355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Пасканная » Путешествие одной елки » Текст книги (страница 1)
Путешествие одной елки
  • Текст добавлен: 9 апреля 2021, 07:00

Текст книги "Путешествие одной елки"


Автор книги: Светлана Пасканная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Светлана Пасканная
Путешествие одной елки

В конце декабря рядом с нашим домом открылся елочный базар. Звучит громко, а по сути: небольшой металлический загончик с десятком елок разной пушистости и цены. За метровое деревце продавец в ватных штанах просил около 15 долларов, при этом подчеркивал – верхушку отрезать не будем.

Эту елку покупать не хотелось.

В магазине были еще елки, только искусственные. Вот у этих каждая веточка пушистая, слегка присыпанная снегом и даже блестками. Симпатично и не нужно выметать еловые иголочки, которые так и норовят “ущипнуть” через махровый носок.

Но и эта елка была мне не нужна.

Я хотела елку из детства, из той поры, когда снег казался белее, а любое путешествие на автобусе было сродни кругосветке.

Тогда, лет 20 назад, мы поехали с мамой в деревню к бабушке. Бабушка, уже старенькая и немного глуховатая, в конце декабря всегда ждала гостей. Она топила печь, доставала припасенную домашнюю колбаску, открывала бочку с капустой и жарила большую яичницу с салом.

Почти ничего из этого я не ела, но сам вид огромной сковородки со шкварками действовал на меня как-то особенно. Как будто ты пришел, и больше никуда тебе не надо, можно сидеть за обеденным столом хоть до самой весны и слушать радио.

Та зима выдалась особенно снежной, даже бабушка говорила: “Давно такой не было”. В умирающей деревне почти не было детей, а потому я целыми днями сидела дома у телевизора или гуляла с мамой по главной и единственной дороге. Воду мы таскали из колодца, разбивая льдинки в ведре палкой, а в магазин ходили в соседнюю деревню – почти за полтора километра.

Ночь с 31 декабря на 1 января мы все-таки решили встречать в городе. Бабушка в праздник обычно ходила к подруге, с которой была знакома лет 70, а потом ложилась спать около полуночи. В детстве мне казалось, что так Новый год не встречают – это слишком скучно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю