355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Луговая » Двенадцать объятий » Текст книги (страница 1)
Двенадцать объятий
  • Текст добавлен: 10 февраля 2022, 02:01

Текст книги "Двенадцать объятий"


Автор книги: Светлана Луговая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Светлана Луговая
Двенадцать объятий

Глава 1

На пешеходном переходе Аня шагнула на проезжую часть, чтобы перейти к станции метро. Нога по щиколотку ушла в лужу и подвернулась. Невысокая шпилька на туфле сломалась, Аня вскрикнула от резкой боли, потеряла равновесие и упала. Размокшая под ливнем картонная коробка вылетела из рук: канцелярские принадлежности, розовая кружка и три маленьких горшочка с кактусами оказались в грязной воде у обочины, а Аня – на пути несущегося на внушительной скорости автомобиля.

Ослепляющий свет фар и страх парализовали. Паника охватила сознание и заглушила боль в ноге. Аня инстинктивно сжалась и зажмурилась, готовясь к удару. Истошно завизжали тормоза, послышался шум яростного трения колес о мокрый асфальт, пронзительно засигналили машины, и в нос ударил запах горелой резины. Через несколько мгновений громко хлопнула дверь машины, раздались спешные, хлюпающие шаги, и крепкие руки обхватили Аню за плечи. Только тогда она осознала, что всё ещё жива, что холодный дождь хлещет по волосам, лицу и телу и что она сидит на дороге в грязной, пузырящейся луже, а вокруг раскиданы вещи, которые последние полгода скрашивали серые будни на скучной работе. Аня подняла глаза на мужчину перед собой, но видела лишь размытый образ: кружилась голова, а в ушах не утихал гул.

– Как вы? – приятный мужской голос словно сквозь пелену ворвался в сознание. – Подождите, я вызову скорую.

– Не надо. – Аня ухватила мужчину за руку. Больница была последним местом, где ей бы хотелось сегодня оказаться. – Со мной всё хорошо. Я просто испугалась.

Чтобы доказать правдивость своих слов, Аня попыталась встать, но ноги подкосились, и она упала в объятия незнакомца. Под проливным дождём его рубашка моментально промокла, и Аня почувствовала приятный запах дорогого мужского парфюма.

– Уверены? Можем поехать в платную клинику. Я знаю очень хорошую. Там вас быстро примут, осмотрят и окажут всю необходимую помощь. За мой счёт, разумеется.

Его голос звучал как у диктора на радио: очаровывал вкрадчивостью и бархатистостью.

– Нет. Спасибо, но нет. Со мной всё в порядке, – твёрдо ответила она, но зубы стучали от холода, а губы дрожали, и вышло неубедительно.

– Позвольте, я тогда отвезу вас домой.

Мужчина перекинул руку Ани себе через шею, помог подняться и направился к машине. Аня не успела произнести ни звука – очевидно, отрицательный ответ новый знакомый не рассматривал. Про свои скромные и, возможно, разбитые пожитки, наполовину скрытые лужей, Аня не вспомнила.

Из-за ливня она толком не разглядела большой тёмный автомобиль, но кожаный салон и деревянная панель подсказали, что машина не относилась к эконом классу.

– Ну, ты как? – Неожиданный приятельский тон смутил Аню, и в ярком свете салона она растерянно разглядывала красивое, узкое лицо водителя. На вид он был ей ровесником или на несколько лет старше. – Как тебя зовут?

– Анна. А вас?

В синих глазах мужчины заискрился смех, а губы растянулись в широкую, белозубую, обаятельную улыбку. С густых чёрных волос тонкими ручейками текла вода, но его это, похоже, не беспокоило. Мужчина вальяжно сидел в пол-оборота и смотрел на Аню.

– А ты меня не узнаёшь?

Он потянулся к заднему сидению, и мокрая, прилипшая к телу рубашка обтянула рельефные плечи и спину. Новый знакомый не был широкоплечим качком, но спортом не пренебрегал. Мужчина достал с заднего сиденья небрежно брошенный пиджак и собирался укрыть плечи Ани, дрожащей от холода.

– Не надо. Промокнет и испачкается, – посиневшими губами пробормотала она.

– Не страшно. Постирается и высохнет, – улыбнулся он и накинул ей на плечи пиджак. – Влад.

– Очень приятно, – клацая зубами, ответила Аня. – Я была бы страшно признательна, если бы вы включили в машине обогрев.

– Без проблем. – Влад с интересом наблюдал за ней, как будто ждал чего-то, но она не понимала, чего именно. – Только машина не моя, поэтому нужна минутка, чтобы разобраться с настройками. И раз уж обошлось без серьёзных последствий, то давай на «ты»? Кстати, в бардачке, возможно, есть салфетки.

– Хорошо, – неуверенно кивнула она и полезла искать салфетки. – Ты ведь не угнал эту машину?

Влад отвлёкся от приборной доски и посмотрел на Аню. Когда понял, что она не шутила, он рассмеялся, запрокинув голову чуть назад. Аня зачарованно за ним наблюдала и поймала себя на мысли, что новый знакомый обладал удивительным обаянием.

– Нет, это корпоративная машина. Я одолжил её покататься, – объяснил он, но умолчал, что взял без спроса. Мелькнула мысль, что технически он всё-таки считался угонщиком. Стало смешно и грустно. Даже противно. Влад вздохнул, надел беспечную улыбку и нажал на несколько кнопок. В салон подул тёплый воздух. – Где ты живёшь?

Аня назвала улицу и номер дома, Влад вбил адрес в навигатор, выключил аварийку и встроился в медленный поток машин. Аня нашла пачку салфеток и, глядя в отражение в стекле, принялась стирать тёмные дорожки на щеках от растёкшейся туши. Тело сотрясалось в мелком ознобе, несмотря на ощутимые струи тёплого воздуха, заполнявшие салон автомобиля. Аня куталась в пиджак, украдкой гладила мягкую ткань, на которую с длинных светлых волос капала вода, и время от времени поглядывала на Влада. Что-то в нём казалось знакомым: то ли причёска, то ли черты лица. Аня мотнула головой, как будто могла прогнать нелепые размышления. Стрижку с короткими волосами по бокам и длинными на макушке носила как минимум половина мужчин в Москве. Да и мало ли похожих людей в мегаполисе?

Аня сосредоточилась на происходящем за окном. По стеклу извивающимися змейками сползали капли дождя, отчего мелькающий городской пейзаж стал похож на картины импрессионистов. Ливень остервенело барабанил по машинам и тротуару. Капли ударялись о поверхность, подскакивали, делали кульбит и растворялись в бурлящих ручьях на асфальте. Люди бежали, вцепившись в зонты, которые не спасали от разгулявшейся непогоды. Тёмные с багряным отливом тучи висели над городом так низко, что казалось порушат крыши зданий.

Влад негромко включил радио, и у Ани невольно вырвался тяжёлый вздох.

– С тобой точно всё в порядке? Я рад, что успел вовремя затормозить, но так и не понял, как ты оказалась на дороге.

Влад хотел посмотреть на пассажирку, но движение стало оживленным, а дождь не утихал, и отводить глаза от дороги было опасно.

– Всё хорошо. И я просто упала. Не мой день. Кошмарный какой-то.

Она поправила пиджак. В грязной и мокрой до нижнего белья одежде, со слипшимися волосами и размазанным макияжем Аня ощущала себя олицетворением неудачницы.

– Интересное совпадение, – улыбнулся он.

– У тебя тоже был плохой день?

– Отвратительный.

– И что случилось?

Аня отвернулась от окна и с любопытством посмотрела на уверенно ведущего автомобиль Влада.

– Ты первая, – задорно улыбнулся он.

– Ну ладно, – усмехнулась она. – Утром я пролила кофе на дорогую блузку, затем нечаянно прожгла утюгом другую, мою любимую, вышла из дома на полчаса позже, попала в самый час пик, и мне отдавили ноги. Как только я появилась в офисе, начальник прилюдно меня уволил, и целый день я слушала перешептывания у себя за спиной. Когда я наконец вышла с работы, то попала под ливень, а зонт, конечно же, не взяла. Ну и в завершении, я упала посреди дороги, и меня чуть не сбила машина.

Аня произнесла свою тираду на одном дыхании и с вызовом посмотрела на Влада. Она не сомневалась, что ему её не переплюнуть по части невезучести.

– Да уж, звучит не весело. Сочувствую насчёт работы, но уверен, ты найдёшь лучше.

– Спасибо, – она через силу улыбнулась: её уволили в третий раз за год, и на новую работу за пару недель она вряд ли устроится. – Теперь твоя очередь.

– Мой день начался с очередной долгой, нудной встречи, на который мы обсуждали один контракт, который мне был не по душе, о чём я заявил вслух. Мои коллеги и по совместительству лучшие друзья меня не поддержали, и мы продолжили споры, которые плавно перетекли в ссору. Большую часть дня мы провели за взаимными обвинениями, которых, как оказалось, накопилась целая куча. В общем, рассорились вдрызг. – Влад изобразил взрыв ядерной бомбы. – И я сорвал многомиллионную сделку. Потом психанул и поехал кататься, при этом чуть не сбил симпатичную девушку.

– Эмм, ты выиграл, – пробормотала Аня. – Надеюсь, ты помиришься с друзьями, – затем решила сменить тему: – А ты в продажах работаешь, да?

– В продажах? – он ухмыльнулся. – Почему ты так решила?

По непонятной Ане причине Влада всё больше веселил их разговор.

– Ну, у тебя хорошо подвешен язык. Ты не теряешься даже в стрессовой ситуации. У тебя дорогая машина от фирмы, хотя я в жизни не поверю, что те деньги достались бы тебе, потому что на владельца крупного бизнеса ты не похож.

Аня придирчиво изучала Влада и пыталась угадать по его одежде ещё что-нибудь о нём или его работе.

– Я бы получил приличную часть, – он продолжал посмеиваться и взглянул на пассажирку, когда они встали на светофоре.

Влад не понимал, что притягивало его в новой знакомой. Взгляд скользнул по худощавой фигурке. Закутанная в пиджак Аня напоминала озябшего воробья. Она выглядела милой, но обычной, ничего выдающегося, разве что глаза – большие, голубые как летнее небо, и по-детски наивные.

– Значит, я угадала, и ты продажник?

Аня улыбнулась, и Влад залюбовался тем, как забавно она сморщила вздёрнутый носик.

– Звучит уничижительно, – хохотнул он.

– Прости, но продажники обычно как пыль в глаза: наговорят, наобещают чего угодно ради сделки.

Она не любила привирать, приукрашать, юлить и обещать невыполнимое. Наверное, поэтому с последней работой у неё ничего не вышло – не доставало нужной хватки.

– Я не продажник, но ты не далека от истины. – На мгновение улыбка Влада стала печальной, и он сменил тему. – А ты кем работаешь? То есть, работала?

– Менеджером по размещению рекламы в печатных изданиях, – после секундной заминки проговорила Аня.

– То есть, своего рода продажником? – хитро прищурился он.

– Угу, – ответила она и тяжело вздохнула.

– Знаешь, все люди в той или иной степени продажники, даже если это не значится в их должности. Мы постоянно что-то друг другу продаём и чаще всего себя, – он перестал улыбаться, а взгляд вдруг стал тяжёлым. – Рекламируем, впариваем, душу продаём за фуфло.

– Не все и не всегда, – тихо возразила Аня и отвернулась к окну. – Иногда люди дарят себя другим. Дарят любовь, нежность, заботу. Но не всегда это ценится.

Влад на секунду повернул голову и взглянул на Аню. Было в ней что-то удивительное, что притягивало и располагало к разговору по душам. Но навигатор предсказывал, что до места назначения они доберутся через двадцать минут. Недолго думая, Влад одним нажатием отключил звук в навигаторе и свернул на соседнюю улицу, которая должна была вывести на третье транспортное кольцо, где они бы непременно встали в пробку, да ещё и были вынуждены сделать крюк в несколько километров. Навигатор судорожно перестраивал маршрут за маршрутом, предлагал пути объезда, но Влад упорно игнорировал электронного советчика, выбрав самый долгий путь из всех возможных.

Глава 2

Вместе с другими еле ползущими машинами они встроились в ярко-красную реку из огней задних фар, которая тянулась, куда хватало взгляда, и терялась за поворотом вдали.

– Мне кажется, ты грустишь не столько из-за потери работы, сколько из-за безответной любви.

Влад улыбнулся притихшей Ане, которая следила за постоянно меняющимся узором из ручейков дождя на стекле и думала о чём-то своём.

– Безответной? – растерянно повторила она и повернулась к Владу, затем посмотрела вперёд на длинные ряды стоящих машин. – Наверное, любовь, когда один любит, а другой позволяет, действительно можно назвать безответной. Хотя сейчас это уже неважно – что было, то прошло.

– Он тебе изменил?

Влад обычно не лез к людям в душу с расспросами, но тут не смог удержаться.

– С чего ты взял? – Аня удивлённо посмотрела на невозмутимого Влада, который как будто говорил о погоде.

– Ну, измена самая частая причина расставаний. – Он пожал плечами.

– Нет, он бы никогда так не поступил, – пробормотала Аня.

– Он тебя обижал?

– Все время от времени друг другу причиняют боль.

– Тогда я не понимаю. – Он откинулся на сиденье, машины впереди стояли, и у него появилась возможность разглядывать пассажирку. – Он тебе не изменял, не обижал, но всё же вы расстались, и ты по этому поводу переживаешь.

– Тебе говорили, что ты неприлично любопытный? – она нахмурилась и посмотрела в глаза ухмыльнувшемуся Владу.

– Должен же быть у меня хоть один недостаток? – Он невинно улыбнулся.

Аня смутилась. Влад обладал не только правильными чертами лица, острыми скулами и симпатичной ямочкой на подбородке, от него веяло энергией, которая притягивала и завораживала. О чём он, без сомнения, знал.

– Забудь. – Она опять отвернулась к окну. – Неважно это.

– Да ладно тебе, я не настолько безнадёжен, насколько кажусь, – его голос звучал мягко и ободряюще, – и ехать нам ещё о-го-го сколько. Знаешь, говорят, что тому, с кем случайно и ненадолго свела жизнь, можно рассказать намного больше, чем близкому другу.

Аня глядела в окно и молчала.

– Он нашёл другую, ушёл и разбил тебе сердце? – не выдержал он и нарушил тишину.

– Ты невыносим, честное слово. – Она закатила глаза. – Мы расстались из-за платья.

– Что? – Влад рассмеялся, но быстро примолк, когда посмотрел на Аню. – Прости, я не…

– Да ладно, ты не один такой, – отмахнулась она. – Никто не понимает, как можно из-за такого разойтись.

– Вообще, я от природы довольно понятливый. Поэтому, если расскажешь…

Аня засмеялась. Влад очаровывал. Голосом, мимикой, жестами. Неведомым ей способом, он располагал к себе, создавал ат мосферу лёгкости и дружеского тепла.

– Мы собирались к нему на корпоратив. Я очень волновалась, сильно дернула тугую молнию на новом платье и сломала её. Пока нашла подходящие по цвету нитки, пока зашила молнию, пока обратно влезла в платье… В общем, он молча уехал без меня. Оставил записку с адресом и телефон такси. Написал, что будет ждать меня там. И только через три часа заметил, что я не приехала.

Влад присвистнул.

– Да-а-а, обидно вышло, —сказал он, глядя на дорогу. – И ты от него ушла?

– Угу. Через полгода.

– Вот как. – Он удивлённо поднял брови.

– Тот вечер с платьем всё изменил. Розовые очки разбились, – горько усмехнулась она. – Я не замечала, что он никогда не обнимал и не целовал меня первым. Что стеснялся перед друзьями и коллегами моего громкого голоса, эмоциональных жестов и неуклюжести. Он выглядел спокойнее и счастливее, когда меня не было рядом или я сидела молча, ведь не нужно было устранять неловкости, которые я невольно создавала.

Аня замолчала и посмотрела на сложенные на коленях руки, которые начали подрагивать, но уже не от холода.

– Невесёлое открытие. Но ведь люди по-разному выражают чувства. Может, он не из тех, кто выставляет их напоказ.

– Ты прав. Но я хотела чувствовать себя любимой. Хотя бы иногда, – она тяжело вздохнула.

– Вы об этом говорили?

– Я пыталась, – она нервно улыбнулась. – Он отмахивался.

Влад не знал, что ответить.

– Я его любила и хотела стать лучше. Ходила на курсы английского, занималась в спортзале, смотрела разные тренинги и обучающие видео, училась вкусно готовить… Я хотела, перестать чувствовать себя тенью в его жизни, хотела, чтобы он меня заметил… – Она замолчала.

– Но он продолжал игнорировать?

– Нет, – она поморщилась, – он замечал все мои промахи. И я начала злиться. На себя. И на него. Особенно на него. За отсутствие поддержки и нежности, за вечера, что он проводил на работе, за непрошенные советы… Любовь вдруг стала превращаться в токсичное вещество, разъедающее душу, и любое его замечание ранило глубже и больнее. А он ничего не замечал. Пропадал на работе, ездил по командировкам и даже, по-моему, не понял, почему я ушла. Правда и вернуть не особо пытался. Позвонил пару раз и забыл.

– Мне жаль.

Она кивнула и слабо улыбнулась.

– Так что, иногда расстаются вполне хорошие люди. Просто разные. Они не понимают друг друга, потому что видят мир совершенно по-разному и не могут дать друг другу то, что каждому из них нужно, – Аня говорила тихо, как будто сама с собой.

– И что нужно тебе? – улыбнулся Влад.

– Двенадцать объятий в день.

– Что? – удивлённо рассмеялся он.

– Для полного счастья мне нужно, чтобы меня двенадцать раз в день обнимали, – абсолютно серьёзно повторила она.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю