355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Люднова » Окно в мир. Книга-флешка » Текст книги (страница 1)
Окно в мир. Книга-флешка
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 08:31

Текст книги "Окно в мир. Книга-флешка"


Автор книги: Светлана Люднова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Содержание.

«Становление бизнесменов»

«Давай подумаем – давай обсудим»

«За Алешу разрешаю подраться!»

«Что важнее оценка «5» или школьная дружба»

«Школьные смешинки»

«Слабые»

«Наказание»

«Возмущение»

«Нужна ли старая традиция?»

«Исправить ничего нельзя»

«Это справедливо?»

«Без огонька»

«Как бы между прочим…»

«Научись быть счастливым»

«Лисичкины сказки»

«Смелые птицы»

Становление бизнесменов.

Собрав своих друзей, Иван продемонстрировал новую игру «Бизнес – это класс!». Игра вызвала оживление, несколько дней втроем мальчики пытались дойти до сути правил игры. На выходных игра длилась уже несколько часов.

Родители были не против этого, им надоело отгонять детей от компьютерных игр, во время которых, по их убеждению, портилось зрение.

Услышав большой шум, мама зашла в комнату к игрокам. «Что нового в этой игре?» – спросила она. «Я увлекся игрой в казино и почти все проиграл»,– ответил Ваня. «А я надеялся на миллионное наследство и не получил», – продолжил Дима. Саша сказал: «Сбросил деньги и не покупал фирмы, и эти деньги забрали так, что мы все ни с чем». Мама засмеялась: «Хорошо, хоть поняли, в чем причина безденежья».




Давай подумаем – давай обсудим.

«Какие новости сегодня?» – спросила Ивана мама. «Психолог школы, рассказала о результатах теста «Какая профессия подходит». Многим из класса, как и мне, подошла формула «человек-природа». Но одно¬классники возмутились: «Работа в сельском хозяйстве не позволит обеспеченно жить», – сказал Иван.

«Как ты думаешь, почему с вами этот тест прово-дили?». «Да нам объяснили, что нужно проверить, каких у нас знаний больше и к чему интерес. Но одноклассники правы: в сельском хозяйстве только начальники чистые и богатые, а остальные вечно уставшие, грязные и бедные. А вот такие как банкиры, юристы все обеспеченные.

Мама продолжила: «Богатство – это результат труда. Но богатству некоторых людей не надо завидовать. Они приобрели его ценой здоровья, чести, совести, а это не богатство, а убыток. Да и богатство означает не только финансовое положение, но и здоровье, жизнерадостность, долгую жизнь. А это может быть, если работа в удовольствие».




За Алешу разрешаю подраться!

«Мам, а Алеша собирается переходить в другую школу. Ему «жердяй» Вова сегодня столько гадостей при всем классе сказал: и что отец безработный, и что Алеша – дурак, дебил». Мама ответила: «А вы, друзья, что молчали, не заступались?». «Да нас маленьких, с Алешкой, четверо».

«А кто поддержал Вову?». «Девчата не любят Вову, но молчали, а другие пацаны пытались ему подражать, говорить гадости».Ваня сел рядом с мамой. Мама продолжила разговор: «Когда я училась в школе, у нас было два драчуна. Один Коля, его мама бросила семью. Отец растил четверых детей. Коля часто дрался, заступался всегда за тех, кого обижали, не давал в обиду собак и кошек, даже деревья ломать не позволял, кричал: «Ты посади, а потом висни на дереве». У другого, Сергея, папа начальником был. Сергей всегда всех унижал, бил только слабых или больших, но пугливых и всегда гордился: «Мой папаня ваших родителей в порошок сотрет, сам сказал».

После короткого молчания мама продолжила:

«Много лет спустя Коля стал хорошим отцом, работает, с ним все дружат, а с Сергеем никто из класса не общается, на встречу выпускников пришел, постоял и ушел быстро».

Ваня сказал: «Алеша маме не скажет правду, она у него болеет, просто попросит перевести».

«Алеша зря расстроился. Об отце Вовы тоже говорят, что он безработный. Мама, по стечению обстоятельств, стала начальницей, а до этого ее часто обижали, она теперь всем людям мстит и сына учит ненавидеть всех. Ты Алешу в обиду не давай, а Вова может измениться».



Что важнее оценка «5» или школьная дружба?

В 8 классе предполагалась контрольная по биологии. Школьники готовились, учили темы и делали шпаргалки. Но на удивление старшеклассников учительница написала на доске задание и вышла из класса. Все достали книги и стали списывать. Артем сказал: «Мы же

все напишем на «5», нам не поверят. У кого тройки не списывайте». У 4 мальчишек «дружные» одноклассники стали забирать учебники, вырывать тетради. К концу урока отличники и хорошисты списали. Униженные

троечники сдали контрольные те, что смогли сами написать. Через несколько дней, только четверо получили честно заработанные тройки. Отличники радовались пятеркам и хихикали над неудачниками.

«Школьные смешинки»

•      Учитель литературы спросила: «Что прочитали на каникулах?». Максим ответил: «Роман о трех братьях». «Уточни, как называется, кто автор?» «Автора не помню, а называется «Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф». В классе все хохотали: это же сказка «Три поросенка».

•      Толик на классном часе сказал: «Пушкин имел «2» по литературе, но стал поэтом, Эйнштейн – «2» по математике, значит, тогда я буду знаменитым во всем.»

•      Петя принес в школу ручку, у которой паста стирается. У Мити заменили в ручке стержень на пустой. Митя попросил ручку, Петя дал. Домашнее задание было написано новой пастой. После уроков мальчишки отвлекли Митю, Петя стер запись в дневнике. Вечером Петя позвонил Мите: «Я забыл предупредить: если в дневнике есть «2», то записи моей ручкой исчезнут».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю