигаемся, обследуем то, что наметили – сразу бодро начал рулить, нашей командой, Олег.

Глава 10

Идти к стойбищу, Ирине с ребятами, от вертолётной площадки, пришлось внутри коридора, по наиболее безопасному участку, выбранному со спутника.

Обходя чумы, она не заметила ничего нового, чтобы дроны пропустили при обследовании. Единственное, на что она обратила внимание, так это игрушка, торчавшая из-под подушки в маленькой кроватке. Самодельная змейка, собранная из цветных камушков-самоцветов, с большой головкой из фиолетового окатыша аметиста и заканчивающаяся маленьким продолговатым золотистым кварцем, как из бабушкиной коллекции. Тут же под подушкой лежал детский альбом с рисунками, который дроны почему-то не заметили. Рассматривать его не было времени, и она аккуратно запаковала его, вместе со змейкой в пакет и положила в сумку.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю