Текст книги "Выжить дважды 3 (СИ)"
Автор книги: Светлана Малеенок
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 29 страниц) [доступный отрывок для чтения: 11 страниц]
Едва Глот серой молнией впрыгнул внутрь корабля, Варм дотронулся до выемки в корпусе, закрывая вход. Из соображений безопасности, он приказал зверю не отходить от люка и охранять его.
Мужчина быстро прошёл по узкому длинному коридору, и вошёл в рубку управления. Никто уже не спал. Все немедленно обернулись, и от такого количества укоризненных взглядов, Варму стало не по себе. Предвосхищая возможные вопросы, мужчина рукой откинул назад длинные волосы, и, сверкнув зелёными глазами, сказал:
– У меня хорошие новости, – затем, он по порядку рассказал о встрече с шадорцами, об их разговоре, и об их просьбе поесть, а также, взять с собой. Единственное о чём Варм умолчал, так это о легкомысленно оставленной открытой двери.
На некоторое время, в рубке повисло напряжённое молчание. Все размышляли.
– Да, – потёр переносицу Роджерс, – как-то это всё неожиданно!
– Более, чем неожиданно! – поддакнул Томас.
– Напомните мне, если я забыл, – сказал Роджерс, – во время переговоров с шадорцами, разве была речь о том, что мы возьмём с собой тех, кто согласится поменять кровь на коктейль?
– Такого не было! – авторитетно кивнул Копатель, и, покряхтывая, встал с пола. – Мне бы, по малой нужде выйти, – смущённо пробормотал он. Томас что-то прошептал пилоту корабля, и, траатонец, встав, понятным всем жестом, поманил старика за собой. Тот, поспешно засеменил своими четырьмя ногами.
– Варм, извини, если вопрос покажется обидным, но что лучше иметь, много рук, или ног? Как ты думаешь? – спросил Роджерс.
– Кто без думающей головы, тот и с парой конечностей не знает, что делать! А если тому, ещё добавить … – сказал, и многозначительно хмыкнул охотник.
Томас громко засмеялся, – молодец, хорошо сказал! Ну, а теперь, снова к делу! – Посерьёзнев, добавил он, – так что мы решим с этими шадорцами?
Глава 23
В комнату Высочайшего, громко постучали. Последнее время, старика редко беспокоили в неурочный час, это случалось только по очень серьёзным случаям. Вероятней всего, так обстояло дело и сейчас, тем более, что все ждали вестей от послов к шадорцам. Высочайший быстро накинул халат, и, открыл дверь.
Оказалось, что поступили не просто сведения от двух кораблей – послов, а уже вернулся один из этих кораблей. Высочайший, забеспокоился не на шутку, было ясно, что что-то пошло не так, не по плану. Старик быстро оделся, и поспешил в кают-компанию. Все уже были в сборе. Встав, Совет Семи, поприветствовал своего главу. Кроме Совета, в кают-компании находились траатонцы, те самые, что составляли команду послов первого корабля, и Марта с Торесом.
Высочайший, обратился с главным вопросом, сразу ко всем:
– Что случилось? Рассказывайте!
Участники мирной делегации переглянулись между собой, и слово взял Торес:
– Мы, сожалеем, – начал он, краснея, – но наши сведения скудны. Дело в том, что после того, как мы отлетели на приличное расстояние от пещер шадорцев, наступила ночь. Мы, как положено, спали по очереди, дежурив по два часа. Утром, наши корабли связались, и доложили друг другу о том, что ночь прошла спокойно. Оставалось несколько часов до оговоренного времени, когда мы должны были вернуться к месту встречи с шадорцами. Ничего не предвещало беды. Внезапно, раздался сигнал вызова со второго корабля. Мы ответили, но, ничего не услышали. И тут, у нас с Мартой в головах, словно взорвалось что-то! От боли, мы некоторое время, не могли прийти в себя, а затем, мы услышали голоса, они звучали только в наших головах! Это были шадорцы!
– Пожалуйста, ближе к делу! – Раздражённо бросил один из членов Совета.
Высочайший, нахмурив брови, жестом потребовал тишины, и сказал:
– Продолжай!
– Вообщем, шадорцы каким-то образом, проникли на борт второго корабля!
Члены Совета, дружно охнули.
– Их много! Кажется, около сорока. Один из них, сказал нам, чтобы мы летели к вам, и передали ультиматум.
– Что они хотят? – глухо спросил Высочайший.
– Самку! Они требуют вернуть Доо-Ттель. А иначе, они сделают из команды корабля, Носителей!
– Что такое, «носитель»? – спросил Высочайший.
– Это тот, за счёт кого питаются шадорцы, чью кровь они пьют, – пояснила Марта.
Члены Совета, возмущённо зашептались. Высочайший, потёр переносицу, и сказал:
– Но, ведь это не возможно! То есть, возможно, но она не будет им больше нести яиц! Она стерилизована!
– Мы все это знаем, – сказал один из членов Совета, – но ведь шадорцы этого не знают!
– Ну, да! – подхватил ещё один старец, – мы им Доо-Ттель, а они нам корабль с пленниками!
– Да, но они ведь скоро узнают, что самка стерилизована! – возразил третий.
– Главное, чтобы они этого сразу не поняли! – сказал первый, – у людей, сопровождающих самку, они смогут мысли прочитать! А вот у траатонцев, – не смогут! Значит, нужно, чтобы сопровождали её именно траатонцы!
Несколько членов Совета, дружно зааплодировали.
– Ну, а вы что молчите? – обратился Высочайший к Марте и Торесу, затем, повернувшись к траатонцам, спросил:
– Можем мы услышать ваше мнение по этому вопросу?
Но отца перебила Марта, с возмущением, и гневом сказав:
– Мы не можем так поступить с Доо-Ттель! Она нам поверила! Она помогла сбежать людям! Её не простят! Доо-Ттель им только нужна как производитель, но как только они узнают, что она не может больше нести яиц, её сразу убьют! – уже кричала девушка.
Высочайший поморщился, и, подняв вверх ладонь, сказал:
– Не шуми! Мы ещё ничего не решили! Мы только обсуждаем возможные варианты! Ну, а ты, Торес, что ты можешь предложить?
– А что, если, она им скажет, что мы кормили её питательным коктейлем, и от такой диеты, видимо, с ней что-то случилось! Поэтому, ей необходимо время, для того, чтобы восстановиться, и начать снова нести яйца! Это даст нам отсрочку, чтобы придумать, как разворошить их нору, и спасти Доо-Ттель, – закончил Торес.
– Не пойдёт! – резко сказал, как отрубил, Высочайший. – Вся задумка, примирения с этой расой, основывается на замене их традиционного способа питания, на искусственный коктейль! А после подобного заявления Доо-Ттель, они ни за что не станут его пить!
– Решат, что он их стерилизует? – упавшим голосом спросил Торес.
– Их, или только её, – результат один! – задумчиво сказала Марта.
В кают-компании, повисла напряжённая тишина.
– Мы, кажется, знаем, что можно сделать, – неожиданно сказал один из траатонцев.
– Говорите быстрее! – воскликнул Высочайший.
– Нам, наверное, понадобятся помощники из людей, – ответил Куул, – и, необходимо будет доработать некоторые детали. А для этого, потребуется … – траатонец замолчал, подыскивая подходящие слова.
– Мозговой штурм! – сказал Торес.
Траатонцы задумались на мгновение, затем довольно закивали.
– Да! Нужно собрать всех людей, – сказал Куул, – будем думать вместе!
– Вместе, – это завсегда хорошо! – улыбнулся Высочайший, и, обернувшись к дочери, попросил:
– Марта, помоги собрать людей через полчаса, на главной поляне! Всех!
– Хорошо, отец! – ответила девушка.
Высочайший, ласково улыбнулся ей в ответ.
Глава 24
– Как, ты думаешь? – спросил Алекс у Виктора, – смогут траатонцы сделать то, что обещали?
– Ты, это про яйца? – не отрываясь от починки своего комбинезона, уточнил механик.
– Про них тоже.
– Насколько я успел их узнать, – начал Виктор, подняв глаза от своего рукоделья, – у них слова не расходятся с делом! Раз сказали, что сделают, значит, так оно и будет! – убедительно закончил речь бортмеханик, и топнул ногой. При этом, маленькая машинка для шитья, которую он держал в руке, взвизгнула, и скользнула по левой руке мужчины. Виктор вскрикнул, отбросил от себя и машинку и комбинезон, и занялся тщательным изучением пострадавшей конечности. По счастью, её страдания, оказались только морального плана, впрочем, как и её хозяина. Но механик, всё же не спешил снова взяться за работу, с подозрением глядя на лежащую на полу, коварную технику.
Алекс, вот уже целую минуту смеялся, буквально до всхлипов, до истерики. Несколько раз, он порывался что-то сказать, но смех, так и рвущийся изнутри, не давал вымолвить ни слова. Со слезами на глазах, всхлипывая и с трудом переводя дыхание, биолог наконец-то смог выговорить вопрос:
– Почему, ты не дал Кассандре зашить комбинезон? Ведь женщины-аборигенки, все вещи шьют сами, да к тому же, руками! Неужели же, она не сможет тебе просто дырку зашить?
Подняв с пола свою лётную форму, Виктор любовно провёл по ней рукой, и сказал:
– Не известно, будет ли у меня ещё когда ни будь, такой костюм. Похоже, в ближайшее время, мы тоже на шкуры перейдём, или на грубые рубахи и штаны из растительных волокон, вот я и хочу, как можно дольше сохранить жизнь своему комбинезону! А тут, сноровка нужна, и идеальный шов! А не большие крестики, какие делают аборигенки при шитье!
– Понятно! – озадаченно проговорил Алекс, и придирчиво начал разглядывать свой лётный костюм.
– Насколько я помню, мы говорили о плане траатонцев, – вернул Виктор своего друга к прерванной беседе.
– А что?! План очень хороший! – ответил Алекс, – озадаченно глядя на гигантскую прореху на левом боку своего комбинезона, – я бы даже сказал, что с этим планом, мы убьём сразу трёх зайцев! Только бы шадорцы согласились подождать всего лишь сутки!
– Так о каких «зайцах» ты говорил? – спросил Виктор.
Но Алекс не успел ответить, в комнату, томно покачивая бёдрами, вошла Кассандра. Увидев, что её милый не один, она тихонько охнула и покраснела.
– Ну, я вижу, что тебе сейчас будет не до шитья, – ехидненько ввернул Алекс, – тогда, я, пожалуй, возьму машинку на время! Но, в отличие от тебя, – добавил он уже от двери, – я научу Еву ею пользоваться! – и с этими словами, биолог очень довольный, удалился.
***
Высочайший, закусив губу, нетерпеливо прохаживался взад-вперёд по рубке управления, и нетерпеливо посматривал на часы.
– Папа! Успокойся! Всё будет хорошо! – уговаривала его Марта, – у нас обязательно всё получится!
– Это «всё», как ты выразилась, зависит очень от многих факторов! И, от очень многих … существ, – брюзжа, ответил старик. – Даже если шадорцы дадут нам сутки на размышление, успеют ли траатонцы выполнить задуманное?! Да и как они успеют-то? Это же настолько сложный процесс! Био-ге-не-тика! Да ещё, в таких походных условиях!
– Папа, учёные земли, ещё сто пятьдесят лет назад, вовсю занимались биогенетикой! – возразила девушка, – и, между прочим, они достигли очень больших успехов в этой области!
– Благодаря этим «успехам», мы и оказались на Марсе! Под куполами! И сто пятьдесят лет не знали, что такое простор, свежий воздух, нежный ветерок, дождь, наконец! – Закричал, выйдя из себя, Высочайший. – А сколько людей погибло! Или превратилось в монстров! Где гарантия, что траатонцы ничего не напутают?!
– Их цивилизация, намного превосходит нашу, – тихо ответила девушка.
– А ведь мы тоже могли уже многого добиться, – с тихим отчаянием в голосе, сказал старик, – но вместо этого, сто пятьдесят лет занимались тем, что всего лишь пытались выжить.
Тяжёлый разговор отца и дочери, был прерван вызовом с захваченного корабля. Высочайший, хоть и ждал этого разговора, в нужный момент растерялся. Дотронувшись до сенсора, он включил обратную связь, и, словно на змею, уставился на трёхмерное изображение шадорца.
– Хоть бы свою рожу не показывал, – зло, про себя, прошептала Марта, и, загородив собою растерявшегося отца, обратилась к шадорцу:
– Каков ваш ответ? Вы согласны подождать сутки, для того, чтобы успели приготовить специальное питание для Доо-Ттель и её будущих детей?
– Мы подождём ровно сутки! – ответил шадорец, – но небольшое промедление, и ваши друзья станут нашими Носителями!
– Мы, согласны, – чувствуя огромную ответственность, с трудом ответила девушка.
Едва изображение уродца исчезло, Марта сказала отцу:
– Теперь, отец, всё зависит лишь от траатонцев, и, Всевышнего! Пойдём, я провожу тебя в твою комнату. Тебе необходимо выспаться!
Глава 25
– Так, сейчас связываемся с Торесом и Мартой, – а затем, будем вместе думать, что делать с непрошенными гостями, – сказал Томас, – и подошёл к панели управления. Но только он протянул руку к сенсору вызова корабля на связь, как неожиданно, в самый мозг, вгрызлась сирена оповещения о метеоритной атаке. В тон ей, немедленно завыл Глот.
– Откуда здесь космический мусор? – удивлённо пожимая всеми своими сочленениями, мысленно спросил один из траатонцев.
– Как отключить сирену? – в ответ ему, прокричал Роджерс.
Траатонец дотронулся до одного из сенсоров, и место воя, заняла звенящая тишина.
Томас потряс головой, словно желая вытряхнуть из ушей маленькие колокольчики.
Роджерс, поморщившись, спросил:
– Ваша система оповещения реагирует на определённую скорость приближающегося объекта?
– Конечно! – кивнул траатонец, это … – далее последовало непереводимое сочетание щелчков и посвистывания.
– Ладно, оставим это на потом! – сказал Томас, и, вглядываясь в экран обзорника, спросил:
– Насколько я понимаю, система всё ещё сигнализирует о быстром приближении, какого-то объекта?
– Да, датчики говорят о том, что опасность не миновала, – ответил траатонец.
– Тогда, кораблю не нравится вот это пыльное облако! – сказал Томас, и спросил, показывая на экран, – Что это может быть?
– Это не пыльное облако, – едва взглянув на экран, сказал Копатель, – Это бежит стадо каких-то животных!
– Он прав! – нахмурившись, подтвердил Варм, – только я не знаю таких животных, которые могут так быстро бегать, ну, кроме тропов, и глотов. Только вот глоты не ходят стаями, а тропы, когда бегут, не теряются в пыли! А эти животные, какие-то очень маленькие и быстрые! Я таких, не знаю! – покачал головой охотник.
Все присутствующие озадаченно переглянулись. Но не успели люди как следует обдумать сложившуюся ситуацию, как в их головах, закричали, завопили какие-то существа.
– Хрен редьки не слаще! – тряся головой, проворчал Копатель, – это ещё что такое?
Траатонцы, озадаченно смотрели на людей.
– Шадорцы залезли вам в головы? – наконец, догадался один из них.
– Залезли! – морщась, ответил Варм, – и причём, все разом!
– Это как это? – удивлённо моргая сиреневыми глазищами, спросил другой траатонец.
– Да очень просто! – ответил Томас, мужественно стараясь не обращать внимания на какофонию звуков, царящих в его голове. Мужчина, нахмурившись, смотрел на приближающееся с огромной скоростью, пыльное облако, и по его эбонитово-чёрной коже, ручьями стекал пот, оставляя на ней светлые соляные дорожки.
Ответ, на волнующий всех вопрос, появился в их головах, в виде дрожащего от страха, голоса шадорца:
– Гарги! Гарги! – спасите нас! Откройте дверь!
И тут же, словно прорвало, отдельные вопли шадорцев перестали казаться нечленораздельными. В подтверждение первому крику отчаяния, к нему присоединилось множество других:
– Спасите!
– Пустите нас!
– Гарги! Они убьют нас!
– Откройте дверь!
Люди растерянно переглянулись.
– Мы не можем оставить этих малышей на растерзание хищникам! – воскликнул Копатель.
– Тем более, что они пришли к нам с миром! – поддержал старика Роджерс.
– Смотрите! – показал в экран обзорника Томас, эти звери уже совсем близко! Видны огромные зубастые морды!
– Как у стилетов! – кивнул Копатель.
– Нужно что-то делать! – крикнул Роджерс, шадорцы не успеют все войти в дверь! Звери нападут сзади! А то и хуже, ворвутся внутрь!
Мужчины взволнованно переглянулись.
– Открывайте дверь! Я их отвлеку! – крикнул на бегу Варм, в несколько прыжков, оказавшись у выхода. Там, переминавшись с ноги на ногу, нетерпеливо топтался Буцефал. Охотник хлопнул рукой по ручке запорного механизма и в мгновение ока, оказался на спине скакуна. Открылась входная дверь, и троп гигантским прыжком, перемахнул через жмущихся к кораблю шадорцев.
Они успели вовремя. Неизвестные хищные звери, обескураженные неожиданным препятствием, резко остановились, и защёлкали под ногами у гарцующего тропа, своими мощными челюстями. Несколько укусов, попали в цель, и только благодаря длинной и густой шерсти, троп серьёзно не пострадал. И всё же, довольно болезненно вырванные пряди шерсти, и несколько глубоких царапин на ногах, разозлили животное. Троп не остался в долгу, развернувшись, он полоснул острейшими когтями передних лап, несколько вражеских морд. А затем, с места в карьер, рванул в сторону видневшегося вдалеке леса. Взбешённые гарги, поменяв направление, бросились вслед за новой целью.
Зубастые твари, не ведая усталости, неслись за всадником на мохнатом животном. Их страшные пасти щёлкали у самых ног скакуна. Но вдруг, между тропом и гаргами, мелькнула серая молния, и сухой костяной шорох, стал предвестником смерти многих из них. Догнавший своего хозяина Глот, бронированной стеной встал на пути разъярённых бестий из чужого мира. Шесть его мощных лап, по очереди, не зная усталости, молотили, рвали и давили зубастых и остервеневших от ярости многоножек.
Между тем, расстояние между стремившимся к лесу тропом со всадником на спине, и преследователями, стремительно увеличивалось. Наконец, Варм обернулся, и мысленно позвал Глота. Хищник мгновенно потерял интерес к беснующимся у его ног тварям, и помчался к хозяину. Вскоре, беглецы укрылись под сенью леса, и, перейдя первый попавшийся на их пути ручей, сбили возможных преследователей со следа.
Варм ещё некоторое время, следуя привычке охотника, уходил всё дальше и дальше в лес, переходя вброд, все встречающиеся ему на пути ручьи, стремясь окончательно сбить со следа стаю страшных многоножек. Чем дальше мужчина углублялся в лес, тем настойчивей в его голову лезла мысль, быстро добежать до своего дома, и проведать семью. Эта мысль, становилась всё заманчивей, но Варм, ни на секунду не забывал, что его новые друзья, возможно в большой опасности. Он встряхнул густой шевелюрой, отгоняя от себя словно наваждение, все мысли о доме, но, подняв глаза, обомлел. Совсем рядом с ним, в нескольких прыжках Глота, стоял дом его дом. Уходя от погони, охотник подсознательно направился в сторону своего дома, но и сам не понял, как на столько быстро оказался около него.
Он стоял и смотрел на свой дом, тот самый, который он когда-то построил собственными руками. Мощные стены из толстых брёвен, густо обросли мхом, ставни на окнах покосились. Весь вид жилища, говорил о запустении, и казался не жилым. Сердце охотника тревожно забилось, дыхание со свистом вылетало из его ноздрей. Одновременно и желая и боясь узнать правду, мужчина медленно вошёл внутрь.
Скудная мебель, находилась на своих местах, с той лишь разницей, что почти вся она была явно поломана, и наспех кое-как починена. Грязь, и хлопья пыли, говорили о том, что в доме давно не убирали. Сердце мужчины, сжалось от тоски, когда он вспомнил своих сыновей. Но не успел Варм вполне предаться своему горю, как услышал глухое ворчание Глота у двери дома, и вслед за ним, гортанный окрик, и, вскрик. Охотник стремглав выскочил наружу, и обомлел. На краю поляны, стоял один из его братьев, а к его ногам, испуганно жались сыновья Варма, целые и невредимые!
С криками, – Папа! Папа! – мальчишки бросились ему навстречу, но были остановлены ещё одним предупреждающим рыком Глота. Варм погладил верного зверя по его покрытой пластинами голове, и, со слезами на глазах, глядя на сыновей, произнёс: – Свои это. Свои.
Зверь как всегда, не разочаровал своего хозяина. Он добродушно заворчал, его, было вздыбившаяся холка, с сухим шорохом опустилась. Сделав два больших шага, Глот вытянув шею, обнюхал замершие, словно каменные изваяния, фигуры мальчуганов.
Глава 26
Совещательная пещера гудела, как рой рассерженных насекомых.
На самом деле, совещание шадорцев проходило в полном молчании, телепатически. Шестьдесят три маленьких, похожих на земных спрутов существа, восседали на плечах своих Носителей. И, если бы хоть кто-то обратил внимание на безмолвных пленников, то заметил, что тем было плохо. Очень плохо. Видимо, телепатические волны такого количества мыслящих существ, сконцентрированные в небольшом помещении, пагубно влияли на людей. Те сидели, держась руками за головы, и стонали.
То, что маленькие уродливые существа общаются, можно было понять по тому, как активно они жестикулировали своими щупальцами. И как пульсировали, расширяясь и сужаясь, мерцающие в чёрной радужке глаз, зрачки.
– Корабль с будущими Носителями захвачен! Мы очень удачно придумали заменить предателей, нашими верными соплеменниками и теперь их ждёт суровое наказание! Но об этом потом. Арра-Ага уже связался через корабельную связь с колонией двуногих. Всё прошло, как было запланировано! Он обещал вернуть двуногим корабль с их соплеменниками, взамен на выдачу нам самки Доо-Ттель.
– И, что? Что они ответили?
– Они просили дать им времени одни планетарные сутки!
– Но, зачем!?
На минуту, в головах и шадорцев и людей, воцарилось молчание.
– Двуногие что-то сделали с нашей единственной самкой и теперь она не может пить кровь! Им нужно время, чтобы изготовить достаточный запас питательного коктейля для её питания и питания будущих потомков.
Телепатическая сеть взорвалась возмущёнными криками. Люди застонали громче.
– Но, зачем так много? Двуногие уже передали нам достаточно этой смеси.
– Тишина! Да, это так. Но двуногие сказали, что состав смеси для только что вылупившихся шадорцев, отличается от такой же, для взрослых. Но, это ещё не всё. Двуногие сказали, что теперь из яиц Доо-Ттель, будут рождаться потомки с изменённой пищеварительной системой! Более того! У них появится… – Говоривший шадорец озадаченно замолчал, пытаясь подобрать более понятное слово. – Появится та шевелящая складка на лице, как у двуногих!
Сеть взорвалась ещё более возмущёнными и гневными выкриками. Немного подождав, говоривший продолжил:
– И этой складкой, наше потомство будет питаться! Так, как это делают наши Носители!
И снова, протяжные стоны и страдальчески искажённые лица Носителей, дали понять, о новом взрыве гневных эмоций и высказываний шадорцев.
– У родившихся от самки Доо-Ттель детёнышей, появится орган пищеварения! Тот самый, от которого, так дальновидно избавились наши предки!
Последняя новость, вызвала поистине шок, у слушавших её шадорцев.
– Они губят нас! Двуногие поворачивают вспять все усилия наших учёных!
– Двуногие, хотят сделать нас, похожими на себя!
– Прививку мы сделаем, но боюсь, этого будет не достаточно! Но и это ещё не всё! Двуногие требуют за самку, вернуть ВСЕХ Носителей!
– Это не возможно!
– Мы останемся без пропитания!
– Мы погибнем с голоду!
– А может, попробуем те питательные смеси, которые двуногие сделали для Доо-Ттель и пленников?
– А вы уверены, что там ни чего не намешано такого, от чего мы сами начнём мутировать!?
Эфир молчал.
– Итак, предлагаю поступить следующим образом…








